Первые роды без анестезии

Rasmin
Девочки, кто рожал без анестезии, первые роды, скажите пожалуйста, сильно больно?? На что похожа боль?

Больно ли рожать - вообще бессмысленный вопрос. Это зависит от н-ного количества факторов, среди которых: 1) вид родов (естественные, естественные со стимуляцией, попытка естественных с последующим ЭКС; 2) если стимулированные роды, то в зависимости от того, какая именно стимуляция: легкая или агрессивная, с убойной дозой окситоцина; 3) строение родовых путей: у кого-то там просторно и ребенок как с горки съезжает - поэтому для них роды - это терпимо, и извивистый проход с узким тазом - как застрянет, то боль вплоть до потери сознания; 4) течение схваток: плавное как по книжке, с массажиками там, прыганием на фитболе и т.д. (многим напоминает просто месячные) или такие, что кажется, что тебя стокилограммовой гирей по животу лупят. А еще бывают аномальные схватки (у меня так было) - совсем без передышки, одна сплошная схватка, которая могла длиться 5 минут, и аппарат это фиксировал, а врачи выпучивали глаза и говорили, что так не бывает. Боль просто нечеловеческая, до потери пульса. 5) Вес ребенка. Одно дело 2 кг родить и совсем другое - 4,5 кг. 6) Степень раскрытия шейки - полная, или нужно ее вручную расковырять и тащить оттуда ребенка. Разница огромная по болевым ощущениям. 7) Осложнения при родах: массированная потеря крови, отрыв вручную плаценты (хочу посмотреть, как бы некоторые терпели без анестезии, когда кусок мяса по-живому отдирают). 8) И как последний фактор добавлю индивидуальный болевой порог, психологический настрой и остальные бла-бла-бла. Вот от этих факторов (неполный, конечно, перечень) и зависит, какую боль по силе испытывает женщина в родах, и делать ли анестезию или нет. Одним родить - что в супермаркет сходить и сказать "заверните, мне, пожалуйста", а другие бы просто скончались от болевого шока, если бы не анестезия.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот единственное стремно это ожидание между схватками. У меня сразу первые схватки через 3 мин,потом 2 и через пару сек. И вот лежишь и ждешь приход и чувствуешь ооооо пошло боооль) но это эе долю секунды. Это работа.

Эпидурал это отлично,молодцы что придумали да,но неужели не хочется процесс почувствовать?контроллировать?чувствовать,что там происходит? Может я одна такая мазохистка,но это же интересно. Никогда ты не сможешь это повторить и зачем упускать такую возможность?

Орут не все. Стонать,выть,рычать это отлично и расслабляет и не отвлекает и других не пугает. А то лежит орет как резаная,а работать не хочет. Не только о себе надо думать. Ребенка пугаешь дополнительно своими криками,остальных рожениц тоже,персонал бесишь. Че хорошего? Ладно если б помогало боль снять,а так)

У меня М безболезненые,не знаю как это,но на последних сватках ломало просто все тело. Акушерка меня держала чтобы я с кровати не свалилась,тк мне очень помогало ломать спинку кровати и выгибаться. А ходить,сидеть,прыгать я не смогла.

Все мы разные. Но настрой нужен! Готовиться не к цветку лотоса конечно. Ну и хорошо что вас тут пугают) будете готовы к самому худшему аду,а на деле откажется как у меня-раем:))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Первые роды вызывали окситоцином. Оооочень больно, но терпеть реально. Под конец сказала, что никогда не буду рожать, но не кричала, хоть было 18 лет. Вызывали долго, начали утром, родила вечером. Об стену не билась, просто не могла встать, все силы сконцентрировала на схватке. Считала и дышала, ждала и уговаривала себя потерпеть ещё немного.

Последующие родыпроьетели " на одном дыхании" , без помощи препаратов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Боль при схватках - как при месячных, только сильнее. При потугах не было боли. Все терпимо, пережить можно

Ссылка на это сообщение

Ну почему же, у меня как раз до первых родов были такие болезненные месячные, что я сознание всегда от боли теряла + меня рвало всегда от этой боли, таблетки никакие не помогали...Так вот в первых родах схватки были как раз как боль при месячных (болел только живот при схватках), но вот только почему то при родах было не так болезненно, как при месячных...Так что после моих М роды были легким ПМС-ом...

у меня подругу на скорой увозили и уколы кололи когда у нее месячные шли,она в прямом смысле слова на стены лезла.Начитавшись про боль во время схваток я у нее спросила типо наверно и не почувствовала при родах ничего у тебя же месячные болючие были,на что она мне сказала мои месячные это фигня полная!

