Первые роды без анестезии

Rasmin
Девочки, кто рожал без анестезии, первые роды, скажите пожалуйста, сильно больно?? На что похожа боль?

Больно ли рожать - вообще бессмысленный вопрос. Это зависит от н-ного количества факторов, среди которых: 1) вид родов (естественные, естественные со стимуляцией, попытка естественных с последующим ЭКС; 2) если стимулированные роды, то в зависимости от того, какая именно стимуляция: легкая или агрессивная, с убойной дозой окситоцина; 3) строение родовых путей: у кого-то там просторно и ребенок как с горки съезжает - поэтому для них роды - это терпимо, и извивистый проход с узким тазом - как застрянет, то боль вплоть до потери сознания; 4) течение схваток: плавное как по книжке, с массажиками там, прыганием на фитболе и т.д. (многим напоминает просто месячные) или такие, что кажется, что тебя стокилограммовой гирей по животу лупят. А еще бывают аномальные схватки (у меня так было) - совсем без передышки, одна сплошная схватка, которая могла длиться 5 минут, и аппарат это фиксировал, а врачи выпучивали глаза и говорили, что так не бывает. Боль просто нечеловеческая, до потери пульса. 5) Вес ребенка. Одно дело 2 кг родить и совсем другое - 4,5 кг. 6) Степень раскрытия шейки - полная, или нужно ее вручную расковырять и тащить оттуда ребенка. Разница огромная по болевым ощущениям. 7) Осложнения при родах: массированная потеря крови, отрыв вручную плаценты (хочу посмотреть, как бы некоторые терпели без анестезии, когда кусок мяса по-живому отдирают). 8) И как последний фактор добавлю индивидуальный болевой порог, психологический настрой и остальные бла-бла-бла. Вот от этих факторов (неполный, конечно, перечень) и зависит, какую боль по силе испытывает женщина в родах, и делать ли анестезию или нет. Одним родить - что в супермаркет сходить и сказать "заверните, мне, пожалуйста", а другие бы просто скончались от болевого шока, если бы не анестезия.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

меня и шили без обезболивания.

Вроде всех без обезболивания шьют. После родов это не больно. Вро

Ссылка на это сообщение

берите эпидуралку и не бойтесь. Побочки минимальные, у меня вообще не было и всех кого знаю тоже хвалят. Не надо геройствовать и мучаться. Самое главное хороший анестезиолог. С детьми все отлично. Не понимаю почему в России так эпидуралки боятся

Не привыкла русская баба к благам цивилизации.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Угу. Тоже думала, орать не буду, да ну нафиг, перетерпеть нельзя что ли. Угумс. Стимуляция гелем, прокол пузыря, окситоцин, бессонная ночь перед родами и ппц. Это был просто ад. Вставать нельзя, в одной руке капельница с окситоцином, на животе датчик ктг. Эпидуралку не согласились ставить, типа показаний нет. Почти 11 часов дикой боли, ну как одна непрекращающаяся схватка, потом присоединились потуги, но тужиться было нельзя. Итог всего ЭКС. Когда врач сказала, чтобы готовили операционную, я не то что возражать не стала, я готова была орать от радости. В операционную везли уже в полубессознательном состоянии от боли. Вымотана была и физически и морально. Больше на такое ни за что не подпишусь.

кошмар. это не врачи, а садисты-мясники какието

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вроде всех без обезболивания шьют. После родов это не больно. Вро

Мен первые роды под общим шили, т.к. катетер эпидуралошный выскочил. Второй раз эпидури поддали, но я все равно чувствовала, хоть там и шить то нечего было. Наживую-это звездец, мне кажется.

Ссылка на это сообщение

А... так я про тех кто без обезболивания и эпидури рожал. Понятно что если эпидуралка и т.п. то шьют сразу после родов. Действие еще сохранянтся.

Ссылка на это сообщение

Не привыкла русская баба к благам цивилизации.

Христос терпел и нам велел (ц)

Мне еще кажется, что медицина на периферии против людей. Подруга рожала в Новосибе, вымаливала эпидуралку, но ей так и не дали. Или делать не умеют или просто сволочи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

берите эпидуралку и не бойтесь. Побочки минимальные, у меня вообще не было и всех кого знаю тоже хвалят. Не надо геройствовать и мучаться. Самое главное хороший анестезиолог. С детьми все отлично. Не понимаю почему в России так эпидуралки боятся

Скажу только за себя, у меня много историй с осложнениями после эпидуралки, когда ноги у девок отказывали на пару дней... А после случая (как раз не задолго до моих 3-х родов), когда в роддоме 5 роженицам сделали эпидуралку, а лекарство оказалось толи бракованное толи сроки хранения нарушены были, короче с 2-мя не помню что было, а 3 в кому впали, из этих трех про одну знаю более подробно, т.к. она была соседкой моей подруги, короче эта девчонка пролежала в коме 2 месяца, потом вроде вышла из нее, но вспомнила про себя только до 13 лет, ни мужа, ни детей не помнила...

