УЗИ чаще трех раз за беременность?

Lublu.90
А вы делали УЗИ чаще трех раз за беременность? Зачем? В поликлиниках обычно направляют на УЗИ не чаще трех раз за беременность, а знакомая наблюдается в платной. Ей на каждом приеме (1 раз в 3 недели) делают УЗИ.

Так на основании диагностики и проводится лечение. И что значит нельзя спасти, вылечить, предостеречь? Ещё как можно. Отслойка - постельный режим, проверка крови, при необходимости уколы кроворазжижающих (если ретрохориальная). А в начале Б подтвердить маточная Б или нет, если вовремя увидеть ВБ, так можно спасти трубы. Кровоток нарушен - стационар, уколы. Укорочение ШМ - пессарий.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не считаю, что узи вредно. Но откровенно не понимаю тех кто каждые две недели туда бегает. Если нет форс мажоров и конкретных показаний то и нефиг на него ходить,скринингов достаточно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я делала с дочкой 3 с сыном 2 узи.

Подруга одна вообще не делала! С последним 4 ребенком только, пол узнать... оч девочку хотелось.

Ссылка на это сообщение

по поводу узи вот в том то и дело что мы и знать не знаем. Считать вредно не вредно мы не можем - мы этого знать не можем. К сожалению периодически бывает что что то всем делали давали а потом оказалось... оказалось что вредно. Когда мама моя беременная была ( мной) вот тогда всем какие то таблетки пить говорили , вроде гормональные. Позже оказалось что бесплодие они вызывают у девочек которыми те мамы беременные были. Благо мама ниче не пила, врачам врала.

Ссылка на это сообщение

Вы не ответили что случается с рукой узиста. Зрение это понятно, но это не от узи, а от монитора.

Ссылка на это сообщение

Меня конкретно вредность для руки волнует. Она отпадывает, перестает функционировать, что происходит то?

Ссылка на это сообщение

Рысик, да, у некоторых рука перестаёт функционировать - как профзаболевание плекситы, артрозо-артриты из-за длительного вынужденного положения руки. Ну и действие ультразвука в виде кавитации и нагрева тканей никто не отменял. Поэтому используются специальные перчатки. Ну и естественно вред для зрения и шум от аппарата. Если где вредность и платится, то это 15% от оклада, кому интересно.

Ссылка на это сообщение

Да тут раз в неделю такая тема. Не хватает парочеи людей, которые о вреде начнут говорить.

Все узи по показаниям. 13 раз.

Ссылка на это сообщение

Серьезно дело то.... блин где статья нашумевшая, почему никто не выложил еще....непорядок!

Ссылка на это сообщение

На проф.патологии нам четко объяснили, что у узистов тоннельный синдром, но не от ультразвука, а от постоянного перенапряжения кисти! Отсюда и вредность. Ультразвук ультразвуку рознь: одним камни в почках дробят, другойдля УЗИ применяют. Зачем сравнивать стадионные сабвуферы и детский ксилофон?!

ЗЫ: я врач

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да тут раз в неделю такая тема. Не хватает парочеи людей, которые о вреде начнут говорить.Все узи по показаниям. 13 раз.

Да тут прям одни статисты. Расскажите, а за статистику вопросов вам сайт доплачивает? Или вы за идею?

Я просто читаю лишь те вопросы, которые мне интересны. А которые не интересны, просто пролистываю. Может, и вам так делать, а? Глядишь и нервов поменьше тратить будете, что вопросы часто одинаковые задают :Hello:

Ссылка на это сообщение

Извините, глюкануло.

Ну так о том и речь, что если все хорошо, то ради "встречи с малюткой" ходить-дело каждого.

Но все же, если есть тенденция к ицн-гоняют раз в 2 недели. Если узист что-то заподозрил, лучше переделать и т.п. А исправить, да банально, вовремя принятые меры, препараты, родоразрешение. А может, и анализы не сдавать тогда?

Ссылка на это сообщение

Люблю.90, по-моему, нервы тратите только вы, в таком тоне цитируя меня. Сама задавала такой вопрос, переживала, вот тогда и увидела статистику. Хорошей и радостной вам б-ти.

Ссылка на это сообщение

Люблю.90, по-моему, нервы тратите только вы, в таком тоне цитируя меня. Сама задавала такой вопрос, переживала, вот тогда и увидела статистику. Хорошей и радостной вам б-ти.

Спасибо! Я не нервничаю, сижу улыбаюсь ответам :) Про тон мой вы знать не можете, потому что читаете только буквы и цифры на экране.

Кстати, вы та первая женщина, которая задала вопрос на данную тему?

