Я придираюсь?

La Belle
Девочки, вот ситуации, для понимания картины. Речь пойдет о родственнице. Да, да, свекровь. 1. Младший ребенок болеет, старшему идти на занятия. Пешком идти 30 минут (я вожу на машине). Прошу бабушку отвести внука, так как младшая с 39 и не отпускает меня ни на шаг, не слезает с рук буквально. Я предлагаю вызвать такси (я вожу обычно на машине). Та отказывается, ссылаясь на нормальную погоду. Ок. Я соглашаюсь. Но обратно прошу мне позвонить, я вызову такси, так как занятия заканчиваются в обед, ребенку надо быть дома быстро, кушать и спать. Итог-не дождавшись звонка, звоню сама, выясняется, что пошли пешком..на мой комментарий, что ребенку надо обедать и спать, ответ - я дала ему вафлю, не жди нас, мы надолго. Пропадают на два часа. Потом сын рассказал, что они ходили по магазинам, бабушка мерила что-то, а он стоял ждал... 2. Опять надо отвести сына на занятия. Наученная горьким опытом, даю четкие инструкции, что сразу домой. Что я вызываю такси к концу занятия и они едут. В ответ меня заверяют, что она сама вызовет машину, все ок. (ну тут моя ошибка 100%, не надо было просить, лучше бы потеряла эти деньги за занятия, у нас абонемент). В общем, машину им вызвать не удалось, поехали на маршрутке, на улице ливень, ноябрь, смотрю в окно, она под зонтом идет, мой сын плетется сзади поникший, без зонта, под ливнем. Пришел весь промокший в шапке наизнанку при этом. 3. Выскочила в магазин за продуктами, на полчаса. За это время дети поели то, что нам есть запрещено и бабушка в курсе. На мое возмущение ответ-ну прости, не подумала. 4. Загрузила их в ванну с водой и сидит на кухне с телефоном. Я зашла тихо в квартиру, и поймала ее.. 5. Отъехали с мужем по делам на пару часов. По приезду в квартиру не войти. Старший сын разорил полностью мой шкаф на кухне, раскидал пакеты, вскрыл все влажные салфетки, съел целую коробку конфет мерси, дочь съела полбуханки хлеба...на мой шок ответ - я была в зале, не видела, что он делает. 6. Бабушка делает фарш. Мелкая ставит стул, становится рядом и запускает руки в фарш. Ей 2,6 года, часто пальцы во рту. Я захожу на кухню и застаю эту картину. Оттаскиваю мелкую оттуда и бегом мыть руки, бабушка мне-зачем? пусть все пробует, ей же интересно. Так, что запомнилось особо ярко. А теперь вопрос, я придираюсь, когда отказываюсь оставлять бабушку наедине с детьми? Я правда не права, что не доверяю ей? Это вообще нормальное поведение? После этих эпизодов лично я приняла решение НИКОГДА не оставлять ее с детьми одну, если только это не вопрос жизни-смерти. У вас как?

Не придираетесь, но вы супермама если при вас все проходит без подобных эксцессов.

Я б ещё сказала - её можно оставить с детьми, но надо понимать что ей пофиг и все пройдет не по высшему разряду, знайте что идеального от неё не добится (и не настаивайте). Просто выбирайте либо час - два свободного времени, и вы поступаетесь порядком, качеством заботы, либо всё хорошо делаете, но все сами и свободного времени нет.

Ссылка на это сообщение

Может вам так мягко намекают что более не хотят оставаться с вашими детьми?) не каждый может прямо отказать, вот и мама ждёт когда сами откажетесь от Ее услуг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В ванну двоих, а сама на кухне. Я бы убила. Фарш ладно, глистов лечат. Но ванна -это за гранью. Не придираетесь. Непозволительно мягки, это да.

Такое же мнение

Ссылка на это сообщение

Клубника, я знаю это. Как и то, что неважно, что я ей скажу. Не одно, так другое будет. Человек такой, отношения такие. Мне от нее одолжения не нужны. Мы жили тут 4 года без нее и отлично. 4 самые тяжелые годы. А теперь дети подросли, мы мобильны, сели и поехали куда надо. Тем более, сестра есть. Мама иногда приезжает. Я сейчас не чувствую надрыва. Говорить ли мне с мужем прямо или стараться избегать ситуаций, хитрить, не оставлять детей с ней. Я бы хотела честно с ним это обсудить, пусть она приходит, если ей надо ( а обычно она приходит раз в месяц за деньгами), но оставлять с ней ни за что. Но вот поймет ли он меня...Для него это вроде и норма, он сам так рос..Сам по себе, в будни в саду весь день.

