Перейти к публикации

Как бороться с ук (жкх)


Nata19

Полезные сообщения

Здравствуйте, подскажите что делать дальше. 

Ситуация такая, проблемы с водостоком (старая 5-этажка), сначало не было части водостока, в квартире снизу по стене пошла плесень, у меня не было ремонта,да и не до ругани с ук было. В 19 году они сделали водосток, перед рождением ребенка я сделала ремонт (договора нет с боригадой конечно же). И что этим летом-в итоге водосток течет на стену, я оставила им заявку по эл/ почте они проигнорировали, проблема там не в воронке, а именно в швах.

Стена снаружи сврая-это видно сразу. А в комнате пожелтели пятнами угол и похоже на плесень. Сегодня оставила 2 заявку.

У меня настроение рвать и метать. И реально пока они не устранят, мне стену смысла нет переклеивать

Помогите, кто что знает

Ссылка на это сообщение

Я знаю. Изначально надо было писать официально не на электронку, а через гос порталы какие то и в гжи. У вас какой регион? 

Теперь всю переписку и ТД собираете и в гжи официальным обращением, можно с копией в прокуратуру местную. Ну можете и в УК на всякий случай. Я бы прям в шапке три инстанции написала и всем послала. Можно конечно и позвонить перед этим и попугать типа составлено официальное письмо в прокуратуру и гжи, но у нас это не работает. Только письмами, с отбивками, уведомлениями и ТД. В Москве и МО отлично добродел работает, не знаю где ещё эта фишка есть или нет. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Написать обращение в УК с указанием всех Ваших заявок с требованием объяснить их бездействие. Обязательно делаем приписку, что согласно 59-фз об обращениях граждан требуете ответа в указанном законом объеме и в срок (формулировку статей посмотрите в сети). Далее ждём ответ в течение 30 дней. Далее по результатам - обращение в прокуратуру и потребнадзор по факту качества оказываемых услуг и в жил.инспекцию

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Вот зайдите на портал вашего гжи, я уже глянула там есть обращения граждан как у всех регионов.И валяйте. Что тогда то обращалась и ТД, не реагируют , фото если есть и тд. Они обязаны проверить и ответить.  Если ответ не устроит то в прокуратуру таким же образом. 

 

Учитывая, что УК вас игнорирует, я бы лично уже с ними не общалась, козлы и есть козлы, а сразу в ГЖИ писала. Они обязаны этим заниматься, пусть их вздрючивают. Так быстрее будет

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

В жилинспекцию. У нас ещё есть система народный контроль, по заявке в ней службы обязаны отчитаться.

Вообще УК могут и лицензии лишить, если сильно косячит. Ну нужны жалобы

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Сначала жилищная инспекция, потом прокуратура, если не поможет. Все подать можно онлайн, прикрепив фото. Только в жил. инспекцию подавать заявления через госуслуги. Иначе вернут. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Только что, agniyaaa сказал(а):

Сначала жилищная инспекция, потом прокуратура, если не поможет. Все подать можно онлайн, прикрепив фото. Только в жил. инспекцию подавать заявления через госуслуги. Иначе вернут. 

Вот да! Обязательно регистрацию выбирайте через ЕСИА, когда обращение будете писать. Это очень важно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Вам все правильно написали, пишите официальное обращение в УК, плюс -в жилинспекцию. Но... это поможет устранить проблему. А для взыскания ущерба (у Вас же пошла плесень, а значит требуется ремонт в квартире), одновременно с первым обращением пишите заявление о составлении акта о причинении ущерба в результате ненадлежащего содержания общего имущества. На основании этого акта делается независимая экспертиза и взыскивается ущерб в суде (если управляющая отказывается платить добровольно). Все работы, которая должна делать УК прописаны в Постановлении Госстроя номер 170 от 27.09.2003 г. (Правила и нормы  технической эксплуатации жилищного фонда). Этим Постановлением руководствуется жилинспекция, когда выписывает штрафы УК

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Nata19 сказал(а):

Здравствуйте, подскажите что делать дальше. 

Ситуация такая, проблемы с водостоком (старая 5-этажка), сначало не было части водостока, в квартире снизу по стене пошла плесень, у меня не было ремонта,да и не до ругани с ук было. В 19 году они сделали водосток, перед рождением ребенка я сделала ремонт (договора нет с боригадой конечно же). И что этим летом-в итоге водосток течет на стену, я оставила им заявку по эл/ почте они проигнорировали, проблема там не в воронке, а именно в швах.

Стена снаружи сврая-это видно сразу. А в комнате пожелтели пятнами угол и похоже на плесень. Сегодня оставила 2 заявку.

У меня настроение рвать и метать. И реально пока они не устранят, мне стену смысла нет переклеивать

Помогите, кто что знает

Вы в РФ? 

Если да, найдите сервис Навального Росжкх. Заявки оттуда идут сразу по всем инстанциям (включая прокуратуру). 

Мы уже 3 раза решали проблемы через этот сайт. Первый раз у родителей мужа, когда полгода управляющая не могла вычистить канализацию в подъезде в подвале и отреманторивать ее. 

Следующие 2 раза по двум наших квартирам и по полотенцесушкам. Не хотели чинить, пробивать, искать затор. Вернее, Что-то делали - но не помогало. 

Заявка на росжкх мгновенно заставила их все починить нам. Во всех 3 случаях УК, просили больше не писать на росжкх, а связыватьм сразу с директорами управляющих компаний дальше лично, по оставленную телефону?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...