А вам помогает родная мать с ребенком?

паста
Может я что то не понимаю, но мы живем в трехкомнатной квартире все вместе. В одной комнате мы с мужем и сыном, в другой брат, а в другой мать.О брате говорить не хочу. Но мать совершенно не хочет помогать с сыном. Нет, она конечно же бывает и сидит с ребенком, но постоянно мне об этом припоминает и укоряет, долго в магазине была, Или вот ты голову каждое утро моешь, а я в это время с ним сижу. Сегодня я что то совсем из сил выбилась и вечером попросила немного посидеть. Через 30 минут она вбегает и с ужасом на лице начинает орать, почему я лежу на диване, когда еще так светло на улице. Делать ей в это время нечего было, я взяла сына, а она села смотреть сериал. Вообщем ничего не понимаю. А для чего еще нужны бабушки.

помогает,раз в 3 недели приезжает ко мне и заберает ребенка на прогулку на 1,5 часа, за что очень благодарна,свекровь видела раз 5 за год, бабушки у нас работающие и почти на мозг не капающие,за что им и спасибо )),а вот жить со всей большой семьей в одной квартире меня бы шиза накрыла.

п.с мне помогает больше всего муж, ребенка я с ним планировала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не помогает.Моя мама всегда говорила нам с сестрой, что мы рожаем для себя.И что она хочет пожить для себя, тем более что она еще не на пенсии.Я маму понимаю и с нею согласна

Ссылка на это сообщение

Я с мамой живу, но всегда спрашиваю посидит ли она, она сидит и не упрекает. Я в 1,5 г вышла на работу и она почти год сидела с ребенком... Но все остальное время я с ним проводила. Сейчас они съехали на дачу и я спрашиваю когда она на лето ребенка заберет :D И понимаю, что все выходные мне придется взамен развлекать всех троих (сестра просто присылает своих двоих)

Ссылка на это сообщение

Не обязаны, конечно, но для меня дико, что бабушка не рвётся лишнюю минуту пообщаться с внуком. У нас обе бабушки живут в других городах в 2-3часах езды, приезжает каждая 1-2 раза в месяц. Их хлебом не корми - дай с внуком посидеть. Моя мама работает, чаще не может ездить, но когда мы к ней ездим погостить, она готова развлекать внука 24ч в сутки, я так сама не могу)) Свекровь тоже гуляет с ним целый день на улице, когда приезжает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы живем одни, помогают нам бабушки очень и очень редко.

Рожали для себя, претензий не имеем.

Когда нашим мамам отдыхать то тогда????

Каждое утро голову мыть.......завидую )))) (моей полтора года, как на привязи)

Ссылка на это сообщение

Помогает конечно. у меня мама добрая!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

бабушки не помогают так, как хотелось бы... но я считаю, что если помочь адекватно не могут, пусть хотя бы не мешают

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Жили со свекрами когда сын родился, так свекровь дождаться утра не могла, что бы понянькаться с внуком :) была настоящей Бабушкой! А вот моя мама, уже холоднее, все больше упреков и замечаний, хотя жили далеко и виделись не часто. Ну и, по моим наблюдениям, сын испытывал большое чувство любви и привязанности к свекрови, а к моей маме с холодком...

Так что, бабушки бывают разные.

Ссылка на это сообщение

Помогала и помогает. Когда первую родила, она и по ночам вставала когда малая плакала, чтобы мне дать поспать, и сидела с ней, пока я доучивалась. Вот только гулять с ней она не ходила никогда. Всегда ждали пока я с учебы вернусь.

Второй ребенок был полностью на мне. Уже к тому времени жили отдельно от мамы. Но она всегда соглашалась посидеть если мне куда--то надо было.

С малышом она мне тоже очень-очень помогала, хоть и живем в разных местах. Приезжала ко мне через день, просто чтобы посидеть и поговорить, чтобы мне одиноко не было. И сейчас я вышла на работу, а мест в саду пока нет. Каждое утро приезжает ко мне, чтобы сидеть с внуком до прихода старших детей.

