Я придираюсь?

La Belle
Девочки, вот ситуации, для понимания картины. Речь пойдет о родственнице. Да, да, свекровь. 1. Младший ребенок болеет, старшему идти на занятия. Пешком идти 30 минут (я вожу на машине). Прошу бабушку отвести внука, так как младшая с 39 и не отпускает меня ни на шаг, не слезает с рук буквально. Я предлагаю вызвать такси (я вожу обычно на машине). Та отказывается, ссылаясь на нормальную погоду. Ок. Я соглашаюсь. Но обратно прошу мне позвонить, я вызову такси, так как занятия заканчиваются в обед, ребенку надо быть дома быстро, кушать и спать. Итог-не дождавшись звонка, звоню сама, выясняется, что пошли пешком..на мой комментарий, что ребенку надо обедать и спать, ответ - я дала ему вафлю, не жди нас, мы надолго. Пропадают на два часа. Потом сын рассказал, что они ходили по магазинам, бабушка мерила что-то, а он стоял ждал... 2. Опять надо отвести сына на занятия. Наученная горьким опытом, даю четкие инструкции, что сразу домой. Что я вызываю такси к концу занятия и они едут. В ответ меня заверяют, что она сама вызовет машину, все ок. (ну тут моя ошибка 100%, не надо было просить, лучше бы потеряла эти деньги за занятия, у нас абонемент). В общем, машину им вызвать не удалось, поехали на маршрутке, на улице ливень, ноябрь, смотрю в окно, она под зонтом идет, мой сын плетется сзади поникший, без зонта, под ливнем. Пришел весь промокший в шапке наизнанку при этом. 3. Выскочила в магазин за продуктами, на полчаса. За это время дети поели то, что нам есть запрещено и бабушка в курсе. На мое возмущение ответ-ну прости, не подумала. 4. Загрузила их в ванну с водой и сидит на кухне с телефоном. Я зашла тихо в квартиру, и поймала ее.. 5. Отъехали с мужем по делам на пару часов. По приезду в квартиру не войти. Старший сын разорил полностью мой шкаф на кухне, раскидал пакеты, вскрыл все влажные салфетки, съел целую коробку конфет мерси, дочь съела полбуханки хлеба...на мой шок ответ - я была в зале, не видела, что он делает. 6. Бабушка делает фарш. Мелкая ставит стул, становится рядом и запускает руки в фарш. Ей 2,6 года, часто пальцы во рту. Я захожу на кухню и застаю эту картину. Оттаскиваю мелкую оттуда и бегом мыть руки, бабушка мне-зачем? пусть все пробует, ей же интересно. Так, что запомнилось особо ярко. А теперь вопрос, я придираюсь, когда отказываюсь оставлять бабушку наедине с детьми? Я правда не права, что не доверяю ей? Это вообще нормальное поведение? После этих эпизодов лично я приняла решение НИКОГДА не оставлять ее с детьми одну, если только это не вопрос жизни-смерти. У вас как?

Бедные дети у Вас дети, автор! Я им сочувствую... Представляю, какой кайф они получили, раскидывая пакеты, засовывая руки в фарш и съев не по расписанию вафлю. Думаю, что их счастью не было предела, когда они наконец дорвались до конфет и хлеба! Интересно, а Вы мороженое греете, перед тем как дать детям? А водичку кипятите перед купанием, или марганцовочку добавляете? Не удивляйтесь, если в подростковом возрасте они начнут отрываться на все 100. Жёсткие рамки делают делают с детьми злые вещи.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По моему такие бабушки потом подросших детей одних гулять выпускают, а сами занимаются своими делами, а с детьми потом творится черте что!Нет вы не придираетесь!Смертельно опасно оставлять детей в ванной одних, так же как и есть сырой фарш, никто не скажет что там в нем может быть!

О, ужас! А я ела в детстве какашки, песок и гуталин. Наверное, я была единственным ребёнком на земле, который ел СЫРЫЕ какашки. Мне стыдно
Ссылка на это сообщение

Бедные дети у Вас дети, автор! Я им сочувствую... Представляю, какой кайф они получили, раскидывая пакеты, засовывая руки в фарш и съев не по расписанию вафлю. Думаю, что их счастью не было предела, когда они наконец дорвались до конфет и хлеба! Интересно, а Вы мороженое греете, перед тем как дать детям? А водичку кипятите перед купанием, или марганцовочку добавляете? Не удивляйтесь, если в подростковом возрасте они начнут отрываться на все 100. Жёсткие рамки делают делают с детьми злые вещи.

Вы это серьёзно?
Ссылка на это сообщение

Вы это серьёзно?

Абсолютно! И про какашки тоже.
Ссылка на это сообщение

Абсолютно! И про какашки тоже.