Ссылка на это сообщение

Вот у меня схватки были под окситоцином,и пузырь прокалывали до сих пор в дрожь берет от этой боли,а подруга сама первого родила за пару часов без стимуляции и говорит так быстро и хорошо все прошло :malicious:

Ссылка на это сообщение

У всех по разному. У кого какой болевой порог. У меня было весьма терпимо, а подруга рожала, так сознание теряла.

Ссылка на это сообщение

Когда я пытаюсь описать свои роды, мне первым делом матерные слова приходят в голову). Хоть и по всем параметрам мои роды считаются легкими, боль была...не передаваемая. Совершенно не боялась их, была именно что на позитиве, до раскрытия в 5 см шутила со всеми и смеялась, а потом мне прокололи пузырь и начался какой-то ад. Какой мячик, какое дыхание? Я могла только орать и просить чтобы меня убили. Или прокесарили. Я в тот момент о ребенке вообще не думала, мне все равно было. Голова напрочь отключилась. Эпидуралку сделали, хотя моя врач отговаривала. Потерпи еще немножко, скоро рожать. Ага, потерпи)).

Роды у меня длились 4 часа. Эпизио не было. Только небольшая трещинка, которую мне зашили.

После эпидуралку я хоть отдохнула, не представляю как бы я тужиласт после этого всего? Сил бы точно не было. Последствий от эпидуралки у меня не было вообще. Слава тем кто ее придумал!

Но вы автор сильно не переживайте. У всех по разному. Может вы будете среди тех счастливец, которым не больно и анестезия не нужна.

А делать или не делать эпидуралку будете решать по ходу родов. Сможете сами - отлично, не сможете - тоже не беда. Все таки реально 21 век на дворе).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мои первые роды были 18 лет назад. И после этого я решила, что больше никогда и ни за какие коврижки я не соглашусь на ЕР !

Это был ад адский. Об обезболивании тогда и понятия не было,о дыхательной гимнастике и каких-то приготовлениях никто словом не обмолвился.

Лежишь на этой кровати (клеёнка+простынь) и громко умираешь. Меня ещё и в туалет гоняло,только очень трудно туда было дойти по всему коридору в обнимку со стеной.

А раскрытие вообще "сказочно" проверяли. На той же кровати. Приходила тётя в халате,обматывала этой же простынью свои пальцы и лезла проверять раскрытие :malicious: .

Боль была адская( хотя я очень терпеливая в плане боли)

Я лежала и ждала,когда же меня уже позовут в родзал. Всё вокруг,пришедшие после меня ,уже поражали, а я всё ждала и мучилась.

Но сам процесс рождения для меня был уже безболезненным :Crazy: и эпизио не больно.

А вот зашивали наживую :Crazy: капец.

Ссылка на это сообщение

У меня на первые роды был такой план: рожаю сама, если что, прошу анестезию. Готовилась тщательно, курсы для Б, методы расслабления, визуализация. Все прошло на 5+))) волшебные роды. Боль? Ну да, есть. Но все дело в том, как к ней относишься. Я часто здесь читаю: я так вымоталась, что аж вырубалась между схватками! А ведь это нормальный и естественный процесс родов, главное это понимать... Да, кстати, у меня такой болевой порог, что теряю сознание, когда берут кровь из пальца.

Ссылка на это сообщение

А что зашивают без обезболивающего? Мне мою трещинку когда шили, я попросила обезболить и все ок было.

Кстати, все мне рассказывали что боль как при М, но сильнее. У меня М всегда были очень болезненные, поэтому я была настроена на такие ощущения, но мне они были совсем не похожими. Только место тоже, а так и в сравнение не идет.

Ссылка на это сообщение

Угу. Тоже думала, орать не буду, да ну нафиг, перетерпеть нельзя что ли. Угумс. Стимуляция гелем, прокол пузыря, окситоцин, бессонная ночь перед родами и ппц. Это был просто ад. Вставать нельзя, в одной руке капельница с окситоцином, на животе датчик ктг. Эпидуралку не согласились ставить, типа показаний нет. Почти 11 часов дикой боли, ну как одна непрекращающаяся схватка, потом присоединились потуги, но тужиться было нельзя. Итог всего ЭКС. Когда врач сказала, чтобы готовили операционную, я не то что возражать не стала, я готова была орать от радости. В операционную везли уже в полубессознательном состоянии от боли. Вымотана была и физически и морально. Больше на такое ни за что не подпишусь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Рожала без анестезии (ЕР в 20 лет), да шилась тоже без нее, т.к. анестезиолог ушла по магазинам, а ждать было ну нельзя(поселковый роддом, я одна в этот день рожала). И ничего...роды были легкие у меня, даже анекдоты рассказывала между потугами...Роды были днем...схватки болезненные, конечно, а на потугах уже все ок...

