Перейти к публикации

Тяжелый моральный вопрос.


victoriya2006

Полезные сообщения

3 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@oksi82 я статистику смотрела, читала. Как то не весело. Больше, правда, про аутизм сиотрю. Там по мужской линии совпадений подозрительно много и часто. Поэтому и ищут в гене его. А вот дауны больше по возрасту, но все равно есть в определенных семьях больше статистика. Но официально и то и то - не передается. По даунам процентов 10 вроде. 

Я где-то читала, что на самом деле СД больший % в возрасте из-за того, что после 40 меньше родов чем до... поэтому % получается выше...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Но с шизой я не связалась бы. Просто потому что я их боюсь.

К сожалению, мы живём в той стране, где слишком дорого и тяжело лечить или поддерживать жизнь при серьёзных болезнях. Это там Ник Вуйнич - моииватор и счастливый семьянин, а в России /Украине его другая бы жизнь ждала бы. Это грустно, но пока так. 

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы так кандидатов отсеивать по здоровью, надо свое иметь доказанное прям идеальное наследство, иначе это как то странно. Сами не понятно с чем, а кандидатов в мужья/жены под микроскопом разглядывают.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Olya75 сказал(а):

А доноров на психические заболевания проверяют? А то может там у него еще похлеще диагноз ?

Нет. Мне недавно в яндекс дзене такая страшилка выскочила, что тётка от донора родила и теперь с клиникой судится, хотя по закону все чисто. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Malek. сказал(а):

@oksi82 почему маразм? Уже сейчас есть доказанные наследственные виды рака. Наверняка через несколько лет ещё откроют. 

Я имела ввиду маразм , не то что рак наследуется , я в это охотно верю, а то что сейчас столько онкологии , что найти семью где бы в роду не было онкологических больных практически нереально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, oksi82 сказал(а):

, что найти семью где бы в роду не было онкологических больных практически нереально. 

Вопрос в количестве. У меня в семье только мамин брат  ТТТ  пока, ито он ликвидатор, поэтому больше, а в семье моего мужа по мужской линии - 90 процентов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Шмяка сказал(а):

Чтобы так кандидатов отсеивать по здоровью, надо свое иметь доказанное прям идеальное наследство, иначе это как то странно. Сами не понятно с чем, а кандидатов в мужья/жены под микроскопом разглядывают.

Мне кажется честным до свадьбы выяснить про наследственность. Но в 20-25 лет мало кто об этом задумывается. 

А вот раньше =) до 7 колена знали за свою родню и кандидата и отсеивали неподходящих. А ещё раньше девок оценивали по внешнему виду. Так что это не ново, что все хотят максимально здоровое потомство. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот реальная жизненная ситуация. Муж и жена, оба полностью здоровы, жена работала в администрации города, всех психиатров и психологов прошла не раз, муж - юрист. Долгожданная беременность, новорожденный ребенок. И тут маму накрывает, сначала думали депрессия послеродовая, оказалась шизофрения. Она мужу рассказывала как хочет убить ребёнка. Пробовала задушить его. По итогу жену в лечебницу, папа с ребенком в другой город уехал, сам тянет. Как то так.... И ничего не предвещало. Вопрос то спорный, оно и ни с сего может начаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Malek. сказал(а):

до 7 колена знали за свою родню и кандидата и отсеивали неподходящих. А

Ой да ну, ещё очень много где женились в итоге на родственниках. Особенно у богатеньких. Поэтому среди бедных, где бабу можно было на корову обменять в другой губернии, семьи даже поздорвее были.  По разному, короче, было.

А после войны молодежь вообще женилась сама, уедут куда нить на бам и родителям письмо шлют. Или на Байконур - у меня на этом Байконуре вся семья переженилась, чё только не намешали, бабка у меня дворянка охала ахала долго, что с красными посвязались, а что сделаешь))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын почти взрослый и даже не знаю что делала бы... Наверное почитала бы про диагноз, обговорила бы все это с ребенком. И про возможную наследственность тоже. А дальше решение за ним.

Одно знаю точно: отговаривать бы не стала. Меня отговаривали, когда я в 17 лет замуж собралась, и толку? Дождались моих 18 и поженились. Правда, родитель к тому моменту смирились и даже помогали организовывать свадьбу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у доноров как будто кто-то выясняет про шизу и прочее. он чо справку должен принести, что родители не числятся в психушке?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Alenka88// наследственная шиза была? 

Меня после родов тоже крыло, но, кстати, я боялась официально идти, а то бы ещё в опеку куда сообщили((( 

@Malek. В деревнях у бедных да. А побогаче - мою бабку замуж на двоюродного брата выдать хотели, только родилась уже все решили. Хорошо потом революция бахнула. И у тех кто побогаче мешали часто кузенов, а то и ближе. Европа знать вообще все родственники. Мне кажется до сих пор в маленьких странах и городах

 

@Baba ну шансов все таки, наверное, меньше...если у тебя уже 50 процентов примерно. Хз. У меня ребенок с генетической дрянью. Не смертельной, но неприятной...я уповаю только на современную медицину, уже можно клетки отбирать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@oksi82 вы знаете для меня уже не маразм - в семье мужа куча родственников умерли от одного вида рака. Живя в разных городах и условиях. 

