Перейти к публикации

От 3 до 6 лет. Наши дошкольники совсем большие.


CrazyLight

Полезные сообщения

@Shybka когда ходит - платим, они там завтракают. Когда не ходит - нет.

Да, гос. сад.

У нас максимум человек 15 ходит, это 2 группы (т.е. 15 из 40). Говорят, многие пишут заявление, что ребенок не будет ходить зимой, поэтому до весны 2 группы вместе.

 

 

В воскресенье опять температура поднялась, так что мы дома пока. 

 

@*Рыжик* спасибо большое. вчера померяла температуру, 38,2, Кирилл так обрадовался, говорит: "я опять заболел? В садик не пойду?"

Вроде и нормально ходил эти 4 дня, и хотел, но не в восторге, конечно. 

Ему не нравится, когда у него что-то не получается. Он не умеет хороводы водить, какие-то элементы зарядки, лепит плохо, и его это очень огорчает и злит. Когда я дома пробую учить тому, что в саду делали, психует, говорит "я не буду это делать".

Потом в играх пытается, конечно, но сам факт был неожиданным для меня )))) ребенок в шоке, как это он не самый лучший, не центр Вселенной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 386
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Моей тоже не нравится если что то не получается. Воспитатели тоже об этом мне говорят. Если не получилось-сразу психи и делать отказывается, а если получается то вся светится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tatachu эх( вот и у нас так было. Выздоравливайте!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tatachu сказал(а):

ребенок в шоке, как это он не самый лучший, не центр Вселенной.

:Dвот и у нас так со старшим было. Но он это стал понимать только ко второй половине года, когда остальные дети подросли и стали ему перечить. В начале года, он ещё и один из самых старших был, он вообще там рулил всеми и с большой радостью ходил в садик. Самый активный и самый громкий. Ему было сложно + вот эти всякие хороводы да зарядки, когда он привык чтобы было всё по его правилам, а тут надо повторять... Но вот сейчас к средней группе адаптировался, стал и зарядки любить и тп.

А когда был в младшей бывало говорил, что зарядку не делает. Неприятно же, что у других получается, а у него нет) Но это очень большой опыт, Ян вообще продвинулся в общении с другими, чуткий стал, более мягкий, но стремление руководить всеми у него никуда не делось. Просто к отказам стал относится проще. 

Платон другой, он порой негативно настроен к другим детям, для него они враги, они хотят его обидеть, забрать игрушки и тп. Настороженный парень.. это думаю потому, что наши дети, в т.ч. и Сеня с Милей, не отбирают у друг друга игрушки, не рушат постройки, мы за этим всегда следили. А в садике всё общее + не уследить, если кто хулиганит. Когда его спрашиваю про детей из садика, он хмурится, особенно не любит девочек... (у нас есть девочка драчунья и её мама сейчас заменяет воспитательницу в нашей группе, пока та на учёбе). 

Ещё Платон рифмует... - это либо тема "писька-жопка" или дразнилки "Дашка-пашка", "тётька-ботька" и подобное. Поостоянно! Я читала, что не надо запрещать, типа так тренирует рифму. Но мы, как он начинает про письки, говорим, чтобы шёл в туалет, эти стихи для туалета. 

@*Рыжик* аа.....да уж, ничего хорошего. А няня какая там? нормальная? 

@Tatachu 15ть - не мало... а мне так нравится зима - детей в группах мало. У нас всех групп по одной, поэтому не объединяют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shybka сказал(а):

 аа.....да уж, ничего хорошего. А няня какая там? нормальная? 

нет няни, одна воспитательница в старшей группе, раз в неделю ее заменяет другая. Воспитательницу любит, первые месяцы когда сложно было, соглашалась идти только, если я обещала, что она там будет. Играла только рядом с ней и везде ходила хвостом. Сейчас выправилось.

 

1 час назад, Shybka сказал(а):

Платон другой, он порой негативно настроен к другим детям, для него они враги, они хотят его обидеть, забрать игрушки и тп. Настороженный парень..

Какое-то время Алиса приходила из сада и говорила, что ее обижает Лёва, рассказывала, что он ее бьет по голове, толкается. Спросила про это в саду, мне сказали, что Лёва - это малыш, и ведет он себя как божий одуванчик. А вот драчун у них действительно есть, и зовут его Дамир, но обижает он других малышей. Так вот потом, расспрашивая Алису, она уже стала рассказывать, что дерется Дамир, обижает всех, что обижает он Арину (девочка из ее группы, с которой она иногда играет), и что она этого Дамира хочет укусить/обидеть. Т.е. она как бы проецировала на себя агрессивное поведение этого мальчика, видимо из-за страха, что и ее он может обидеть. У нас в доме очень спокойная обстановка, агрессии нет, для нее наверное, тоже было шоком такое поведение. И я не знаю, как правильно реагировать, когда она мне заявляет, что будет бить деток или этого Дамира. Пока говорю, что драться - нехорошо, но если на тебя нападают - защищайся, я разрешаю. Как-то так..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* бывает, что у Яна в руках игрушка Платона, Платон это увидит и начинает ныть и жаловаться, что Ян не даёт ему его игрушку. При этом он даже и не попросил её. Думаю и в садике он так же надумывает на других детей.

Не знаю почему у него такое негативное предвзятое мнение к новым людям. Он и в общ местах негативно реагирует на других детей. 

Как будто они с Яном команда "против всех", но при этом Ян положительно относится к новым знакомствам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shybka вот и моя так же, в общественным местах, сразу настораживается, если к ней подходят. Сейчас еще ничего, а раньше кричать начинала со страхом диким в глазах, иногда даже толкаться, если к ней кто-то подходил. Бывало, что отказывалась с горки скатиться, если на нее кто-то уже лезет. Правда в основном малыши, со старшими более-менее. Я думала, это из-за того, что ее пару раз малыши пугали - кричали громко рядом, толкались. Она видимо как-то ярко запоминает ситуации, где дети кричат, ведут себя агрессивно и т.д., проецирует на себя и пытается защититься.

