Первые роды без анестезии

Rasmin
Девочки, кто рожал без анестезии, первые роды, скажите пожалуйста, сильно больно?? На что похожа боль?

Больно ли рожать - вообще бессмысленный вопрос. Это зависит от н-ного количества факторов, среди которых: 1) вид родов (естественные, естественные со стимуляцией, попытка естественных с последующим ЭКС; 2) если стимулированные роды, то в зависимости от того, какая именно стимуляция: легкая или агрессивная, с убойной дозой окситоцина; 3) строение родовых путей: у кого-то там просторно и ребенок как с горки съезжает - поэтому для них роды - это терпимо, и извивистый проход с узким тазом - как застрянет, то боль вплоть до потери сознания; 4) течение схваток: плавное как по книжке, с массажиками там, прыганием на фитболе и т.д. (многим напоминает просто месячные) или такие, что кажется, что тебя стокилограммовой гирей по животу лупят. А еще бывают аномальные схватки (у меня так было) - совсем без передышки, одна сплошная схватка, которая могла длиться 5 минут, и аппарат это фиксировал, а врачи выпучивали глаза и говорили, что так не бывает. Боль просто нечеловеческая, до потери пульса. 5) Вес ребенка. Одно дело 2 кг родить и совсем другое - 4,5 кг. 6) Степень раскрытия шейки - полная, или нужно ее вручную расковырять и тащить оттуда ребенка. Разница огромная по болевым ощущениям. 7) Осложнения при родах: массированная потеря крови, отрыв вручную плаценты (хочу посмотреть, как бы некоторые терпели без анестезии, когда кусок мяса по-живому отдирают). 8) И как последний фактор добавлю индивидуальный болевой порог, психологический настрой и остальные бла-бла-бла. Вот от этих факторов (неполный, конечно, перечень) и зависит, какую боль по силе испытывает женщина в родах, и делать ли анестезию или нет. Одним родить - что в супермаркет сходить и сказать "заверните, мне, пожалуйста", а другие бы просто скончались от болевого шока, если бы не анестезия.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Боль как при месячных сильно болюячих.

Бывают роды без боли, знаю таких женщин. Роды там сами начинались, пузырь рвался сам при полном раскрытии.

Адские болючие роды стимулированные, со вскрытым пузырем.

Среди знакомых, кто делал Э - у всех большие проблемы со спиной в месте укола. Я бы не рисковала, и так есть проблемы со спиной,а после родов опорно-двигательный аппарат и так испытывает сильный стресс из-за смещения центра тяжести.

Родов с осложнениями и большей травматизацией ребенка больше с эпидуральной.

Вообще оч советую оба сезона реалити Беременных посмотреть. Зверева для меня открылась в другом свете вообще, со своими идеальными правильными родами.

Ссылка на это сообщение

Да,на потугах боли нет вообще, потуги были 10 мин, 3 раза. Ощущение неприятное будто промежность треснет, как при адском запоре ))

В итоге разрывов и трещин у меня не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Человечка, моя подруга четверых погодков так родила, со всеми стремительные роды, все без эпидуралки, все полностью здоровые (и это в Европе, кстати, здесь без эпидуралки я многих видела, и себя в том числе).

Ссылка на это сообщение

И вообще, мои естественные роды без анестезии и без эпизиотомии, со всеми болями и моими мычаниями на удобной широкой кровати для родов, это один из самых незабываемых моментов моей жизни.. Рада, что на эпидуральную не повелась! :)

Ссылка на это сообщение

Жесть. А у ребенка от таких быстрых родов последствий не было?

Нет. 2.10 г ребёнку сейчас. Шейку с вечера готовили и готова уже прижата на выходе стояла. Поэтому так все быстро видимо. Ну и плюс не первые роды.

Ссылка на это сообщение

*голова уже на выходе стояла, ещё вечером сказали после осмотра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне в итоге иглу воткнули в спину. Так я с ней долго и бегала на ужасных схватках. Ввести ничего не успели.

