Научите экономить. советы. кризис

Фиалка-Надюшка
Всем привет. Девчонки, проблема для меня глобальная. Мужа сократили уже как пол года без работы. Съемная квартира. Кредит 41.000р. Я работаю свободным графиком и плюс занимаюсь продажей одежды через интернет. Мой доход 120000-140000 тыс. У мужа подработки 20.000 в месяц. Съемная квартира 15000. Еда даже не могу сказать сколько. остальные деньги уходят не понятно куда. Не могу отложить даже тысячи. Жрем извеняюсь за выражение как лошади, каждый день минимум по 1000 р и частенько то мы в гости куда то то к нам кто то. У нас нет ни кола ни двора. И еще мы умудряемся брать в долг. Терпеть не могу долги. Как то читала тему похожую бэбике и очень понравилась идея с покупкой продуктов на неделю вперед. Пробовали, получается очень даже ничего. В понедельник едем на базу затаривать холодильник. Девчата, очень жду ваших советов.

Кактус,я имела ввиду "больно" не в смысле чем бы материальным им помочь,а "больно" смотреть как происходит ломка и люди реально не понимают как дальше жить,почему все профукивали,не откладывали/не вкладывали ничего,какая была зависимость от вещей.И поэтому хорошо,что Автор задумалась об этом ещё имея такой доход,не потеряв его,ттт

Ссылка на это сообщение

Натуссс, пусть это им послужит уроком на будущее. Таким вот горьким уроком. А то есть тип людей, которые живут одним днем, не думая вообще о том, что будет завтра. А потом это завтра настает и тут начинается вселенский ной....

Пысы, за полгода можно уже привыкнуть, а не ныть. Пинять как факт эту ситуацию, просто принять для себя как факт, как свершившееся и неизбежное. Грубо говоря как смерть. Только смерть не человека, а денежного потока. И жить дальше, и действовать дальше. А не ныть и не ломаться, как действительно у наркоманов. Привязка к вещам. Типа если он продаст козырную машину, а купит простенькую бюджетную, то все, он уже в своих глазах не крутым дядькой будет, а так, нищеброд. А то что разницу эту от продажи машины можно куда вложить и начать действовать - тут неа, мы думать не хотим. Легче ж страдать, вздыхать и тратить кучу средств на содержание дорогостоящего авто, но быть в своих глазах еще крутым чуваком... Зато на крутой машине,че ))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я автора вполне понимаю... Привыкаешь к определённым условиям. Мы тоже когда то хотели ездить на одной машине, типа выгоднее. Да щас, через месяц это превратилось в одни нервы и скандалы, кому то нужно было раньше вставать, чтобы отвезти кого то, днём на работе никуда не сьездишь, потому что машина у мужа, вечером тоже не разминешься, короче, не протянули и года, купили новую машину. Чтобы мне вокруг тут не объясняли об экономии.

И отказываться от каких то продуктов, увольте. Я пила соки, и буду. Покупаю все фрукты во все сезоны - а не по сезону, сегодня яблоки, завтра мандарины. Средний поход в магазин на "один раз на ужин" - 20 евро, "на ужин и два завтрака" - 40 евро. Обеды дома никто не делает, средний обед в кафе на двоих 15 евро. И опять же, мне пофиг, что можно было дома после работы ещё часок простоять у плиты и приготовить картошки и мяса на три обеда вперёд. Я лучше это время потрачу на какой нибудь концерт или на ту же работу, чтобы заработать на обед! Ведь главное, не уменьшать расходы, а увеличивать доходы! Иначе сам себя загоняешь в рамки! Не хватает на новое платье - заработай. а не отрежь от обеда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Lindsay, в принципе, с Вами согласна, но я бы внесла одну оговорку - не должны расходы превышать доходы, не есть это хорошо.Если доходы семьи автора не покрывают их расходы, то тут два правильных выхода - увеличивать доходы, либо урезать расходы. Если на данный момент повысить доходы не получается, нужно "ужаться" в чем-то. Ну не кредиты же брать на свои хотелки.
Ссылка на это сообщение

В целом, я считаю, большая зарплата - это повод гордится, а вот умение из мизерной зарплаты отложить половину на первый взнос - это не повод для гордости. Чем тут гордится? Что ты работаешь за 50 тыс и чтобы купить квартиру ты два года не ездила отдыхать (или ездил, прастихоспади, в Крым, вместо Тая) и оддергивала мужа на каждую "игрушку", что он хочет себе купить (фотоаппарат, вертолётик, че угодно)? Вот уж предмет для гордости... Вот если б ты говорила, что я (или муж) закончила проект и на премиальные сразу заплатили первый взнос, -- этим можно гордиться.

А гордится умением быть нищими, к чему это??!!!!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Богатый человек это не тот, кто много получает, это тот кто деньгами умеет распоряжаться. Где-то с экономить, где сохранить, ну а где-то приумножить. Постоянные траты не говорят о хорошей жизни.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

а кредит у вас на что? Нельзя ли взять ипотеку плюсом? Чтобы было куда вкладывать доход?

Мужа - на работу. Пристроился!

