Я придираюсь?

La Belle
Девочки, вот ситуации, для понимания картины. Речь пойдет о родственнице. Да, да, свекровь. 1. Младший ребенок болеет, старшему идти на занятия. Пешком идти 30 минут (я вожу на машине). Прошу бабушку отвести внука, так как младшая с 39 и не отпускает меня ни на шаг, не слезает с рук буквально. Я предлагаю вызвать такси (я вожу обычно на машине). Та отказывается, ссылаясь на нормальную погоду. Ок. Я соглашаюсь. Но обратно прошу мне позвонить, я вызову такси, так как занятия заканчиваются в обед, ребенку надо быть дома быстро, кушать и спать. Итог-не дождавшись звонка, звоню сама, выясняется, что пошли пешком..на мой комментарий, что ребенку надо обедать и спать, ответ - я дала ему вафлю, не жди нас, мы надолго. Пропадают на два часа. Потом сын рассказал, что они ходили по магазинам, бабушка мерила что-то, а он стоял ждал... 2. Опять надо отвести сына на занятия. Наученная горьким опытом, даю четкие инструкции, что сразу домой. Что я вызываю такси к концу занятия и они едут. В ответ меня заверяют, что она сама вызовет машину, все ок. (ну тут моя ошибка 100%, не надо было просить, лучше бы потеряла эти деньги за занятия, у нас абонемент). В общем, машину им вызвать не удалось, поехали на маршрутке, на улице ливень, ноябрь, смотрю в окно, она под зонтом идет, мой сын плетется сзади поникший, без зонта, под ливнем. Пришел весь промокший в шапке наизнанку при этом. 3. Выскочила в магазин за продуктами, на полчаса. За это время дети поели то, что нам есть запрещено и бабушка в курсе. На мое возмущение ответ-ну прости, не подумала. 4. Загрузила их в ванну с водой и сидит на кухне с телефоном. Я зашла тихо в квартиру, и поймала ее.. 5. Отъехали с мужем по делам на пару часов. По приезду в квартиру не войти. Старший сын разорил полностью мой шкаф на кухне, раскидал пакеты, вскрыл все влажные салфетки, съел целую коробку конфет мерси, дочь съела полбуханки хлеба...на мой шок ответ - я была в зале, не видела, что он делает. 6. Бабушка делает фарш. Мелкая ставит стул, становится рядом и запускает руки в фарш. Ей 2,6 года, часто пальцы во рту. Я захожу на кухню и застаю эту картину. Оттаскиваю мелкую оттуда и бегом мыть руки, бабушка мне-зачем? пусть все пробует, ей же интересно. Так, что запомнилось особо ярко. А теперь вопрос, я придираюсь, когда отказываюсь оставлять бабушку наедине с детьми? Я правда не права, что не доверяю ей? Это вообще нормальное поведение? После этих эпизодов лично я приняла решение НИКОГДА не оставлять ее с детьми одну, если только это не вопрос жизни-смерти. У вас как?

безалаберность

вроде как и ничего особенного, но небезопасно может быть

человек не думает загодя, наперед, во всех направлениях, что может повлечь нехорошие ситуации

давче моей свекрови оставили внука, не мы, так вот ребенок не ел и не пил 9 часов. и по ее мнению, это ничего особенного, поскольку много гостей, все кувырком. но ребенка-то оставили ей и приглядывать за ним она согласилась. у меня был лактостаз с температурой и я только к вечеру сообразила, что пятилетний ребенок ни черта не жрал целый день

все это натолкнуло меня на мысль, что свою старшую дочь нельзя с ней отправлять к краснодарский край к родственникам. все-таки 70 лет - ума уж нет

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Возникло ощущение, что Вы не мнения спрашиваете, а ищете поддержки в том, какая отвратительная у Вас свекровь, поскольку всякое мнение о том, что Вы перегибаете палку с претензиями к ней, Вы оспариваете. Создаётся впечатление, что Вы себя считаете идеальной во всех отношениях матерью, при которой ребёнок не может ни удариться, ни отравиться, ни чего-то ещё опасного сделать, хотя, откровенно говоря, верится с трудом, все мы обычные люди и у всех случаются ошибки. Но свекровь свою Вы прям пригвоздили. Как она Вам мужа вырастила, удивляюсь, по Вашим же замечаниям, он не должен был дожить до взрослого возраста при такой-то безалаберной маме... Согласна с девочками, если она такая плохая бабушка, то делайте все сами, или нанимайте платную няню, чтобы хоть претензии за свои деньги предъявлять. Хотя и ей будет тяжело с такими многочисленными требованиями...

Плюсуюсь.

Автору: это Вы попросили отвести сына на занятия, в случае с вафлей. В остальных, вероятно тоже. Приглашайте свекровь пообщаться, когда Вы дома и нет проблем.

