Кризис 3-х лет. Как долго и что делать?

Mamochka-Tania
Девочки, всем доброго утра! Спасайте, нет больше сил! Младшая дочка просто вынула уже все нервы. На любую просьбу отвечает нет или не хочу. Ни с каким вопросом к ней не подойдешь. Ничего не хочет. Все на перекор. Спать ложиться - придумает сто миллионов причин чтобы оттянуть засыпание как можно дольше! Как долго этот кошмар? Как с этим бороться? Может книшка есть хорошая на эту тему? Сил моих больше нет! Устала постоянно уговаривать и уламывать. Ааааааааааа! Со старшей таких проблем не было!

Конечно, не понимает. Она еще маленькая и только учится жить. У нее не накоплено опыта, не на что опереться. На нее воздействует огромный поток информации, которую она еще не умеет обрабатывать и анализировать толком. Моя задача ее научить и быть доброй и снисходительной. У вас главный аргумент-чтобы мне было легче, у меня- чтобы легче было ребенку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Конечно, не понимает. Она еще маленькая и только учится жить. У нее не накоплено опыта, не на что опереться. На нее воздействует огромный поток информации, которую она еще не умеет обрабатывать и анализировать толком. Моя задача ее научить и быть доброй и снисходительной. У вас главный аргумент-чтобы мне было легче, у меня- чтобы легче было ребенку.

Апплодирую стоя!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я отношусь как к личности, но бью и манипулирую, уахахахаха.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Пока я не ввела такие жесткие рамки в этих ситуациях ее категоричного непослушания, я хотела бросаться в окно. Ребенок манипулировал мной и были сплошные ее скандалы и нытье и хочу-не-хочу. Наши бесхребетные потакания ей были. Это была жесть просто. Пока я была мягкая-дочка из нас веревки вила. Как я взяла авторитарную линию, сразу остепенилась дочка. Поняла кто главный. Стало легче вразы.Каждый раз мы обговариваем ситуации. Ну, по большей степени это мой монолог с спокойном, любящем тоне. В телесном контакте. В обнимку. Я ей рассказываю, что не могла иначе, т.к.она не слушалась, у нас был уговор, я считала до 3-х, она не слушалась. Беру с нее обязательство так больше не делать. Не огорчать маму, слушаться. Ну и тыды.
вот смотрите, у Вас получается из одной крайности в другую, два полюса - либо потакание, либо авторитарность. ни то, ни другое - не выход. в первом случае - вседозволенность, во втором - ломка, жесткая.

Вы главная, Вы устанавливаете правила, но не обязательно эти правила устанавливать/насаждать силой. применение силы ведет к конфронтации, это лишние нервы, трата лишних сил. неудовлетворение собой и ребенком.

куча других способов решить все "по-доброму", без неприятного осадка, без ломки. и работает это быстрее, поверьте.

но все идет от восприятия ситуации, восприятия своего ребенка. и да, немаловажно психологическое состояние самой мамы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну требовать от 3летки убирать за собой по команде это как-то не очень.. Я могу только стимулировать похвалой, убрался хорошо, не убрался вместе соберем игрушки. В этом возрасте вряд ли у ребенка такая сознательность высокая..

Ссылка на это сообщение

Тема про кризис трех лет, а самые жаркие споры тут между мамами двухлеток.Смысл мериться своими педагогическими стратегиями, если кризиса-то вы еще и в глаза не видали. Может послушные и понимающие двухлетние девчушки к трем годам такого жара зададут, что вся педагогика пойдет лесом.

У меня самой двухлетка, если чо. Капризная, но в целом адекватная. Но я не зарекаюсь и с большой опаской жду трех лет, а в подобных темах помалкиваю пока и мотаю на ус...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Arenaria, у меня трехлетка. могу сказать, что все решаемо.

не знаю, как Вам объяснить. дело не в возрасте, дело не в "жаре", дело в родителях и их отношении к своему ребенку.

может кто-то объяснит более понятно.

Ссылка на это сообщение

Перетерпеть этот период. Разговаривать спокойно, так, как будто все нормально. Ребенку самому трудно в этот период, так как он не понимает, что с ним происходит, но вы то понимаете. Это длится пару месяцев, а потом - раз, как рукой сняло в один момент.

Ссылка на это сообщение
oksi82, за пол часа до укладывания в доме все выключается, свет приглушенный и тишина. Далее вечернее купание, пижамка, кефирчик, и в постель. В кроватке почитать можно или историю рассказать. Каждый день нужно выполнять один и тот же ритуал, и проблем не будет.
Ссылка на это сообщение

Сапи а у вас что у же тоже трезлетка есть? Дети в 2 года это не то что в 3.

На счет игрушек. Хочешь достать новую? Убери старую. Чтобы тебе не мешала.

Ссылка на это сообщение

Сапи а у вас что у же тоже трезлетка есть? Дети в 2 года это не то что в 3. На счет игрушек. Хочешь достать новую? Убери старую. Чтобы тебе не мешала.

А я заявляла, что есть что ли?

Ссылка на это сообщение
oksi82, за пол часа до укладывания в доме все выключается, свет приглушенный и тишина. Далее вечернее купание, пижамка, кефирчик, и в постель. В кроватке почитать можно или историю рассказать. Каждый день нужно выполнять один и тот же ритуал, и проблем не будет.

