Перейти к публикации

Счастливые дети


Полезные сообщения

8 минут назад, Матьдетей сказал(а):

Одно дело, что это знаете вы, и другое - что дети это осознают. Речь не о машинках.

Как вы понимаете, что, например, младший, понимает, что он любим всегда и при любых обстоятельствах?

Опять-таки вспоминаю себя в детстве.Мама всегда была рядом,что бы ни случилось,что бы я не отчебучила,хоть весь мир на мою голову обрушится,она рядом и ЗА меня.

Отец тоже вроде рядом был,но его любовь была какой-то "условной" что-ли.Я люблю тебя,но...и я знала,что со своими проблемами прийти к нему не могу - обсмеет,принизит,отмахнется.

Со своими детьми веду себя как моя мама.И поэтому верю,что они испытывают то же,что и я в детстве

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже спросила, дочка говорит да. Спросила почему - ну поиграла в планшет, еще лежу обнимаю игрушку вывернушку :) У них такое счастье... в моменте. Сейчас счастлива, через пять минут уже не очень, потому что спать укладывают :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Изис сказал(а):

Мои еще маленькие,до трагедий у меня еще есть время))

Даже не знаю,как объяснить,просто чувствую,что они счастливы.Я хорошо помню себя в детстве,когда мама меня брала на руки,целовала,обнимала,говорила со мной,у меня создавалось ощущение абсолютной защищенности и покоя.И мне больше ничего не надо было ведь мама рядом,мама любит,мама любые проблемы ногами распинает))

Сейчас я также веду себя со своими детьми,они знают,что даже в самой страшной запарке я рядом.И когда я беру их за руку,то прям чувствую,что напряжение ослабевает 

Младший еще кроха совсем,ему так мало надо на самом деле.

У старшего больше запрсов,но это в основном материальные запросы.И счастье от покупки очередной машины или похода в батутный парк длится очень недолго

Чувство абсолютной защищенности  в порядке вещей в нормальных семьях. Если ребенок абсолютно счастлив какие проблемы ногами распинывать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora , ну лет до 6 можно быть безусловно счастливыми? Или больше, или меньше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Матьдетей сказал(а):

Не абсолютно, когда все потребности удовлетворены, а именно безусловно.

Когда удовлетворены базовые потребности, и человек может адаптироваться.

 

Вспомнилась пирамида Маслоу, пошла почитаю.

Там не про счастье, а про развитие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Матьдетей сказал(а):

Пытаюсь понять. Поможете?

Могу помочь)))) это не Вы.  ;) Это такой характер у ребенка. Как я выше и писала. Есть дети с "легким" характером,  как и взрослые люди... улыбаются, обнимаются, мало плачут...  а есть более беспокойный,  осторожные....  вариантов много.)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malek. сказал(а):

Там не про счастье, а про развитие. 

Там про удовлетворение потребностей

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Чувство абсолютной защищенности  в порядке вещей в нормальных семьях. Если ребенок абсолютно счастлив какие проблемы ногами распинывать? 

Так ведь наоборот,потому и счастлив,что знает,что любая проблема будет решена.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Изис сказал(а):

Опять-таки вспоминаю себя в детстве.Мама всегда была рядом,что бы ни случилось,что бы я не отчебучила,хоть весь мир на мою голову обрушится,она рядом и ЗА меня.

Отец тоже вроде рядом был,но его любовь была какой-то "условной" что-ли.Я люблю тебя,но...и я знала,что со своими проблемами прийти к нему не могу - обсмеет,принизит,отмахнется.

Со своими детьми веду себя как моя мама.И поэтому верю,что они испытывают то же,что и я в детстве

Это ваши воспоминания, ваши эмоции, ваши ощущения и вы думаете, что раз у вас было так, значит и у них непременно так же.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила сейчас сына. Говорит, что пока счастлив, но скоро 1 сентября и до 23.10 (каникулы и поездка) он будет несчастлив.....чертова школа.....

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Elba1201 сказал(а):

Могу помочь)))) это не Вы.  ;) Это такой характер у ребенка. Как я выше и писала. Есть дети с "легким" характером,  как и взрослые люди... улыбаются, обнимаются, мало плачут...  а есть более беспокойный,  осторожные....  вариантов много.)))