Ссылка на это сообщение

Читая такие темы,где говорят,что все млн должны получать и только так правильно,пытаюсь представить этот мир... без врачей,учителей,дворников и тд.. Ведь этим людям вообще позорно жить должно быть. Кто ваши улицы мести будет,Линдсэй?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, у вас из темы в тему одно и тоже - как экономить, если не хочется... 160-41-15=104/30=3500.. На что вы их тратите? Да и вообще, чтобы начать экономить, надо понять куда все это уходит. У нас одна зп в накопления, на одну жить, одеваться, делать при надобности ремонт. Сейчас до января будет очень туго, у мужа отпуск, но его не опоачивают. Я тоже в отпуске, но у меня платят за него. Сейчас пока ничего откладывать не выйдет. Копим на строительство дома, квартира есть, кредитов нет - для меня это главное

Ссылка на это сообщение

А мне нравится в Крыму, каждый год ездим, и всё равно мечтаю о нём...

В Тай не хочу...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Линдсэй, вас можно понять с вашей точкой зрения. И насчет двух машин на семью я пойму. Но у вас ваши расходы певышают ваши доходы? Я не думаю. Вы как пишете, из кожи вон вылезите, но заработаете чтобы оплатить расходы на машины две и не варить борщи длма и не экономить. Это хорошо!!!

Но у автора есть муж, который требует денег и питаться роллами, а сам по этому посту зарабатывает 20 тыс и сидит на попе ровно. И к автору тут тоже много вопросов.

Можешь заработать много, чтобы себя не урезать ни в чем - респект!!! Не можешь заработать по своим тратам - урезай свои хотелки. Как бы трудно не было. А кретиды на мобильники и одежду - ну уж извините..... Из кредитов пойму только ипотеку и кредит на авто. И то если это авто оправдано. А не добавляет только лишних огромных расходов на семью.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, те кто откладывает всё время, считают (или ощущают), что будут жить вечно.

Нужно найти золотую середину, ставить конкретные цели и на них потихоньку в спокойном режиме откладывать. Всё время находиться в напряжении и не допускать ни одной спонтанной траты при вашем доходе не нужно.

Про возможность брать в долг просто забыть, всё потратили - сидите без денег до очередной получки.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот это Вы живёте на широкую ногу.

А если серьёзно, есть куча приложений Журнал расходов называется, скачайте на телефон заисывайте куда и сколько тратите и учитесь откладывать деньги. Как только получили зарплату-сразу отложите n-сумму денег, потом составьте список ежемесячных ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ расходов, из того что осталось расчитайте бюджет на одну неделю.

Ссылка на это сообщение

Поставьте себе лимит затрат в месяц равный средней зарплате в вашем регионе, все остальное в банку, вот и научитесь сразу экономить.

Ссылка на это сообщение

Мне бы 140 тыс дохода!!! Я бы все свои финансовые вопросы за три месяца решила бы...Не тот беден, кто мало имеет, а тот, кто хочет многого. Сенека.

Ссылка на это сообщение

Я не понимаю, как можно жить на 20000 р месяц? Посмотрите какие цены в магазинах! Автора понимаю и сочувствую. Сама не знаю, как снизить траты. Вроде все нужно, ничего из списка не убрать. У нас примерно такой расклад:

Коммуналка + телефон+интернет += 10000 р

Еда+бытовая химия (муж питается на работе в кафе)= 35000 р

Няня – 20000 р

Медицина – 15000 р (врачи, анализы, лекарства)

Подарки, развлечения – 5000 р

Одежда, обувь (всей семье) – 5000-10000 р

Бензин, транспорт, для машины 5000 р

Разовые траты (например, абонемент в фитнес клуб) – 10000 р

Траты на мелкий ремонт квартиры и дачу – 10000 р

Это я примерно написала. Как быть?.. Но у нас двое детей. Тем, кто без детей, тем проще...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне бы 140 тыс дохода!!! Я бы все свои финансовые вопросы за три месяца решила бы...

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/nauchite-ekonomit-sovety-krizis-r114759#ixzz3rYgOoID

неа. через три месяца стало бы не хватать. Я и в ту и в обратную сторону по доходам проходилась. Три месяца - и опять мало :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я тоже не умею деньгами распоряжаться...но у меня муж домашним банком заведует.деньги есть всегда,не отказываем себе почти не в чем.но если бы я распределяла финансы,так же бы потом удивлялась куда деньги деваются!это способность походу такая -ничего не купить,но все потратить!

Ссылка на это сообщение

Тимошка Здоровый малыш, у вас много что-то получается на мелкий ремонт квартиры - 120 тыс. в год. На что они у вас уходят? Мы вообще не тратимся на ремонт квартиры (тьфу, тьфу, тьфу). Один раз правда (3 месяца назад замкнуло розетку и что-то там перегорело в щитке. Обошлось это в 800 рублей. И всё!

И затраты на медицину у вас большие. Каждый месяц 15 тыс.?

А вот на развлечения мы тратим больше - кино, театр.

Ссылка на это сообщение

Раздайте деньги бедным, вам все равно не хватит на жизнь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Все предложения не осилила. Купите квартиру в ипотеку. Транжирить эти деньги не будете, зато жилье будет. Закупать продукты,верно сказали, на неделю. И обязательно (сделать ритуал некий) откладывать хоть 1000руб на книжку (прям завести книжку, а не карту), что бы снимать муторнее было.

Были бы у нас такие доходы, мы бы давно уже 2-3 квартиры купили и машины бы меняли как перчатки...

Ссылка на это сообщение

А вообще. Надо думать не как меньше тратить, а как больше зарабатывать.