Ссылка на это сообщение

Я не супер мама. Но я слежу за своими детьми. И у меня дети падают, и дерутся, но это на моих глазах. Я стараюсь как могу. А тут, как правильно написали, безалаберность. Точно. Вроде и не специально делает, но постоянно пакости какие то. Там по мелочи, тут по мелочи...А мне эти нервы надоели. Я хочу наконец, чувствовать себя дома хозяйкой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не придираетесь! У нас подобные ситуэйшн были несколько раз, после чего- фиг вам,мамо, а не внука! Просила-умоляла несколько раз оставить внука ей на пожить -переночевать на денёк. Совсем маленького категорически нет, а вот лет после 4,5- ну ладно, ведь не враг же, да и муж упросил. В итоге- сходили погулять днём- вечером получаю сына с разбитым лицом-ну реально шрам на переносице и прочие прелести. Предьявляю- и в ответ слышу- а девочка камнем кинула!.. Занавес... Вы где были, мамо??? Оказывается, трендела с соседками, пока это произошло ВНЕ поля зрения свекрови! И- коронная фраза в ответ- Ачотакова? Та девочка сказала, что он её обозвал... То есть внука она даже не спросила. а не наврала ли та девочка, и вообще не отругала"тудевочку", типа- ну значит сам виноват.( это просто зная моего ребёнка вообще нонсенс- у него сверхтрепетное отношение ко всем девочкам лет с 2-х примерно и по сию пору- обидеть, обозвать, толкнуть- ни-ни, миллион раз тайком наблюдала, девочки его реально до сих пор могут треснуть, он ни слова не скажет, только расстраивается, и потом советуется со мной- вот как она так может, она же девочка). А ещё обожает делать рыбные котлеты из глистатой рыбы путассу( я её кошке никогда не дам), и угощать всех- благо сына сей шедевр никогда даже пробовать не станет. А ещё в 6-8 мес( точно не помню) дала несколько ложек киселя сливового, бедный ребёнок дристал неделю, орал от боли- и это зная,что ну нельзя ему сливу-яблоко-морковь( вот такие мы были, ели только персики и бананы).Свекровь считала, что я всё выдумываю, и всё можно давать. После всех этих случаев- только вместе со мной при свекрови. Да, и ещё обожает целовать в губы( меня, внука, всех), брррр.... Еле увёртываемся... И денег регулярно требовала( но тут мы с мужем оказались солидарны- и не шли на поводу у неё. Здоровая тётка, у неё денег поболе нашего, вообще-то. А деньги перетекают плавно младшему- любимому сыночке- то нежданчиком машинка , то другая, то ремонтик такой нормальный в квартирке и т.д.)Мы работать на здорового бугая"младшенького" и его женушку не обязаны.

Так что, детки- это наша с вами епархия, а никак не свекровкина. Муж тоже обязан понять, что безопасность детей- превыше всего!

Ссылка на это сообщение

Просто, я описала ситуации, по отдельности нет особого криминала. Но в целом картина для меня такая, что дети эти ей до одного места. Любящая бабушка накроет ребенка зонтом, приведет его к обеду, будет следить за детьми в ванной, и тд. Не вяжется у меня образ заботливой бабушки с ней. Тут эгоизм цветет пышным цветом и попытки выжать из себя крохи чего-то, похожего на любовь. Мелочи как раз и выдают.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Вы имеете полное право сказать мужу, что не доверяете бабушке оставлять детей. Пусть общаются при вас и точка. Это ваши дети, ваши правила и ваша ответственность. А не способ манипулировать мужем.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я б тоже в ряде случаев осталась бы крайне недовольной. так что в большинстве примеров имхо - нет, не придираетесь.

Ссылка на это сообщение

С радостью заберу твою свекровь хотя бы за то, что делает фарш, вафли и вывернутую шапку в эйфории, что кто- то проводит время с моими детьми, я бы даже не заметила)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

не буду писать лишнего. с автором согласна и понимаю вас. считаю,что не придираетесь.дети есть дети,за ними глаз да глаз. и просите посидеть свекровь с ними не просто так, а по необходимости!

Ссылка на это сообщение

Я на Вашей стороне, считаю не придираетесь, тем более Вы просите не часто, а значит она может выполнить и запомнить, что можно детям, а что нет, они еще маленькие, нужен присмотр, мне показалось, что она не хочет просто, а из-за"вежливости не отказывает", занимаясь своими делами.Она молода, должна все помнить и уважать ваше мнение и ваши просьбы,у меня свекровь очень редко бывает с детьми, но очень хорошо с ними и играет и следит, сидела знакомая няня, ей 70лет, тоже проблем нет перед уходом даю указания, что давать на обед,чем кормить,детям главное внимание,поиграться с бабушкой, почитать книжки, а Вашей свекрови наверное не до этого.Попробуйте с ней поговорить, объяснить.На сколько времени Вы оставляете детей ей, может на весь день и это ее морально убивает?Хотя она же родная бабушка :)

Ссылка на это сообщение

Ничего себе "придирки" : ребенок у бабушки сырое мясо ест!!! Автор, вы не придираетесь, вы просто хотите быть уверены, что ваши дети остаются под присмотром! Под нормальным адекватным присмотром

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На пару часов оставляем. Максимум на три часа было. Флокс, фарш она не делает))) прям разбежалась, принесла готовый. Если бы она проводила время с детьми....Это называется рядом, а не "с". Просто в одной квартире. У нас тьма всего, сиди и играй или дай им конструктор или пазлы или сказку почитай. Но нет. Интереснее уединиться, а они пусть кто во что горазд. До этого жарила хворост, мелкая стоит прямо возле плиты и сковороды с раскаленным маслом. Мы с мужем зашли и ахнули. Муж конечно сделал замечание, что нехрен ребенку стоять там.. Вообще чё за бред. Она спокойно пожала плечами. И все. Да пофиг. Меня это убивает.

