Перейти к публикации

Девочки из Ярославской и Ивановской областей, зайдите, пожал


La Belle

Полезные сообщения

Добрый день! Мы планируем летом поехать по золотому кольцу, соответственно посещать будем туристические места в Ивановской и Ярославской областях. Кто там живет, вы все прививаетесь от энцефалита? Насколько большая вероятность поймать клеща в городах золотого кольца, Переславль Залесский, Ростов, Суздаль, Юрьев-польский, Ярославль? По лесам полям ходить не будем. Интересует именно городская черта и места для туристов. Буду признательна за отзывы местных жителей!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от района. Клещи есть везде, заразные в отдельных районах. Как правило, городские и часто посещаемые места обрабатывают каждый год, начиная с ранней весны. Я детям делаю прививку от клеща только потому, что живём на даче, снимали пару раз, но был  не заразный. Так для перестраховки. Специально делать бы не стала, лучше оформить страховку антиклещ, если что сразу помогут. Но мы ни разу не пользовались пока, если застрахуешься- то не понадобится обычно. Приезжайте в Рыбинск, не пожалеете! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@La Belle живу в Иваново, никогда не прививалась. Ни разу не "ловила" на себе. 

@La Belle в Ростов, Суздаль ездили не раз, тоже все норм. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Strawberry_37 сказал(а):

@La Belle живу в Иваново, никогда не прививалась. Ни разу не "ловила" на себе. 

@La Belle в Ростов, Суздаль ездили не раз, тоже все норм. 

Спасибо большое, сидим думаем, насколько опасно, и боррелиоза много и энцефалит встречается. Но информация противоречивая. Интересно послушать, кто непосредственно живет там. 

@multimummy// мы ехать то планируем на 10 дней, не больше. Остановится хотим в Угличевском районе на берегу Волги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прививаемся, но оформляем страховку. Клещей стало много, но в городе и на базах отдыха всё обрабатывают. 

Ездили в конце лета в Ростов, ходили по траве (правда подстриженной), никого не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярославль, живём в городе. Никаких клещей. Парки обрабатываются весной. Все случаи укусов знакомых только с дачных участков.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юля4Ка а от энцефалита тоже не делаете прививку? Есть ли у вас знакомые, кто заразился чем-то от клеща? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в ЛО почти 30 лет. Всегда ездили по лесам, с палатками, на турбазы и просто так, по грибы или шашлычок по быстрому пожарить. Практически каждый выходной с мая по сентябрь мы за городом. Клещей только на картинках видела. А в прошлом году в лес заехали, буквально чуть зашли,черники поели. И я на детях нашла клещей, хорошо что на одежде и хорошо, что привычка все же есть после леса раздеваться и осматривать всех. Предупредила друзей, они поехали на следующие выходные и такая же история, нашли на одежде. В этом году в раздумьях. Энцефалит не так пугает, от него хоть сыворотка есть. А от болезни лайма ни прививки, ни сыворотки. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны  ну насчет сыворотки я б не надеялась на нее, во первых , надо успеть в 72 часа, во вторых , на нее может быть аллергическая реакция и в третьих , она просто может не помочь. 

Вакцинация в этом плане надёжнее, но вопрос в другом, на 10 дней стоит ли оно...

Если б жили в эндемичном районе, то вопроса не было бы.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, La Belle сказал(а):

Вакцинация в этом плане надёжнее,

Т.к. от Лайма ничего нет, я все же считаю более надежным правильную одежду и репелленты. Потому что прививка не защищает от всего, не вижу смысла ее делать. Но это имхо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны от боррелиоза есть антибиотики. Да, долго лечить и тяжело, но тем не менее это излечимо. От энцефалита увы ничего нет, кроме вакцины.

Насчет реппелентов согласна, обязательно длинные штаны, носки и прыскать. Но вот как защитить верх... Футболка же, на руки не попрыскать. Плюс волосы длинные, они ж из-под кепки торчат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители живут в Иванове, в деревню во Владимирской области ездим каждое лето. Никогда не прививались, только одежда закрытая, если в лес ходим. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dawka_ko спасибо . Владимирская область не эндемична по энцефалиту 🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@La Belle , о, не знала, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите запрос правительству, пусть там побрызгают чем-нибудь. А то как по родине-то путешествовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...