Мне кажется, именно мы, как родители, не предьявляем завышенных требований, отсюда у детей "характер легче") 

Старший рос в муштре, наш максимализм мешал его безусловному счастью(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне не очень нравилось быть ребенком. Потому что все равно тебя все считают не за полноценную ячейку какую то и ТД... Хотя меня не ругали, не воспитывали....я помню, что оочень почувствовала себя счастливой когда переехала в квартиру бабушки и устроилась на работу)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Матьдетей сказал(а):

Там про удовлетворение потребностей

Я знаю. Удовлетворяя базовые потребности, человек способен выйти на новый уровень, и самые высокие потребности - духовные/философские). Это разве не развитие и рост индивидума? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Матьдетей сказал(а):

@irabora , ну лет до 6 можно быть безусловно счастливыми? Или больше, или меньше?

Мой в 7 лет понял,что умрет.Ну,рано или поздно(в 99 лет,во сне-все остальные варианты мой материнский мозг отвергает).Все это сидит у него червячком где-то там в глубоком подсознании.Он радуется машинкам,маме,морю,но я то знаю,червячок там есть,всегда.И я начала врать про рай,облачка и прочее,т.к его страх мне невыносим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как это определять. Мне кажется, что все дети безусловно счастливы. До какого-то возраста...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё от характера много зависит. У меня ребенок пессимист, у него в принципе идеально никогда не бывает ничего. У меня и муж такой((( я другая совершенно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Это ваши воспоминания, ваши эмоции, ваши ощущения и вы думаете, что раз у вас было так, значит и у них непременно так же.

 

Вы правы.Но сын копия меня,а я копирую поведение моей мамы.По логике выход должен быть похожим))А там уж,как можно ручаться за душу другого человека.

А вообще,считаю,что до определенного возраста в любой семье,где дети здоровы,одеты,обуты,где их не бьют,не унижают,не отмахиваются,они счастливы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Спросила сейчас сына. Говорит, что пока счастлив, но скоро 1 сентября и до 23.10 (каникулы и поездка) он будет несчастлив.....чертова школа.....

Но при всем этом рядом самые близкие люди, увлечения и тд

Может именно безусловному счастью надо учить? Типо есть обстоятельства, но они не делают тебя несчастным, а чему-то учат?

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,если заменить безусловное на просто счастье,то немножечко очеловеченней будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora у моего вот сейчас только началось недавно, почти 9 лет. А зачем жить, если все равно умру....пытаемся говорить, благо уже понятливый...я лично у себя такого не помню..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Вообще мне не очень нравилось быть ребенком. Потому что все равно тебя все считают не за полноценную ячейку какую то и ТД... Хотя меня не ругали, не воспитывали....я помню, что оочень почувствовала себя счастливой когда переехала в квартиру бабушки и устроилась на работу)))

А мне нравилось.  Ни забот, ни хлопот

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Матьдетей сказал(а):

Мне кажется, именно мы, как родители, не предьявляем завышенных требований, отсюда у детей "характер легче") 

Лет через 7-10 перечитайте себя. Уверена, корона/нимб померкнут=) 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

И ещё от характера много зависит. У меня ребенок пессимист, у него в принципе идеально никогда не бывает ничего. У меня и муж такой((( я другая совершенно

Мне кажется, маленьким ребенком вообще быть тяжело. Столько проблем мирового масштаба... То любимые синие кроссовки уже 2 месяца как синие (есть такие же розовые, но они же не те, не любимые!!!), то царапинка заживает не в форме дерева, и столько всего еще...

Старше уже другие проблемы)

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malek. сказал(а):

Я знаю. Удовлетворяя базовые потребности, человек способен выйти на новый уровень, и самые высокие потребности - духовные/философские). Это разве не развитие и рост индивидума? 

Вы правы. Для меня немного другое, работаю и в паллиативе, сейчас перестроюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти ну как же. Все равно все было - школа, в которую надо ходить, безответная любовь, денег у родителей мало, в вуз надо поступить, и ТД и ТП. И от тебя многое не зависит ..меня это как это бесило, я помню. Мне легче когда я сама себе создаю мир. Так что ли ..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...