Кризис 3-х лет. Как долго и что делать?

Mamochka-Tania
Девочки, всем доброго утра! Спасайте, нет больше сил! Младшая дочка просто вынула уже все нервы. На любую просьбу отвечает нет или не хочу. Ни с каким вопросом к ней не подойдешь. Ничего не хочет. Все на перекор. Спать ложиться - придумает сто миллионов причин чтобы оттянуть засыпание как можно дольше! Как долго этот кошмар? Как с этим бороться? Может книшка есть хорошая на эту тему? Сил моих больше нет! Устала постоянно уговаривать и уламывать. Ааааааааааа! Со старшей таких проблем не было!

Кстати как писала Мазда, типо хочет ест хочет не ест.

С моим такое не прокатило, он просто вообще перестаёт есть. С моим вообще не прокатывает пускать на самотек. Тогда он вообще не управляемый становится.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Макаренко на макаренке. И все знают, как лучше и как правильно.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

У нас тоже кризис трех лет. Наверное. Или просто истерики. В такой истерике может упасть на пол и валяться. Дома - ладно,лежи на здоровье. А вот на улице уже проблематично. Летом было такое частенько - пыталась в сторонке стоять и не обращать внимание. Потом прошло. Я обрадовалась. Сейчас опять началось. Из-за ерунды (вроде) - игрушку чужую захотел на площадке, но не дали - ор и валяние на земле опять. Дома мультик не включили - опять ор и сканадал... Так-то я тоже стараюсь не шлепать, договариваться. почаще жалеть... Но с такими истериками уже незнаю как бороться...

Ссылка на это сообщение

Вот читаю я некоторых тут. И возник у меня вопрос. Вот вы детей уговариваете, отвлекаете и подстраиваетесь под них. Это все понятно и может быть правильно. Но. Как научить детей понимать слово НАДО? Я знаю несколько взрослых людей которые этого слова не понимают. Если честно - это жесть жестокая. Интересен ваш опыт по этому вопросу.

Научить понимать - не научите. Можете только заставить подчиняться.

А научится понимать тогда, когда вы сможете обьяснить, что такое надо. Примерно в том же возрасте, когда сможет понимать такие вещи как долг, честь, совесть, депрессия, хитрость и т.д. Тогда и будет - надо :-)

Кстати, уговорить или отвлечь я дочку не умею. От уговоров она только ещё сильнее не своём стоять будет.

А вот "подстроиться" - это да.

И подстраиваться приходится постоянно к новому возрасту.

Например, хочу, чтоб поела. Она ну ни в какую. При этом кушать точно хочет и еда нравится. С моей пока стал работать способ: радостно говорю - ну хочешь? Вот здорово! Ну я тогда всё сама съем (главное в глаза ей не смотреть и серьёзно-правдиво говорить).

Садиться и делать вид, что ем. Меееедленно поднося ложку.

Вот тут она взвизгивает и летит: мам! Отдай! Это моё! Я буду!

Ну и так далее. Главное, сразу не сдаваться. А чуть покапризничать, что мол она отказалась и я хочу сама :-)

И так во всем. Не идёт гулять: ну ладно, сиди скучай дома одна, а я пойду (и начинать прям серьёзно одеваться, проговаривая, что буду делать на прогулке без неё).

Ну это вот сейчас так. Но месяц назад были иные способы. То есть ребёнок постоянно меняется. Приходится наблюдать и искать новые методы :-)

Ссылка на это сообщение

Соглашусь, что нет кризисов, ни детских, ни взрослых, ни семейных. Многое идет от внешних раздражителей, стресс, смена привычного ритма жизни и т.п.

Автор, у вас новый человек в семье появился, конечно, не все комфортно могут реагировать на перемены. Вы в том числе)))

Терпения Вам, не срывайтесь на доченьке, она своими нехочухами внимание к себе привлекает, чтобы маму не потерять.

Держитесь, чем больше будете показывать свою любовь, тем быстрее все войдет в привычное русло. Агрессия только отталкивает и побуждает агрессию.