У нас по бабушкиной линии 4 раковых больных живущих в одном регионе, все они уже умерли, две бабушкины сестры родных в 45 и в 80 лет, брат родной в 70 с небольшим, племянница умерла в 32, бабушка уехала молодой на Урал, сейчас ей ттт 92, кроме гипертонии возрастной ничего нет, ясный ум, она говорит что на ее  родине поля химикатами посыпали, отсюда и рак,  а бабушка на алюминиевом заводе 40 лет, и ничего. У подруги у ее отца и у свекра рак разный, она теперь очень боится за дочь, т.к. Наследство с обеих сторон((( у самой подруги какие то липомы что ли под кожей 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Лелечка сказал(а):

4 раковых больных живущих в одном регионе

Вот тут ключевое один регион. А у мужа моего родственники по всей стране, абсолютно разные условия жизни и один рак на всех. Вот как не верить то в наследственность?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

Я где-то читала, что на самом деле СД больший % в возрасте из-за того, что после 40 меньше родов чем до... поэтому % получается выше...

У меня есть знакомый, женился на женщине старше себя на 11 лет, в 43 она родила ему мальчика с синдромом дауна, у нее двое взрослых здоровых 20 и 22 года детей уже было, у мужчины в родстве даунов нет, у сестры дети здоровые... Вот и думаешь, откуда бы это все(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka я и пишу про деревню, где здоровье важно было. Знать, дворянство вообще в расчёт не беру. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МамачЁли сказал(а):

Вот лично в моем случае,с моей дочерью ,я знаю точно ,не переубедить и в принципе в большенстве случаев так оно и есть,любовь мешает трезво оценивать ситуацию.Поэтому остается только наблюдать со стороны и позволить человеку самому получать свой жизненный опыт.

А в чем Вы хотите ее переубедить? Что вы видите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Вот тут ключевое один регион. А у мужа моего родственники по всей стране, абсолютно разные условия жизни и один рак на всех. Вот как не верить то в наследственность?

В вашем случае явно наследство просматривается, а вообще рак страшное заболевание, не знаешь когда выстрелит,  особенно жалко маленьких детей(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с супругом развестись не проблема, если что, но дети, у которых наследственная болячка - это на всю жизнь. У мужа астма была, потом выяснилось, что с моей стороны у прабабушки была астма, у дяди с возрастом появилась и у племянницы. И вот мы встретились, нашли друг друга) Когда ребенок заболел, ну не знаю, страшнее нет ничего. И если с астмой можно как-то жить, контролировать ситуацию, то с психическими заболеваниями не все так однозначно. Сомнительное удовольствие смотреть, как психика твоего ребенка разрушается, а ты не в силах ему помочь. 

Но все это разве объяснишь молодым влюбленным наивным людям? Да и есть наверное судьба, может родится гениальный писатель например) 

Но своим детям не хочешь сложностей... Я бы пыталась переубедить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка ну есть же доказательства, что дауны неомутации после определенного возраста 

Да фиг знает как они эти неомутации происходят(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Malek. сказал(а):

Нет. Мне недавно в яндекс дзене такая страшилка выскочила, что тётка от донора родила и теперь с клиникой судится, хотя по закону все чисто. 

Когда идешь на эко, то берешь справки в психо и нарко диспансерах. То есть, если ты официально стоишь на учете, то тебе не дадут нормальную справку. Наверное, так и с донорами.

но если нездоров, но никаких официальных данных нет, то получишь гуд и  вперед, на сдачу материала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka а что означает неомутация? спонтанная мутация?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nakabyaka сказал(а):

Но своим детям не хочешь сложностей... Я бы пыталась переубедить.

Тут вопрос очень заувуалированный, понимаете. Астма это астма. А расстройства психические они разные. Я вот знаю близко суицидницу - это серьезное заболевание уже, но ей 55 лет и было разово, в 16 лет. Буллимия, например. У кого там, у леди Ди была? И чего у них там прям все плохо с детьми? Вроде офигенные пацаны получились и внуки. И ТД и ТП. Не сказано, что именно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malek. сказал(а):

@Счастливая Маска// тут пока этому жениху 5 лет. 

Для меня серьёзное ментальное нездоровье - повод не размножаться. 

Зря вы так шутите. Но вы вроде и в бумеранг не верите. Я не планирую долго жить и поэтому уже сейчас хочу сыну вложить вв голову, как вести себя в конкретных ситуациях, пока гипотетических. Хочу сформировать правильное отношение у него. Или неправильное.

Поясните простыми словами про ментальное нездоровье, я тупая, не понимаю такого диагноза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...