Ссылка на это сообщение
Бытие определяет сознание. При плохих врачах, безответственных работниках допускающих просроченные медикаменты в больницах ясно что женщины поют про естественность и прочую белиберду.

А вы несёте обычный бред зомбированных медикаментозным обществом женщин.

В Москве у женщин выбор есть, однако я на эпидуралку только в бреду соглашусь. Мне и во вторых родах, с рубцом на матке и то притащил анестезиолог капельницу и согласие на ЭА я подписала). И как же я рада, что мне не успели поставить эту ЭА. И мне не давили на живот, не резали промежность, я чувствовала потуги, сама, без всяких вакуумов и выдавливаний родила ребёнка. Ещё и без разрывов.

Так что, так что, я тоже попою про естественность. Меня так штырило от эндорфинов почти год, что я искреннее сочувствую тем женщинам, которые не испытали этого при своих медикаментозных родах.

(Если что, я не фанатичка, за ЭА по показаниям, как и за прочие вмешательства, но именно по показаниям).

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мне ещё только предстоит, а у подруги когда та родила спросила - с чем можно сравнить боль при родах? Она сказала с эпиляцией зоны глубокого бикини :)

какие-то супер лайтовые роды)

если как эпиляция глубокого бикини)

Ссылка на это сообщение

Я ехала в роддом без страха. Понимала, что больно будет, но не я первая, не я последняя. На то и баба, что рожать.

Привели меня в родилку, поставили датчик, рядом судно и типа, будет совсем плохо - зови.

А у меня поначалу схваток не было, поэтому какое-то время я просто лежала, прислушиваясь к тому, что творилось за стеной. А там... Кто рычит, кто стонет, кто орет "Мамочки!" и "Больше не могу!" Господи, думаю, это что ж, я тоже так орать буду?.. Ну пролежала, чувствую - началось. Первое: ну это ничего, терпеть можно... Потом: ой... Потом по нарастающей: мама... мама... МАМОЧКА!!! Но орать не орала, только по постели металась.

Заходит акушерка: ну что, эпидуралку будем ставить? Я: ДА!

Надо еще добавить, что накануне я легла в 4 утра, а воды отошли в 7. Так что с эпидуралкой я хоть поспала и сил набралась дальше.

А какая "на вкус" эта боль... Вот когда мне у зубного каналы наживую чистили, вот эту боль помню и могу описать. А здесь помню только впечатления и какую хрень я несла в процессе. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ответы поделились на:

- рада, что без эпидури, боль - это прекрасно

- рада, что с эпидурью, ну его терпеть

- не рада, что без эпидури, лучше с ней, чем биться головой о стену

ни одна не написала: не рада, что с эпидурью. так бы прекрасно было прочувствовать всю боль!

вообще когда-то и зачем-то читала статью про историю анастезии как таковой.

так вот там была мысль, что в этой сфере долго не было должного развития, т.к. раньше любую боль, любые манипуляции, вплоть до ампутации переносить с "допингом" считалось не комильфо. мол Бог дал тебе эту боль. и ты обязан ее вытерпеть и вынести от и до. это твое испытание, и нечего в нем читерить.

вот любовь к родам без анастезии - это, как считают авторы статьи, и есть отголоски той идеи

т.е. раньше от наркоза при ампутации конечностей также идиологично отказывались, как сейчас от анатезии при родах

Ссылка на это сообщение

Когда эпидуралка отошла, я все почувствовала: и последующие схватки, и потуги. И слава богу, что не все 12 часов я так мучилась.

