Перейти к публикации

Про бизнес неудачи


Полезные сообщения

Привет ? 

Есть тут кто начинал малый бизнес ( пошив одежды, салон какой , пивнушка..) и потерпел крах? 
 

Тут и там слышу, что ни один бизнес себя не оправдает. Из последнего - мастер по бровям сказала, что никогда салон не будет выгодным и не окупится ?

Слвшала  истории про пивнушки, что вот мол дело заведомо проигрышное . И есть друзья кто погорел и избавились от такого  Бизнеса ( приводя кучу доводов, что вообще не вариант выжить такому делу нынче ( до короны )), а есть те у кого 2 магаза и живут себе припеваючи уже много много лет . Больше 10-15 точно .

Муж гворит фотостудия ( именно та , что с интерьерами, а не как фото для документов))дело заведомо проигрышное . Да как?!?!!! Если на всех аватарках города одни и те же декорации ??‍♀️ ( муж из этой сферы, не прсото так ляпнул) 
 

Ещё часто слышу что в наших реалиях вообще даже успешному малому бизнесу каёк через 5-7 лет . ?‍♀️ 
Понятно что у всех свои возможности и умели и навыки ) 

хочется послушать истории ) 

Ссылка на это сообщение

Это частая проблема бизнеса, связанного со сферой услуг. Многие не запариваются анализом рынка, конкурентами, текущей экономической ситуацией... У нас с мужем был крах в производственном бизнесе 10 лет назад. Выводы сделаны, работаем дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
30 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Муж гворит фотостудия ( именно та , что с интерьерами, а не как фото для документов))дело заведомо проигрышное . Да как?!?!!! Если на всех аватарках города одни и те же декорации ??‍♀️ ( муж из этой сферы, не прсото так ляпнул) 
 

Правильно говорит. Потому что все хотят задешево, вот и идут с биглиона и купикупона. У подруги была фотостудия. Два года тянула, потом закрыла. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня диплом по теме бизнес-планирование. Так вот, если грамотно к этому планированию подойти, то можно как минимум исключить пару угроз и десяток подводных камней. А то и отказаться от идеи совсем. 

Я хотела открыть детскую парикмахерскую. У меня была проблема. Ребенка возили стричь в Питер из области. И вот когда я села и все посчитала, поняла что этот бизнес убыточен. Только если полноценный салон открывать с полным перечнем услуг и как вариант - детскими креслами. Но такой я не хотела. Это было лет 8 назад. За это время в городе открывалась пара детских парикмахерских, но существовали не долго. Что и требовалось доказать.

Бизнес, даже в одной сфере, очень разный. Кто-то неграмотно распределяет финансы, кто-то упускает качество, кто-то проигрывает в ценообразовании или ассортименте, в местоположении помещения и много-много других факторов. Поэтому знаю пивнухи которые живее всех живых, а знаю кто закрывается. 

Когда у нас на центральной улице открыли порядка семи булочных, одна за другой, иногда просто дверь в дверь, я все ждала, когда ж они закроются и кто первый..  но вроде пыхтят пока. Хотя я давно в центре не была. Заходила во все, у нас с дочкой традиция была, после ее тренировки мы шли домой пешком (около 3км) и брали на вынос она - какао или горячий шоколад, а я - кофе, всегда в разных булочных. Везде просто пойло. Но пыхтят же..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
38 минут назад, Violetta сказал(а):

еса мало быть специалистом

Согласна. Есть у нас в окружении друзья , у парня мозг прям на миллион один такой . Он в начальной школе собрал мотоцикл ! И катались всей деревней . При этом никто им не занимался , просто вот такие мозги . Брат при этом у него, мягко говоря, не оч соображучий. Так вот , какое бы производство ни открывал - все пускают по ... в итоге ( сейчас сидят они в долгах больших( жаль 

Ссылка на это сообщение

Лично меня всякие налоги задушили и каждому заплати, чтобы всё было красиво и вовремя. И аренда, плюс место надо удобное. Мое мнение, если всё по честному, это в большинстве случаев в убыток. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я смотрю на то, что у нас открывают в округе и у меня только один вопрос - люди, где ваши мозги?

несколько овощных открыли в одном и том же доме. Понятно, что два загнулись. Цветы, подарки. Многоэтажка, рядом частный сектор. Вы в уме вообще? Продержались месяца 4.

Такое ощущение, что люди не понимают, что они делают, типа, сейчас откроемся и к нам со всего города за цветами и шариками поедут. 

В цоколе сейчас хозяйственный открылся, ребята молодые, видно, что вообще в розовых мечтах каких-то. Кто сейчас химию покупает в магазинчике возле дома? Только если что-то закончилось и надо срочно. Так это раз в году. 