Она не обязана водить их на занятия. Я всё понимаю, бывают ситуации. Но многие и свекрови и мамы вообще не пойдут на встречу. А ваша с двумя малышами безропотно сидит.

Насчт такси: может, она из добрых побуждений. Например, чтобы не транжирить деньги сына.

Вероятно, она не самая отоветственная мама была, но какая есть. Кто знает, будь она параноиком, не воспитала бы таким и сына, что вы бы не только яйца мыли с мылом, но и полы наяривали каждый час и бельё всё гладили с двух сторон?

Ссылка на это сообщение

А вы еще не читали новость про то, как дети играли в ванной без надзора и младшая утонула...мама в соседней комнате была.

Странно, что вам нужно столько примеров, чтобы понять, что никто ваши инструкции выполнять не будет и дети не в безопасности...

Но можно дальше играть в эту русскую рулетку...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не придираетесь. Дети ваши, правила тоже ваши. Свекровь со своим мнением может идти восвояси. Кстати, а что она у вас делает? Переехала-таки? Помню тему вы создавали...сочувствую...

Мужа тоже можно понять. Понять его образ мыслей. Но ориентироваться на его мнение не стоит, решайте сами. И не оставляйте детей со свекровью.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вот тут пишут фарш это ерунда и ничего страшного. В мясе могут запросто быть и личинки паразитов, глистов, цепня, например. Недаром его необходимо варить перед употреблением. Противоглистное надо ребзю давать от глистов благодаря такой бабушке.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Не придираетесь ни разу. Ладно еще пропущенный обед (хотя если мать сказала, то так и должно быть), но ребенок 4-х лет под дождем, а взрослая баба под зонтиком...Убила бы, честное слово. Уже после этого ограничила бы их общение, во всяком случае в мое отсутствие. Это ваши дети и вы сами знаете, что им нужно. Ибо, как говорит моя свекровь, "Мама - это закон". Спасибо ей за это.

Отказывайтесь от ее "помощи", пока не случилось что-нибудь хуже сбитого режима и бардака на кухне. Правда, от занятий и развивашек, на которые нужно возить ребенка, вам, скорее всего, тоже придется отказаться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Для меня сырой фарш тоже неприемлемо. Но оставить ребенка в ванной?! Ещё и двух маленьких разного возраста. Хорошо, что не случилось трагедии

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ну короче, раз большинство считает , что я придираюсь , я пойду другим путем. Спасибо, что помогли взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Если бы я хоть раз увидела, как мой ребенок месит сырой фарш, или сидит один в ванной, а свекровь, или кто угодно, находится в другой комнате, это был бы последний раз, когда этот человек оставался бы один с моими детьми. Дальнейшее общение с детьми происходило бы только в присутствии адекватных людей.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Многие невнимательно читали. Я лично выводы сделала. Я просила пару раз , остальные разы просил муж, так как ему надо было со мной по его делам ехать.

Между нами и правда неприязнь. Коротко, свекровь нервничает сильно, что сын ее не бежит исполнять все ее капризы (поездки заграницу, покупка жилья, омоложение, дорогая одежда и тд.). К слову, у нас нет на это банально денег. Мы и себе это не можем позволить. Но ее логика- вы молодые, у вас все впереди. При этом стабильно каждый месяц муж дает ей денег и всегда помогает в вопросах здоровья. А я в ее глазах получаю все плюшки за просто так. Ну как бы я не достойна жить в достатке. Она как бы ближе, она же мать. Она мне недавно сказала, что вот дети и жена могут быть много раз, но мать, она всегда одна на всю жизнь. Вот её логика. Яжемать

Ну и моё мнение, что если не можешь сделать нормально, откажись. Ну да, я по себе сужу, конечно.

Я просто не знаю, как лучше. Мужу в лоб сказать, что не доверяю и посему не оставлю. Или же хитрить и изворачиваться. Но для себя я давно решила, этот риск не стОит никаких походов. Муж рассуждает как большинство. Значит, он отмахнется, скорее всего. Для меня же вопрос безопасности детей стоит на первом месте.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Фарш меня в детстве есть научили ))) до сих пор мерилом качества кухни в ресторанах являются карпаччо и Тартар) паразитов не имею)))

Ванна - это жесть. От своих не отхожу ни на секунду. Верткие и норовят встать и что то достать и заглянуть лицом в воду.

Зонтик. Вот странная ситуация. Бабушка странная.

То что она ща ними не следит У вас дома - Наверное считает, что вы в ответе на вашей территории) Раз едят хлеб - значит так нужно.

Ссылка на это сообщение

Едят хлеб и конфеты- потому что хотят. А она как бы не при чем. Да, зонтик меня тоже удивил.грустно это выглядело, она вышагивает под зонтом, а ребенок голову вниз, по нему прям ручьем...Ааа и плетется за ней....Я тогда сдержалась именно потому что сама ж просила. Но блин, уговор был на такси. В общем, я перед собой честна. Я пыталась найти что то хорошее. Но увы. Сапиенти верно отметила. Не стремится сделать приятно. Я постоянно вынуждена дергаться и нервничать. Постоянная провокация. Каждый ее приход.

