УЗИ чаще трех раз за беременность?

Lublu.90
А вы делали УЗИ чаще трех раз за беременность? Зачем? В поликлиниках обычно направляют на УЗИ не чаще трех раз за беременность, а знакомая наблюдается в платной. Ей на каждом приеме (1 раз в 3 недели) делают УЗИ.

Автор, у вас наверное беспроблемная Б, отсюда и вопрос... Далеко не у всех всё так гладко.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Раз подруга в платной клинике наблюдается, значит, у неё контракт. Сумма контракта не может быть взята от балды, туда же надо какие-то услуги-то вписать, вот, например, столько-то плановых приёмов, столько-то анализов, ну вот почему бы и не вписать ещё УЗИ, никто же ещё не доказал, что это опасно. А беременные расцветают, когда им не просто доктор говорит, что всё хорошо, а доктор с датчиком - ну вот и пущай платят за своё расцветание.

В обычных ЖК платит за вас государство, з/п узиста складывается из налогов, а не из денежек пациентов напрямую, зачем зазря очереди создавать и увеличивать нагрузку дохтуру - всё логично.

Я из числа тех, кто считает, что нефиг изначально исходить из позиции "А вдруг... (внематочная, замершая...)" - если будущей маме скучно, можно же открыть медсправочник да по порядку искать у себя признаки болячек, чё нет-то, тоже интересное занятие и сразу говорю - можно найти у себя болезни из всех областей, так что без дела не останешься.

Мой сугубо личный принцип - нефиг тревожить то, что не тревожит вас. Боли, выделения, какие-то симптомы - к врачу, в скорую, ну на УЗИ, возможно. А если всё нормально, зачем заниматься ерундой (и, кстати, тратить деньги - может, лучше на них в кино сходить или фруктов там купить каких-нибудь?)

Но на БП УЗИ-аппаратам поклоняются)))) Здесь порой верят, что констатация факта случившегося (УЗИ всего лишь метод диагностики, а не лечение!) может как-то помочь этому не случиться - парадокс)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

делала гораздо чаще, чем 3 раза, точное количество не считаю. Первая беременность закончилась чисткой, второй был пузырный занос (хотя хгч росло в пределах нормы). вот именно после второй неудачной беременности хочется кричать, когда девочки не ходят на узи. Это очень плохая патология и если упустить время, то она приведет к удалению матки, а кроме как на узи ее не разглядеть и чем раньше она будет диагностирована тем меньший вред успеет причинить. ручной осмотр гинеколога показывает растущую матку, то есть развивающуюся беременность. слава Богу у меня обнаружили на 7 неделях и все быстро почистили, а ведь грозила химиотерапия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почему нет? Вас не тревожит, а меня тревожит, как там мои детки, хочу их видеть.

Смотрела в 6,7,9,12,15 неделек. В пятницу опять иду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

делала чаще... и что такого? сначала потому что волновалась, была свежа в памяти ЗБ, потом до полета и после возвращения, между ними скрининг. Потом до автобусного тура и после. Ну и когда положено по сроку...

Ссылка на это сообщение

Каждые 2-3 недели хожу. Б. первая, ЭКО, 39 лет. Мне так спокойнее - хочу знать,что все хорошо у малыша.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Три узи в жк, два - в роддоме, два - в платной жк до постановки на учёт и одно в платной - хотела таки пол узнать, не вышло :) я не сторонник узи, но вот столько пришлось. Где-то направляли, где-то сама решалась. Одно в моём случае точно было: при крайне спокойном ребёнке в пузе во время узи дочь вела себя буйно.

Ссылка на это сообщение

И да, Б была беспроблемная. А узи - вот сколько вышло

Ссылка на это сообщение

11 раз, только один можно назвать условно лишним. Первое - для установления маточной беременности, два - для первого скрининга, делала в 11 и в 12 недель, в 15 - то самое, лишнее, в 16 и 17 три узи в генетической консультации до, во время и после плацентопункции, в 20- второе скрининговое узи, в 30 - третье скрининговое узи, в 36 - узи по показаниям, после плохого ктг, 38, за три дня до родов - допплер, фетометрия перед родами, и проверить, ли обвития. Только знаете что? За 10 узи (первое не в счет) ни одна узишная рожа не увидела краевое прикрепление пуповины. Так я и ходила с угрозой, о которой никто не знал.

Ссылка на это сообщение

А как исправить?

