Обеспечение ребенка в детском саду&родители

BonneyR
Подискутировать... Вчера было родительское собрание. Надо покупать всякую канцелярку. Половина родителей не собирается сдавать никакие деньги- "в садике всем обеспечивают". Кто обеспечивает? Весь прошлый год деньги (по 300р) сдавали в лучшем случае половина родителей... А покупались принадлежности на всех. Хорошо устроились, чего уж... В этом году решили по списку купить каждый своему ребенку набор канцелярки и сложить в подписанную папочку.... Мне вот интересно как поступит воспитатель? опять будет на всех делить? "Поделись с ближним"... Как еще заставить родителя обеспечить СВОЕГО ребенка необходимым? Рабочие тетради тоже купим только на тех кто сдал деньги... Ибо нахлебники утомили... Мы на эти деньги и игрушки покупали... Не могут же дети играть пластиковыми машинками Полесье 3 года... Они ломаются, да и возраст меняется, хочется интереснее же... Но "садик же обеспечивает".Кабинок на всех не хватает. На группу положено 24 кабинки и 28 детей... Нормально. Никто не хочет ходить заведующую склонять к покупке... Сдавать деньги на эту цель тоже не хотят... На новогодние подарки тоже-некоторые тянули чуть ли не до 30 декабря... Конечно... кто-то съездит, купит... Это правда великие деньги (300р)? Сколько скидываетесь на нужды?

зато по страховой примут и в бурденко и в склифе и если аппендицит или киста какая нить, то сразу лапару сделают у хорошего врача, что с моей подмосковной пропиской только приснится может, у нас до сих пор режут.

Ну, я ж говорю- на вкус и цвет. У меня городская прописка, очень достойно по омс лапару сделали.

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну как так род.комитет не отчитыаается или не опрашивает сколько даритьг? Мы всегда опрашиваем, вопрос в том, что я спрашиваю и молчок. А потом за спиной обсуждения. Вот как поступать? Нноо если бы что то аот так за спиной делалм, я бы на вашем месте сама бы пошла в родительский, чем вот так бы просто перестала сдавать деньги.

так бесполезно, обсуждали уже на собраниях, и папа наш ходил, и другие родители. Подарки из фонда.

Ну и для ясности, картина первого сентября. Все дети с цветами, как обычно. Стоит мама из род комитета с двумя коробочками с подарками а руках (побольше учителю, поменьше воспитателю). На вопрос другой мамы о назначении коробочек отвечает, дословно: "А это наш дневник с пятерками, нам очень тяжело дался второй класс".

Ссылка на это сообщение
так бесполезно, обсуждали уже на собраниях, и папа наш ходил, и другие родители. Подарки из фонда. Ну и для ясности, картина первого сентября. Все дети с цветами, как обычно. Стоит мама из род комитета с двумя коробочками с подарками а руках (побольше учителю, поменьше воспитателю). На вопрос другой мамы о назначении коробочек отвечает, дословно: "А это наш дневник с пятерками, нам очень тяжело дался второй класс".
ну а коробочки от нее лично может?

Я просто лично от себя ношу тоже подарки, покруче общих, потому что реально благодарна и возятся с моим много. Но это мои деньги. Блин, задумалас, может кто то считает, что я из общих беру...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я просто не понимаю как так вы доверяете деньги, который сам ими распоряжается.

Ссылка на это сообщение

Частный сад у нас стоит 22000, 10-субсидия, как раз государственная ( город+край) 2000 оплачивает мой работодатель. Остается 10. Но это Пермь. В моем нынешнем селе хорошие сады, где максимальный сбор 1000р в ГОД ибо больше люди просто не смогут сдать. Платежеспособность минимальная, что у нищих своровать?...

Ссылка на это сообщение

А вообще, который раз убеждаюсь, что выгоднее работать в городе и жить в "деревне", ну вот нет тут такого, нет!