Ссылка на это сообщение

Это просто ее эгоизм и не желание быть даже такое короткое время,как 3часа с детьми, я бы ее не просила сидеть

Ссылка на это сообщение

Я не вижу криминала,у меня наоборот свекровь ,ничего сама не может сделать)сыну 4,4 ,а она у меня спрашивает будет ли он есть что-либо)))я всегда отвечаю,что надо его спросить))))и опять все по кругу)))а погулять одна с ним,это за гранью фантастики(хотя сын мега спокойный и послушный,а сейчас и взрослый))).Никакой инициативы.

Ой...мне инициатива на фиг не сдалась...Лучше уж спросить, если не знаешь что именно нужно ребенку.

Потому что у многих и диета специальная (не из-за капризов мамы), и режим - критично.

А фраза "вот мы как-то же выросли"....ну как-то и выросли))) А я не хочу, чтобы дети росли как-то.

Но с меня и взятки гладки. Если кто и остается с детьми, то только муж, а он - это вторая Я. Никого не привлекаем, зато и обид нет ни на кого.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
А что плохого в хлебе?!

Ну хотя бы то, что сейчас на один вагон муки идет два вагона разрыхлителей-поднимателей-наполнятелей.

Дело не в хлебе, а в количестве.

Моя малая если больше двух кусков сьедает, у нее потом живот болит. У автора тоже такая же проблема.

А так все ок, в хлебе ничего плохого нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну хотя бы то, что сейчас на один вагон муки идет два вагона разрыхлителей-поднимателей-наполнятелей.Дело не в хлебе, а в количестве.Моя малая если больше двух кусков сьедает, у нее потом живот болит. У автора тоже такая же проблема.А так все ок, в хлебе ничего плохого нет.

Вот плюсуюсь, хлеба в России нормального нет вообще. Одна химия плюс фуражная мука, которой кормят скот

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По мне просто ты замороченная и все, все мы разные. Я вообще не замороченная, ну вообщщщее. Мне главное чтоб ребенок был доволен. У нас просто бабкшка навязывает свое против воли ребенка - водит его в кукольный театр, который он ненавидит, вместо зоопарка куда он просился, не разрешает планшет, хотя он ему на15 минут и не будет са , дает рисовать только краски, хотя он любит рисовать простым карандашом по клеткам. Как то так. Вот это для меня неприемлемо, потому что сын жалуется.

Ссылка на это сообщение

А как часто свекровь помогает с детьми? Если ежедневно или несколько раз в неделю, то эти 6 эпизодов - капля в море, которая и обсуждения не стоит. Если оставалась 6 раз и все 6 раз косячила, то контролируйте взаимодействие бабушки и внуков лично.

Ссылка на это сообщение
Вот плюсуюсь, хлеба в России нормального нет вообще. Одна химия плюс фуражная мука, которой кормят скот
выпекайте сами, в чем проблема? сейчас хлебопечки по очень доступным ценам.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

выпекайте сами, в чем проблема? сейчас хлебопечки по очень доступным ценам.

Бабушка не следит за внуками - как решить вопрос? Нам поможет самодельный хлеб)))) Иногда забавно, как из одной темы можно развить новые)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вообще, мне странно, обычно бабушки наоборот гиперответственные, бдят за внуками осень усиленно, как не надо. Сужу по маме и свекрови. То носочки-кофточку лишние напалят, то форточку закроют, шоб ненадуло. Случай с дождем для наших бабушек-за гранью. А еще в 3-3,5 года чуть ли не горки с ним лезли, а вдруг.... А тут пофигизм. Еще по прошлым постам автора пончтно, что свекрови внуки не нужны от слова совсем. Ну и нафиг такая бабушка? Еще и переживать, чтоб с детьми ничего не случилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вообще, мне странно, обычно бабушки наоборот гиперответственные, бдят за внуками осень усиленно, как не надо. Сужу по маме и свекрови. То носочки-кофточку лишние напалят, то форточку закроют, шоб ненадуло. Случай с дождем для наших бабушек-за гранью. А еще в 3-3,5 года чуть ли не горки с ним лезли, а вдруг.... А тут пофигизм. Еще по прошлым постам автора пончтно, что свекрови внуки не нужны от слова совсем. Ну и нафиг такая бабушка? Еще и переживать, чтоб с детьми ничего не случилось.

Гыыы)))

У нас вот такая бабушка, тоже добра желает и внуков очень любит. Так любит что вполне может начать закаливание во время бронхита, зная об этом))))

Но она их действительно любит, что не мешает ей давать им варенье в неограниченных обьемах