Обеспечение ребенка в детском саду&родители

BonneyR
Подискутировать... Вчера было родительское собрание. Надо покупать всякую канцелярку. Половина родителей не собирается сдавать никакие деньги- "в садике всем обеспечивают". Кто обеспечивает? Весь прошлый год деньги (по 300р) сдавали в лучшем случае половина родителей... А покупались принадлежности на всех. Хорошо устроились, чего уж... В этом году решили по списку купить каждый своему ребенку набор канцелярки и сложить в подписанную папочку.... Мне вот интересно как поступит воспитатель? опять будет на всех делить? "Поделись с ближним"... Как еще заставить родителя обеспечить СВОЕГО ребенка необходимым? Рабочие тетради тоже купим только на тех кто сдал деньги... Ибо нахлебники утомили... Мы на эти деньги и игрушки покупали... Не могут же дети играть пластиковыми машинками Полесье 3 года... Они ломаются, да и возраст меняется, хочется интереснее же... Но "садик же обеспечивает".Кабинок на всех не хватает. На группу положено 24 кабинки и 28 детей... Нормально. Никто не хочет ходить заведующую склонять к покупке... Сдавать деньги на эту цель тоже не хотят... На новогодние подарки тоже-некоторые тянули чуть ли не до 30 декабря... Конечно... кто-то съездит, купит... Это правда великие деньги (300р)? Сколько скидываетесь на нужды?

_Нюта_ Интересно, у ближних поднимется рука не обеспечить этого ребенка подарком? Или маман принесет такой, что все дети обзавидуются?
Ссылка на это сообщение
Где взять список сколькими карандашами должны обеспечить ребенка в саду? Кто знает?
от региона зависит, я видела в прошлом году список по Московской области, больше всего впечатлил 1 рулон туалетной бумаги в месяц.
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У старшего в скдике постоянно собирали. Воспитатель в индивидуальном порядке подходила к родителям и говорила, что купить. Мы покупали мягкую мебель детскую, диванчик и два креслица. Кто-то покупал детскую кухню, кто-то пылесос, остальное уже и не помню, а, музыкальный центр еще был. Это помимо благотворительного взноса на садик 1 тыс. Плюс сборы на мыльно-рыльное и канцтовары.

Ссылка на это сообщение

За все годы пребывания в саду раз в год(летом) сдавали по 1000 рублей(провинция 2010-2014 гг.), на эти деньги покупалось все для занятий(краски, кисти, карандаши, клей ножницы пластилин бумага и т.д.)и игрушки докупались взамен сломаным, за год до выпуска сдали 1500, перехали вновую группу где была очень старая престарая с 1979 года стенка, воспиаттель предложила купить новую, обозначила ценовой диапазон, мы посовещались и купили, так же у сада был юбилей и предложили помочь подарками, мы решили раз выпускаемся то купили стол разделяющийся по секциям (учебный год детки наши за ним занимались), мы выпустились, воспиатель с новой группой докупили еще комодики и мебель для кукол, группа стала новая и красивая, современная. После всех закупок любой мог попросить чеки у род. комитета и все проверить что куплено, после проведения смотра воспитатель на собрании рассказывала, показывала что куплено. Была одна мамочка которая вечно против всего, сдавала всегда вполовину меньше. В школе второй год сдаем по 3000 весной- на эти деньги покупаются рабочие тетради канцелярка, учебники выдают в школе, учитель покупает все сама, осенью в сентярбе сдаем на охрану и воду для куллера (но это всего 500 р на весь год), родителей которые стонут что уних 2-3-5 не люблю, да они многодетные- но многодетным платят пособия на каждого ребенка, если посчитать то мне мой 1 обходится дешевле. Делиться не считаю нужным. Жалобы в прокуратуры- ну знаете жаловаться можно, только я не хочу чтобы мой ребенок во время разборок взрослых и набивания карманов чиновников сидел за ободранной мебелью и играл довоенными игрушками((( В доп. школах платим добровольные взносы по договру, потом я беру спарвки и возвращаю НДФЛ. В школе родители сдают нормлаьно и не ворчит никто

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мы на прошлой неделе сдали по 1500 р. это на нужды класса и новогодние подарки. А канцелярку каждый родитель отдельно покупает, у меня на 800 р. получилось и это еще мало, т.к. с прошлого года многое осталось.

Ссылка на это сообщение

слушая своих знакомых у кого дети в садиках и в школах - часто эти списки для покупок реальный перебор и мамки с жиру бесятся от безделья и понтов. недавно в школе им приспичило парты детям заменить, потому что старые типа не модные (не плохие там и поломаные) - и все. давай подавай скидываться. а нафига вот надо? можно подумать от этого учеба лучше станет, а так и 300р для многих не лишние или тратить на ерунду не хотят. так что я за то что не сдавать эти деньги, но пластилин и карандаш я бы купила