Ссылка на это сообщение

то что дети в 2 и 3 года разные. То что подходит 2 летке. Не подойдет трехлетке. И наоборот. Непонятно?

И что? Через год можно бить и манипулировать? Трехлетка-это результат воспитания двухлетки.

Ссылка на это сообщение

И про "НАДО", чтобы даже взрослый это понял, до него это нужно донести доступным способом. На примере ребенка: спать - ты не будешь расти и останешься маленькой, есть - ты будешь маленькой и слабой, если будешь плохо питаться и так во всем. Это мы взрослые, почему то считаем, что дети маленькие, глупые и ничего не понимают, отнюдь, все от нас зависит, как мы им преподносим. Поверьте, они очень рано начинают все понимать и помнить.

Ссылка на это сообщение

Ништячок, вы знаете, с компотом все хорошо, она напилась и ее отпустило. Вот сейчас компота не варю уже неделю и не вспоминает. Если компот есть- пьет, но кружечку-две. Как видите, все случилось "само".

Дело не в анархии, а в создании условий. Вы считаете, что я, как вы выразились, законаежусь, а я считаю, что, наоборот, будет проще. Да, ребенок должен есть суп. Но он не должен есть суп, котороый ему не нравится и не должен хотеть есть тогда, когда мне удобно. Поэтому я варю суп, который она 100%ест, наливаю всем и все едят. Если ребенок не ест суп и требует банан, то я даю банан и продолжаю есть суп. Это работает, но не сразу.

С одеждой то же самое. Хочешь, чтобы ребенок надел колготки-надень сначала сама. Покажи, что это нормально, а не заставь.

Ссылка на это сообщение

Ништячок, а вы сама саблюдаете режим? Зарядка? 4хразовое питание?

Ссылка на это сообщение

Из-за ерунды (вроде) - игрушку чужую захотел на площадке, но не дали - ор и валяние на земле опять. Дома мультик не включили - опять ор и сканадал... Но с такими истериками уже незнаю как бороться...

увести в сторону либо вообще увести домой (если на площадке), обнять, прижать к себе, дать проплакаться ребенку, проговаривая ЕГО эмоции и ЕГО желания, проявить СОчувствие:

- ты очень хотел эту игрушку. И мне тоже она понравилась. Я бы тоже с ней поиграла. Но ее нельзя брать. Это чужая игрушка. Чужую игрушку никто е может брать. Берут только свою....

- Ты разозлился. Очень хотел еще один мультик. Но ты знаешь, мультик мы сейчас не смотрим. Да, он очень интересный, но мы же мультики смотрим после сна (еды, прогулки) / ты уже много мультиков посмотрел. Достаточно на сегодня (я предупреждаю в таком случае, что начинается последний мульт, потом выключаем). Договаривались, что это будет последний сегодня мульт.

Вот как-то так. С каждым разом истерики будут все легче и короче, сойдут на нет. Позволяйте ребенку проживать негативные эмоции от невозможности достижения желаемого до конца, до полного принятия ситуации, до смирения с объективной реальностью. Переключение, забалтывание, подкуп - это путь к все более частым и длительным истерикам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И что? Через год можно бить и манипулировать? Трехлетка-это результат воспитания двухлетки.

И что? А двкхлетка это результат воспитания однолетки.

Теперь если в 2 года повоспитывали в 3 года воспитывать не надо? Или надо но так же как и годовалого?

В разном возрасте, разное развитие, разное восприятие мира, разное способы манипулирования, разнве способы воздействия, ...

То что трехлетке можно объяснить не объяснить годовалому и двухлетке. И диалоги тоже другие.

Откуда вы можете знать как манипулирует трехлетка если вы с таким не сталкивались?

Ссылка на это сообщение

Это как мама одного ребенка, учила бы мать 2-3 детей как ей с ними жить. А ведь с одним ребенком жить не так как с 2-3.

Вам с 2 живется также как с одной? И дети ведут себя одинаково? И т.п.