Да? Как интересно!

Ссылка на это сообщение

Амор, а остальным членам семьи посидеть в темноте молча на кухне?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Амор, а остальным членам семьи посидеть в темноте молча на кухне?
почему в темноте и на кухне? Торшеры/ночники или что там у вас на втором уровне из освещения? Мы тоже вечером верхний свет выключаем и остаются небольшие источники света. Все, вечер, успокаиваемся и готовимся ко сну. Или у вас люстры до ночи светят?
Ссылка на это сообщение
почему в темноте и на кухне? Торшеры/ночники или что там у вас на втором уровне из освещения? Мы тоже вечером верхний свет выключаем и остаются небольшие источники света. Все, вечер, успокаиваемся и готовимся ко сну. Или у вас люстры до ночи светят?

Конечно светят.

Я вообще не люблю плохое освещение.

Окси написала в доме, то есть повсюду, еще и тишина.

Кроме того, я после того, как детей укладываю, еще часа 3 не сплю. Если я всюду приглушу свет, то не смогу заниматься вещами, требующими интеллектуальных усилий.

Ссылка на это сообщение
Перетерпеть этот период. Разговаривать спокойно, так, как будто все нормально. Ребенку самому трудно в этот период, так как он не понимает, что с ним происходит, но вы то понимаете. Это длится пару месяцев, а потом - раз, как рукой сняло в один момент.

У моих уже полгода и пока краев не видать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я заявляла, что есть что ли?

а

Ну Так тема про кризис 3 лет. А у вас детям 3 лет нет.

Ссылка на это сообщение

А я заявляла, что есть что ли?

а

Ну Так тема про кризис 3 лет. А у вас детям 3 лет нет.

Ссылка на это сообщение
oksi82, за пол часа до укладывания в доме все выключается, свет приглушенный и тишина. Далее вечернее купание, пижамка, кефирчик, и в постель. В кроватке почитать можно или историю рассказать. Каждый день нужно выполнять один и тот же ритуал, и проблем не будет.

У нас ежедневный ритуал уже напротяжении года не менялся. Однако проблемы есть и появились они недавно.

Ссылка на это сообщение

Моя в этом возрасте ходила в детский сад, воспитатели собирали родительское собрание именно по поводу возрастных особенностей деток трехлеток. Чтобы мамочки и папы старались быть спокойнее, не кричали, в игровой форме отвлекали деток в нужное русло. Не пытались прям воспитывать, особенно на повышенных тонах, а именно в форме игры....трата тули тра таа идем спать мы да да да))) Ну и в этом роде. С моей прокатывало, а то вообще караул и одеваться не хотели, и спать не хотели, кушать тоже. Какой-то период была как добраяя фея-сказочник))) Нервы целее.

Ссылка на это сообщение
Перетерпеть этот период. Разговаривать спокойно, так, как будто все нормально. Ребенку самому трудно в этот период, так как он не понимает, что с ним происходит, но вы то понимаете. Это длится пару месяцев, а потом - раз, как рукой сняло в один момент.

Пару месяцев? Ню-ню...Вам повезло, если так. У нас со старшей уже два года, третий пошел. Началось в 2 и 2, сейчас 4 и 4. Периодами мир-тишь-благодать, не ребенок, а чудо. А временами хочется спрятаться от всех подальше, чтобы не слышать всех воплей-истерик- хочу-мое-отстань-не буду и т.д. Сейчас хоть проще, можно договориться или выяснить в чем проблема, да и реже все. Когда начиналось, старшая не говорила, вот тогда была жесть. Проходили все: и уговоры, и "спокойствие, только спокойствие", и тенатен-магне- пантогам-зайчонок и прочая (что невролог рекомендовал), и ультиматумы-требования, и обнимашки, и просто забивание на все. Проблем с неврологией не было, кроме поздней речи (начали что-то понятное только в 2 и 8 говорить). Так что просто пережидаю время сейчас, периодически глотая персен с валерианкой (афобазол - просто выброс денег на ветер).

В сад ходим по возможности , сейчас с удовольствием. В саду воспитатель хвалит, и спокойная, и одевается сама быстро, и кушает, и с детьми играет, и занимается. А дома... Хотела куда-нибудь в спортивную секцию отдать, но пока никак из-за частых болячек (аденоиды, чтоб их!).

С ужасом жду, не дай бог, с младшей будут подобные проблемы, пока тьфу-тьфу нет такого, ей два и пять почти, периодически только: не трогай, я сама.

И да: у нас режим, по возможности придерживаюсь садиковского, с обязательным дневным сном для обеих.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Двух лет кризис длиться не может в принципе. Кризис потому так и называется, что это временное явление. Прочитайте про признаки кризиса трех лет. То, что вам уже четыре с лишним, это уже поведенческие особенности именно вашего ребенка или следствие вашей неправильной стратегии в период кризиса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Амор, а остальным членам семьи посидеть в темноте молча на кухне?

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/138977-krizis-3-h-let-kak-dolgo-i-chto-delat/#ixzz4O6eluWyd

Почему в темноте?) Светильников, бра нет в доме? Когда дети уснут, продолжайте заниматься своими делами, в чем проблема?