Перейти к публикации

Лето 2010.Москва.смог. Последствия у детей.


88381
Здравствуйте, девочки. Думаю многие помнят лето 2010 года, когда из-за жары и смога нечем было дышать. Я тогда была беременной и мне моя Г. один раз на приеме сказала: Как же жалко вас бременяшек. Неизвестно чем этот дым потом на детях скажется. Сейчас моей девочки 5 лет и появились неврологические проблемы(вокальный тик). Моя мама считает, что это последствия того дыма. Возможно она и права. Девочки, кто был беременным в то время или имел грудничка, у вас на детях это никак не отразилось?


у сестры мальчик родился в ноябре - проблемы по неврологии, ездили по врачам исключали аутизм, вроде исключили, а там не знаю. правду сказала или нет. но когда он от переживаний стоит и качается, становится страшно

Ссылка на это сообщение

88381 У нас были и вокальные и не вокальные. Рожден в 2006, никаких смогов не было. Я считала что у ребенка стресса не было. Но тики усиливались на любою мало мальскую нагрузку на нервную систему. Мультики, много музыки, приезд гостей, нарушение режима. Лечились долго и разнообразно. На таблетках проходило. Сейчас уже прошли совсем, возможно лекарства помогли, а может просто перерос.

Вы можете и не знать и не заметить что ребенок воспринял как стресс, хотя с вашей точки зрения все нормально. И да, проверьтесь на аллергию (шмыгает носом, долгий кашель) на всякий случай.

Ссылка на это сообщение

Была Б в то лето, родился сын 6 января 2011. Все у нас ХОРОШО!!!

Остальное - совпадение!

Врач мне говорила - не переживай, организм не дурак, хорошо защищает ребенка))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я была беременной в 2010 году, на девочке никак не отразилось. Аденоиды наверное не считаются :)

Ссылка на это сообщение

Дочка родилась 1 июля 2010 года, через 2 недели после рождения мы сбежали из Москвы, за город 60 км от Москвы северо-запад, смог и туда доходил, но не так страшно как в городе было. гуляли по этой страшной жаре, только ранним утром под тенью сада и поздним вечером.

Неврологических проблем нет никаких, здорова. Но вот аллергик она, сначала пищевая, пару лет назад добавился аллергический ринит и поллиноз на ранние деревья и травы.

Ссылка на это сообщение

Смог 2010 мы встретили с 25 неделями. Все в норме у нас было и есть.

Ссылка на это сообщение

У меня первый триместр пришелся как раз на лето 2010 года.

Вспоминаю с содроганием: круглосуточная тошнота + отсутствие аппетита + жара + смог + сниженное давление... ну короче еле ползала.

Дочка здорова, ттт.

 

Ну а вообще, в третьем триместре у меня отказали кровотоки с обоих сторон + маточный, полнейшая ФПН, ребенок не рос, я постоянно под капельницами, что бы хоть как то питать дочку. Роды прошли под контролем реаниматолога. Родила в феврале, а в марте получили письмо, о том, что не прошли первый скрининг - гепотериоз... думали что не развилась щитовидка, потом разобрались с этим, диагноз сняли. Стоим на учете кардиолога - ООО со сбросом 3,8мм + МАРС (малые аномалии сердца - лишние хорды, тонкие клапаны), к 4-м годам добавилась аневризма МПП. К 5 годам стоял вопрос об операции, но нашли хорошего кардио и решили наблюдать.

По характеру дочка 100% гипер. С ней становится сложнее и сложнее, классическая ситуация (жуткий шилопоп, от нее оч. много шума, на месте не сидит, ничего не слышит, совершенно не обращает внимания на окружающих и т.п.). Есть сложности с едой, ест оч. и оч. ограниченный набор продуктов. Склонна к аллергии.

 

Но стоит ли это связывать со смогом?))

Ссылка на это сообщение

Все, что написала Василиса Микулишна сделайте. Кашель долгий связан с бронхами и легкими, нужно сделать ФВД и сдать аллергопробы. Это не кровь с вены, слегка поцарапает врач на ручке и капельки аллергенов нанесёт, где покраснело - там аллерген. Это к аллергологу надо идти. ФВД у нас делаю в пульмонологическом центре, это в трубочку дышать.

С этим не шутите, если на ФВД не подтвердят астму, то скорей всего аллергический кашель.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за ответы! Есть над чем подумать, что проверить) спаСибо)

Ссылка на это сообщение

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    613 сейчас онлайн
    13490194 cообщений
×
×
  • Создать...