Нет этих тупых выпускных по цене свадьбы, нет бесконечных поборов на евроремонты, и розы для школьных клумб ( дада, родителей школьников одной гимназии постоянно просят скинуться то на розовые кусты, это на урале то! То на орхидеи в классы. ) а вы кулеры, жлобство бумага...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А вообще, который раз убеждаюсь, что выгоднее работать в городе и жить в "деревне", ну вот нет тут такого, нет! Нет этих тупых выпускных по цене свадьбы, нет бесконечных поборов на евроремонты, и розы для школьных клумб ( дада, родителей школьников одной гимназии постоянно просят скинуться то на розовые кусты, это на урале то! То на орхидеи в классы. ) а вы кулеры, жлобство бумага...
на орхи я бы не скинулась. Вот натурально, на что на что, но на орхидеи. Я бы скандал учинила)). Для меня это все равно, что на котика скинуться.
Ссылка на это сообщение
Я просто не понимаю как так вы доверяете деньги, который сам ими распоряжается.
Я лично в детали не вникаю. В целом вижу ремонт сделан, праздник детям организован, все есть, всем довольны. А детально там куда пошли деньги равные стоимости моего пятничного вина, мне не интересно.

И спасибо тем, кто в РК этим занимается, и воспитателям. Очень им благодарна, что они за эти копейки делают то, что делают, причем делают это хорошо.

Я вот им подарки ношу отдельно от нашей семьи. Просто потому что мы их любим.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы сад уже закончили, тригода из них была в родкомитете. Как было у нас - канцелярку по списку и химию всякую с мыльно-рыльным тоже по списку каждый покупал в начале года. На год скрывались по 1500-2000, эти деньги шли на игрушки, пособия, украшения для утренники, на подарки персоналу, на воду летом, на туалетную бумагу, когда кончалась принесенная в сентябре каждым. Карандаши у каждого ребенка стояли в подписанном стакане. Это для занятий. А для рисования вне занятий в большущей коробке лежали разномастные карандаши, оставшиеся от предыдущих детей. Ремонт у нас делали за счет сада. Мы в какой то год купили новые гардины, потому что старые поломались и упали в тихий час на детей. Я как казначей ежемесячно составляла отчет о потраченных деньгах и раскладывала каждому в шкафчик. Еще покупали новые матрасы, но это уже наша инициатива была, старые все комкастые какие то.

Ссылка на это сообщение

А мы платим за сад 210 р в день((( видимо самая высокая плата в стране.... и сдавать деньги на нужды будем, сад новый игрушек нет

Ссылка на это сообщение

так бесполезно, обсуждали уже на собраниях, и папа наш ходил, и другие родители. Подарки из фонда. Ну и для ясности, картина первого сентября. Все дети с цветами, как обычно. Стоит мама из род комитета с двумя коробочками с подарками а руках (побольше учителю, поменьше воспитателю). На вопрос другой мамы о назначении коробочек отвечает, дословно: "А это наш дневник с пятерками, нам очень тяжело дался второй класс".

Вот почему у меня мама принимала только цветы. А то подарят коробочку, думаешь, от чистого сердца, а они потом все подряд рассказывают, что это за пятерки расплата. Типа подкупил учителя. Лучше уж вообще ничего не брать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мы первый год в сад пошли,у меня на 2500 вышло все,теперь заболели месяц уже,и наверняка нашим всем уже кто-то пользуется

Ссылка на это сообщение

Подруга вчера как раз говорила,что собирают по 1.5 тыс.типа на игрушки ,подарки детям на НГ и т.д.Ладно за подарки и на нужды понятно,а ведь на собрании говорили что игрушки выделил бюджет,там еще чего..Ан нет,мамочки высказали недовольство.Хотя не пойму,почему человек не может высказать свое мнение.Ведь платить то она не отказывается, а всего лишь хочет понять "За что"?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Подруга вчера как раз говорила,что собирают по 1.5 тыс.типа на игрушки ,подарки детям на НГ и т.д.Ладно за подарки и на нужды понятно,а ведь на собрании говорили что игрушки выделил бюджет,там еще чего..Ан нет,мамочки высказали недовольство.Хотя не пойму,почему человек не может высказать свое мнение.Ведь платить то она не отказывается, а всего лишь хочет понять "За что"?
обычно заведующие отчитываются на что тратятся деньги. И РК тоже отчитывается. У нас так, во всяком случае.
Ссылка на это сообщение

они думают что им гос-во обязано) никак не о том что родители скинутся и на из детей. Сейчас же почти у всех есть вайбер, вотсап, скайп, да и по смс на крайняк можно пользоваться. Будь человеком, напиши немогу, с финансами жопа, поймем же. А так... ни привета ни ответа, конечно те кто сдает, будут недовольны.

