Кризис 3-х лет. Как долго и что делать?

Mamochka-Tania
Девочки, всем доброго утра! Спасайте, нет больше сил! Младшая дочка просто вынула уже все нервы. На любую просьбу отвечает нет или не хочу. Ни с каким вопросом к ней не подойдешь. Ничего не хочет. Все на перекор. Спать ложиться - придумает сто миллионов причин чтобы оттянуть засыпание как можно дольше! Как долго этот кошмар? Как с этим бороться? Может книшка есть хорошая на эту тему? Сил моих больше нет! Устала постоянно уговаривать и уламывать. Ааааааааааа! Со старшей таких проблем не было!

Я не верю ни в какие кризисы. Просто вы поймите,ваши дети все разные и подход к каждому разный. Просто вы что то не так делаете. Ищите подход.

Ищем. Пока не нашли... Спрашиваю бывалых. Может подкинуи дельный совет!

Дочь вот уже два дня отказывается идти в сад. Причем раньше ходила с удовольствием. Сегодня пришлось одевать силой... Да кошмар, но в сад хоть иногда но нужно показываться. Там общение с детьми и какие ни какие а занятия.

Про "я сама". Дочка уже давно делает многое сама и ей в этом никто не перечит.

Вопрос именно в отрицании всего на свете. Спать, есть, гулять, уьирать за собой - на все твердое НЕТ и НЕ ХОЧУ!

Я не могу уже слушать её нет. Меня трясти начинает. И уговоры меня достали. Надоело мне её каждый раз уламывать.

У меня тоже кризис!

Ссылка на это сообщение

Мазда. Вот точно. То есть выстраиваешь цепь логических событий перед сном. Обьясняешь. Настраиваешь. Иногда в такие моменты моя уже сама тащится в спальню. Сама на горшок садится. Сама мишку своего ищет. То есть уже у нее фиксируется постоянно один и тот же повторяющийся алгоритм.

Ну а если без этого, тык, вырвать дитя из игры/мультика/бесячки и совать в кровать. Ээээ, нееее. Ору будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вам самой надо успокоиться. Если мама на нервах, реб не слушается. Правильно тут написали, не хочешь есть, не ешь, спать не хочешь, не спи, но при этом в кровати лежать обязательно.

Помогает иногда игнорировать эти "нет". Не противопоставляйте себя ребенку, не вступайте в конфликт с ней, не надо спорить, доказывать. Не знаю, мои когда не хотят в сад, ноют, канючат, но при этом мы одеваемся и идем в сад. Я их даже не спрашиваю, одеваюсь, и на пороге стою, они сами бегут одеваться.

Ссылка на это сообщение
Ищем. Пока не нашли... Спрашиваю бывалых. Может подкинуи дельный совет!Дочь вот уже два дня отказывается идти в сад. Причем раньше ходила с удовольствием. Сегодня пришлось одевать силой... Да кошмар, но в сад хоть иногда но нужно показываться. Там общение с детьми и какие ни какие а занятия. Про "я сама". Дочка уже давно делает многое сама и ей в этом никто не перечит. Вопрос именно в отрицании всего на свете. Спать, есть, гулять, уьирать за собой - на все твердое НЕТ и НЕ ХОЧУ!Я не могу уже слушать её нет. Меня трясти начинает. И уговоры меня достали. Надоело мне её каждый раз уламывать. У меня тоже кризис!
Какой у вас кризис? Вы взрослый человек)). Потерпите и не уламывайте, себе дороже). Отпустите, пусть дома посидит). Мало ли какие к нее дела накопились) Это вам кажется, что она просто игрушки с места на место перекладывает))
Ссылка на это сообщение

Тань, хорошо что ищешь ЧТО в таких случаях предпринимать. Очень хорошо. Это уже победа. Пока я не задавалась такой целью-были психи.

Кароч. Сад. Водить каждый день.без особых причин оставаться дома. Снова вырабатывается привычка и отпадает возможность права выбора а значит истерического требования остаться.

Про не хочу и не буду.

Сделай для себя эксперимент в выходной день. Оставь ее на саму себя. Еду клади в доступности. Пусть сама берет. Убери с видного места вкусности-конфеты.