Ссылка на это сообщение

Нам 3,4 кризиса не было. Да, есть капризы, я , я сама. Но как-то это не сильно бьёт по моим нервам. Вот кризис более ранений был, года в полтора, но я думаю сейчас, что это я тогда неумелые подходы использовала. И да, бывало я пару раз шлепала жопец, но опять же, я так себя за это корила и корю до сих пор, мне кажется, что если сейчас, я шлепну по настоящему, дочь офигеет и не простит меня. Бить по жопе не мой метод, я, слава богу поняла это очень быстро.

Да, дети это отражение нас, поэтому я не требую того, чего не делаю сама, это в разы уменьшает психи.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это как мама одного ребенка, учила бы мать 2-3 детей как ей с ними жить. А ведь с одним ребенком жить не так как с 2-3. Вам с 2 живется также как с одной? И дети ведут себя одинаково? И т.п.

Мне знать оттуда, что у меня есть мозг и я умею получать и анализировать полученную информацию. Я вступила в дискуссию с мамой двухлетки, которая половину первой страницы доказывала, что с детьми надо быть авторитарной, ими можно манипулировать и их можно бить. На мой взгляд, это неприемлемо в любом возрасте и есть другие работающие методы, которые я и описала. Да и вообще, где хочу, там и пишу, это открытый форум. Если автору не интересно, то она мои камменты читать не будет. Вам то что с того, что я здесь пишу?

Ссылка на это сообщение

По вашей логике, мне вообще нигде писать нельзя: у меня нет конфликтов с мужем, со свекровью, с родственниками, соседями, у меня пока получается справляться с детьми, у нашей семьи хорошие врачи, мнению которых мы доверяем... таким образом, я несведуща во всех основных тематиках БП. Надо валить отсюда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вот читаю я некоторых тут. И возник у меня вопрос. Вот вы детей уговариваете, отвлекаете и подстраиваетесь под них. Это все понятно и может быть правильно. Но. Как научить детей понимать слово НАДО? Я знаю несколько взрослых людей которые этого слова не понимают. Если честно - это жесть жестокая. Интересен ваш опыт по этому вопросу.

Вы много хотите от 3летки. В этом возрасте такие понятия еще не доступны. Да, я уговариваю, подстраиваюсь, тк так я достигаю желаемого быстрее, чем я буду давить на ребенка. Не всегда конечно, иногда, когда я вижу, что ребенок совсем вышел за рамки, я позволяю себе строго, авторитарно настоять на своем. Но здесь два условия, мама должна быть внутренне спокойна, и мама должна быть справедлива. Т.е.если я стою на пороге, а ребенок валяется на полу, тк он не хочет одеваться, я его беру в охапку, и мы идем одеваться. При этом я с ним разговариваю, что мне не приятно его 10раз звать, и он уже взрослый, что так себя не ведут. Ребенок понимает, что мои претензии справедливы, и сказаны строгим спокойным тоном, и делает, что мне надо без истерик.

Ссылка на это сообщение

Хорошо, что в раннем детстве моего сына у меня интернета не было и БП. Не знала я ни про какие кризисы, ни про какие уговоры-договоры. Воспитывала интуитивно. Но дома у нас всегда главные взрослые, мы конечно объясняем ребенку, как работают наши законы и для чего они предназначены, если протест в дипломатической форме и аргументирован, можем и пересмотреть что-то. Но в целом: слово родителей закон. Упал-отжался-выполняй. Для кого-то это диктатура, но тот человек, что сейчас получился очень нравится и сам себе и нам, родителям. Мы относительно спокойны за него, потому что берега в большинстве случаев видит. Тем более, мужчина растет.