Ну как бы, зная такие истории и имея за плечами 2-е легких родов, принимаешь решение, что потерплю....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В нашем роддоме политика естественности.

А боль была такая сильная, что хотелось выйти в окно. Какой к чертям душ, какой фитбол! Умоляла о эвтаназии, анастезии, кесаревом. Отказали. Просила убить меня, выковырять ребенка и отдать мужу. Заглядывала врачу в глаза и просила: "ну, вы же можете, ну, пожалуйста, я никому не скажу" ))) Чушь несла.

А как узнала, что это только 6 пальцев раскрытие, вообще, скисла. И видимо была такая обреченность в моих глазах, что врач сжалился и помог руками шейке до нужного раскрытия.

По итогу на все про все 3,5 часа. Один маленький внешний шовчик. Урря!

Захочу ли на вторые роды анастезию? ХЗ. В эти мне повезло, врач сократил мои мучения, плюс ткани эластичные оказались, плюс ребенок маленький. Не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не хочу обезболивание.Ребенку будет тяжело и больно, а мне нет? Так несправедливо. :D

Расмин, святая наивность, до родов я также рассуждала.)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Кстати, вот читаю, кто-то матюкается, кто-то "ой-мамочки" кричит. Вспоминаю свои роды.... не материлась точно (что странно, ибо словарный запас имеется)) Не мамкала, вроде..

Выла, точно помню, выла и сама себя уговаривала, потом у дочки просила прощения, что не получается ничего к меня. :)

Ссылка на это сообщение

Ноги отказывали пару дней? А то что после ер недели 3 сидеть больно. Да не возможно просто. Ничего?

Ссылка на это сообщение

Мне на схватках было больно, как при очень болезненных месячных, но плюс был в том, что между схватками боль отступала и можно было перевести дух. Анестезию изначально не планировала, да ее и не предложил никто. Окситоцин капали - не заметила, чтобы он сильно увеличил болезненность. В потугах реально больше страха чем боли - у меня схватки были короткие, не успевала потужиться как требовалось, и врач говорила, что я пугаюсь и зажимаюсь... Эпизио помогло. Зашивали с местным наркозом, но долго (косметическим швом), так что под конец я уже чувствовала стежки. Кстати, потом шов не приносил почти никакого дискомфорта (ходить в туалет и по-маленькому, и по-большому было не больно с 1 дня), я даже несмотря на запрет врачей присаживалась осторожно.

В родах, имхо, не боль - основная проблема, а то, что тебе надо сохранять адекватность и как-то пытаться управлять своим телом, которое плохо подчиняется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бытие определяет сознание. При плохих врачах, безответственных работниках допускающих просроченные медикаменты в больницах ясно что женщины поют про естественность и прочую белиберду.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня были первые роды в 37 лет без анестезиии. С окситоцином, потому что в городе были закрыты три роддома, и в родзал реально стояла очередь рожающий. Окситоцин вливали всем, даже об этом не сообщая.

Больно было очень. Не так сильно, как в лучшем ответе. На выдохе приходилось орать, потому что по другому дышать вообще не получалось. Ходить тоже не получалось. Но, в принципе, терпимо. Зато родила за 3 часа, и сразу после родов чувствовала себя просто великолепно, даже усталости не было.

Ссылка на это сообщение

А... так я про тех кто без обезболивания и эпидури рожал. Понятно что если эпидуралка и т.п. то шьют сразу после родов. Действие еще сохранянтся.

Нет, там действие не сохраняется, дают новую дозу.

Ссылка на это сообщение

у нас тоже всяких "естественных" дамочек хватает. Одна мне такая расскащывала как она рожала, а у самой зуба сбоку не хватает. Я стояла слушала и думала, а зуб ей вставить тоже "религия" не позволяет?

Ссылка на это сообщение

Бытие определяет сознание. При плохих врачах, безответственных работниках допускающих просроченные медикаменты в больницах ясно что женщины поют про естественность и прочую белиберду.