Обязана ли - нет не обязана. Но, если честно, я не понимаю, как бабушка может так относиться к своим внукам. Неужели сериал дороже этих маленьких глазенок, ручек, этой улыбки? Либо она себя плохо чувствует и ей действительно тяжело сидеть с вашим ребенком. Попробуйте поговорить с ней об этом, может вы услышите истинную причину ее нежелания помогать вам.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Моя сказала,что вообще может забрать к себе как только ложку научится держать)))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне с двойняшками не помогает никто от слова совсем...но я не считаю, что мне кто-то обязан. Мы с мужем сознательные взрослые люди и это наши дети. Вот вдвоем и растим)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя мама обожает внучку, я жила в доме родителей первые месяцы после родов и получала неоценимую помощь, мама каждую свободную секунду старалась меня "разгрузить". Я не считаю, что кто-то кому-то обязан, конечно же, детей мы рожаем для себя, но все же, это тоже маркер семейных отношений. Я буду помогать дочке обязательно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Кстати, и папа мой так влился и подключился к процессу, что вообще никто такого от него не ожидал))

Ссылка на это сообщение

А если бы Вы отдельно жили, на кого бы рассчитывали?

Я одна с ребёнком с утра и до позднего вечера, родственники за тридевять земель. Никогда ни на кого не рассчитывала. Даже мысли такой в голову не взбредало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Согласна, что это некий лакмус на отношения в семье, но ведь и проблема не в том, что взрослая мама не справляется с собственным дитем, значит проблема глубже и обида не на то...а по вопросу - никто не обязан, да.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя мама живет в 200 км от меня. Берет детей на лето, возит их на море. Не передать, как я ей благодарна. Они у меня часто болеют, а так попадают в свой длм, на свежий воздух, а потом - в Сочи, на солнышко и к морю. А мы можем дух перевести.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мне мама очень сильно помогала, причем это была ее инициатива!!! Жили мы вместе, пока дочке не стукнуло 5 лет...Бабушке в радость было с ней возиться, они вообще до сих пор не просто бабушка и внучка, а намного ближе))) очень сильная связь. Мамочка моя всегда жила ради нас, дочек, а внучку она еще крепче любит. Автор, я ваши тревоги очень понимаю.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Супер блин! Претензии к бабушке, что она с ребенком не сидит,когда вы устали и хотите на диване поваляться!

Вы ребенка-то себе родили,а не ей! Не надо навязывать ей внука/внучку,захочет предложить помощь-сделает это сама!

Я бы на её месте вообще вас отправила отдельно жить-снимать или покупать квартиру.

А то мало того что не её территории живете (что скорее всего!), дк еще и свои обязанности скидываете, она как я понимаю не нанималась нянечкой к вам и не в восторге от этого. Дк занимайтесь ребенком сами, у вас есть муж. Пусть он помогает.

Мамы разные бывают, моя бы с удовольствием сидела, но я привыкла со всем справляться сама, и живут бабушки у нас за 100-250 км.

Ссылка на это сообщение

Нет, не помогают. Ну очень редко, когда мне по делам надо. А так, чтобы погулять в выходные или просто посидеть-нет. Было такое, что 3 месяца мои родители забирали дочь из сада к себе на 20-30 минут, пока я с работы доеду. Теперь я работу поменяла и успеваю все сама.

Обязаны ли они? Нет. Но мне вот хочется, чтоб помогали. Хочется в выходные хотя бы пару часов для себя урвать (на маникюр, съездить в ТЦ без висящего на ноге ребенка или просто элементарно спокойно прибраться в квартире).

P.S. Ладно дочке 3 года, за ней смотреть надо. Тут сын мой (а ему, на минуточку, 13 лет осенью исполнится) захотел к свекрови в гости съездить и переночевать у нее. На что ему было бабушкой отказано с мотивацией, что дед на рыбалке, а с ней ему будет неинтересно. :sorry:

Ссылка на это сообщение

Лучше так, чем как моя свекровь. Еще не проснулись, а она уже у нас в комнате, помогать пришла.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Комменты не читала, кроме популярного.

Моей дочери 8 месяцев. Моя мать не погуляла с коляской ни разу. Муж иногда (раза в месяц) привозит к ней повидаться внучку, но через 15-20 минут мать им говорит, что скоро ли вы уйдете? Брала отпуск под рождение малышки на работе, в итоге все, что сделала, это сходила в соцзащиту узнать насчет детских, а потом 4 месяца выносила мне мозг, какая я неблагодарная за такую огромную помощь (лучше бы не родила, я 1000 раз пожалела, что доверила ей это).

Теперь уже 4 месяца не общаемся вовсе кроме редких визитов мужа к ней), и я только рада.

з.ы. Если у бабушки есть права на ребенка, то есть и обязанности. Мое глубокое имхо.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Никто не помогает,не мама,не свекровь,даже в гости почти не приходят,хотя живем в пяти минутах ходьбы и от той и от другой. Созваниваемся каждый день.Ребенок мой,и рожали мы его с мужем только для себя.Но иногда обидно,что как будто всем наплевать на внука. Ему почти 11 месяцев,а он при виде бабушек плачет сразу,за чужих их принимает.