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

За все годы пребывания в саду раз в год(летом) сдавали по 1000 рублей(провинция 2010-2014 гг.), на эти деньги покупалось все для занятий(краски, кисти, карандаши, клей ножницы пластилин бумага и т.д.)и игрушки докупались взамен сломаным, за год до выпуска сдали 1500, перехали вновую группу где была очень старая престарая с 1979 года стенка, воспиаттель предложила купить новую, обозначила ценовой диапазон, мы посовещались и купили, так же у сада был юбилей и предложили помочь подарками, мы решили раз выпускаемся то купили стол разделяющийся по секциям (учебный год детки наши за ним занимались), мы выпустились, воспиатель с новой группой докупили еще комодики и мебель для кукол, группа стала новая и красивая, современная. После всех закупок любой мог попросить чеки у род. комитета и все проверить что куплено, после проведения смотра воспитатель на собрании рассказывала, показывала что куплено. Была одна мамочка которая вечно против всего, сдавала всегда вполовину меньше. В школе второй год сдаем по 3000 весной- на эти деньги покупаются рабочие тетради канцелярка, учебники выдают в школе, учитель покупает все сама, осенью в сентярбе сдаем на охрану и воду для куллера (но это всего 500 р на весь год), родителей которые стонут что уних 2-3-5 не люблю, да они многодетные- но многодетным платят пособия на каждого ребенка, если посчитать то мне мой 1 обходится дешевле. Делиться не считаю нужным. Жалобы в прокуратуры- ну знаете жаловаться можно, только я не хочу чтобы мой ребенок во время разборок взрослых и набивания карманов чиновников сидел за ободранной мебелью и играл довоенными игрушками((( В доп. школах платим добровольные взносы по договру, потом я беру спарвки и возвращаю НДФЛ. В школе родители сдают нормлаьно и не ворчит никто

Ссылка на это сообщение

у нас по республике (Татарстан) вышло постановление, в котором четко прописано, чем сад обеспечивает, а что должны обеспечить родители. прям по пунктам там расписано, какие канц.товары должны обеспечить родители. деньги не собирают; родители сами покупают канц.товары, которые нравятся.

деньги у нас вообще перестали собирать почти года 2. сейчас вот только на выпускной будем собирать.

игрушки саду выделяли. у дочки спрашивала, хватает ли игрух.ответила да.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Мы устроились в ясли, где основной контингент детей из семей милиции и пркуратуры. Там есть все. Спрашивали у заведущей, воспитателей, надо ли купить канцелярку, бытовую химию, игрушки. Говорят, что на все эти статьи выделяются средства. Деньги брать отказываются категорически. И ведь правда, в обычном муниципальном садике всего достаточно.

Достаточно. Вопрос в качестве и комфортности. Вы пробовали лепить из деревянного пластилина? А рисовать красками на тонюсенькой бумаге?

Не про садик, про школу. У меня мама учитель и очень часто дома распечатывает раздаточные материалы (самостоятельные работы, таблички с формулами и правилами и т.п.). Школьный бюджет этим не обеспечивает: есть доска - пишите на ней, но удобнее (детям, в первую очередь), чтоб материалы был перед глазами, на парте. Все это за свой счет (бумага, краска для принтера), потому что вот такие родители по прокуратурам затаскают.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

в одном садике сдаем 250 руб/месяц. На что тратятся-хз. Садик не выглядит бедным. Совсем. Правда всем новеньким вменяется "добровольное пожертвование" размер сам называешь, тот на который способен. Канцелярию каждый родитель покупает сам, дают список. Бытовую химию тоже. На подарки скидываемся отдельно.

Во втором садике сдаем 300 руб "добровольных" и 300 руб в фонд группы ежемесячно. Из фонда закупается бытовуха, канцелярия, подарки всем и вся.

Обе заведующие чуть ли не со слюнями доказывали нам что финансирования нет. И так стараются везде учавствовать, везде пороги оббивают, ищут спонсоров.... Зная наше правительство, я верю что гос-ву насрать на детей... гос-ву и на людей то наложить, лишь бы работали и платили налоги, а уж думает ли оно о канцелярии для деток?! Сильно сомневаюсь.... А если к себе в карман кладут заведующие, ну что ж, Бог им судья.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Канцелярку покупали сами, около двух тысяч потратила. Сдаём по 3800, это на подарки детям на др, 8марта, 23.02 и НГ, подарки воспитателям на праздники. Плюс текущие расходы, на туалетную бумагу, например (т.к. сад покупает наждачку). Есть одна мамочка, которая отказалась сдавать. Сама все будет покупать и приносить. Ну посмотрим, боюсь ребёнок на праздники будет без подарков...

у меня на канцелярку(вместе с раб.тетрадями по тат.языку, математике) ушло максимум рублей 700. каждый родитель сам покупает канцелярку. туалетку не покупаем. с новогодними - кто не хочет здавать по сколько мы условились, свои подарки несут и всё. никакой проблемы.

Ссылка на это сообщение

Мы в прошлом году сдавали 5000 на год и еще отдельно 6000 на выпускной.

В этом году мы снова в подготовительной группе, но без выпускного. Сказали, что обойдемся 3000.

Ссылка на это сообщение
Ну и окна мыть ходим, красить забор, площадки. Это меня вот очень возмущает,, это точно должен делать сад..

