Кризис 3-х лет. Как долго и что делать?

Mamochka-Tania
Девочки, всем доброго утра! Спасайте, нет больше сил! Младшая дочка просто вынула уже все нервы. На любую просьбу отвечает нет или не хочу. Ни с каким вопросом к ней не подойдешь. Ничего не хочет. Все на перекор. Спать ложиться - придумает сто миллионов причин чтобы оттянуть засыпание как можно дольше! Как долго этот кошмар? Как с этим бороться? Может книшка есть хорошая на эту тему? Сил моих больше нет! Устала постоянно уговаривать и уламывать. Ааааааааааа! Со старшей таких проблем не было!

а до социума он рыба что-ли? Или существо? а как попал в социум, так сразу в человека превратился? :)

Если его не окружают люди, он будет чем угодно, но не человеком. Хомо сапиенс, но не человек в том смысле, что обычно вкладывается в это понятие.

Я вроде как никаких америк не открываю в этом вопросе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Можно я опять не буду вам отвечать?

опять да :) а почему? Я вам не ленюсь отвечать. :)

А даже если и нельзя, это что-то поменяет? ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

опять да :) а почему? Я вам не ленюсь отвечать. :) А даже если и нельзя, это что-то поменяет? ))))

Потому-что неинтересно.

Ссылка на это сообщение

Личность -результат социализации. Ребенок 2-3 года - еще не личность.

Примеры "людей" вне социума есть, это дети-маугли. И личности они только в художественной литературе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да, тоже часто настраиваю его на окончание игры, или мультика (это последний, или еще 3 раза и все и т.д.), и эмоции иногда проговаривали. Но вся проблема привлечь его внимание, когда истерика. Он ниче не видит и не слышит. Вот в чем кризис проявляется...

Ссылка на это сообщение

Нам педиатр сказала,что дочка нами уже сильно манипулирует.

Меняю тактику. Нам почти годик.

И то,что советуют хорошие люди по поводу воспитания - у нас не проканывает. Ни с первого, ни с сотого раза.

Мне чуть ближе тактика Леомамы.

Меня вот в детстве не шлёпали по попе. А надо было бы...но уже поздно)))

Ссылка на это сообщение

Arenaria, у меня трехлетка. могу сказать, что все решаемо. не знаю, как Вам объяснить. дело не в возрасте, дело не в "жаре", дело в родителях и их отношении к своему ребенку.может кто-то объяснит более понятно.

да, согласна. в кризисе 3х лет 50% происходящего - это реагирование и поведение родителей. Если неправильно выбрать подход, то будет все хуже и хуже((

у нас в один момент дошло до того, что стал получать по попе. Но мы сразу поняли, что только хуже от этого всем. они ничего "не понимают" и "не уясняют" в этот момент, как нам хотело бы... И чем быстрее это понять, тем меньше дров можно наломать.

Прежде всего - это спокойствие родителей - хотя в некоторые моменты - это просто невозможно - лучше реально как советовали - выйти из комнаты. Или посчитать до 3-10 и т.д.

я реально очень благодарна в нашей темке, что мне тогда девочки написали все что думают про это.

главное - ребенок - не должен тебя бояться... Он должен уважать ,слушать, принимать твои решения, но не через страх.

Наказания у нас есть, их исключать как метод воспитания нельзя, чтоб не было вседозволенности. В основном это лишение чего то. Но сейчас хватает впринципе только угрозы, что будет чего то лишен или последняя наша фишка - если будут драться с братиком(ему 10 мес) - будут стоять по разным углам

Уговаривать ,придумывать компромиссы, говорить, что ты его/ее понимаешь, что тебе иногда тоже чего то не хочется, "заговаривать зубы" в моменты когда обычно истерика возникает.

Рождение ребенка - может быть стрессом. поэтому и покатило.

