Перейти к публикации

Счастливые дети


Полезные сообщения

@Lapo4ka Do4ka у моего с 4.6, после смерти любимого деда. Я объясняю и как психологи рекомендуют, и христианскую линию (но мы не атеисты). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, irabora сказал(а):

Мой в 7 лет понял,что умрет.Ну,рано или поздно(в 99 лет,во сне-все остальные варианты мой материнский мозг отвергает).Все это сидит у него червячком где-то там в глубоком подсознании.Он радуется машинкам,маме,морю,но я то знаю,червячок там есть,всегда.И я начала врать про рай,облачка и прочее,т.к его страх мне невыносим.

Это возрастные особенности, страхи, как сосание у младенца или гонор у подростка - больше проблем у родителей, чем у детей)  

Держитесь)))

4 минуты назад, Malek. сказал(а):

Лет через 7-10 перечитайте себя. Уверена, корона/нимб померкнут=) 

У нас есть старший, это не корона, скорее грабли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@Жужа_белой_масти ну как же. Все равно все было - школа, в которую надо ходить, безответная любовь, денег у родителей мало, в вуз надо поступить, и ТД и ТП. И от тебя ничего не зависит ..меня это как это бесило, я помню. Мне легче когда я сама себе создаю мир. Так что ли ..

А мне нравилось ходить в школу, самая лучшая часть моего детства. С любовями тоже как-то нормально было. В общем я не помню каких-то проблем, все было просто и ненапряжно. А вот с началом вуза я поняла, что это за такая взрослая жизнь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Матьдетей сказал(а):

Мне кажется, именно мы, как родители, не предьявляем завышенных требований, отсюда у детей "характер легче") 

Старший рос в муштре, наш максимализм мешал его безусловному счастью(

Ну если б было всё так легко....  Но это не так.... Я сама с "легким характером".... принимаю мир такой какой он есть. Людей такими... ни муштровала ни одного из своих детей. Но все разные. Как бы странно это сейчас не звучала, но зодиаки  моих детей могут сказать даже больше, чем воспитание.... 

Старший рак, змея - так и есть очень обидчевый,  умный, семейный.... Но его счастье заключается именно в его личной философии... это надо принять, я принимаю, но обид от этого у него не становится меньше... Я не знаю когда и на что он может обидеться...

Средние козероги - ну, понятно, рогатые, упертые,  память хорошая на зло)))  не обижаются, но помнят и не прощают, а лучше отомстят...

И вот четвертая - коза, близнецы.... да, ещё мала, но это вылитая я. Я тоже коза и близнецы)))) легкая, веселая, песни, танцы, на всё плевать,  что не касается её...)))) короче, про таких детей можно сказать - безусловно счастливая.))))

Но я люблю и принимаю всех одинаково. Я тот же близнецы и коза. Мне не присущи максимализм, муштра и любая другая супер дисциплина.... Я творческая аоздушная натура.... поговорить, понять, принять, простить и отпустить.... 

Но все четверо - абсолютно разные!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки есть всё и даже больше. Вечно недовольная, наверное возраст дает о себе знать(15 лет).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "на лыжах", поэтому по существу вопроса.

Сын, на данный момент, я думаю, безусловно счастлив. Он живет в полной семье, у него отдельная комната, поступил в колледж, в который очень хотел, теперь с нетерпением ждет учебу. Есть любимая девушка, родители понимающие (очень стараюсь такой быть). То есть вот если я сейчас подойду к нему и спрошу "Ты счастлив?", думаю, он с уверенностью скажет "Да". 