Так это не детей автора тогда жалко должно быть, а Вас)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так это не детей автора тогда жалко должно быть, а Вас)))

+100500

Ссылка на это сообщение

Бедные дети у Вас дети, автор! Я им сочувствую... Представляю, какой кайф они получили, раскидывая пакеты, засовывая руки в фарш и съев не по расписанию вафлю. Думаю, что их счастью не было предела, когда они наконец дорвались до конфет и хлеба! Интересно, а Вы мороженое греете, перед тем как дать детям? А водичку кипятите перед купанием, или марганцовочку добавляете? Не удивляйтесь, если в подростковом возрасте они начнут отрываться на все 100. Жёсткие рамки делают делают с детьми злые вещи.

вообще не обязательно)) Ребенок автора возился в фарше в 2.6 месяцев. Он получал бы не меньшее удовольствие, если бы возился не в сыром мясе, а , например, в специально сделанном для него тесте. Если бы вовремя пообедал, а потом съел ту же вафлю. Полбуханки хлеба - тяжелая для малыша пища, можно было бы не полениться, внучке яблочко запечь. Сделать вкусную запеканку)) Конечно удобно доставлять" удовольствие " детям , включив собственную лень. Всего лишь нужно взять телефон и долго по нему разговаривать, пока дети творят, что хотят)))Гораздо труднее придумать что-то интересное. Я прекрасно понимаю мам, потому что иногда нужно, чтобы ребенок хоть чем-то занялся, пока мама сделает дела. Но бабушка для того и приходит, чтобы позаниматься с внуками.Напрячься на пару часов можно?)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

О, ужас! А я ела в детстве какашки, песок и гуталин. Наверное, я была единственным ребёнком на земле, который ел СЫРЫЕ какашки. Мне стыдно

а зачем Вы это всё ели? Может вам не хватало витаминов и микроэлементов? Собаки, бывает, разную гадость едят, им сразу разные добавки рекомендуют давать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Под дождем парень поди тоже кайфанул)))) (не путать с беганием по тёплым лужам), да и раздербанили дети все салфетки, скорее всего потому, что им скучно было и никто ими не занимался, а не от того, что это самая любимая игра в таком возрасте...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Абсолютно! И про какашки тоже.

я много лет в инете)) каких только сайтов не видела, но нигде меня так не вводили в ступор, как иной раз на БП)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а зачем Вы это всё ели? Может вам не хватало витаминов и микроэлементов? Собаки, бывает, разную гадость едят, им сразу разные добавки рекомендуют давать.

Ну что ж так буквально-то?) Попробовала разок - интересно было. Как и все дети тянула в рот всё, что попадётся. И никаких сальмонелл и глистов у меня не было.

Ссылка на это сообщение

Ну что ж так буквально-то?) Попробовала разок - интересно было. Как и все дети тянула в рот всё, что попадётся. И никаких сальмонелл и глистов у меня не было.

разок какашки, разок гуталин, разок песок - уже три раза))) В детстве грызли травинки, листики кислицы, незрелые яблоки. Всё подряд было явно невкусное, даже пробовать не хотелось)))

Ссылка на это сообщение
разок какашки, разок гуталин, разок песок - уже три раза))) В детстве грызли травинки, листики кислицы, незрелые яблоки. Всё подряд было явно невкусное, даже пробовать не хотелось)))
Деррревня! ))) Сравнили себя и детей из культурных семей. ;)
Ссылка на это сообщение
Упасть и не встать!!!! Я аж дар речи потеряла)))) уж кто без бабушек так это я и есть. Одна за 1000 км, вторая за полторы была. И я с двумя детьми один на один. Хахаха. Самые тяжелые годы, в том числе и проблемы со старшим, я пережила как раз в одиночку. А когда в прошлом году попросила приехавшую к нам в гости свекровь не отмахиваться от внука, а уделять ему немного времени, получила шикарный ответ, что приехала она к сыну отдыхать! А я порчу ей отпуск! Вот! ))) С тех самых пор и любовь у нас.

Вы лукавите. Ваша мама приезжала к Вам достаточно часто на месяц-полтора помочь с детьми (и к ней у Вас тоже были претензии). Свекровь вот уже год на подхвате. Это совсем не "один на один" с детьми.

Ссылка на это сообщение

разок какашки, разок гуталин, разок песок - уже три раза))) В детстве грызли травинки, листики кислицы, незрелые яблоки. Всё подряд было явно невкусное, даже пробовать не хотелось)))

В далёком детстве бедные северные дети видели яблоки и кислицу только в книжках. У нас кроме снега, песка и какашек подобрать было нечего)
Ссылка на это сообщение

А теперь вопрос, я придираюсь, когда отказываюсь оставлять бабушку наедине с детьми?

Нет

Я правда не права, что не доверяю ей?

Правильно не доверяете

Это вообще нормальное поведение?