Ссылка на это сообщение

Кстати, медсестрам УЗИ- кабинетов тоже вредность платится, хотя они только аппарат тряпочкой протирают)))

Ссылка на это сообщение

Почему, я прочитала старые темы.

Но мой вопрос звучал по-другому - кто и почему делал чаще. Именно показания интересовали. Была интересна ситуация именно на момент моей беременности, а не предыдущие.

А вам отвечу именно на вопрос - в ЖК часто говорят - сделайте платно потому и потому. Или предлагают вызвать скорую, где узи сделают и посмотрят Потому что гос-во оплачивает ровно 3 узи - необходимый беспроблемный минимум. А не потому, что они вред вычислили)) И в редких случаях и я видела, что дают талоны больше 3 раз. Если именно есть показания. У меня они были, как и у многих отписавшихся. А Б вашей подруги просто под четким контролем, я бы не стала платно вести Б ни за что)))

Ссылка на это сообщение

делала раз в месяц на приеме, для собственного успокоение, хотя чем больше срок тем меньше потребность, так как шевелюшки и так чуствуешь,что у ребенка все в порядке.

Ссылка на это сообщение

Почему, я прочитала старые темы.Но мой вопрос звучал по-другому - кто и почему делал чаще. Именно показания интересовали. Была интересна ситуация именно на момент моей беременности, а не предыдущие.А вам отвечу именно на вопрос - в ЖК часто говорят - сделайте платно потому и потому. Или предлагают вызвать скорую, где узи сделают и посмотрят Потому что гос-во оплачивает ровно 3 узи - необходимый беспроблемный минимум. А не потому, что они вред вычислили)) И в редких случаях и я видела, что дают талоны больше 3 раз. Если именно есть показания. У меня они были, как и у многих отписавшихся. А Б вашей подруги просто под четким контролем, я бы не стала платно вести Б ни за что)))

Смысл моего вопроса был в том же, что и в вашем. Цитирую: "А вы делали УЗИ чаще трех раз за беременность? Зачем?"

Дальше я просто привела примеры, что по ОМС без показаний делают 3 раза, а в платной каждые 3 недели. Значит, вреда от УЗИ нет, ведь так?

И кстати, многие отписавшиеся здесь делали УЗИ регулярно просто для своего контроля, т.е. без показаний.

Ссылка на это сообщение

Ну так это вопрос выбора каждого.

Если так спокойнее маме, то пусть делает.

Да, я считаю, раз в 3 недели вреда нет. Дискретное минимальное воздействие, я бы сказала. Сравнивать вред работы узиста, про который пишут и который для меня лично сомнителен, не корректно.

Я "для успококения" купила доплер и радовалась. Потому как узи ради успококения это точно выброс денег, а не диагностика и не проверка)))

Ссылка на это сообщение

В первую беременность делала 2 раза УЗИ. Первый в 6 недель и второй в 36 недель.

В следующие беременности старалась идти на УЗИ не раньше 12 недель.

В пятую беременность делала УЗИ в 12, 16, 20, 24, 28, 33, 36, 38 и 40 недель. Вот так наблюдали в моей государственной ЖК. Можно было отказатся без проблем, но мы не отказывались.

Ссылка на это сообщение

Ну так это вопрос выбора каждого.Если так спокойнее маме, то пусть делает.Да, я считаю, раз в 3 недели вреда нет. Дискретное минимальное воздействие, я бы сказала. Сравнивать вред работы узиста, про который пишут и который для меня лично сомнителен, не корректно.Я "для успококения" купила доплер и радовалась. Потому как узи ради успококения это точно выброс денег, а не диагностика и не проверка)))

А с какой недели начали доплером пользоваться? И как часто?

Ссылка на это сообщение

Как же достали бабы,сидящие на БП сутками и мониторящие количество и периодичность заданных людьми вопросов...

УЗИ делали почти каждую неделю-Б была очень сложная. Благодаря УЗИ, могла мониторить состояние отслойки и размеры гематомы, а потом рано диагностировать ицн и наложить пессарий. Роды в итоге были все равно преждевременные, но дочь родилась почти доношенной. Спасибо УЗИ и врачу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже делала узи каждые три недели. Не понимаю тех, кто говорит: "нафига делать узи? Если зб, то зб, узи этого не исправит". во-первых, если, не дай бог зб, то своевременно сделанное узи поможет быстрее сделать чистку, а не прийти через месяц матку удалять. Ну и успокоить нервы.

В 26 недель на узи было отставание в развитии, вовремя заметили и приняли меры. А так ждали бы до 30 недель в жк

Ссылка на это сообщение

Люблю.90, с 11 недель, пользовалась по необходимости, 2-3 раза в неделю.