Не играй с ней. Не развлекай. Занимайся своими делами у нее в поле зрения. Отвечай на ее просьбы: и я не хочу то, что ты просишь делать. (Играть,гулять,читать,кубики)

Я тебя просила, ты не хотела меня послушать. Вот и я не хочу. Делай что хочешь.

Понаблюдай.

Моей понадобилось несколько дней и неск.раз таких.теперь когда я волшебное слово говорю: раз ты говоришь не хочу, значит теперь и я не хочу (и придумываешь то, что она сейчас больше всего хочет)

Это манипуляция чистой воды. И работает, когда все спокойны.

Когда кризис и психи-не работает. Сначала успокаиваемся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вам самой надо успокоиться. Если мама на нервах, реб не слушается. Правильно тут написали, не хочешь есть, не ешь, спать не хочешь, не спи, но при этом в кровати лежать обязательно.Помогает иногда игнорировать эти "нет". Не противопоставляйте себя ребенку, не вступайте в конфликт с ней, не надо спорить, доказывать. Не знаю, мои когда не хотят в сад, ноют, канючат, но при этом мы одеваемся и идем в сад. Я их даже не спрашиваю, одеваюсь, и на пороге стою, они сами бегут одеваться.

В основном я её не заставляю ничего делать. Но есть несколько дел которые НАДО сделать. Это ходить в сад хоть на пару часов и хоть пару дней в неделю и укладываться спать (это чем быстрее тем лучше).

Я на сон дочкам читаю. Сначала младшей, потом старшей. Ложимся спать все вместе. Когда дети засыпают, я ухожу.

Но! У меня сыну 2 недели и пока я старших укладываю, наш папа с ним сидит. И, по причине отсутствия сиськи с молоком он долго не выдерживают (режим кормежки еще не устаканился)... У нас и так отход ко сну занимает не меньше часа. А с фантазией младшенькой вообще до двух часов доходит...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ищем. Пока не нашли... Спрашиваю бывалых. Может подкинуи дельный совет!Дочь вот уже два дня отказывается идти в сад. Причем раньше ходила с удовольствием. Сегодня пришлось одевать силой... Да кошмар, но в сад хоть иногда но нужно показываться. Там общение с детьми и какие ни какие а занятия. Про "я сама". Дочка уже давно делает многое сама и ей в этом никто не перечит. Вопрос именно в отрицании всего на свете. Спать, есть, гулять, уьирать за собой - на все твердое НЕТ и НЕ ХОЧУ!Я не могу уже слушать её нет. Меня трясти начинает. И уговоры меня достали. Надоело мне её каждый раз уламывать. У меня тоже кризис!

нам помогало "не делай")) например: давай не будем кушать(ага, как же дочке сразу же надо было противоречить), не пойдем гулять(ага, чтоб мама диван пролеживала, ишь чо) :D много подобного, уже и не помню, эт со старшей было. С мелкой пока такого нет.

Ссылка на это сообщение
Тань, хорошо что ищешь ЧТО в таких случаях предпринимать. Очень хорошо. Это уже победа. Пока я не задавалась такой целью-были психи.Кароч. Сад. Водить каждый день.без особых причин оставаться дома. Снова вырабатывается привычка и отпадает возможность права выбора а значит истерического требования остаться.Про не хочу и не буду.Сделай для себя эксперимент в выходной день. Оставь ее на саму себя. Еду клади в доступности. Пусть сама берет. Убери с видного места вкусности-конфеты.Не играй с ней. Не развлекай. Занимайся своими делами у нее в поле зрения. Отвечай на ее просьбы: и я не хочу то, что ты просишь делать. (Играть,гулять,читать,кубики)Я тебя просила, ты не хотела меня послушать. Вот и я не хочу. Делай что хочешь.Понаблюдай.Моей понадобилось несколько дней и неск.раз таких.теперь когда я волшебное слово говорю: раз ты говоришь не хочу, значит теперь и я не хочу (и придумываешь то, что она сейчас больше всего хочет)Это манипуляция чистой воды. И работает, когда все спокойны.Когда кризис и психи-не работает. Сначала успокаиваемся.

Попробую. У самой уже что то в этом роде в голове вертелось.

Ссылка на это сообщение

Я тоже раньше своим читала перед сном, и торчала с ними час-полтора пока не уснут. Проблема решилась аудиосказками. Обнимаемся, целуемся, признаемся в любви, потом я включаю им сказку, выхожу из комнаты. Они конечно могут еще не спать какое-то время, но я уже занимаюсь своими делами.

