Кризис 3-х лет. Как долго и что делать?

Mamochka-Tania
Девочки, всем доброго утра! Спасайте, нет больше сил! Младшая дочка просто вынула уже все нервы. На любую просьбу отвечает нет или не хочу. Ни с каким вопросом к ней не подойдешь. Ничего не хочет. Все на перекор. Спать ложиться - придумает сто миллионов причин чтобы оттянуть засыпание как можно дольше! Как долго этот кошмар? Как с этим бороться? Может книшка есть хорошая на эту тему? Сил моих больше нет! Устала постоянно уговаривать и уламывать. Ааааааааааа! Со старшей таких проблем не было!

Двух лет кризис длиться не может в принципе. Кризис потому так и называется, что это временное явление. Прочитайте про признаки кризиса трех лет. То, что вам уже четыре с лишним, это уже поведенческие особенности именно вашего ребенка или следствие вашей неправильной стратегии в период кризиса.

Согласна,сейчас уже больше особенности поведения ребенка, точнее характера (ребенок -хнытик), надеюсь, исправится, иначе по жизни тяжело будет. Была тут как-то подобная темка.

Если уж ближе к срокам кризиса, то легче стало после 3,5 лет (то есть года полтора) , но никак не через два месяца.

Ссылка на это сообщение
Амор, а остальным членам семьи посидеть в темноте молча на кухне?Источник: http://www.babyplan.ru/questions/138977-krizis-3-h-let-kak-dolgo-i-chto-delat/#ixzz4O6eluWydПочему в темноте?) Светильников, бра нет в доме? Когда дети уснут, продолжайте заниматься своими делами, в чем проблема?

Проблема в создании каких-то суперособенных условий по всему дому-тишины, приглушенного света. Я еще понимаю в детской комнате, но всюду...

Ладно, каждый как хочет так и хохочет.

И кстати ни бра ни светильников в доме нет. Не вижу в них смысла практического.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Zagorodka, а у вас как, просто интересно??

Поплескались, почистили зубы, почитали, легли в кровати, свет выключили, я ушла. Могут и часа полтора засыпать, но это уже без меня и моих нервов.

Ссылка на это сообщение

Это может быть из-за ваших аденоидов и каких-то проблем со здоровьем(

Ссылка на это сообщение

Проблема в создании каких-то суперособенных условий по всему дому-тишины, приглушенного света. Я еще понимаю в детской комнате, но всюду...

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/138977-krizis-3-h-let-kak-dolgo-i-chto-delat/page__st__100#commentsStart#ixzz4O6mJH9ht

Это не суперособенные, а минимальные условия для профилактики псих.напряжений у детей. Тишина - это обязательное условие, чтобы психика ребенка отдыхала. Ну если у вас большой дом - дело другое, не нужно по всему дому)

Ссылка на это сообщение
Проблема в создании каких-то суперособенных условий по всему дому-тишины, приглушенного света. Я еще понимаю в детской комнате, но всюду...Источник: http://www.babyplan.ru/questions/138977-krizis-3-h-let-kak-dolgo-i-chto-delat/page__st__100#commentsStart#ixzz4O6mJH9htЭто не суперособенные, а минимальные условия для профилактики псих.напряжений у детей. Тишина - это обязательное условие, чтобы психика ребенка отдыхала. Ну если у вас большой дом - дело другое, не нужно по всему дому)

Минимальные?

Я не пойму, у вас там что, 120 децибел в квартире? Бытовой шум вполне отсекается закрытием двери в детскую. Как и излишниц свет можно регулировать там же.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аренария, я нигде не писала, что считаю свои методы педагогическим достижением. И вы не поняли смысл этих пунктов, в которых, кстати, всего лишь мой опыт описан.

В первом случае я пишу об отвлечении, переключении внимания. Мультики ребенку надо смотреть, почему не после прогулки? Вы воспринимаете мультики как веселуху, для меня это обучающее видео. Ну ок, заменим мультики на чтение книжки. Смысл в том, чтоб преодолеть перевозбуждение здесь и сейчас.

Ребенок в таком возрасте устает часто, ему тяжело справиться с обилием информации и собственными эмоциями. Я это так вижу- помогаю ей преодолеть штопор и летим дальше.

Ссылка на это сообщение

Но есть несколько дел которые НАДО сделать. Это ходить в сад хоть на пару часов и хоть пару дней в неделю

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/138977-krizis-3-h-let-kak-dolgo-i-chto-delat/#commentsStart#ixzz4O6xLfNFy

А вот это ошибка) В сад надо ходить каждый день и на полный день. Эти качели только мешают ребенку привыкнуть и создают тревогу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мультики ребенку надо смотреть

В два года? Надо? Ноу комментс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а Ну Так тема про кризис 3 лет. А у вас детям 3 лет нет.

И что теперь, тут вход по пропускам?

