Кризис 3-х лет. Как долго и что делать?

Mamochka-Tania
Девочки, всем доброго утра! Спасайте, нет больше сил! Младшая дочка просто вынула уже все нервы. На любую просьбу отвечает нет или не хочу. Ни с каким вопросом к ней не подойдешь. Ничего не хочет. Все на перекор. Спать ложиться - придумает сто миллионов причин чтобы оттянуть засыпание как можно дольше! Как долго этот кошмар? Как с этим бороться? Может книшка есть хорошая на эту тему? Сил моих больше нет! Устала постоянно уговаривать и уламывать. Ааааааааааа! Со старшей таких проблем не было!

Юля, вот-вот. Если не быть матерью-ехидной, то в мире, в котором господствуют правила и алгоритмы для взрослых, вырастет ребенок, что воспитываался по правилу: что хочешь то и делай, и спросит маму: это чотакое? Почему мир такой долбанутый и не подстраивается под меня???

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Изис, извините, что нарушила своим моветоном ваш дзен. Как мне теперь жить с этим... Матери-тирану, которая не пукает фиалками, и у которой не булочка, а жопа...

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Мастер камасутры, мы сейчас обсуждаем не период "я сама". Вы все абсолютно правильно пишете. Это супер работает: а давай сама? А поможешь мне?... Я без твоей помощи не справлюсь.

Ну и похвалы уже по факту за уже проделанное действие с акцентированием на детали. И тыды.

Мы обсуждаем именно прицельно период активного кризиса. Период психов. Саму ситуацию, как из нее выходить и что предпр нимать. Как выводить поведенческую линию ДО этих ситуаций, чтоб иметь рычаги управления ими.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Leomama иногда на смотришься на таких матерей... идет, думает морда кирпичем и споокооойная на вид, на самом деле лицо искажено, четко прослеживается мысль "ну погоди, вот я тебе задам дома", а бедный ребенок идет и ревет белугой. Идешь и думаешь, может в органы какие нить позвонить. :) ну честно :)

лужи... ну вспомни как самому нравилось ковыряться в них :D Домой придешь все равно одежду в стиралку сунешь. Ну или купи прорезиненную, протер и чисто. И все довольны.

Но нет же, нужно кому то, в первую очередь себе, доказывать что родитель главнее. Не договариваться, а доказывать, "шлепать" по жопе... Обычно с детьми легко договариворится, если они выспались/сыты/одеты по погоде/луна в нужной фазе/никто никого не обозвал лялей/у родителей хорошее настроение/солнце и тучи в нужное время в нужном месте....(продолжать? :D ), Ничего же сложного нет ;):D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Мастер камасутры, мы сейчас обсуждаем не период "я сама". Вы все абсолютно правильно пишете. Это супер работает: а давай сама? А поможешь мне?... Я без твоей помощи не справлюсь.Ну и похвалы уже по факту за уже проделанное действие с акцентированием на детали. И тыды.Мы обсуждаем именно прицельно период активного кризиса. Период психов. Саму ситуацию, как из нее выходить и что предпр нимать. Как выводить поведенческую линию ДО этих ситуаций, чтоб иметь рычаги управления ими.
просто не допускать их. Если ты знаешь что ребенок может начать психовать от того что ты делаешь что-то за него, то начните раньше это делать.... Ну и так во всем. Я не люблю когда кто-то капризничает, меня прям злит это. Поэтому я стараюсь не допускать, предугадать эти ситуации.
Ссылка на это сообщение

Не надо задавать вопросы и разводить демократию. Что за референдум у вас по поводу сна?

Ссылка на это сообщение

Мастер, ну не пеиекособочивайте уже тоже.

Мы о воспитании говорим а не об неудовлетворенных тетках, которые думают не как воспитать, а "как это вынести и как это все надоело".

У нас Есть правила. Ляпаться в лужах-в резиновых сапогах, когда не холодно и мокрый снег. Когда идешь с сада в чистом и промокаемом-это делать нельзя. У нас существует договоренность. Дочка всегда спрашивает разрешение. И если нельзя, то всегда обсуждаем что нужно сделать, чтобы было можно. Бежим быстрей домой, чтоб переодеться в сапоги и комбез-дождевик, берем ведро и половничек, чтоб черпать воду и не мочить руки.

Ну это же элементарные вещи!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
просто не допускать их. Если ты знаешь что ребенок может начать психовать от того что ты делаешь что-то за него, то начните раньше это делать.... Ну и так во всем. Я не люблю когда кто-то капризничает, меня прям злит это. Поэтому я стараюсь не допускать, предугадать эти ситуации.

Все. Сняла шляпу над вашим методом.

Четко. Прицельно. Методично.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

по поводу сна. Мы выключаем свет. Кто не успел, тот идет в темноте в кровать(предупреждаем громко, а перед этим чистим зубки). Обычно все успевают) Читаем книжки и баиньки. Если ребенок болтает, то односложные ответы, и делаем то что приятно детям. Наприме старшая любит чтоб с ней сидели пока она не уснет. Муж сидит рядом с ней. Мелкой нравится когда я кладу руку ей на попу) Если мы с мужем поменяемся местами, или не сделаем что-то что им нужно перед сном, то будет истерика с 2 сторон. И мы будем психовать тоже. Нам этого не надо, нам проще 10 минут посидеть с ними.

Ссылка на это сообщение
Не надо задавать вопросы и разводить демократию. Что за референдум у вас по поводу сна?

Вот я тоже по этому поводу прослезилась.