У нас отставание было не критичное, поэтому обходилась контролем и актовегином и белковым питанием. И все было в норме по плаценте и кровотокам. Но врач мне рассказывала об историях, когда ребеночек на 3 скрининге очень мало весил, была гипоксия, кровотоки плохие, ктг плохое, плацента тоже и на этом сроке догнать в развитии свой срок деткам уже тяжело. Лечат исходя из причин. Рассказывала что очень часто бывают проблемы у вегетарианок, которые не хотят получать дополнительный белок, например протеиновые коктейли пить. И рождаются детки очень слабые и маловесные. Если с кровью проблемы, то улучшают показатели препаратами. Но, еще раз, повторю слова врача, что если заметить проблему поздно, то часто принимают решение о родоразрешении, потому что ребеночек вне мамы адаптируется быстрее, чем ждать, когда подействует терапия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

За всю беременность очень много узи сделала, просто у меня паника была постоянная, т.к перед этим была замершая. Честно не помню сколько раз, но раз 10 слелала точно

Ссылка на это сообщение

Я делала узи чаще, с 5 по 10 неделю, уже 5 раз, получается. Не из прихоти. Во вред узи не верю. Если бы не беспокоило ничего, наверное, обошлась бы без них.

Ссылка на это сообщение

не считала, но часто, больше десяти раз, наблюдалась платно и трижды лежала на сохранении.

Если бы было всего 3 УЗИ, свихнулась бы от неизвестности.

Ссылка на это сообщение

Со старшей 13 раз: 6,9,11,14,17,23,27,31,33,35,36,38,39. Показания были, точнее я считала, что были. Условно лишние УЗИ были в 36 и 39 недель, в роддоме перестраховка. Если бы не показания, делала бы реже намного, хоть и после зб, но паники особой не было.

Со средней 9 раз: 6,8,10,12,18,24,31,37,40. Если бы не кровотечение в первом триместре, то обошлась бы без УЗИ в 8 и 10 недель.

С младшей уже 5 раз делала в 23 недели: 6,8,10,13,21. Опять же мазало в первом триместре, иначе обошлась бы первым скоинингом. Сколько будет ещё -не знаю, паники нет, но по показаниям отказываться не буду.

Ссылка на это сообщение

после 1 скрининга (до него 1 раз) - раз в месяц стабильно делала, на 9 месяце - 3 раза

Ссылка на это сообщение

У меня 5 узи было за беременность. 1 узи в 6.2, мазать начало я и побежала, а узистка эмбрион не нашла. Потом в 9 недель пошла, чтобы узнать все ли хорошо. Ну и 3 скрининга в жк.

Ссылка на это сообщение

Ага.ну дело каждого.вот когда рванет внематочная в трубе,которую не захотели рассмотреть на раннмем сроке и дай то Бог, чтоб скорая успела довезти до операционного стола.многие предпочитают держать руку на пульсе,чем потом локти кусать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Раз подруга в платной клинике наблюдается, значит, у неё контракт. Сумма контракта не может быть взята от балды, туда же надо какие-то услуги-то вписать, вот, например, столько-то плановых приёмов, столько-то анализов, ну вот почему бы и не вписать ещё УЗИ, никто же ещё не доказал, что это опасно. А беременные расцветают, когда им не просто доктор говорит, что всё хорошо, а доктор с датчиком - ну вот и пущай платят за своё расцветание.В обычных ЖК платит за вас государство, з/п узиста складывается из налогов, а не из денежек пациентов напрямую, зачем зазря очереди создавать и увеличивать нагрузку дохтуру - всё логично.Я из числа тех, кто считает, что нефиг изначально исходить из позиции "А вдруг... (внематочная, замершая...)" - если будущей маме скучно, можно же открыть медсправочник да по порядку искать у себя признаки болячек, чё нет-то, тоже интересное занятие и сразу говорю - можно найти у себя болезни из всех областей, так что без дела не останешься.Мой сугубо личный принцип - нефиг тревожить то, что не тревожит вас. Боли, выделения, какие-то симптомы - к врачу, в скорую, ну на УЗИ, возможно. А если всё нормально, зачем заниматься ерундой (и, кстати, тратить деньги - может, лучше на них в кино сходить или фруктов там купить каких-нибудь?)Но на БП УЗИ-аппаратам поклоняются)))) Здесь порой верят, что констатация факта случившегося (УЗИ всего лишь метод диагностики, а не лечение!) может как-то помочь этому не случиться - парадокс)))
не тревожить то,что не тревожит?вы знаете конда затревожит может быть уже поздно очень.а про неоазвивающую беременность слышали наверное? Когда плод замирает и это не чувствуется на 10 неделях к примеру,можно ходить себе пока не загниет матка и ее потом удалят вместе с тем плодом.а много подобно.что лучше увидеть даже если и не тревожит пока.
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Надо же, сколько нас, таких тревожных женщин...

Мое сердце тоже дрогнуло. На пт записалась на платное УЗИ. Не хочу дожидаться 2го скрининга. Хочу быть в курсе о течение Б. Врачам доверяй, но проверяй!

Ссылка на это сообщение

Делала в 5, 7, 10, 12, 13, 16, 19, 22, 26, 30, 35 недель и думаю, что еще раз в стационаре сделают перед КС

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

3 раза делали обе Б (7, 12 и 20). Если всё хорошо, то в 20 недель последнее УЗИ