Кроме того, я считаю нельзя в реальном времени увидеть верное твое воспитание или нет на 100%. Это потом видно, попозже. Лет до 10 кирпичики закладываются, а вот в 10 уже примерно можно фундамент оценить.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
По вашей логике, мне вообще нигде писать нельзя: у меня нет конфликтов с мужем, со свекровью, с родственниками, соседями, у меня пока получается справляться с детьми, у нашей семьи хорошие врачи, мнению которых мы доверяем... таким образом, я несведуща во всех основных тематиках БП. Надо валить отсюда.
ты живая? Ты существуешь?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пейот, какая Вы авторитарная, однако)))))а сами-то небось шапку не носите)))

Ссылка на это сообщение

Пейот, какая Вы авторитарная, однако)))))а сами-то небось шапку не носите)))

ношу!!! :) И порядок в доме,шкафах и на рабочем столе поддерживаю, и обувь протираю вечером, в общем делаю все то, что требую от сына))) Но на мне "бытовуха". Муж, в основном, характер воспитывает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Боже! Благодарю тебя, что ты дал мне возможность общаться с трезвыми, реальными, разумными мамочками. И что не дал мне ошибиться и попасть в вот такой курятник.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Странно, нам 5 лет, а я не припомню ни одного кризиса. Бывали недопонимания, но чтоб так продолжительно - нет. Это бедный деть мои кризисы возрастные переживает.

Ссылка на это сообщение
Ништячок, а вы сама саблюдаете режим? Зарядка? 4хразовое питание?

Режим детский приходится мне соблюдать примерно с года, чуть позже - как перешли на один дневной сон. И даже днем стараюсь лечь с ними, тк младший (как и старший в его возрасте) спит еще плохо, +сейчас болеют, это еще прибавляет суеты ненужной и капризов.

С сентября появился сад для 3хлентнего сына - режим еще строже для всей семьи и отбой самый поздний в 10. Раньше мне можно было полуночить - это мое время для дел или для досуга. А сейчас не могу - встаю раньше, адаптация проходит тяжело и в сад идем троем.

Из еды у меня полдник отсутствует, не успеваю. Завтрак и ужин святое, иначе я без сил.

Зарядку начинали делать, интереса нет у детей оставила идею. Сама стараюсь 2р в неделю сделать хоть силовые - поначалу дети повторяли (бесились больше), сейчас надоело и просто отбирают гантели и виснут на мне.

Я не о том, что вас засадить хочется. Или приемы и идеи воспитательные неверны. Не всем подходит. Дети разные - подход тоже.

Я не представляю, что пущу все на самотек, беспредел начнется (бывают случаи). И с бананом проверяли, нафиг-нафиг.

И так странно читать об отсутствии каких-либо проблем, я бы не хвасталась своей идеальностью.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Странно, нам 5 лет, а я не припомню ни одного кризиса. Бывали недопонимания, но чтоб так продолжительно - нет. Это бедный деть мои кризисы возрастные переживает.

Понятие кризис в психологии используется. Это просто обобщающее слово, которое и характеризует, как писали выше, фазы и скачки роста. Туда же и входят эти недопонимания, связанные с становлением личности. Противоречия и сопротивления.

А истерики связаны с незрелостью цнс (когда из-за печеньки сломаной трагедия и валяния на полу), усталостью, резкой реакцией взрослых. И вообще взрослые капец как порой ведут себя неоднозначно.

Одному сыну сейчас 3 г, истерик меньше гораздо, если возникают, то только по вине нас - родителей. А вот непослушание и сопротивление в каждом слове и действии.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Интересно, как связано самостоятельное засыпание (иногда длительное) с кризисом трех лет? Им никто ничего не запрещает в этот момент, свое я негде показывать, психовать тоже не из-за чего. Захотели-встали на горшок, захотели-попили. Поговорили между собой, похихикали, заснули. И никто вокруг не прыгает, спецусловия не создает.

И да, одного ребзя уложить гораздо легче, чем двойню-ему не на кого раздражаться.

У вас во сколько ребенок с дневного сна просыпается?

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/138977-krizis-3-h-let-kak-dolgo-i-chto-delat/page__st__100#commentsStart#ixzz4OAkUcVB6

Никак не связано) Связана только нервная система ребенка, нагрузки который обязан регулировать взрослый. У вас родители для чего, чтобы дверь в детскую закрыть? У меня ребенок в 21:00 должен спать, т.к. с утра садик, занятия, тренировки.

С дневного сна они встают в 15:00.