Перейти к публикации

Что должна уметь женщина?


Полезные сообщения

2 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Одно дело если хочу переустановить, то почему нет. Совсем другое, если не хочу, но делаю, потому что умею. Это время можно потратить на приятные вещи. И уж совсем плохо, если делаешь потому, что подозреваешь,  что муж сделает хуже, особенно дав ему это понять, когда он предлагает помощь. 

Решила вот все таки доверить ему покупку машины.  Хотя червяк внутри сидит типа "чо сама чтоле не можешь"? Но ему этт даже вроде нравится, сразу так активно взялся.

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Tarakashka сказал(а):

Это да. Но постоянно себя одергивать тоже сложно. Я в отца 100 процентов.

Что это значит? Он за мать все делал? 

Например, я росла в семье, где бытовые дела и мужчина делал (готовка, уборка), но женщина не подрывалась на типичные мужские (починка, ремонт, тяжести). Мне оч нравится этот сценарий =) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вообще правильно заметили выше, все из детства. Мы с мужем оба из семей, где глава - мама, где процветало обесценивание мужских заслуг и достоинств, где была постоянная критика и отсутствие веры в мужа. Царило снисходительное отношение "он без меня попадёт". 

Поняв, что идём по тому же сценарию, стала выкорчевывать все это, безжалостно уничтожать. Мужчины - они сильные, они справятся, они смогут. Правда-правда :D

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну... Я вот просто ненавижу вещи после стрики раскладывать. У меня все висит до последнего, пока уже новая стирка не соберется. И тогда я собираю волю в кулак и делаю. Есть какая-то принципиальная разница между этим и виндой? Люди вообще часто вынуждены делать то, что не хотят. Это никак не отражает их половую принадлежность.

Знаете, мир современен, но наши мужчины все таки не до такой степени. Имено наши русские. Их все-таки смущают некоторые вещи и глупо делать вид, что это не так. Ну и момент, что сверкнешь в одном - сверкни и в другом, если такая умная.

Ссылка на это сообщение

Автор,мне кажется у вас какая то патологическая потребность производить впечатление на мужчин,удивлять их своими способностями,но русло не то так скажем.

Сегодня вот буквально на работе женщина стояла и двум мужикам рассказывала как она в автосервисе с слесарями что там в машине меняла и так всякими терминами сыпала,вот видно хочет произвести эффект,но это как бы не секси совсем как то по детски глупо.

Ссылка на это сообщение

@Счастливая Таннета можно и на ты, да. Не проблема)

1 минуту назад, МамачЁли сказал(а):

Автор,мне кажется у вас какая то патологическая потребность производить впечатление на мужчин,удивлять их своими способностями,но русло не то так скажем.

Сегодня вот буквально на работе женщина стояла и двум мужикам рассказывала как она в автосервисе с слесарями что там в машине меняла и так всякими терминами сыпала,вот видно хочет произвести эффект,но это как бы не секси совсем как то по детски глупо.

Вот у Вас типичная ошибка - Вы считаете, что еслм женщина разбирается в чем-то, как мужчина, то она хочет произвести впечатление. Это типично для снг и азии, и это напрягает. Может, в той же Германии у меня не стало возникать таких вопросов, что может женщина, потому что там никто криво не глянет, если ты сечешь в устройстве авто не хуже мужика.

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Tarakashka сказал(а):

потом вижу, что от меня начинают ждать чего-то подобного или более. 

Но это НЕ ВАШИ проблемы. Вот тут глазками "хлоп" и девочка девочкой?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Malёk сказал(а):

Что это значит? Он за мать все делал? 

Например, я росла в семье, где бытовые дела и мужчина делал (готовка, уборка), но женщина не подрывалась на типичные мужские (починка, ремонт, тяжести). Мне оч нравится этот сценарий =) 

Нет, отец просто такой, что помощи никогда ни у кого не попросит. Сдохнет, а сам сделает. И во мне этого много.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну... Я вот просто ненавижу вещи после стрики раскладывать. У меня все висит до последнего, пока уже новая стирка не соберется. И тогда я собираю волю в кулак и делаю. Есть какая-то принципиальная разница между этим и виндой? Люди вообще часто вынуждены делать то, что не хотят. Это никак не отражает их половую принадлежность.

Я про то, что зачем делать вещи, которые не приносят удовольствия, если есть кому это сделать. Если муж начнет раскладывать вещи, вы его отстраните с бубнением "не трожь, ты не умеешь, не так сделаешь"? 

В каких-то принципиальных моментах это имеет место быть, но когда это становится девизом по жизни, когда "я сама, остальные не умеют" расползается на все области жизни, когда "я сама, лишь бы никого не просить", вот тогда это становится проблемой.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Tarakashka сказал(а):

Это да. Но постоянно себя одергивать тоже сложно. Я в отца 100 процентов.

Но вы не отец. 

Мне так девушка сына сказала, я консерватор, я в папу и т.д. и т.п.

Послушала ее, послушала и спрашиваю, а где ты сама? Кто ты? И ты понимаешь что ты не он? Ты не можешь им быть, тебе не нужно им быть, хотя бы потому что ты девочка. К чему натягивать на себя чужой образ забывая о себе? 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну так вы сами написали что делаете что то " на публику" так сказать, а потом от вас ждут чего то эдакова,вот даже и на бп написали что все могёте,делайте молча не афишируйте да и всё,в чем проблема.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Tarakashka сказал(а):

Нет, отец просто такой, что помощи никогда ни у кого не попросит. Сдохнет, а сам сделает. И во мне этого много.

