Перейти к публикации

Вяленые помидорки, девочки зайдите кто в теме


bgtrdx

Полезные сообщения

Привет! Как говорится: Кто о чем, а вшивый о расческе  :) Я все со своими заготовками.

Опробовала я свою сушилку, осталась довольна. Хочу масштабно подойти к вялению помидор. Делала раньше, сушила с серединкой и семечками, да, сохнут долго и в духовке, и в сушилке тоже долго хотя и чуть быстрее, чем в духовом шкафу с конвекцией, но около 15 часов выходит. Посмотрела кучу роликов - многие вытаскивают серединку, аргументируя что на вкус не влияет, а сохнут быстрее. Кто-то пробовал так делать? Не хочется угрохать кучу времени... Мне и жалко мякоть, и кажется что на вкусе это тоже отразится. Есть у кого опыт?

Продублирую сюда фоточку, там есть и помидоры

f53855a7cd81.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Только что, peyote сказал(а):

@rijolda с мякотью вкусно 100% Но сушить долго и усушка бешеная... С 5 кг у меня выходит грамм 400....

оно конечно предсказуемо - там же много жидкости, но 400 гр с 5 кг :blym:

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, rijolda сказал(а):

они особенные?

Сока меньше.

В сушилке с семечками у меня они испортились(гнить) начали в верхнем ярусе. В духовке за 8 часов все с семечками завялилось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Жужа_белой_масти Да вот нет у нас специальных помидор. Исходим из того, что есть.

@ЛаураМалу жарко очень в духовке делать это первоочередно, да  и электричество жалко. Буду искать подход. 

Ссылка на это сообщение

Я делаю сливку, в них жижи мало. Жижу и семечки убираю. Сушу в духовке на конвекции при 100 градусах с приоткрытой дверцей 3,5-4 часа. По весу усушиваются раз в 10, да.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Мадам Сасквоч сказал(а):

Жижу и семечки убираю. Сушу в духовке на конвекции при 100 градусах с приоткрытой дверцей 3,5-4 часа.

видимо и правда это убыстряет.

3 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

@peyote А какую сушку в итоге купили? Тоже озадачилась.

@~Марина~ там еще девочки тоже купили, Люба писала про свою и я с фотками

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не совсем поняла. С семечками никогда не сущила. Беру некоторые сорта помидор, чтобы были небольшие, но достаточно мясистые стенки, а зерна в таких помидорах как бы отдельно в камерах. Поэтому помидор пополам, чуть пальцами сдавливаю, семечки вытекают, или плюхаются куском, остальное сушу. 

Черри крупные пробовала, не подошли, очень много семян, а стеночку узкие, тонкие, поэтому, когда высылают, одна шкурка остаётся. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А зачем так долго сушить, 15 часов? Вялила сегодня в духовке на 90 градусах 7 часоа. Вполне хватило. Сушила что есть с огорода, резала на небольшие ломтики, серединку не ввтаскивала.

Вкусно, ум отъешь. Я их посыпала смесью соль/перец/сахар. Потом уложу слоями в банку, заливая каждый слой растительным маслом и добавлю базилик.

Усадка очень сильная, с одного противеня, одна баночка набирется. Надеюсь. Я их ем в процессе...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Улёна я вялила при 50 гр. Поэтому долго. 

Но те, что в сушилке, получились лучше чем в электопечи с конвекцией. Они сухие но сочные ? не знаю, как объяснить. Прям да, отъешь все на свете себе с этими помидорами?

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, peyote сказал(а):

@Улёна Они сухие но сочные ? не знаю, как объяснить. 

Да, их прям пальцами проверять надо. С них ничего не должно течь, но и в то же время высушен. Типа как изюм. Пересушенные уже не то. 

50 градусов маловато, если боитесь, можно в середине сушки жарку поддать, а потом опять потише сделать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

ночь вялится в духовке сливка при 60-80 градусах. Если чуть мокрые - не беда, можно потом досушить или не досушивать, ничего с ними не сделается.

Не вынимала я серединку, для меня это лишний геморрой. И так режу на 6-8 частей. Все усыхает и прекрасно потом прогревается маслом и хранится. А то, что получается мало - это да. В том году купили на опте 10 кг помидор, высушила и получила 3 поллитровые баночки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...