Одна кондитерская рядом и пельменная, они выехали на профессионализме и рациональном подходе. Оооочень вкусно, цена конкурентная, в период карантина прям задолбали напоминаниями о себе - и принесем, и скидку дадим, и акции, и розыгрыши. 

Муж у меня газовым оборудованием на машины занимается. Но он увлечен этой темой неимоверно, плюс упрям до невозможности, пока не разберется с неисправностью - ни спать, ни есть не будет, и клиента отпустит только после полного удовлетворения. Так к нему едут со всего города и даже края, потому что такие спецы редкость. 

Ребенка отвела сейчас в спортивный клуб для детей. Там тренеры за час сами в мыле, не хуже детей. С каждым уси-пуси, поддержит, похвалит, такие игры интересные, упражнения. Народ валит к ним просто.

Салоны красоты так же, есть профессионалы, цены не космические - будут работать. Если посредственность и цены гнет - можно закрывать.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У нас свой небольшой бизнес (копирование больших форматов, печать и полиграфия мелкая). 7 лет пыхтим ?

И муж сам на себя ещё дополнительно работает -- юридические услуги оказывает. Это ещё дольше, чем наше копирование ))

Ссылка на это сообщение

У мамы ателье уже 20 лет, столько всего пережила за эти годы, в том числе кучу конкурентов дверь в дверь, но люди идут к ней за качеством. 

Также у нас салончик штор в тц уже 10 лет, до 2014 деньги текли рекой, успели купить квартиру, машину, сыграли шикарную свадьбу, отпуска в хорошие отели, деньги не считали. В 14 году доллар вырос вместе с ценами на ткани и все, теперь еле-еле, аренда, продавец, налоги, себе остаётся очень мало. Но пока я в декрете, закрывать не планируем, как-то держимся. 

 

Ссылка на это сообщение

Из того, что у нас в городе крепко держится на плаву: хозмаркет (можно купить все от канцелярии до рассады, любую фигню по хозяйству, даже мебель), мелкие мастерские по ремонту одежды, булочные (но если булки вкусные, иначе закрываются со временем), фотопечать и копирование, плюс распечатка, ремонт обуви, изготовление ключей. Всякие развивашки и салоны красоты долго не живут.

Ссылка на это сообщение

Я согласна с @Наисчастливейший таракан , люди вообще не думают, когда начинают бизнес.

У нас был офис в жилом доме на первом этаже, дом с претензией на элитный, квартиры в доме очень дорогие. Ну и рядом дома соответствующие. Рядом с нами помещение сдавалось в аренду. И там постоянно открывались пивнухи. Одна поработает месяца 2-3 и закрывается. Следующая через пару месяцев откроется и через 2-3 месяца съезжает. И так за пару лет их было штук 5-6. У меня всегда было только 2 вопроса - товарисчи, вы серьезно считаете, что люди, купившие квартиры за 10-12 млн (при средней цене квартир в городе 3-4 млн) будут регулярно скупать ваше гаденькое пиво? И второй вопрос - вы прежде чем пивнуху открывать поинтересовались, кто вообще до вас был в этом помещении и чем занимался? Мы там офис снимали 7 лет, даже у нас можно было подойти и спросить, если уж собственник помещения не рассказывал.

И вот таких горе-бизнесменов через одного. Поэтому я вообще не удивлена, когда слышу что там и тут у людей чахнет бизнес.

Но с другой стороны, я вообще не представляю, чем сейчас можно в сфере малого бизнеса заняться, чтобы это приносило мало-мальские деньги.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Я хотела открыть детскую парикмахерскую. У меня была проблема. Ребенка возили стричь в Питер из области. И вот когда я села и все посчитала, поняла что этот бизнес убыточен. Только если полноценный салон открывать с полным перечнем услуг и как вариант - детскими креслами. Но такой я не хотела. Это было лет 8 назад. За это время в городе открывалась пара детских парикмахерских, но существовали не долго. Что и требовалось доказать.

У нас в городе 300- уже лет 10 чисто детская парикмахерская прекрасно живёт. Ещё и не попадёшь без записи за неделю. 

Любой бизнес или просчитан или нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Violetta сказал(а):

У нас в городе 300- уже лет 10 чисто детская парикмахерская прекрасно живёт. Ещё и не попадёшь без записи за неделю. 

Любой бизнес или просчитан или нет. 

Дело не в просчете. У нас также есть детская уже лет 20. Просто удачное место и одна  из первых. Вот и всё.

Ссылка на это сообщение

@Violetta бизнесы, открытые давно и наработавшие к сегодняшнему дню клиентскую базу, да, хорошо живут.

Сейчас, когда все ниши плотно заняты, когда конкурентами почти во всех отраслях выступают сетевики и франчайзи, то хоть обсчитайся, а долго продержаться на рынке не получится.

Но считать надо. Для того, чтобы в 9 случаях из 10 вообще не начинать бизнес.