У дочки тоже есть в полной мере, любовь со всех сторон, внимание, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Но она, в силу возраста, это не осознает. Вот сейчас опять несчастье случилось: пока умывались перед сном, закончился любимый мульт, были слезы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elba1201 , спасибо) да, зодиак тоже рулит. Старший рак - семья для него все. Но в 15 лет дал нам жару( скинул все наше иго

Годы по зодиаку не знала ни у кого. Посмотрела: старший - дракон, младшие лошади, как я, и львы, как папа. Не знаю, на что это влияет, но, видимо, связь есть) пошла почитаю

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Вообще мне не очень нравилось быть ребенком. Потому что все равно тебя все считают не за полноценную ячейку какую то и ТД... Хотя меня не ругали, не воспитывали....я помню, что оочень почувствовала себя счастливой когда переехала в квартиру бабушки и устроилась на работу)))

Для меня первым показательным и грустным моментом была моя первая болезнь в "подросшем" возрасте. В детстве же и школу прогуливаешь, и вкусняшки в кровать носят... А тут раз - и валяешься одна страдаешь, и даже чай самой себе приносишь(( еще и тащиться куда-то надо вскоре (учеба, работа) .. вообще печаль 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Анюшка84 сказал(а):

пока умывались перед сном, закончился любимый мульт, были слезы.

Дай Бог, чтоб это было самое страшное горе) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Матьдетей сказал(а):

@Elba1201 , спасибо) да, зодиак тоже рулит. Старший рак - семья для него все. Но в 15 лет дал нам жару( скинул все наше иго

Годы по зодиаку не знала ни у кого. Посмотрела: старший - дракон, младшие лошади, как я, и львы, как папа. Не знаю, на что это влияет, но, видимо, связь есть) пошла почитаю

Ахаха))) вот и мой рак дал жару)))) 

Но сейчас он очень даже милый)))

И что ему досталось от меня  (хотя это так же в нём может быть и без меня было заложено, этого наверняка уже никто не узнает)  - это работать над собой. Над своими обидами.... понимаю, что мир в его руках... что всё зависит от него. И его обиды, счастье, гармония -  это его внутренние механизмы, а не внешние .... т.е. он сейчас воспитывает себя сам или перевоспитывает.... короче развивается внутрине)

И даже в этой сфере хочет работать. ( психолог, психотерапевт, психиатр, социальная сфера....)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elba1201 , наш рак, видимо, больше дракон, очень сильная личность. Может и по головам пройтись, есть такое. Знает, чего хочет, добивается этого. 

Но без поддержки семьи никуда, как корни дереву, нужна семья.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Матьдетей сказал(а):

Старший рос в муштре, наш максимализм мешал его безусловному счастью(

А вы не могли бы слегка развернуть, что значит "в муштре" ? Вот например у меня сын(близнецы и дракон) слегка забывает, что надо зубы чистить, лекарства пить, когда болеешь, сестру не обижать, и мне постоянно, прямо постоянно приходится ему напоминать. Прям раз по 5-10 одно и то же.. Вот это муштра? Наверное, мне надо меньше париться... Вот говоришь ему: пора выключать планшет. А он с вызовом: тогда дай конфету. У меня прям челюсть упала. Нет, говорю, сынок, на такую просьбу я тебе ничего не дам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын родился в др моего дв брата, они оба близнецы и змеи, поэтому я могу находить параллели, если захочу, но не верю в это. Я - лев и дракон. ??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом возрасте свои критерии счастья... если малышу в два года достаточно выспаться, вкусно покушать и поиграть с веселой мамой в игрушки, то в 16 лет пунктиков составляющих счастье в разы больше... ну моему сыну 22))) при всем его благополучии - учеба, работа, любимая девушка, любящие родители, - уверена, что усталость, в некотором роде неопределенность будущего - не дают полноты счастья...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матьдетей  О чем говорит воспитатель - я понимаю. Безусловное счастье - это гармония головы (мысли, разум), души (чувства) и тела (здоровье). Условное счастье - это отложенное чувство счастья, т.е сейчас не очень, но ничего, скоро добьюсь цели и каааак стану счастливым. И так до бесконечности.