Ссылка на это сообщение
ответы поделились на:- рада, что без эпидури, боль - это прекрасно- рада, что с эпидурью, ну его терпеть- не рада, что без эпидури, лучше с ней, чем биться головой о стенуни одна не написала: не рада, что с эпидурью. так бы прекрасно было прочувствовать всю боль!вообще когда-то и зачем-то читала статью про историю анастезии как таковой.так вот там была мысль, что в этой сфере долго не было должного развития, т.к. раньше любую боль, любые манипуляции, вплоть до ампутации переносить с "допингом" считалось не комильфо. мол Бог дал тебе эту боль. и ты обязан ее вытерпеть и вынести от и до. это твое испытание, и нечего в нем читерить. вот любовь к родам без анастезии - это, как считают авторы статьи, и есть отголоски той идеит.е. раньше от наркоза при ампутации конечностей также идиологично отказывались, как сейчас от анатезии при родах

Я из таких. Я реально считаю, что перед экс лучше было помучаться и принять кс, как спасение от боли, чем покайфовать в тёплой родилке под тёплым одеялом почти без боли, а потом попасть в ледяную операционную.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я боль спокойно переношу, но первые роды...сразу скажу, мне понравилось рожать, нет страха и отрицательных эмоций, но это реально больно. Оба раза роды начинались с отхождения вод. В первый раз я, как "русская баба" не орала, боль терпела, и только когда вырвала половину волос и стала терять сознание от боли, начала орать как недорезанная и просить эпидуралку. Выводы: 1) ор помогает!!!! 2) башкой о кафель (тоже билась) помогает!!! 3) эпидуралка - послание Богов!!!! Во вторые роды уже знала чего ждать, но эпидуралку поставить не успели, родила быстро, орать стала сразу, было больно, но терпимо, благодаря крику. Молодая медсестра в палате спросила :"ты чего так орешь?", медсестра постарше как крикнула, что это больно, та заткнулась. И еще, если реально больно, никакое правильное дыхание не помогает, ибо дышать вообще не можешь.

Ссылка на это сообщение

ой страсти то какие.... Я рожала сама, без всяких лекарств. Ну конечно не кайф, но все терпимо, я родила бы еще не раз и прям в тот же день.

Для меня ужаснее было попросить эпидуралку, как представлю, через спину в мозг, бррр...

Ссылка на это сообщение

Боль как при месячных сильно болюячих.Бывают роды без боли, знаю таких женщин. Роды там сами начинались, пузырь рвался сам при полном раскрытии.Адские болючие роды стимулированные, со вскрытым пузырем.Среди знакомых, кто делал Э - у всех большие проблемы со спиной в месте укола. Я бы не рисковала, и так есть проблемы со спиной,а после родов опорно-двигательный аппарат и так испытывает сильный стресс из-за смещения центра тяжести. Родов с осложнениями и большей травматизацией ребенка больше с эпидуральной. Вообще оч советую оба сезона реалити Беременных посмотреть. Зверева для меня открылась в другом свете вообще, со своими идеальными правильными родами.

Это все глупости. С хорошим врачом, акушеркой и анестезиологом, никаких проблем со спиной, осложнениями и травматизацией не будет. Просто не нужно идти на роды с настроем "как пойдет", а максимально подстелить соломки- чтоб, на всякий случай, были все медикаменты, бригада анестезиологов, реанимация младенцев...

Ссылка на это сообщение

это как "не служил - не мужик"

так "рожала с ЭА- не баба!"

ладно еще КС-ницы, они хотя бы отходняками мучаются потом

или те, кто с эпидурью , и порвались как следует

а если с ЭА и без разрывов , то точно не баба)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я из таких. Я реально считаю, что перед экс лучше было помучаться и принять кс, как спасение от боли, чем покайфовать в тёплой родилке под тёплым одеялом почти без боли, а потом попасть в ледяную операционную.

Мне непонятна идея "лучше помучиться". Ну ок, я родила с эпидурью, все хорошо, эндорфины штырят, счастье вселенского масштаба испытала, когда ребенка мне на живот плюхнули. Зачем было мучиться? Если врач решил ставить, то зачем специально себе лишние приключения в виде адовых мук придумывать? В чем идея, если с эпидурью на выходе все точно так же, только не больно?))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин, начиталась, аж еще раз родить захотелось, несмотря на пережитую боль :-) мазохистка

Ссылка на это сообщение
Вы абсолютно правы, что не хотите обезблоливание. Я в первые и во вторые роды обошлась без него. Ваши эндорфины во время родов работают на двоих, на себя и на ребенка. И если вам сделать эпидуралку, вы перестанете их выделять. И ребенку будет очень больно. Если что, я эти сведения не где попало взяла, мне их рассказал врач-анестезиолог. Который эти самые эпидуралки постоянно делает. Роды больно, конечно, но стерпеть можно.

