Лето 2010.Москва.смог. Последствия у детей.

88381
Здравствуйте, девочки. Думаю многие помнят лето 2010 года, когда из-за жары и смога нечем было дышать. Я тогда была беременной и мне моя Г. один раз на приеме сказала: Как же жалко вас бременяшек. Неизвестно чем этот дым потом на детях скажется. Сейчас моей девочки 5 лет и появились неврологические проблемы(вокальный тик). Моя мама считает, что это последствия того дыма. Возможно она и права. Девочки, кто был беременным в то время или имел грудничка, у вас на детях это никак не отразилось?

у сестры мальчик родился в ноябре - проблемы по неврологии, ездили по врачам исключали аутизм, вроде исключили, а там не знаю. правду сказала или нет. но когда он от переживаний стоит и качается, становится страшно

Ссылка на это сообщение

88381 У нас были и вокальные и не вокальные. Рожден в 2006, никаких смогов не было. Я считала что у ребенка стресса не было. Но тики усиливались на любою мало мальскую нагрузку на нервную систему. Мультики, много музыки, приезд гостей, нарушение режима. Лечились долго и разнообразно. На таблетках проходило. Сейчас уже прошли совсем, возможно лекарства помогли, а может просто перерос.

Вы можете и не знать и не заметить что ребенок воспринял как стресс, хотя с вашей точки зрения все нормально. И да, проверьтесь на аллергию (шмыгает носом, долгий кашель) на всякий случай.

Ссылка на это сообщение

Была Б в то лето, родился сын 6 января 2011. Все у нас ХОРОШО!!!

Остальное - совпадение!

Врач мне говорила - не переживай, организм не дурак, хорошо защищает ребенка))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я была беременной в 2010 году, на девочке никак не отразилось. Аденоиды наверное не считаются :)

Ссылка на это сообщение

Дочка родилась 1 июля 2010 года, через 2 недели после рождения мы сбежали из Москвы, за город 60 км от Москвы северо-запад, смог и туда доходил, но не так страшно как в городе было. гуляли по этой страшной жаре, только ранним утром под тенью сада и поздним вечером.

Неврологических проблем нет никаких, здорова. Но вот аллергик она, сначала пищевая, пару лет назад добавился аллергический ринит и поллиноз на ранние деревья и травы.

Ссылка на это сообщение

Смог 2010 мы встретили с 25 неделями. Все в норме у нас было и есть.

Ссылка на это сообщение

У меня первый триместр пришелся как раз на лето 2010 года.

Вспоминаю с содроганием: круглосуточная тошнота + отсутствие аппетита + жара + смог + сниженное давление... ну короче еле ползала.

Дочка здорова, ттт.

Ну а вообще, в третьем триместре у меня отказали кровотоки с обоих сторон + маточный, полнейшая ФПН, ребенок не рос, я постоянно под капельницами, что бы хоть как то питать дочку. Роды прошли под контролем реаниматолога. Родила в феврале, а в марте получили письмо, о том, что не прошли первый скрининг - гепотериоз... думали что не развилась щитовидка, потом разобрались с этим, диагноз сняли. Стоим на учете кардиолога - ООО со сбросом 3,8мм + МАРС (малые аномалии сердца - лишние хорды, тонкие клапаны), к 4-м годам добавилась аневризма МПП. К 5 годам стоял вопрос об операции, но нашли хорошего кардио и решили наблюдать.

По характеру дочка 100% гипер. С ней становится сложнее и сложнее, классическая ситуация (жуткий шилопоп, от нее оч. много шума, на месте не сидит, ничего не слышит, совершенно не обращает внимания на окружающих и т.п.). Есть сложности с едой, ест оч. и оч. ограниченный набор продуктов. Склонна к аллергии.

Но стоит ли это связывать со смогом?))

Ссылка на это сообщение

Все, что написала Василиса Микулишна сделайте. Кашель долгий связан с бронхами и легкими, нужно сделать ФВД и сдать аллергопробы. Это не кровь с вены, слегка поцарапает врач на ручке и капельки аллергенов нанесёт, где покраснело - там аллерген. Это к аллергологу надо идти. ФВД у нас делаю в пульмонологическом центре, это в трубочку дышать.

С этим не шутите, если на ФВД не подтвердят астму, то скорей всего аллергический кашель.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за ответы! Есть над чем подумать, что проверить) спаСибо)