Первые роды без анестезии

Rasmin
Девочки, кто рожал без анестезии, первые роды, скажите пожалуйста, сильно больно?? На что похожа боль?

Больно ли рожать - вообще бессмысленный вопрос. Это зависит от н-ного количества факторов, среди которых: 1) вид родов (естественные, естественные со стимуляцией, попытка естественных с последующим ЭКС; 2) если стимулированные роды, то в зависимости от того, какая именно стимуляция: легкая или агрессивная, с убойной дозой окситоцина; 3) строение родовых путей: у кого-то там просторно и ребенок как с горки съезжает - поэтому для них роды - это терпимо, и извивистый проход с узким тазом - как застрянет, то боль вплоть до потери сознания; 4) течение схваток: плавное как по книжке, с массажиками там, прыганием на фитболе и т.д. (многим напоминает просто месячные) или такие, что кажется, что тебя стокилограммовой гирей по животу лупят. А еще бывают аномальные схватки (у меня так было) - совсем без передышки, одна сплошная схватка, которая могла длиться 5 минут, и аппарат это фиксировал, а врачи выпучивали глаза и говорили, что так не бывает. Боль просто нечеловеческая, до потери пульса. 5) Вес ребенка. Одно дело 2 кг родить и совсем другое - 4,5 кг. 6) Степень раскрытия шейки - полная, или нужно ее вручную расковырять и тащить оттуда ребенка. Разница огромная по болевым ощущениям. 7) Осложнения при родах: массированная потеря крови, отрыв вручную плаценты (хочу посмотреть, как бы некоторые терпели без анестезии, когда кусок мяса по-живому отдирают). 8) И как последний фактор добавлю индивидуальный болевой порог, психологический настрой и остальные бла-бла-бла. Вот от этих факторов (неполный, конечно, перечень) и зависит, какую боль по силе испытывает женщина в родах, и делать ли анестезию или нет. Одним родить - что в супермаркет сходить и сказать "заверните, мне, пожалуйста", а другие бы просто скончались от болевого шока, если бы не анестезия.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вторые роды оказались по длительности еще дольше чем первые, оба раза все начиналось в шесть утра, в первый раз родила в 17ч, второй раз в 22. Ну что могу сказать. Завидую тем, у кого хорошая родовая деятельность, самостоятельное открытие, боль похожа на месячные...это круто. Мне не повезло оба раза. И окситоцин был оба раза. Только эпидуралка во второй, и то взяла меня не сразу, и я еще под стимуляцией нахлебалась пока ждали обратно анестезиолога..

Перед родами я за пять суток спала от силы три ночи, накануне вообще ночь не спала, сил у меня не было, совсем, ни на что. Если б не подействовала анестезия, вряд ли я смогла бы собраться, чтобы вытужить ребенка, итак это заняло больше времени, ничего не получалось.

Что первые роды, что вторые-врагу не пожелаешь, что эпидуралка, что нет, для меня-один хрен. Невыносимо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Схватки - словно резали внизу живота ножом. Саму боль я еще терпела, а вот ее приход, именно нарастание через минуту (схватки были каждую минуту) - очень трудно. Потуги восприняла как подарок судьбы))) реально просто какать хочется и все)) но тут уж поорала, и сил мало осталось, и надоело корчит из себя терпелу :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не знаю, я рада, что первые роды были у меня без эпидуралки, хорошо, что ее мне не сделали! Было больно, очень и очень, но это было неповторимое ощущение.. Вторые роды тоже собиралась проводить без эпидуральной, но там уже пришлось делать ЭКС, так что, к сожалению, больше не смогла повторить опыт.. :|

Ссылка на это сообщение

Да, и боль была только во время схваток-раскрытия, сами роды были абсолютно безболезненные.

Ссылка на это сообщение

мне было терпимо. из анестезии была ношпа :Crazy: больно только в самых поздних схватках. потуги вообще не чувствовала. как делали эпизио тоже не почувствовала.

мне очень помогла настроиться на хороший лад мысль, что ребенку сейчас тяжелее, чем мне. он через родовые пути идет и перестала на своей боли концентрироваться.

Ссылка на это сообщение

Дайте больше позитива, пожалуйста :D :Crazy:Чувство Весны может у вас болевой порог низкий? Хотя вторые роды без боли говорите, эх ((М у меня безболезненные, иногда не замечала, что они пришли, очень редко когда чувствовала тянущую боль.

Да не слушайте вы про болезненные месячные,они рядом с болью при родах не валялись.Тоже лучше бы знала,что меня ждет до самого процесса.Готовьтесь что будет очень больно(мои роды это представление о том как мне кости таза ломают),и придется много трудится в процессе!!По поводу анестезии правильно выше написали будете смотреть как пойдет.
Ссылка на это сообщение

А разве анастезия и обезбаливающее не разные вещи?Просто я думала анастезия это эпидуралка,в спину колят,как при кс и ты совсем ни чего не чувствуешь.А обезбаливающее это укол в вену. Я обо раза с обезбаливающим ,не скажу,что боль прекратилась,но стало лучше.

Ссылка на это сообщение

На анастезию не согласилась,читала что это очень плохо при ЕР. А обезбаливащее почему не сделать.

Ссылка на это сообщение

Всех троих рожала без анестезий и т.д.

В первых родах страх неизвестности и был той самой анестезией...

Вторые роды были быстрые, поэтому и не мучилась сильно...