Ссылка на это сообщение

Не верю я в эти кризисы. Каждой истерике есть своя причина. А не то что возраст такой.

Ссылка на это сообщение

Леомама, не надо меня лайкать, я ваши антипедагогические приемы вовсе не поддерживаю. Авторитарный стиль с детьми- путь к полному охлаждению в будущем. Потому-что не бывает полностью правых людей и ребегок это рано или поздно поймет. И тогда ваша власть разрушится, а на замену ничего не будет.

Ребенок - личность и он имеет право говорить нет. Ребенка над уважать, и воспринимать всерьез все, что он делает. Надо внимательно относиться, даже если это неудобно, сложно и вы очень устали.

Что делаю я:

1. Если нужно, чтоб ребенок что-то сделал, но я знаю, что делать это он не хочет, я его не спрашиваю. Я даю альтернативу, пытаюсь заинтересовать.

Пример. Не: "Пойдем домой?", а: "Ты будешь дома есть пюрешку?" Или "Мы идем домой смотреть мультики".

2. Подстраиваю режим так, чтоб приятности были тогда, когда ребенок может расстроиться и сорваться, когда предстоит закончить то, что нравится и начать то, что не хочется. Например, мультики после прогулки, молочный коктейль перед сном.

3.У нас табу на физическое наказание и наказание вообще. Ребенок не понимает, он может только запомнить, что после его действий мама делает ему больно.

4. Мы с мужем не допускаем предела устплости, для этого мы оба занимаемся с детьми и забиваем на то, на что можно забить.

5. Если мой ребенок капризничает, то он устал. Я удовлетворяю его потребность или отвлекаю и стараюсь уложить спать или просто прилечь отдохнуть. В 99% случаев это работает и ребенок не становится избалованным.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Amor,мои встают, чтоб пописать только. Знают, что хлебушка я не дам в постель. Ну конечно по 10 раз зовут меня, включи другую сказку, мне скучно, я устал, подхожу, куда без этого.

Ссылка на это сообщение

Тань, самое главное успокоиться самой, как выше уже писали. быть "над" ситуацией, тогда все намного легче и воспринимается и разруливается.

про альтернативу девочки написали - у нас это очень хорошо работает.

про сад, у нас тож иногда, особенно, если не выспался, проскакивает "не хотю в садик", но я напоминаю, что ему птичек нужно покормить по дороге в сад и т.п. и это прокатывает.

может дочке внимания не хватает сейчас твоего, отсюда и ноги растут. в семье ведь малыш появился недавно.

может устает от того же сада. у меня Ванька, если устал, то может из-за любого пустяка устроить грандиозный плач - обнять, пожалеть и "как новенький".

в некоторых случаях хитрость выручает, где-то просто поржать - мелкий очень отзывчив на шутки-шкоды и т.д. - это самый действенный метод обычно.

было одно время, когда категорически мыться отказывался, несмотря на то, что любит в воде возиться. нет и все, не хочу, не буду, не пойду. уговоры - впустую, затаскивать насильно - это дороже всем выйдет. чтобы завлечь в ванную, приходилось пускаться на хитрости всякие. например, фонтан делала, в пустую пластиковую бутыль не помню из-под чего наливала немного пены для купания и ставила под струю воды. побольше энтузиазма в голосе, когда зовешь посмотреть на фонтан (не мыться, а посмотреть на штуку интересную), и все, проблема решена. зашел, увидел, захотелось поиграть, сам разделся, залез в ванную. я не знаю насколько это правильно, но подобные штуки экономят нервы и время.

с уборкой, например, предлагаешь что-нибудь, от чего ребенок точно не откажется, он соглашается, все замечательно, но, говоришь, что сначала нужно убрать игрушки. у нас мелкий на энтузиазме от предстоящего собирает на раз-два все.

Авторитет и авторитарность - две разные вещи. самое главное, на мой взгляд, не воспринимать данное поведение, как угрозу твоему авторитету.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Про сон... может с режимом что-нибудь не так? попозже укладывать? или, наоборот, перегуливает? может слишком много активных игр, мультиков перед сном?

