Обеспечение ребенка в детском саду&родители

BonneyR
Подискутировать... Вчера было родительское собрание. Надо покупать всякую канцелярку. Половина родителей не собирается сдавать никакие деньги- "в садике всем обеспечивают". Кто обеспечивает? Весь прошлый год деньги (по 300р) сдавали в лучшем случае половина родителей... А покупались принадлежности на всех. Хорошо устроились, чего уж... В этом году решили по списку купить каждый своему ребенку набор канцелярки и сложить в подписанную папочку.... Мне вот интересно как поступит воспитатель? опять будет на всех делить? "Поделись с ближним"... Как еще заставить родителя обеспечить СВОЕГО ребенка необходимым? Рабочие тетради тоже купим только на тех кто сдал деньги... Ибо нахлебники утомили... Мы на эти деньги и игрушки покупали... Не могут же дети играть пластиковыми машинками Полесье 3 года... Они ломаются, да и возраст меняется, хочется интереснее же... Но "садик же обеспечивает".Кабинок на всех не хватает. На группу положено 24 кабинки и 28 детей... Нормально. Никто не хочет ходить заведующую склонять к покупке... Сдавать деньги на эту цель тоже не хотят... На новогодние подарки тоже-некоторые тянули чуть ли не до 30 декабря... Конечно... кто-то съездит, купит... Это правда великие деньги (300р)? Сколько скидываетесь на нужды?

А это меня всегда выбешивало!!! Я в период своей юности (16 лет!!!) работала нянечкой в детском саду и САМА мыла окна, стирала ковры и т.д. А сейчас взрослые тети-нянечки не могут это сделать- родители должны... Может еще к ним домой прийти и трусики постирать??? Ведь это их работа!!! Как ни странно, за меня мою работу никто не приходит делать!!!

я тоже работала няней. и скажу вам стирать ковры!!!, красить площадку это не входит в обязанности няни. в обязанностях няни уборка группы. ВСЕ! площадку красят воспитатели или привлекаются родители.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лейна, сомневаюсь, что покраска площадки взодит в обязанности воспитателя)) у нас они грядки под цветы еще копают) и песок в песочницу на телеге возят. Мне вот стыдно, плэтому я всегда за помощь, стараемся помогать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
вы там в своей юании мыслите как угодно, а мы тут в своей расее будем исходить из конституциии что для вас копейки - может быть не копейки для остальныха про работать больше мы уже слышали, спасибо
Да я в целом о людЯх.

Не кипятись, Баба. У нас такое же жлобье.

Ссылка на это сообщение

Лап, согласна, директор школы это прежде всего хозяйственник. На вопросы образования в школе есть завуч... директора тоже не все разбираются в законах и тд

А должны..

Ой прикол.... с этой прокуратурой...нашим тренерам в бассе запретили просить родителей купить детям ласты для тренировок. Я говорю, а плавки не запретили? Мочалки может под роспись выдавать, совсем куку? У нас бассейн к школе относится...писали запрос можно/нельзя, ведь ласты индивидуальны, в итоге разрешили...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Мое мнение сейчас у руководства садов и школ должны стоять менеджеры, юристы и тп, а рядом директор по восп. Части, который только образованием будет заниматься. То есть два человека - управленец и педагог руководитель.

мое мнение: федеральный бюджет должен выделять достаточно денег, а не жалкие три рубля, чтобы директору не ходить не побираться, а родителям между собой не собачиться. из нашей области увели налоги абсолютно всех больших предприятий, мы стоим в коленно-локтевой позе уже несколько лет и еще посасываем

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пермский край, граница с свердловской областью

В Перми кстати ситуация гораздо хуже чем тут.

Ссылка на это сообщение

Не надо заставлять, если не хотят. Я хочу, я сдаю, а до остальных мне как-то дела нет.

Ссылка на это сообщение

у нас (МО) плата сада 129 руб. в день. Кроме того, по списку покупаем нужности типа Доместоса и канцелярки, мне это обошлось в 1400. каждый год сдаем в фонд группы по 1,5 -2 тыс. Это на подарки и мелочовку для группы. И тоже есть халявщики, которые не сдают ничего.

Ссылка на это сообщение
_Нюта_ Интересно, у ближних поднимется рука не обеспечить этого ребенка подарком? Или маман принесет такой, что все дети обзавидуются?

На этот случай обычно в группе были самые простые раскраски, поздравляли ребёнка обязательно, он не виноват что родители не купили.

По поводу мытья окон, ну ходила я мыть весной, продуло и две недели я лежала. Не пойду больше. Да и как-то жалко один выходной тратить на это. Няня есть, что она делает не знаю, еду раздаёт наверно. Тк в группе грязь! Отодвинула тумбочку от окна, а там просто горы пыли и мусора.

Бучу поднимать не буду, на след год уже в школу. А в прошлом году только в середине учебного года переехали. В старом саду, в другом регионе все было по-другому.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Скажите, а давно пошла эта мода покупать детям подарки на 8 марта, 23 февраля...? Ну НГ понятно. Но гендерные праздники зачем? Помнится раньше мальчики делали открытки девочкам, а девочки - мальчикам. И все были счастливы. А сейчас к чему это задаривание?
по инерции)).
Ссылка на это сообщение

У нас в сети, кстати, гуляет статья о том, как один папа в школе проучил других родителей.

Сейчас попробую найти.

Ссылка на это сообщение

У нас жуткие поборы в саду! 5000 на подарки и канцелярку на год, 5000 за охрану за год. Почему-то бюджет не выделяет денег на охрану, да и за эти деньги охрана так себе. 2000 кружок в месяц (а у нас их два), 2500 еще каждый месяц просто за сад.

А теперь посчитайте, сколько я бабла сдала за этот месяц, а у меня 2 детей. Дело не в том, что денег нет, а в том, что это реально беспредел и это только обычный муниципальный садик! Я налогов государству плачу дофига, куда и за что - вообще не понимаю.

Ссылка на это сообщение

Помимо платы за сад у нас ежемесячное пожертвование в фонд садика - 600 р, плюс сборы в группе.пока скинулись по полторы тысячи, потом еще будем собирать

Ссылка на это сообщение
Ой, Люба, не натупляйте)).
я просто не понимаю как такой патриот как вы и написали про юани, логично предположить что вы переехали. Вот и спросила. Ничего смешного не вижу.