ГР-А-ФИК!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Leomama,что Вы,что Вы!Мой дзен от Вашей жопы даже не колыхнулся))

Ваш ребёнок - делайте с ним,что хотите и пукайте,чем хотите

Ссылка на это сообщение

У моего не столько я сам, хотя и это бывает, сколько не буду, не хочу, и драки. Бьет малышей, замахивается на старших детей, кидается на меня и на мужа, рычит, вообще тигр какой-то. Не слушается, требует, ужас короче. Немного его успокоить помог киндинорм. Пропивали ещё магнеб6, но после него я не увидела результата никакого. Киндинорм будем пить 6 недель.

Ссылка на это сообщение
по поводу сна. Мы выключаем свет. Кто не успел, тот идет в темноте в кровать(предупреждаем громко, а перед этим чистим зубки). Обычно все успевают) Читаем книжки и баиньки. Если ребенок болтает, то односложные ответы, и делаем то что приятно детям. Наприме старшая любит чтоб с ней сидели пока она не уснет. Муж сидит рядом с ней. Мелкой нравится когда я кладу руку ей на попу) Если мы с мужем поменяемся местами, или не сделаем что-то что им нужно перед сном, то будет истерика с 2 сторон. И мы будем психовать тоже. Нам этого не надо, нам проще 10 минут посидеть с ними.

Это называется РИТУАЛЫ перед сном. И это тоже правила.

ДОЧКИНЫ правила. И она это знает.

Мы все в мире живем по правилам. Только их нужно научиться распознавать и выстраивать, самому жить по правилах и показывать это детям. Чтоб они это видели и понимали.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Leomama,что Вы,что Вы!Мой дзен от Вашей жопы даже не колыхнулся))Ваш ребёнок - делайте с ним,что хотите и пукайте,чем хотите

Спасибо большое за разрешение. А то я уже начала свою карму пересматривать. Угрызаться совестью...

Ссылка на это сообщение
У моего не столько я сам, хотя и это бывает, сколько не буду, не хочу, и драки. Бьет малышей, замахивается на старших детей, кидается на меня и на мужа, рычит, вообще тигр какой-то. Не слушается, требует, ужас короче. Немного его успокоить помог киндинорм. Пропивали ещё магнеб6, но после него я не увидела результата никакого. Киндинорм будем пить 6 недель.

Капец. Даже не могу себе представить чо с этим делать.

У моей подруги тоже сын дерется. Пока ищет подходы и способы. Пока не нашла.

Ссылка на это сообщение

Да оставьте Вы свою совесть,она Вам ещё может пригодиться...

Ссылка на это сообщение

Девочки у меня вопрос по поводу сна как раз, вот допустим вечер пора спать я своей говорю все Лиза давай ложиться спать, и начинается я не хочу, не буду, еще чуть-чуть и т.д. я как "умная Маша" начала ей говорить типа ну не хочешь тогда я включаю свет и ложусь спать, а ты когда захочешь сама будешь тогда, и тут начинается от и слезы нет мамочка, не ложись, не засыпай и т.д. вот у меня вопрос как себя вести? Все равно выключатьсвет и ложиться несмотря на оры?, но это только на ночь возбуждать нервную систему к тому же остальные члены семьи спят в том числе и малыш и её оры точно его разбудят . Короче я сижу в результате и жду пока она созреет на сон

Ссылка на это сообщение

Я не верю ни в какие кризисы. Просто вы поймите,ваши дети все разные и подход к каждому разный. Просто вы что то не так делаете. Ищите подход.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Алл, иди булочку от тети юли цемкни. И не забывай на БП детей по попе не шлепают!!! С детьми договариваются пока мама пьет успокоительное...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Да оставьте Вы свою совесть,она Вам ещё может пригодиться...

f65fb737af1a.jpg

Ссылка на это сообщение

Юлька, таки да. Я вообще удивлена, как меня еще не сожгли на костре здесь к ху..анам карлосам...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Про кризис не знаю. У нас так, - хочешь делай, не хочешь не делай. Хочешь есть - ешь, не хочешь борща, значит не голодная - выходи из-за стола. Не хочешь в садик - я пойду без тебя, догоняет у двери обычно. Время спать, выключается свет и все ложатся спать, а ты можешь не спать, - ну побродит немного и ложится.
у нас тоже примерно так же. Чего захочешь -скажи, раз я тебя нервирую. У нас это быстро проходило в таких случаях. Зато теперь все сама. Сама скажет, сама сделает, развлечения предложит, устанет, спать пойдет. И при этом абсолютно мамина дочка.
Ссылка на это сообщение

Окси, я обычно беру ребенка на руки, отношу в кровать, целую, обнимаю, "пора спать" при этом настойчиво так говорю.. Вставать с кровати у нас не разрешается без уважительных причин. Самой ложиться и выключать свет мне совсем не интересно, у нас с мужем как раз наступает наше время, когда мы можем посмотреть фильм, пообщаться, поужинать.

Ссылка на это сообщение

Окси82, я ей даю право выбора так, чтобы она выбирала нужное.

Ложишься спать, или идем купаться и голову мыть? (Не любит мыть голову).

Укладывать тебя мне или папе?

Побудешь сама, или выключим свет и пообнимаемся?

Еще пообнимаемся, или пойдем в кроватку и укроем мишку. Он замерз и плачет. Слышишь-зовет тебя. Хочет с тобой обниматься.

Ну и еще хорошо идет фитбол у нас перед сном. Собираемся ко сну, беру ее на руки, заматываю в одеялко, качаемся на фитболе, обнимаемся и поем колыбельные. Потом если не усыпает, идем в кроватку мишку спасать от холода и укрывать одеялом, его обнимать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По поводу сна, я говорила, что плпнирую скоро спать ложиться, пришло воемя отдыхать. Вот приберем твои игрушки, в душ сходим, ляжем, немного телек посмотрим и уснем. Так ребенок знает что его ждет в ближайшем будущем и есть время смириться с этим, а не реветь в кровати)))