Ну дак а че делать тем, у кого нет альтернативы? Например, в городе, где я родилась теперь нет роддома, везут в соседний. Куда там тебя привезут, кто встретит.. Это у жителей больших городов все карты на руках, вот тогда я не понимаю этого"выбора".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вроде всех без обезболивания шьют. После родов это не больно. Вро

Не, не у всех. Мне для зашивания дали кратковременную внутривенную общую анастезию. Но я всё равно чувствовала, как шьют и что-то там ковыряют. Было больновато, и это под наркозом. Эпизио очень хорошо почувствовала, даже вскрикнула, врачи удивились.

Ссылка на это сообщение

Те, кто не понимает, почему другие орут - однозначно не знают, что такое окситоцин. И еще. Окситоцин в 18, и окситоцин, к примеру, в 37 - разные вещи. Не знаю, может болевой порог с возрастом уменьшается. Я просто выла. Было стыдно. Но выла... Потому-что не выть было никак. Попытались уколоть обезболивающее - в вену, стало только хуже, потому-что боль не уменьшилась совсем, но начала кружится голова и нельзя было вставать.

На потуги сил практически не осталось, но все получилось, ттт. Рожать больше не собираюсь, но если соберусь - насчет эпидуралки не знаю. Боюсь за спину. Да и в том роддоме, в котором рожала, ее делают строго по показаниям, о чем предупреждали заранее.

Ссылка на это сообщение

Нет, там действие не сохраняется, дают новую дозу.

новую дозу уже в заведенный катер. А так специально за лекарством, шприцами, капельницами никто бегать не будет.

Ссылка на это сообщение

Каждые роды индивидуальны.

И каждые роды родам рознь.

Первые роды, до сих пор вспоминаю с содрогание, это был .издец, я думала просто сдохну.

Роды преждевременные, отошли воды, но при этом шейка ни готова и дубовая просто была.

Делали стимуляцию ( две капельницы), только толку от них было ноль, только блевала от неё.

В итоге шейку открывали вручную на схватках, вот где жесть.

Когда все таки мне разодрали шейку, начались сами роды.

Я была настолько измучена этими капельницами, что у меня просто даже не было сил тужится.

Я уже не понимала, что со мной происходит и где я.

Но, я в этом момент думала только, чтобы с ребёнком было все хорошо.

Когда он родился, мне было пофиг что там делают( меня шили, лопнула задняя спайка)

Во время самих родов я ни кричала, ни билась, но когда мне открывали шейку я готова была выдрать себе волосы.

Но это все цветочки, самая жесть была, когда я начала отходить от этого кошмара, на 3 сутки меня чистили под наркозом( капельницу дедали), но так как не рассчитали дозу, начали быстро выводить из наркоза. 6 часов не могли привести в чувства.

В итоге никто не почистил.

На следующий день, меня чистили на живую!

Я кричала так, что наверное было слышна на другой конец города, врачи тупо закрыли дверь и включили воду, что бы я девочек не пугала своими криками.

Вторые роды, были настолько легкими, что я до сих пор вспоминаю их с тёплыми чувствами.

И ни разу не пожалела, что сделала ЭА.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
берите эпидуралку и не бойтесь. Побочки минимальные, у меня вообще не было и всех кого знаю тоже хвалят. Не надо геройствовать и мучаться. Самое главное хороший анестезиолог. С детьми все отлично. Не понимаю почему в России так эпидуралки боятся

а тут не геройство просто не делают и все.

Ссылка на это сообщение

К тому, что можно не орать.

И я так думала, искренне не понимая, почему радистка Кэт выдала себя во время родов.

Но поорать пришлось. Это был звук на выдохе, но слышалось всё как ритмичные крики. При этом меня врачи ругали, а девушку, которая бодро ходила по родзалу и бесконечно восклицала: "Помогите, умираю! Да сделайте же что-нибудь!", - утешали. Просто она лучше договорилась с врачами. Кстати, девушка не умерла, родила благополучно через полчаса без разрывов.

Ссылка на это сообщение

Мой опыт. 3 раза рожала,и все 3 раза с эпидуралкой.Во Франции по моему никто и не представляет как это рожать и без обезболивания.Тут в родильном тихо,как в библиотеке))Вот честно,никогда не слышала даже намека на крики,Заходят парой выходят трое))Все мирно и без шума...Не знаю как в России,но у нас эпидуралка действует именно на поясничный отдел.Я не знаю,что такое отнялись ноги,и тому подобное.Просто тупо нету боли ни во время схваток ни при потугах.Хотя четко "слышишь" когда нужно тужиться.Я рожала БЕЗ боли,между потугами фоткались с мужем,шутили ..

Автор,вам удачи,но подумайте зачем мучаться,если можно спокойно пойти, родить и вернуться))