А вообще такой вопрос - при всем уважении к честности и способности анализировать...вам это зачем? Лично для вас не проще ли занять позицию, как и все - младшие от природы няши, а старший от природы ...., сам виноват, я не при делах? Просто интересно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослые могут рассуждать о счастье ребенка со своей колокольни. У него все есть, он сыт, одет, обут, мама рядом, всегда защитит.

Но ребенок ведь так не будет рассуждать. Если у него все это есть, то для него это норма.

В 5 лет счастье одно, в 9 лет счастье другое, в 15 лет счастье третье. И только, когда вырастет, он сможет оценить свое детское счастье по тем же критериям, что и оценивали родители.

Согласна, что это еще от темперамента зависит, а не от маминых заслуг. Есть нытики, вечно недовольные дети. Язык не повернётся сказать, что он счита4т себя счастливым большую часть времени. А есть детки сплошной позитив. Конечно, они счастливы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то для меня понятие безусловно счастливые дети/ люди такое же непонятное как и задача как вырастить ребенка успешным?))))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Матьдетей сказал(а):

@Elba1201 , наш рак, видимо, больше дракон, очень сильная личность. Может и по головам пройтись, есть такое. Знает, чего хочет, добивается этого. 

Но без поддержки семьи никуда, как корни дереву, нужна семья.

Да, наверное) мой по головам точно не пройдет) в нем что-то от рыцаря) справедлив и жалостлив. Он скорее  сам будет "в минусе", чем другой по его вине.  А в остальном тоже ставит цели, знает куда идет, достигает...  семья, друзья, любимая девушка, люди  - это для него важно и он за них горой))))

Так вот вам и показатель разности. Все таки рак и львы это ой как ощутимо. )))) вода и огонь ;) загадочное и всё в себе или открытость и всё наруж, на показ... )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nataly1105 сказал(а):

 

а дети не люди?

В нашем обществе почему-то принято разделять людей и детей. Как будто мы в детстве это вовсе не мы были , а непонятно кто. Меня это всегда безмерно изумляет. И в который раз вплывает вопрос: неужели почти все забыли, какими были в детстве, и как воспринимали мир?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, раки очень обидчивые и чувствительные (я даже уже по младшему сыну в его 1,2 это вижу).Тяжело с ними. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ната Лия сказал(а):

Лично для вас не проще ли занять позицию, как и все - младшие от природы няши, а старший от природы ...., сам виноват, я не при делах? Просто интересно.

Удобная позиция. Но нет в ней конструктива )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей всего 3,5 года, все базовые потребности удовлетворены + безусловная любовь родителей. Что ещё для счастья надо? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Моей всего 3,5 года, все базовые потребности удовлетворены + безусловная любовь родителей. Что ещё для счастья надо? 

и никогда не бывает - мама, не хочу в магазин,  хочу на качели, не хочу спать,  хочу мультик, не хочу в садик, хочу спать, хочу планшет, телефон и сидеть в нем сутками)))  и т.п. хочу-не хочу?)))  Кроме базовых потребностей еще столько разнообразных,  которые у детей и родителей часто не совпадают)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 ну это понятно) периодически и есть хочется, и спать, и какать и мультики смотреть. Но все это кратковременные 'несчастья'. Слава Богу с садом проблем нет. Это да, может быть причиной несчастного детства.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим детям, так же как и всем людям на свете, никто безусловного счастья не гарантирует. Счастлив тот, кто силен, дети не сильны и личностно незрелы. Поэтому моя задача, как родителя, помочь ребенку расти в личностном плане, сильнеть. А это-планомерное и адекватное увеличение нагрузки. Нагрузка- стресс. Поскольку в стрессе быть счастливым надо тоже научиться быть, то выходит, дети не могут быть счастливыми, т. к. рефлексии и осознанности -ноль. 

Большинство родителей себя счастливыми сделать не могут, а других людей (что по определению невозмодно) - своих детей- берутся. Это смешно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...