у нас вообще нет нянь. почти нет. у них оклад 8тыр. оставшиеся няни пашут на 2 группы.

предлагаете воспитателям это делать? это тоже не их работа.

если нас просят помочь, никто не возникает. все понимают - это для детей. а больше это делать некому. прихожу каждый год помогаю - окна утеплять - чтоб дети не мерзли; красим участок - чтоб детям приятно было гулять. и никто не упахался помочь пару раз в год.

не знаю как в ваших садах; в нашем вообще почти нет младшего персонала. оклад у них 8тыр. никто не хочет за такие деньги работать. няни некоторые на 2 группы работают. и то всё делают; нас ничего не просят. только окна утеплять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нам заведующая так объяснила. из тех денег, что мы платим за сад, какой-то процент шел на нужды сада. сад копил и делал ремонт. теперь им запретили тратить на ремонт, сад покупает канцтовары. но на ремонт теперь родители сдают деньги. список бытовой химии родителям раздали, надо купить и принести. я вот не представляю, как нянечка будет мыть раковину и унитаз без нашей химии. просто тряпкой? я не против купить все это. родственница работает в школе. приемка бывает каждый год, а деньги на ремонт не выделяют. директор должен искать спонсоров. а кому нужна школа? денег нет. линолеум у нее в классе, например , драный. родителям она сказала: ремонта не будет, но дети будут спотыкаться. купите линолеум? купили. я спрашиваю - запретили ведь вторую смену. а у вас она есть родители не жалуются? она говорит - а куда деть всю вторую смену? вторую школу же не построили, все школы переполнены. одна родительница позвонила в комитет образования. настучали директору - не проведена разъяснительная работа с родителями. директор виноват. маразм во всем!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас вообще нет нянь. почти нет. у них оклад 8тыр. оставшиеся няни пашут на 2 группы. предлагаете воспитателям это делать? это тоже не их работа. если нас просят помочь, никто не возникает. все понимают - это для детей. а больше это делать некому. прихожу каждый год помогаю - окна утеплять - чтоб дети не мерзли; красим участок - чтоб детям приятно было гулять. и никто не упахался помочь пару раз в год. не знаю как в ваших садах; в нашем вообще почти нет младшего персонала. оклад у них 8тыр. никто не хочет за такие деньги работать. няни некоторые на 2 группы работают. и то всё делают; нас ничего не просят. только окна утеплять.

Я тут на днях хотела пристроить свою знакомую няней в наш сад, позвонила заведующей, а она мне сказала что вакансий няни нет!!! и в соседнем садике тоже вакансий няни нет!!! Вот вам и пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
вторую школу же не построили, все школы переполнены. одна родительница позвонила в комитет образования. настучали директору - не проведена разъяснительная работа с родителями. директор виноват. маразм во всем!
У нас тоже вторая смена в общей сложности 2 года (полгода во втором и в 4 классе и весь год в 3), ничего ужасного не вижу, ребенок свободен в 18-00, плохо только тем детям кто ходит в доп. секции, которые не подстроены под вторую смену, наш ребенок ходит в 2 секции, обе работают для второй смены и для первой. Школа в городе такая одна. Тоже ждем ремонт старой, бывшего детского дома, которую хотят сделать под СОШ т.к. новый район разросся и нужно еще школа
Ссылка на это сообщение
от региона зависит, я видела в прошлом году список по Московской области, больше всего впечатлил 1 рулон туалетной бумаги в месяц.

Я сегодня тоже задумалась. Мы 4 рулона на год покупали)))). Хотя по-мне так...4 рулона на год - маловато))))

Ссылка на это сообщение
Достаточно. Вопрос в качестве и комфортности. Вы пробовали лепить из деревянного пластилина? А рисовать красками на тонюсенькой бумаге? Не про садик, про школу. У меня мама учитель и очень часто дома распечатывает раздаточные материалы (самостоятельные работы, таблички с формулами и правилами и т.п.). Школьный бюджет этим не обеспечивает: есть доска - пишите на ней, но удобнее (детям, в первую очередь), чтоб материалы был перед глазами, на парте. Все это за свой счет (бумага, краска для принтера), потому что вот такие родители по прокуратурам затаскают.

Вот про школу мне не надо) Сама там 10 лет проработала. В каждом классе интерактивная доска, мониторы огромные и т.п. Директор искала спонсоров. Дети постоянно ездили на экскурсии, развлекательные программы за счет спонсоров. Кроме родительских новогодних подарков, школа всегда дарила спонсорские. Учителя любые материалы печатают у секретаря.

Желающие помочь всегда найдутся, но проще же кричать: Мы бедные, но гордые.

А по прокуратурам никто не таскает, наоборот, предлагаем помощь, категорически отказываются. Насильно что ли пихать?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Lapo4ka Do4ka да никто ж не против делать и покупать что-то для детей, вопрос в другом, делает ли гос-во что-то для наших детей? Финансирует ли? Или же деньги где-то просто исчезают, с мыслями "это не мы такие, это жизнь такая". А родители рады стараться помочь садику "ради детей".