Во-во воцап читают то типо не пределах. Вот правда ну скажите нкто возможности. Так у них то возможность есть. Поэтому молчат.

Ссылка на это сообщение

В Татарстане у каждого сада есть свой сайт, там есть так называемый план-график - то есть прописаны все позиции, на которые выделены деньги из бюджета на этот сад. Так вот в этом году, на каждого ребенка в саду сына, на канцтовары выделено 76 рублей на год! 6 рублей на лекарства, и около 30 тысяч на текущий ремонт, садик 75 года постройки, почти 2 тысячи квадратов. Думаю в других регионах тоже подобные документы есть на сайтах садиков. Там четко видно, как на все хватает...

Ссылка на это сообщение

А нельзя ли родительскому комитету придумать компромисс... :think1: И разделить родителей на тех, кто сдаёт деньги и на тех, кто не сдаёт, но "отрабатывает" определённые часы на пользу саду/группе. Т.е. или столько-то рублей или соответствующее количество часов работы. ;)

И пусть выбирают. Кто на что способен и чем располагает... И никому не обидно.

У нас, например, каждая семья за ребёнка отрабатывает в саду 20 часов в год. И если есть работа предлагается родителям - покрасить, побелить, прибить, отремонтировать, постирать...

Ссылка на это сообщение
Elba1201 у нас получается что работают те же кто и платит деньги... так получается... кто заинтересован...
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

BonneyR Elba1201

ой, у нас что вышло. Мне так стыдно за нас родителей. Делали ремонт этим летом. Договорились, нашли родителей, которые согласились помочь перенести мебель, ковер на второй этаж занести, помочь линолеум положить, потом помочь с уборкой. Я была все лето в командировке, ушла из РК весной еще, в сентябре узнаю, что никто из родителей не пришел, и воспитатели все делали сами. Виновато так воспитатель говорит, мол, извините, мы потратили чуть больше денег, потому что заплатили доставке из строймагазина за то, что они занесли ковер в группу. Потратили-то на 5 долларов больше. Я аж обалдела. Говорю, почему же вы не позвонили? А они так, ладно, мол, ничего, мы сами справились, не хотели никого нагружать. Грю, ну как так-то? Я бы экстренно мужа попросила, брата, кума, жениха сестры мужа. Они бы за пять минут все сделали без проблем. Нет, говорит, все заняты, мы понимаем. Извините, говорит, что потратили лишние деньги.

Ну е-мое. что ж с ними делать. Еще и извиняются. Мужу рассказала, расстроился. Мы себя виноватыми чувствуем. Я была уверена, что все договоренности в силе, не спросила даже, нужна ли какая-то помощь. Была ведь возможность помочь, елки. Ну воспитатели дают, конечно. И как их оставить без подарков-то?

Ссылка на это сообщение

Elba1201 у нас получается что работают те же кто и платит деньги... так получается... кто заинтересован...

У нас то же самое......Я и плачу первая, и комитет, и всех детей бегаю фотографирую бесплатно на все праздники и просто так и всё бесплатно всем родителям рассылаю, архивы с фотками.....Читаю эту тему и уже дурой себя чувствовать начала. А есть те кому вообще пох. Чьи дети с зелеными соплями до колен с 7 до 19 в саду, в одной и той же одежде всю неделю, а мамаши платят неохотно, надо названивать по сто раз, типа денег нету, вот после зарплаты бла бла бла, а сама вечно на шпильках, при параде, каждый день в разном пальто (у меня всего одна парка на все времена). Бесит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас в этом году воспитатель сама покупала подарки на день дошкольного работника от группы заведущей, поварам, педагогу музыки, физры и логопеда. Я как узнала, мне так стыдно былоооо....всегда я это делала. Но в этом году мы уезжали. Больше никто не захотел. Еще в прошлом году они песок на телеше возили - воспитатели и няня. Неудобно им привлекать кого то,боятся осуждения. Это капец, товарищи.