А у вас было разделение сфер влияний с мужьями?

Ссылка на это сообщение

 

3 минуты назад, Tarakashka сказал(а):

"чо сама чтоле не можешь"? 

 

6 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

 И уж совсем плохо, если делаешь потому, что подозреваешь,  что муж сделает хуже, особенно дав ему это понять, когда он предлагает помощь. 

Вот, я хотела что сказать. Таракашка может выбрать авто. Но у нее это получится дольше, хуже и т.д. Почему мужу это можно доверить без проблем, а сделать что-то самой, если делаешь это лучше - это плохо. У меня катастрофически не получается глазунья. Это просто мой крест. Мы с мужем вместе 18 лет и я честно, стараюсь сделать как он любит... но... я ее порчу в 100 случаях из 100. И он всегда сам делает глазунью. Я должна чувствовать себя недоженщиной? Даже в голову не приходило. Вот на шею сесть и закрепить за ним обязанность по готовке глазуньи - это да))) 

Но мы живем в современном мире. Если мужик не умеет красить, зачем ему это разрешать и потом любоваться на подтеки и пузыри и хвалить его при этом? Он же не ослеп, я надеюсь, сам видит что не ровно. Пусть себе идет в офис руководить, а красят пусть другие люди. Откуда сразу ярлыки эти "не мужик", "не женщина". 

Да, можно заработать перекос и делать самой все-все. Но зачем впадать в крайности? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Tarakashka сказал(а):

Ну и момент, что сверкнешь в одном - сверкни и в другом, если такая умная

Я думаю что комментарий про патологическую необходимость он вот от этого (цитату выделила). И ещё была парочка что мол про машины поговорила и ждут что и в другом разбираться должна. И что-то ещё, не помню. Я тоже заметила что вам, возможно, очень важно не оплошать. Чтоб не подумали "аааа, все норм, она не такая уж и умная". 

 

Я кстати чувствую что очень вас понимаю. Я в принципе читаю вашу историю как свою, я к тому что ваши переживания и ситуации мне близки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, откуда у вас такая самоуверенность в себе, что все сами можете и отлично со всем справитесь? 

Умения просить о помощи или делегирование обязанностей не значат, что вы глупая неумеха. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

С психологом вы таки не дороботали. 

Либо это был "не ваш" специалист. 

Или автор любит быть "такой ненормальной, такой ненормальной". Зачем ей это - другой вопрос. Если скажу, что это компенсация бездетности, боюсь, что автор меня заклюет. Но, имхо, что-то в этом есть. ?‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Или автор любит быть "такой ненормальной, такой ненормальной". Зачем ей это - другой вопрос. Если скажу, что это компенсация бездетность, боюсь, что автор меня заклюет. Но, имхо, что-то в этом есть. ?‍♀️

Не думаю что в этом что-то есть. У меня двое, а веду себя почти так же) с детьми, кстати, стало намного меньше времени на всякие "не женские" подвиги и меня это очень расстраивает((

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Tarakashka сказал(а):

Знаете, мир современен, но наши мужчины все таки не до такой степени. Имено наши русские. Их все-таки смущают некоторые вещи и глупо делать вид, что это не так. Ну и момент, что сверкнешь в одном - сверкни и в другом, если такая умная.

Я вас читаю и не понимаю. Ну шокируют мужика ваши сантехнические познания. И чего? Вам-то что? Вы хотите скрыть их? Зачем? А если хотите почему не скрываете?  В кранах вы разбираетесь а в унитазах нет. Ну да. В чем проблема? Ни один человек не может разбираться во всем. Что в этом такого? 

 

15 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

"я сама, лишь бы никого не просить", вот тогда это становится проблемой.

Я с вами согласна. Но где тут тема автора? Сколько раз обсуждали, когда женщины с рождением ребенка не справляются с бытовыми делами, какие уж краны, зубы почистить бы... Умение просить помощи и принимать помощь это важно. Но у автора с борщами все ок. Она именно мужскую помощь не может принять и всех шокирует и заучивает справочник автомобилиста, вдруг ей устроят допрос, а она и не в курсе)))

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Да, можно заработать перекос и делать самой все-все. Но зачем впадать в крайности? 

Так тут речь то именно про крайности (ну, не считая старпоста). 

Я вообще против какого-либо разделения, если человеку в кайф. 

 

Ссылка на это сообщение

Я на лыжах уже наверное, комменты не читала) 

Я должна сама с собой уметь не пропасть, а уж какими средствами будет достигнут результат - не важно! Насчет умений мастерски готовить и гладить по умолчанию потому что женщина - не согласна, я должна уметь не умереть с голодухи, а для этого не обязательно быть поваром и что то прям "уметь" и чему то специально "учиться" - у абсолютно всех людей не зависимо от пола присутствуют базовые навыки и умения себя прокормить. Есть какие то типа "мужские" вещи, которые я делала пару раз или однажды, или вообще не делала, а только наблюдала, и я знаю что смогу это сделать еще раз, если понадобится, и муж знает, но я очень рада тому, что волшебным образом мне все равно не надо это делать и пусть будет так)))) 

Ссылка на это сообщение

Я не делю занятия на мужские и женские. Я делю на то, что умею / могу и не могу. Поменять лампочку - это я могу, переустановить винду нет. За переустановкой винды обращусь к специалисту- а уж мальчик или девочка это будет - какая разница . 
Не понимаю этой  рефлексии, тем более все это так устарело. Как будто быть девочкой - это быть слабой , постоянно нуждаться в помощи по любому вопросу. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...