Ссылка на это сообщение

Показаний к анестезии не было, поэтому не делали , хоть и просила и любые деньги предлагала))))

Больно да, 10 часов схваток... Но терпимо)

Ссылка на это сообщение

Комменты не читала.

Без окситоцина - терпимо, с окситоцином - жесть!!!

Ссылка на это сообщение

Чот решила поподробнее описать))

Первый и второй раз я рожала без эпидуралки.

Первый раз без окситоцина, но какое то лёгкое обезболивающее мне все таки кололи (давно было не помню). Так больно конечно очень, но терпеть можно. Ни пикнула ни разу. Хотя врачи прям удивлялись моей терпимости почему то)))

Второй раз с окситоцином и без любого обезболивания, это жесть)) хорошо хоть два часа только!)) последний час кричала и молилась в голос!))

Но терпеть есть ради кого это точно!) появление малыша, такого родного комочка все перекрывает и забывается все быстро.

Ссылка на это сообщение

Я вчера у зубного была. Ставил укол, который почти 7 часов действовал, но пля, как хорошо, что зуб не болел, и уже всё-равно на немую щеку и язык, после недели боли.

Надеюсь поятна моя точка зрения ? )))

В родах была анестезия. Я за то, чтоб облегчать себе процесс, в нашем мире. Не в средневековье живём. Если роды без особых болей (есть ведь и такое)- зачем там обезбаливать ?

Не пойму тех, кто себя пяткой в грудь бъёт - я смогла ! Это не конкурс. Родила с анестезией - нормально. Родила без- тоже хорошо. Призов тут нет.

Знаю пару мамочек, которым врачи отказали в анестезии, там роды быстрые были, и не поставишь, когда ребёнок вот-вот родиться. Они этих врачей матом крыли после родов.

Если в наше время в больницах не предлагают (именно предлагают) анестезию- мне жалко мамочек. Там скорее всего врач не практикует (грубо говоря - не обучен), или нет средств на препараты.

Роды - очеть трудоёмкий процесс, он забирает много сил, анестезия его облегчает.

Многие настрадались в беременность, и потом ещё и в родах пытка. Танунах.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
А что зашивают без обезболивающего? Мне мою трещинку когда шили, я попросила обезболить и все ок было.Кстати, все мне рассказывали что боль как при М, но сильнее. У меня М всегда были очень болезненные, поэтому я была настроена на такие ощущения, но мне они были совсем не похожими. Только место тоже, а так и в сравнение не идет.

меня и шили без обезболивания.

Ссылка на это сообщение

Было больно настолько, что хотелось выйти в окно. После ночи мучений вскрыли пузырь и поставили эпидуралку. У ребенка были осложнения после неё, лучше бы не ставила

Ссылка на это сообщение

берите эпидуралку и не бойтесь. Побочки минимальные, у меня вообще не было и всех кого знаю тоже хвалят. Не надо геройствовать и мучаться. Самое главное хороший анестезиолог. С детьми все отлично. Не понимаю почему в России так эпидуралки боятся

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Рожала 3 раза. Что могу сказать - если доведется еще раз, я любыми способами откажусь от окситоцина, пусть лучше кесарят.Двое первых родов - без окситоцина. Боль вполне терпимая, контролируемая, с ней можно справится. Третьи роды - двойня, дочку родила сама, и родовая деятельность прекратилась. Поставили окситоцин. От введения окситоцина до рождения сына прошло 15 мин, и за эти 15 мин мне было больнее, чем раньше при рождении всех трех детей вместе взятых. Еще и мозг отключается, и крышу сносит. Ужасное состояние, как в бреду каком-то. Нифига не соображаешь, себя не контролируешь, брррр. После рождения дочери, когда она лежала у меня на груди, я чувствовала себя отлично, всего лишь немного уставшей, но еще полной сил, с ясными мыслями и вполне адекватная, но после окситоцина...

У меня не окситоцин. У меня таблетка. Я эту стимуляцию не 15 мин. А 4 часа в первых и 1,5 часа во вторых родах терпела. Причем чем медленнее стимуляция тем не так больно. А то организм не подготовлен, а роды, схватки, потуги, ... идут.

А вообще у всех все по разному.

Ссылка на это сообщение

я в реале встречала тех, кто гордилась что без эпидуралки родила, имхо странноватые. Вообще немного куку по жизни.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мне из-за дубовой шейки прокапали несколько бутылок окситоцина и эпидуралку делали. Пузырь вручную прокололи.Если б не шейка, может и сама попробовала бы рожать.Второй раз рожать боязно, тк знаешь,что это.Но, последствия после эпидуралки у меня серьёзные...в спине такая боль,что ноги подкашивают. Уж лучше б я естественно рожала.

Плохо сделали, значит. Мне 2 раза делали и никаких последствий.