Ссылка на это сообщение

Вот читаю я и думаю, а так ли не правы капризничающие дети? В большинстве ситуаций, родители придумывают для детей нелепые правила, которым заставляют следовать, но сами не соблюдают.

Почему взрослый ест тогда, когда ему хочется, а ребенок должен есть тогда, когда хочет взрослый? Почему ребенка заставляют надеть шапку, а сами не носят? Почему мультики-вредно, но когда маме надо, то можно? Да бесконечно можно перечислять.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

не читала комменты.

кризиса 2-х, 3-х... 5-ти и т.д. лет нет.

есть неумение родителей распознавать фазы роста и их же (родителей) негибкость.

а с ребенком все хорошо.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Могут и часа полтора засыпать, но это уже без меня и моих нервов.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/138977-krizis-3-h-let-kak-dolgo-i-chto-delat/page__st__100#commentsStart#ixzz4O70a8RU9

Т.е, вы в 21:00 легли, и в 22:30 только заснули? С таким подходом не удивляюсь, что вы краев не видите...

А мы в 20:30 создали условия ребенку, а в 21:00 он уже спит, а мы занимаемся своими делами.

Ссылка на это сообщение

Такое ощущение, что сами родители делают новых людей псизами. С нашей пенсионной системой наши дети работать будут на вашу пенсию)) попредержите коней, дайте людямивырасти здоровыми)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Могут и часа полтора засыпать, но это уже без меня и моих нервов.Источник: http://www.babyplan.ru/questions/138977-krizis-3-h-let-kak-dolgo-i-chto-delat/page__st__100#commentsStart#ixzz4O70a8RU9Т.е, вы в 21:00 легли, и в 22:30 только заснули? С таким подходом не удивляюсь, что вы краев не видите...А мы в 20:30 создали условия ребенку, а в 21:00 он уже спит, а мы занимаемся своими делами.

Интересно, как связано самостоятельное засыпание (иногда длительное) с кризисом трех лет? Им никто ничего не запрещает в этот момент, свое я негде показывать, психовать тоже не из-за чего. Захотели-встали на горшок, захотели-попили. Поговорили между собой, похихикали, заснули. И никто вокруг не прыгает, спецусловия не создает.

И да, одного ребзя уложить гораздо легче, чем двойню-ему не на кого раздражаться.

У вас во сколько ребенок с дневного сна просыпается?

Ссылка на это сообщение

Я одна от кризиса 3 лет кайф получаю ?))))

Блин :) я реально умиляюсь над дочкой с этим её кризисом :)

Все эти нехочухи и вредничества - прям как в театре :-)

Столько игры, столько эмоций! Столько попыток выдавливания из себя слёз!

Я реально только хихикать могу над ней в эти моменты :-) хихикаю, обнимаю и зацеловываю :-))))

Видимо, я псих )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я одна от кризиса 3 лет кайф получаю ?))))Блин :) я реально умиляюсь над дочкой с этим её кризисом :)Все эти нехочухи и вредничества - прям как в театре :-)Столько игры, столько эмоций! Столько попыток выдавливания из себя слёз!Я реально только хихикать могу над ней в эти моменты :-) хихикаю, обнимаю и зацеловываю :-))))Видимо, я псих )))

Когда она одна такая можно и похихикать. А когда их больше и всех нужно одеть, что накормить и вывести гулять... Тут уже не до хихиканья.

Ссылка на это сообщение

Вот читаю я некоторых тут. И возник у меня вопрос.

Вот вы детей уговариваете, отвлекаете и подстраиваетесь под них. Это все понятно и может быть правильно. Но.

Как научить детей понимать слово НАДО?

Я знаю несколько взрослых людей которые этого слова не понимают. Если честно - это жесть жестокая.

Интересен ваш опыт по этому вопросу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вот читаю я некоторых тут. И возник у меня вопрос. Вот вы детей уговариваете, отвлекаете и подстраиваетесь под них. Это все понятно и может быть правильно. Но. Как научить детей понимать слово НАДО? Я знаю несколько взрослых людей которые этого слова не понимают. Если честно - это жесть жестокая. Интересен ваш опыт по этому вопросу.
они понимают надо, когда им надо. А вот как научить, что ВАМ надо, то это с самого начала надо выстраивать отношения так, чтобы ваши интересы тоже учитывались
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И что теперь, тут вход по пропускам?

то что дети в 2 и 3 года разные. То что подходит 2 летке. Не подойдет трехлетке. И наоборот. Непонятно?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор как я Вас понимаю ( у самой такая же песня. Можно сказать с сыном воюем.

Насчёт не хочу и уговоров, когда он по хорошему не понимает и моё терпение лопоется, я просто ему говорю я сказала быстро сделал , командовать будешь когда вырастешь, а пока ещё не дорос.

Он все понимает, что мама на грани и лучше с ней не спорить, становится шолковый, но это не надолго)))

И главное он только со мной так себя ведет. В саду у бабушки и т.д. идеальный ребенок.