у нас просто все началось еще когда беременная ходила. и для него потом мое лежание в больнице было как предательство( ну мне казалось, что он это так воспринимал), хотя все стало немного потише после рождения младшего. Но когда истерики были, мог мне сказать - иди в больницу опять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам педиатр сказала,что дочка нами уже сильно манипулирует. Меняю тактику. Нам почти годик. И то,что советуют хорошие люди по поводу воспитания - у нас не проканывает. Ни с первого, ни с сотого раза. Мне чуть ближе тактика Леомамы. Меня вот в детстве не шлёпали по попе. А надо было бы...но уже поздно)))

почитайте книгу петрановской - тайная опора. просто хотя бы начало и про кризис 1 года - это всего несколько страничек. может вам как и мне это даст ответы на некоторые вопросы поведения ребенка и поможет выбрать тактику. в интернете она есть онлайн.

(я тоже одно время отмахивалась от таких книжек - типа сама шибко умная, а зря)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Улыбка, спасибо за совет.

Эх,я конечно, не люблю читать вот такие книжки. Но думаю, что таки надо.

Ссылка на это сообщение

Вот читаю я некоторых тут. И возник у меня вопрос. Вот вы детей уговариваете, отвлекаете и подстраиваетесь под них. Это все понятно и может быть правильно. Но. Как научить детей понимать слово НАДО? Я знаю несколько взрослых людей которые этого слова не понимают. Если честно - это жесть жестокая. Интересен ваш опыт по этому вопросу.

по поводу НАДО

например как раз по поводу сада - Периодически говорит ,что не хочет идти в садик. Хочешь-не хочешь, а надо. Сейчас ему такого ответа уже достаточно, дальше не продолжает. А до этого приходилось каждый день объяснять почему надо. Что родителям надо на работу. Папа ходит на работу - ему тоже хотелось бы посидеть дома с тобой, но есть слово Надо - и папа ходит. не будет ходить - не будут платить денежку ему - не сможем покупать кушать. Что мы будем делать? - Надо папе ходить на работу? - Надо. Поэтому хочется-не хочется, но в садик тоже идем. Тем более ты не надолго туда. Папа вон как поздно приходит. а ты погуляешь с детками, покушаешь, отдохнешь и я уже приду. Могу тебя пораньше немного забрать, сразу после сна. Ну конечно полдника дождемся - после сна перекусить же надо.

Но в садик ходим каждый день. Если -Надо! - значит это каждый день. Исключение - если заболел. Ну и пока не понимает по поводу выходных (сколько их), то можем пятницу или понедельник захватить, если надо немного пересидеть в плане передержать, чтоб не разболелся - 3 денечка нам хватает обычно сопли начинающиеся присечь

по поводу почему с мамой не может остаться - у мамы тоже дела - тут уже можно чтото придумать - например мы в больницу на массаж с младшим ездить будем(обычно дети в больницу не очень любят ходить - с вами не захочет), или Пашке прививку надо - тут вообще без вариантов - бедный Пашка, ну ты держись, я тебя потом пожалею)))

потом уже просто говорить можно что дела - уже потом не уточняет.

Любое НАДО - должно быть аргументировано и обосновано. и в силу возраста ни один раз.

Надо ходить с мамой (взрослыми) за руку. Потому что вокруг машины - это опасно. Тут хорошот в аргумент - дядю какого нибудь увидеть где нибудь со сломаной ногой - отличный пример.

И очень его впечатлил задавленный голубь.

Ну со сном у нас проблемы с укладываниями всегда были((( как зубы начали резаться - покой со сном у нас прошел(ну зубы действительно ооочень тяжело лезли, сильно растягивались десны, а зуб не мог прорвать десну, приходилось помогать продавливать десны. с задними даже приходилось к стоматологу ходить - надрезали.)

последние дни спокойнее укладываться помогает, что утром тяжело вставать, вот недавно ты долго баловался и крутился перед сном - поздно уснул. утром встал и не выспался. перед выходом из дома - захотел спать и плакал. но т.к. в сад идти надо - такой возможности нет. поэтому, чтоб утро начиналось без слез, надо хорошо выспаться, поэтому раньше идти спать. ты согласен?

ну и утром акцентировать, что вот ты сегодня выспался, потому что быстро заснул

и про все надо - реально каждый день повторяется первое время, пока это не входит в привычку.