Ссылка на это сообщение

@victoriya2006 @AlterEgo парикмахерских детских несколько открывалось. Эта живёт одна долго и хорошо. Хорошо стригут, цена выше рынка. Место значения не имеет, в разных местах были. Просто берут детей, которых никто не хочет стричь. Дети вырастают, но ходят все равно к ним. 

Ссылка на это сообщение

Меня закрытие из-за коронавируса очень подкосило. Больше 4-х месяцев был запрет на деятельность. Сейчас очень тяжёлое восстановление. 

Безумно страшно, что снова закроют. Я бы не спешила сейчас что-то открывать. 

Вы фотостудию хотите? У нас в городе несколько фотостудий закрылось во время карантина. Выжили только самые, самые. 

Про разливное пиво - у нас хорошо себя чувствуют те, у кого качественное пиво, вылизанный, стильный магазин. Все очень чисто. Закрывались непонятно с каким пивом, ужасным оборудованием и обстановкой. 

Ателье, в котором работает ленивая швея, очень плохо делаюшая свою работу - закрылось. Несколько раз я туда заходила - ужасная грязь, беспорядок. Я бы ни одной вещи туда не отдала. 

Детская парикмахерская, вроде, хорошо себя чувствует. Но они и взрослых стригут. 

У меня ещё раньше было помещение в ТЦ, а напротив была парикмахерская эконом класса, прям супер эконом. Вот у кого были очереди. 

Ссылка на это сообщение

@Септария нет ) просто муж в этой сфере и недавно был разговор ) я вообще шитьем увлечена . С рождением дочери очень сильно меня тянет на пошив платюшек всяких миленьких и повязок и Бодиков в стиле эко .. накрыло по полной ?? 

понимад , что всякий трикотаж бессмысленно - конкурировать со всякими твое и крокид - дисконтом нереально ) а вот он Лайн через инсту я бы попробовала . Но пока для меня все слишком сложно ) ковид , совсем мелкая дочь , сын тоже не то чтоб очень вырос уже ) но это первое что меня заинтересовало прям и энтузиазм появился ... поэтому пока дочку буду обшивать ) а потом вдруг .. кто знает ?‍♀️ 
а у вас какая сфера ? 

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

никогда салон не будет выгодным и не окупится

Если бы это было так, они бы давно позакрывались. А я хожу в один и тот же салон уже лет 10 точно. 

2 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

поэтому пока дочку буду обшивать ) а потом вдруг .. кто знает ?‍♀️ 

Очень правильно. Портфолио наработаете, постепенно заказы знакомых начнете выполнять, а там и дети подрастут и у вас уже раскрученный аккаунт))) Делайте сразу хорошие качественные и красивые фото.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Септария сказал(а):

фотостудий закрылось во время карантина.

Муж утверждает , что у нас ни одна не жила долго . Сама проверить не могу , приходится на слово верить ?‍♀️ Не понимаю как они не выживают если они снимают помещения за дешман ( часто это огромные цеха уже никому не нужные, такие ... лофтовые что ли) запись к ним прям всегда битком ?‍♀️ Не понимаю ... 

Ссылка на это сообщение
Только что, Yaroslavka2015 сказал(а):

Муж утверждает , что у нас ни одна не жила долго . Сама проверить не могу , приходится на слово верить ?‍♀️ Не понимаю как они не выживают если они снимают помещения за дешман ( часто это огромные цеха уже никому не нужные, такие ... лофтовые что ли) запись к ним прям всегда битком ?‍♀️ Не понимаю ... 

Потому что нужно в это вкладываться. Менять локации. Не будут люди фотографироваться снова и снова в лофте. А это уже не дешман.

Ссылка на это сообщение

@Yaroslavka2015  если горишь своим делом, должно получится. Если, действительно, вещи красивые, стильные, современный дизайн. 

Я свой второй бизнес открыла с огромным энтузиазмом и большой любви к делу. Ночами не спала, выбирала дизайны, оборудование и тд. У меня получился очень хороший проект, который почти сразу стал приносить прибыль. Но, ковид... 

У меня детский игровой центр 

И больше 10 лет ювелирное дело - семейный бизнес. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Если бы это было так, они бы давно позакрывались. А я хожу в один и тот же салон уже лет 10 точно. 

Дак вот и я об чем )) может , конечно, кабинет  он и выгоднее, но и салон небольшой, я думаю, должен жить при хороших мастерах. Шугаринг , ресницы и брови - ногти прям будут же есть и будут 

 

пол парикмахерские  детские я тоже удивлена если честно ... у нас все какие есть - все на месте уже достаточно давно. Причём в одной стригут конкретно отвратно . Хотя , моя парикмахер на эту тему тоже сказала , что не выгодно ?‍♀️ Фиг знает 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...