Перейти к публикации

Лютеинизация фолликула, как бороться?


Полезные сообщения

Всем привет! 

У меня очень часто происходит лютеинизация фолликула. Очень часто - это примерно две лютеинизации на 1 овуляцию. Есть циклы, где доминантный фолликул не растет в принципе.

Взять текущий цикл: он должен был стать последним перед стимуляцией овуляции, так как ее не было с февраля. На 7 ДЦ никаких признаков доминантного фолликула. С 16 по 25 ДЦ - Дюфастон, чтобы вызвать месячные и начать стиму в новом цикле. Тесты на О весь цикл отрицательные. Вчера на 30 ДЦ на УЗИ киста, похожая на кисту ЖТ 4.5 на 3.5 см, эндик 6.3, сдала прогестерон - 20.6. Короче, лютеинизация. Фолликул вырос на дюфастоне, получается. Такое у меня уже не первый раз. Фолликул начинает расти когда ему вздумается, вне зависимости от дня цикла и препаратов. И потом чаще не овулирует.

Как с этим бороться?)) Может, кто-то знает? Гормоны все сданы и не по разу, врач моя новая говорят, что ситуация нетипичная, и надо отслеживать рост ДФ на УЗИ в каждом цикле. А когда он дорастает до 18-19 мм, колоть ХГЧ. Но это мне получается надо на фолликулометрии прописаться? И действительно ли помогает в таких случаях укол ХГЧ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач права. У меня лютеинезации конечно не было. Фоллик не овулировал,  доростал до нужного размера и все на этом, постепенно уменьшался не на много и приходили М. Я мониторила через УЗИ, чтоб фоллик дорос до 18мм, колола ХГЧ и через дня три шла подтверждать овулю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не растет ДФ. Какие проблемы с гормонами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@gella55 спасибо. А как часто вы делали фолликулометрию?

@Плодожор Кроме того, что ЛГ в начале цикла немного выше ФСГ - никаких. К примеру, последний раз ЛГ был 7, ФСГ 6. Так плюс-минус всегда. Невозможно предсказать, на какой ДЦ фолик пойдет в рост, пойдет ли вообще, и будет ли пик ЛГ, чтобы он лопнул.

Ставили СПКЯ когда-то. Новая врач не особо согласна вдруг сейчас с диагнозом. Говорит, что нарушение выработки ЛГ скорее. По УЗИ яичники не мольтифолликулярные сейчас совсем, и АМГ 3.9.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пролактин сколько?

пробовали фсг и лг в динамике сдавать в 1 фазе? метф пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- пролактин 120 с чем-то, года 3 уже такой.

На метформине уже 2.5 года. В динамике не пробовала. Как понимаю, тут дело может быть в том, что не хватает ЛГ в пике для разрыва фолика?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и слабый пик. Тесты на О  как у вас себя ведут?

Что у вас с весом , инсулином , сахаром? ТТг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор ТТГ был 1.9. Инсулин да, высокий, 13 был последний раз, поэтому и на метформине. Имеется лишних 10 кг, в первую беременность был ГСД. Но такая картина с фолликулами у меня и при нормальном весе была, и при его дефиците. 

Тесты на О при реальной О ее показывают, тестовая полоска сравнивается с контрольной по цвету. Но ярче контрольной не бывает. Ну а при лютеинизации они просто светлее контрольной все время и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Violina 88 сказал(а):

@Ola-la- пролактин 120 с чем-то, года 3 уже такой.

На метформине уже 2.5 года. В динамике не пробовала. Как понимаю, тут дело может быть в том, что не хватает ЛГ в пике для разрыва фолика?

 

Ферритин сколько? 

Овуляция оч сложный процесс, чтобы говорить лишь о недостатке лг. 

Но вообще вариант подкола хгч имеет место быть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Инозитол пробовали ? Вам должен помочь хотя бы с инсулином/андрогенами. Может этого хватит для О.

Такой низкий ЛГ вряд ли может серьезно блокировать рост фолликулов.  Тут ещё что то мешает. На сероидные андрогены сдавали?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- ферритин 60.

@Плодожор инозитол пробовала, месяца 3 пила, эффекта не ощутила. На нем с февраля не было О. Знаете, сдавала когда-то давно 17-ОН прогестерон и ДГЭА, опять же, там все было в пределах нормы. Может быть, стоит повторить, и сдать ещё какие-то, о которых я не знаю? Я понимаю, что что-то мешает, но вот что - такое ощущение, что никто особо не знает.

Вот сейчас мне увеличили Метформин и в этом цикле хотя бы фолик начал расти. Тут явно в инсулин что-то упирается, видимо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если метф работает, значит работайте в этом направлении

спорт обязательно. диету с продуктами с низким ГИ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Считается что повышенный инсулин повышает андрогены а те в свою очередь мешают О.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19.06.2022 в 20:04, Violina 88 сказал(а):

@gella55 спасибо. А как часто вы делали фолликулометрию

Три, иногда два раза за цикл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...