надо - мыть руки после туалета, перед едой и когда приходим домой с улицы. Сейчас уже делается на автомате - и дома и в саду.

Просто сейчас в 3 им можно достаточно хорошо все объяснить. А вот год назад ,когда у нас все началось - было сложно, потому что не все еще понимал(((

особенно с прогулками - когда между кормлениями маленького надо успеть погулять. А уговоры пойти погулять могли растянуться на час и больше. или в последний момент когда все одеты и осталось одеть шапку или куртку - я передумал и не хочу гулять - и начиналась истерика сразу при уговорах. а январь месяц.... всех блин одеть-раздеть одной - тот еще скоростной режим. или холодно, погуляли уже, пришли во двор - пойдем домой - и раздавалась сирена на всю улицу, хотя пару минут до этого он сам предложил пойти домой и мы пошли во двор

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Улыбка, спасибо за совет.Эх,я конечно, не люблю читать вот такие книжки. Но думаю, что таки надо.

реально много времени не займет - там про каждый кризис несколько страниц - думаю осилите.

Но в этой книжке я нашла хоть какое то объяснение на некоторое поведение ребенка в плане кризиса 3х лет. везде писали - перетерпите... блин, но как перетерпеть??? когда ты не можешь это все понять и просто начинаешь сходить с ума сама от этих истерик

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Улыбка, спасибо за совет.Эх,я конечно, не люблю читать вот такие книжки. Но думаю, что таки надо.

мне тоже очень понравилась эта книга, жалко что раньше не читала. Я начала намного проще относиться к детским капризам. По крайней мере понятие "ребенок делает тебе назло" исчезает (да-да, было у меня такое).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Потому-что неинтересно.

вы думаете мне интересно вам элементарное объяснять?

Нет не интересно. Но я вежливая. А не только умная, умеющая анализировать и как там еще вы себя нахваливали?

Ссылка на это сообщение

Интересно, я одна что ли из книжек петрановской ничего не вынесла?

Ссылка на это сообщение
Ништячок, нет, я тоже не в целях вас засадить. Я не про детский режим, а про свой личный. Вот, например, зарядка-это же важно. Для вас самой, не только для ребенка. Ну, не интересно им сейчас, но вы то сама почему не делаете?Я вот понимаю позицию peyote- она строгая (сомневаюсь, что она бьет сына при этом), но и сама она такая- и шапку носит, и на столе порядок и всякое такое. Ну а я вот человек-бардак и тоже имею право на существование и как-то живу и выживаю. Без режима, гимнастики и полдника. То есть, если я воспитаю из своих детей человеков-бардаков, то это не очень страшно. Но вот если я начну требовать то, что не делаю сама- это будет лицемерием и не будет результативно все равно. Это не значит, что я пускаю все на самотек, это значит, что я меняю себя, чтобы изменить ребенка.

Все написанное касается именного того, что я меняюсь. Чтобы в своих детях я увидела качества и действия с их стороны, которые считаю важными. И требую от них. Некий "фюрер", так может показаться тем, кто более толерантен. Здесь делюсь и не спорю, что у каждого свои законы.

Мои дети едят шоколад и конфеты, тк я сама их уминаю. И соки люблю, и сыновьям позволяю каждый день. Мультики вообще вместе смотрим, если у меня время есть (запретные слова здесь). Но дозирую я, если говорю, что больше нельзя, то, значит, все на сегодня.

Удивляюсь тем мамам, да и просто людям, кто может терпеть до бесконечности выводящее из равновесия. Но все равно сомневаюсь, что тихий тон и уговоры работают у всех. Могу рявкнуть, повысить тон - но это не пример для кого-то. Перечислять можно многое, каждому свое.

П.с.: что касается упомянутой зарядки - да полезна, но я не успеваю ее выполнять. И не требую от детей, именно учитывая, что им все равно. Такой период сейчас: выделяем интересы семьи, когда хорошо и удобно всем (с элементами "надо", которые выбираю пока что только я - взрослая дама, считающая себя главной).