ее - нет, ваше - да

После этих эпизодов лично я приняла решение НИКОГДА не оставлять ее с детьми одну

и правильно.

Ссылка на это сообщение

Бедные дети у Вас дети, автор! Я им сочувствую... Представляю, какой кайф они получили, раскидывая пакеты, засовывая руки в фарш и съев не по расписанию вафлю. Думаю, что их счастью не было предела, когда они наконец дорвались до конфет и хлеба! Интересно, а Вы мороженое греете, перед тем как дать детям? А водичку кипятите перед купанием, или марганцовочку добавляете? Не удивляйтесь, если в подростковом возрасте они начнут отрываться на все 100. Жёсткие рамки делают делают с детьми злые вещи.

Не, такие мамашки над своими чадушками до смертного одра будут трястись )))) изводя своих невестку или зятя ))))

Я из разряда "ленивых" мам. Меня раньше, глядя на "сумасшедших" мамаш, совесть мучила - может я плохая мама. Сейчас я понимаю, что все хорошо и все правильно. Деток, которых не содержали в стерильности, не водили до подросткового возраста за ручку везде, учили коммуникабельности о-о-очень отличаются от тех, над кем тряслись. Это мои наблюдения среди моих же знакомых.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Не, такие мамашки над своими чадушками до смертного одра будут трястись )))) изводя своих невестку или зятя ))))Я из разряда "ленивых" мам. Меня раньше, глядя на "сумасшедших" мамаш, совесть мучила - может я плохая мама. Сейчас я понимаю, что все хорошо и все правильно. Деток, которых не содержали в стерильности, не водили до подросткового возраста за ручку везде, учили коммуникабельности о-о-очень отличаются от тех, над кем тряслись. Это мои наблюдения среди моих же знакомых.
не обольщайтесь. ленивые мамы в будущем с не меньшим успехом превращаются в зверосвекровей. они на этом посту вспоминают, что мало уделили времени чадушке и начинают с завидным упорством лезть в его семью. как и ряд других типов свекровей. это от человека зависит.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня свекровь подобная. Прошу не кормить сладким - дает тайком от меня. Прошу не включать детям телевизор - делает по своему, включает. У нее на воспитание моих детей свое мнение, моё она не учитывает. Помощи от нее мало, а вреда много, поэтому я пытаюсь свести общение с ней к минимуму. Оставлять детей в ванной без присмотра - опасно! Я старшего только с 6 лет начала оставлять и то каждые 5 минут проверяю.

У мну так с мамой было. Дочь, пора чистить зубы и спать. Ой, чо ты пристала с этими зубами. Не кидайте тапками, это пример. Аналогичных случаев было много. Потом ребёнок показал характер. Раз маму можно при бабуле не слушать, а не проигнорить ли бабулю? И вот тут-то бабуля и поняла, к чему привела её поперечность) В общем, хотя бы в вопросе "слушать ли маму" мы пришли к общему мнению. Старших мы теперь слушаем)))

А по теме. Автор, согласна с вами-это безалаберность. Мне кажется, дети на виду должны быть как минимум. Ну и сырой фарш... Бррр.. Папе твердо предложить-или он просит свою маму хотя бы в важных деталях согласовать ваши позиции, либо свести одиночные посиделки бабушки к минимуму.

Ссылка на это сообщение

А теперь вопрос, я придираюсь, когда отказываюсь оставлять бабушку наедине с детьми?НетЯ правда не права, что не доверяю ей?Правильно не доверяетеЭто вообще нормальное поведение?ее - нет, ваше - даПосле этих эпизодов лично я приняла решение НИКОГДА не оставлять ее с детьми однуи правильно.

Согласна))) Всё детально))

Ссылка на это сообщение

Солдатской дисциплины требует от свекрови прекрасная Белль). Разумеется она лучше всех в Мире знает как воспитывать детей и вообще всех :строго по секундам с исполнением всех ритуалов и тщательно придерживаясь выданных инструкций . Пожалею всех : свекровь, которая раздражает невестку и , О УЖАС ! , не ходит по струночке , которую обозначила Бель, детей , которые будут страдать от категоричности матери , саму Бель - это ж надо так страдать то по каждому пустяку и нервы себе выматывать )) ну и мужа - попробуй с такой особой живи - вдруг на обед опоздаешь - расстреляет нафиг прекрасная женушка ))). Бель совет : завести няню, исполнительную , потом шофера , потом супервайзера для надсмотра ! И если что - пороть челядь на кухне !!! Прямо вот пороть ! Самолично ! Думаю ей это принесет ей море удовольствия !

Ссылка на это сообщение

Ребенок в ливень - не гуд. Голодный долго - не гуд, но не смертельно. Разброспннве вещи - фигня, дети в ванной одни - не гуд, но не смертельно, если бабушка бдит ушами

Так тонут обычно тихо.