Ссылка на это сообщение

Я не вижу криминала,у меня наоборот свекровь ,ничего сама не может сделать)сыну 4,4 ,а она у меня спрашивает будет ли он есть что-либо)))я всегда отвечаю,что надо его спросить))))и опять все по кругу)))а погулять одна с ним,это за гранью фантастики(хотя сын мега спокойный и послушный,а сейчас и взрослый))).Никакой инициативы.

Ссылка на это сообщение
Я не вижу криминала,у меня наоборот свекровь ,ничего сама не может сделать)сыну 4,4 ,а она у меня спрашивает будет ли он есть что-либо)))я всегда отвечаю,что надо его спросить))))и опять все по кругу)))а погулять одна с ним,это за гранью фантастики(хотя сын мега спокойный и послушный,а сейчас и взрослый))).Никакой инициативы.

Ну вот видите, каждому свое. ))

Ссылка на это сообщение

Не знаю, есть ли смысл говорить с мужем. Чтоб не оставлять детей с ней. Я в меньшинстве. Поймет ли он меня.

Ссылка на это сообщение

Да, баба, спасибо за слово, безалаберность. Точно.

Ссылка на это сообщение

У меня папа оставил трехлетнего внука одного в машине и ушел в магазин. И для него это (как и для многих) ачетакова. Поскольку переубедить его невозможно, мы стараемся избегать подобных ситуаций.

Мой свекр, золотой человек во всех отношениях, любит угощать маленьких детей алкоголем и поэтому мои дети никогда не будут оставлены с ним один на один. Как то так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оль, ишак не нюхал :)) Подняла настроение :))Кстати, не я первая начала:))) Я просто отреагировала..и то, слишком мягко..А что хорошего в полбуханке хлеба??? Вообще вот ничего полезного. Как и в конфетах. Особенно вместо обеда. А че, все правда так кормят? На тебе сыночек, вместо супчика, коробчку конфеток :) Или поешь ты лучше квашеной капустки, в топку этот суп.

Не считаю,что Вы придираетесь. Это Ваши дети и Ваши правила воспитания и тд. И муж должен объяснить своей маме,что можно и что нельзя,грубо говоря. Если уж он просит её сидеть с детьми.

У меня свекровь, однажды,прям во время движения машины вытащила дочь из автокресла и на руки схватила!!!!!! Это ппц! Я как заору на неё,что Вы делаете мол???!!! Она мне сказала,что так ребёнку лучше ехать! Занавес!!! Я мужу сразу сказала,что если она будет подобные фокусы проделывать или свои советы раздавать,то её больше здесь не будет. Или как-то мне говорит,что вот как сыну её тяжело(работа была тогда не оч.и начальство,объективно,зверское), и зачем она его в ВУЗе выучила,чтоб теперь он так упаривался,и зачем он сюда приехал вообще (познакомились мы с ним далеко от его малой родины) и прочие завывания-сопли. Ну я ей,спокойно так,сказала-заберите Вы уж своего имярек домой к себе,он ведь так несчастлив тут!!! Больше сантиментов не было))) По крайней мере,мне ничего не высказывает.

Ссылка на это сообщение

После первого описанного случая я бы больше не оставляла. Я мать и это мой ребёнок, надо выполнять четко, что я говорю.

Мне повезло со свекровью, она меня слушается, я ребенка с ней спокойно оставляю, но если бы моя мама была рядом, то мы бы постоянно ругались, даже по скайпу умудряемся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По теме, нет не придираетесь, имеете полное право требовать выполнять ваши инструкции.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лично меня бы напрягло, что мама сидит в др. комнате, а дети сами по себе на кухне. А если спички достанут, или на подоконник окно залезут открывать, или за ножом потянутся. Всё остальное как по мне не особо проблемно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вот представте что вы живете без бабушки в другом городе, и посидеть или забрать детей некому... Что вы будите делать???

Растите детей сами и надейтесь только на себя, если вам не нравится такая помощь.

Может я не правильно вижу, но я бы не смогла подчиняться как солдат своей невестке, что удачно демонстрирует ваша свекровь.

А теперь полетели тапки в мою сторону))))

Ссылка на это сообщение

Не придираетесь.

Я бы не оставляла с ней детей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Придераешься, очень основательно.

Она не будет такой как ты никогда, пора бы это уже понять. И никакие твои чёткие инструкции и порядок в твоей голове не заставят её жить по твоему расписанию. Просто прими это, и если не согласна мириться с этим, забудь про эту помощь навсегда, готова мириться - мирись тихо.

У меня такая же петрушка, я очень ограничено пользуюсь такой помощью, последний раз полгода назад. Сама справляюсь.