Я тоже самое слышала от своей Г!

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем большое за ваши истории!

:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

.... я цветок лотоса.... мне не больно... :D

Ссылка на это сообщение

Хорошо кому ни боли, ни криков. Я рожала со стимуляций гелем и все роды с окситоцином. У меня только потужной был 3,5 часа. Если бы сватки без анестезии на потуги бы я просто была без сил. И да я просила сделать эпизио и кс. Хорошо, что для некоторых это как лотос и месячные... При этом я совсем родов не боялась, ну страха не было, но самое яркое впечатление: как стою на коленях вцепившись в кровать, а рядом монитор со схватками и пульсом и давлением и прям видно что как нарастае сватка, как крутит организм. Не орала только потому, что ребенку во время крика кислород не идет, а так остались только животные инстикты, продышать, перетерпеть, одохнуть в перерыв.

В соседнем родблоке девушка рожала... Она так кричала, ну очень сильно, ей в разы хуже меня было, капец, врач на нее орал в ответ, что она о ребенке не думает, что ему дышать не дает. Медперсонал говорил, что это характер такой, не сдержанный. Потом она замолчала, оказалось ее на кесарево повезли, клинически узкий таз и ребенок 4400. Ну ни как бы она его не вытужила, так что крик он не от хороших родов.

А моя соседка по палате родила за 1,5 часа. Для нее роды как месячные, она и ходила нормально и ребенка уже прикладывала, а я в обморок падала и трясло как лист.

Так что анестезия вещь не полезная, но в некоторых рода нужная.

Ссылка на это сообщение
Мне непонятна идея "лучше помучиться". Ну ок, я родила с эпидурью, все хорошо, эндорфины штырят, счастье вселенского масштаба испытала, когда ребенка мне на живот плюхнули. Зачем было мучиться? Если врач решил ставить, то зачем специально себе лишние приключения в виде адовых мук придумывать? В чем идея, если с эпидурью на выходе все точно так же, только не больно?))
а мне не понятна ваша категоричность, если вы не рожали без ЭА. Может вам понравилось бы. Мне понравилось))) а во вторые роды врач с вашими взглядами настояла на Э, и вот не понравилось мне! Я баба не привыкшая пользоваться благами цивилизации? Отнюдь. Это выбор каждой женщины.
Ссылка на это сообщение
Мне непонятна идея "лучше помучиться". Ну ок, я родила с эпидурью, все хорошо, эндорфины штырят, счастье вселенского масштаба испытала, когда ребенка мне на живот плюхнули. Зачем было мучиться? Если врач решил ставить, то зачем специально себе лишние приключения в виде адовых мук придумывать? В чем идея, если с эпидурью на выходе все точно так же, только не больно?))

А прочитать внимательно никак? На выходе не счастье вселенское, а мерзкая ледяная операционная, Пит и шов на животе. Какой там выход, было бы чего приятного в этом.

Так мне кс после спокойных схваток под ЭА показалось адской пыткой. И отходняк от него тоже. Я готова ещё 5 раз родить без анестезии, но чтобы никогда больше не кесариться.

А другие, кто помучался, кому больно было, ещё и обрадоваться кс могут.

Ссылка на это сообщение

а мне не понятна ваша категоричность, если вы не рожали без ЭА. Может вам понравилось бы. Мне понравилось))) а во вторые роды врач с вашими взглядами настояла на Э, и вот не понравилось мне! Я баба не привыкшая пользоваться благами цивилизации? Отнюдь. Это выбор каждой женщины.

Рожала, т.к в первые роды эпидуралка загасила схватки, поэтому дала только передышку, которая, впрочем, была далеко не лишней. Уж поверьте, я ощутила все сполна и мне есть с чем сравнивать. Ну его в ж. Для себя можете выбирать, что угодно. Вам же надо было на машину настрадать.