у нас проблемы со сном обычно только в таких случаях. стараемся не допускать.

Ссылка на это сообщение

Злая сестра Айболита, это очень правильно! Только так и правильно)

Ссылка на это сообщение
Тань, хорошо что ищешь ЧТО в таких случаях предпринимать. Очень хорошо. Это уже победа. Пока я не задавалась такой целью-были психи.Кароч. Сад. Водить каждый день.без особых причин оставаться дома. Снова вырабатывается привычка и отпадает возможность права выбора а значит истерического требования остаться.Про не хочу и не буду.Сделай для себя эксперимент в выходной день. Оставь ее на саму себя. Еду клади в доступности. Пусть сама берет. Убери с видного места вкусности-конфеты.Не играй с ней. Не развлекай. Занимайся своими делами у нее в поле зрения. Отвечай на ее просьбы: и я не хочу то, что ты просишь делать. (Играть,гулять,читать,кубики)Я тебя просила, ты не хотела меня послушать. Вот и я не хочу. Делай что хочешь.Понаблюдай.Моей понадобилось несколько дней и неск.раз таких.теперь когда я волшебное слово говорю: раз ты говоришь не хочу, значит теперь и я не хочу (и придумываешь то, что она сейчас больше всего хочет)Это манипуляция чистой воды. И работает, когда все спокойны.Когда кризис и психи-не работает. Сначала успокаиваемся.
а если дочь начнет манипулировать Вами таким же образом? "вот ты мама не захотела дать мне...." " я тогда не хочу делать...". что в этом случае?

неконструктивно это, кмк.

Ссылка на это сообщение
Леомама, не надо меня лайкать

Слушаюсь и повинуюсь! Забрала свою лайку обратно :D

И иду со своими антипедагогическими приемами в свою жопу без фиалок. :)

В отличии от вашего, моя дочка "не запоминает", а ПОНИМАЕТ.

И таки да. Я дождалась, чтоб меня сожгли на костре мимишные супер-педагоги БП.

Сапиенти, не всем везет иметь помощь в воспитании и уходе за детьми. Кому родные, кому муж. У меня нет такой лафы. Все самой приходится делать. И иначе, как правила и логарифмы у нас не получается. Иначе получается тягучая возня и метушня, которая не нравится никому. Должен быть порядок.

А отношение к детям как к личности никто не отменял. С чего, вдруг, такие выводы? Я тут не пишу какая я классная и нежная и любящая и внимательная мамаша. Это наши семейные няшки. Я тут пишу техники и приемы. К чему тут сопли и спам не по вопросу?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Леомама, за какими детьми? У вас же всего одна дочь. Всего.

И ей 2 года. И она все понимает. Ну да, конечно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Злая сестра, ну, для разных возрастов разные приемы, вообще-то. Не? В 2года это проходит, но в 3 и старше, уже, ведь, так не пообщаешься. Там уже человечек почти взрослый. Соответственно, и подходы другие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Злая сестра, ну, для разных возрастов разные приемы, вообще-то. Не? В 2года это проходит, но в 3 и старше, уже, ведь, так не пообщаешься. Там уже человечек почти взрослый. Соответственно, и подходы другие.
немного не поняла про возраст, при чем тут он. Вы манипулируете дочкой, она в ответ начнет (очень большая вероятность, что начнет, т.к. детки очень многое от родителей перенимают) манипулировать подобным образом Вами. в этом случае что будете делать? я не докапываюсь, мне интересно. на мой взгляд, замкнутый круг получается.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Леомама, за какими детьми? У вас же всего одна дочь. Всего. И ей 2 года. И она все понимает. Ну да, конечно.

А у вас не понимает? Странно...

И,да. Не буду спорить. С одним "всего лишь" ребенком, да еще в 2года... Какой там уход, пусть даже без любой помощи. Тю. Так. Расслабуха.

Как я вообще могу что-то вякать, имея "всего-навсего" одного ребенка!?

Ушла, противная! Фу!

Пшла я. Действительно.

Пысы.Я свято уважаю многодетных. И это серьезно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Злая сестра, я о том, что такие манипуляции не постоянны. К примеру моей хватило пару раз. И у рее вот это "не хочу" отвалилось. Хотя было его много. А дальше будем действовать уже по новым фактам и обстоятельствам. Другие книжки читать.