А вот третьи - это был ад, я то думала, что еще легче, чем во вторых родах будет, но что-то пошло не так, ставили окситоцин, головка все не хотела вставать на место и т.д., я орала так, что даже и не думала, что так могут люди орать... Но если бы предложили обезболить, я бы все равно отказалась, вот такой я псих...

Ссылка на это сообщение

Я помню и первые и вторые роды. И это "незабываемо".

Ссылка на это сообщение

интересно, тут некоторые против анестезии, вопрос на засыпку тогда, у вас когда месячные болезненные вы не пьете лекарство или когда голова болит или когда зуб дергаете у стоматолога, тоже без анестезии? смешно все это

болевой порог у каждого разный, тут вам никакой настрой не поможет от боли избавиться, эпидуралка только, и будет вам счастье! :reverans:

Ссылка на это сообщение

Да не слушайте вы про болезненные месячные,они рядом с болью при родах не валялись.

Ну почему же, у меня как раз до первых родов были такие болезненные месячные, что я сознание всегда от боли теряла + меня рвало всегда от этой боли, таблетки никакие не помогали...

Так вот в первых родах схватки были как раз как боль при месячных (болел только живот при схватках), но вот только почему то при родах было не так болезненно, как при месячных...

Так что после моих М роды были легким ПМС-ом...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А так тоже наслушалась что вторые роды легче. Ага. В каком месте легче?

Ссылка на это сообщение

Natalya2008, роды и головная и зубная боль - это разные вещи, первое - это естественный процесс, рождение ребенка, а второе - это патология, означает, что что-то не так с организмом в тот момент.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Рожала 3 раза. Что могу сказать - если доведется еще раз, я любыми способами откажусь от окситоцина, пусть лучше кесарят.

Двое первых родов - без окситоцина. Боль вполне терпимая, контролируемая, с ней можно справится. Третьи роды - двойня, дочку родила сама, и родовая деятельность прекратилась. Поставили окситоцин. От введения окситоцина до рождения сына прошло 15 мин, и за эти 15 мин мне было больнее, чем раньше при рождении всех трех детей вместе взятых. Еще и мозг отключается, и крышу сносит. Ужасное состояние, как в бреду каком-то. Нифига не соображаешь, себя не контролируешь, брррр. После рождения дочери, когда она лежала у меня на груди, я чувствовала себя отлично, всего лишь немного уставшей, но еще полной сил, с ясными мыслями и вполне адекватная, но после окситоцина...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Будут дай Бог вторые роды, тоже обезболиваться не хочу. Ну его в пень, через полчаса как увидела малую и забылось все.

Ссылка на это сообщение

Рожала 3 раза. Что могу сказать - если доведется еще раз, я любыми способами откажусь от окситоцина, пусть лучше кесарят.Двое первых родов - без окситоцина. Боль вполне терпимая, контролируемая, с ней можно справится. Третьи роды - двойня, дочку родила сама, и родовая деятельность прекратилась. Поставили окситоцин. От введения окситоцина до рождения сына прошло 15 мин, и за эти 15 мин мне было больнее, чем раньше при рождении всех трех детей вместе взятых. Еще и мозг отключается, и крышу сносит. Ужасное состояние, как в бреду каком-то. Нифига не соображаешь, себя не контролируешь, брррр. После рождения дочери, когда она лежала у меня на груди, я чувствовала себя отлично, всего лишь немного уставшей, но еще полной сил, с ясными мыслями и вполне адекватная, но после окситоцина...

Т.е. и мне в третьих родах было так плохо именно от окситоцина? Точно, пока с ним капельницу не поставили, я и ходила и в своем рассудке была, а как только его ввели так и начался ад!

Ну тогда мне не стыдно за свое поведение - это не я, это все окситоцин...

Ссылка на это сообщение

Сапиенти, забываются очень быстро именно ощущения боли, а вот свое поведение я помню, и помню, с чем эту боль сравнить можно.

У меня лично дикий страх от уколов в спину, и побочек эпидуралки. С самого начала настраивалась, что смогу сама. Твердила все схватки это как молитву. Получилось.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я умоляла меня прокесарить, угрожала, что уйду сейчас и не буду рожать. Рожала под окситоцином, шейка не открывалась. Было больно очень-очень. Это не описать. Если бы не эпидуралка, мне кажется, что я бы умерла, а так я хотя бы поспала часа 3, если бы я не отдохнула, я бы просто не смогла вытужить сына. Я и так уже не могла, собралась только когда врач с акушеркой про вакуум заговорили между собой.

Ссылка на это сообщение

Мне из-за дубовой шейки прокапали несколько бутылок окситоцина и эпидуралку делали. Пузырь вручную прокололи.

Если б не шейка, может и сама попробовала бы рожать.

Второй раз рожать боязно, тк знаешь,что это.

Но, последствия после эпидуралки у меня серьёзные...в спине такая боль,что ноги подкашивают. Уж лучше б я естественно рожала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Боль от схваток уже забыла, но хорошо помню, как на схватке ревела-рычала как медведь. Это со стимуляцией. Но вот боль от накладывания шва после эпизио вспоминаю с содроганием. Бррр

Схватки готова вновь потерпеть, а зашивание - только с обезболиванием.

Ссылка на это сообщение

Без анестезии+ стимуляция=нууу, ощущения непередаваемые :Crazy: адский ад, больше на такое не подписала бы.