И да, надумывает много, я уже в ее фантазиях начинаю потихоньку разбираться и понимать, какой страх за ними скрыт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еле нашла группу. Как форум переделали,не могла понять куда все перенесли.

Может меня помнят

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melli привет, конечно, помним! Нас тут осталось 3,5 калеки) как у вас дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* может интроверты так себя ведут? Я то думала, что Платон такой из-за того что он второй ребёнок и у него шумный активный брат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shybka может быть.. Я думала, что Алиса такая из-за того, что мы живем в частном секторе, где мало других детей, людей в принципе.. Мало видела взаимодействия между людьми, только в семье. Ну и из-за того, что я сама стеснительная и пугливая, хотя вроде держу себя в руках, общаюсь на площадке и в саду с мамочками и т.д.)) И вот несмотря на то, что тоже интроверт, не помню, чтоб в детстве всех чужих считала врагами. Просто интересен был только узкий круг людей всегда.

Все мы очень разные. И меня иногда одолевают сомнения, все ли я делаю правильно, хочется, чтобы мой ребенок нашел себя в обществе. Вдруг Алиса в принципе бука растет?) Есть же ведь такие люди..  И нужно как-то принять это. А то иногда приходит из сада в плохом настроении и начинает скандалить, хамить, приказывать мне. И вот вроде есть причина, но пока до нее доберешься, мы ругаемся, потому что я тоже не хочу выслушивать хамство 3-хлетнего ребенка и не хочу терпеть такое отношение. А иногда бывают периоды просветления, когда это просто ребенок, довольный, улыбчивый и веселый, хулиганит иногда, вместе смеемся. А иногда как накрывает ее..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* нет, точно не из-за этого. Мой тоже мало бывает с детьми, в основном у бабушки в частном секторе. Но он очень любит детей, сразу идёт знакомится, обнимается. Сходу на новом месте идёт к ребенку и говорит "привет. Как тебя зовут? Давай играть?", Или "пойдем на горку", разное говорит в зависимости от ситуации, но именно очень открыт к новым людям. Старых друзей очень ждёт в гости, сразу обнимается, целуется.

 

Но я тоже общительная и открытая с незнакомыми людьми. Не знаю, тут может и гены, а может перенимает мою модель, а может и то и то. А может вообще перерастет и изменится ))) будет как мой муж...

Непредсказуемо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* ну да, соглашусь с Таней, точно не из-за изоляции) мой первый ребёнок вообще жил без других детей, но в 2,5 года у него появилась тяга к ним и когда пошёл в сад, то сразу стал там звездой коллектива. Каждый ребёнок называл его лучшим другом.

Кстати, сейчас у Платона тоже есть такой мальчик в группе, с которым все дети тянутся играть, этот мальчик был в группе Яна, но не прошёл по возрасту в среднюю и остался в младшей.

Я вот не знаю, что в жизни больше пригодится - быть таким весёлым и позитивным как Ян или старательным, как Платон. Может недоверие к другим людям будет оберегать Платона от плохих компаний, обмана, провокаций. Может не будучи звездой коллектива или популярным у девочек, больше уделит внимания учёбе и работе. Как мой муж, он такой старательный и ответственный, но с общением и эмоциями у него явно не так всё хорошо. Зато у него брат и муж моей сестры такие общительные, легко располагают к себе людей, а живут в съёмном жилье, нам некого позвать в аквапарк или просто кафе в выходные, потому что они не хотят тратиться...

И может быть умственный потенциал Яна не раскроется из-за популярности, а Платон возьмёт упорством. Он уже сейчас стремится доделывать дела до конца, когда уже и мне лень их доделывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* все отлично. Старшая Варя ходит в сад,младшая крушит все в доме. Ждем с нетерпением лета. Устали от непонятной зимы

Варюша в плане общений с детьми скромная,на втором плане. Но в садике дружит. Недавно привела ее в группу,дети  "о, Варя пришла. Пойдем играть"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tatachu у Ани очень взрослая и понятная речь, все буквы есть. Иногда путает склонение и не может повторить длинные слова. Бывает в слове буквы переставляет, но редко. Типа энеробиоз говорит энобириоз. Но слово сложное, поэтому я не придаю значение. Развитие по речи очень хорошее. Выдаёт иногда достаточно сложные фразы.и сложные вопросы, на которые теряешь я как ответить)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, CrazyLight сказал(а):

Типа энеробиоз

Даже я не знаю такого слова))))Анютка молодец.

У моей появилась новая фишка, на все вопросы отвечает "не знаю", даже элементарные. Начинаю расспрашивать-говорит, но на прямой вопрос один ответ)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница конечно энтеробиоз хотела написать. Телефон исправил?

По поводу других детей, Аня как Кирилл. Она очень контактная, не конфликтная, дружелюбная, со всеми готова сразу знакомиться, показывать какие игрушки у неё есть, предлагает вместе дружить, играть. Всегда умеет договориться, решать конфликты маленькие. Обижается, если у неё забирают что-то, не договорившись с ней. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 

Платон вчера катался на лыжах по лыжне, падал, но энтузиазм не терял) Лыжи 100см с кожаными креплениями, которые, не смотря на очень тщательное закрепление, через десяток падений всё таки стали сбиваться и спадать с носка ботинка. И одной палкой, потому что второй дети летом играли и она наверно где-то под снегом захоронена. 

Сейчас меня мучает идея купить ему нормальные ботинки с креплением NNN и лыжи 120см. У меня ощущение, что это положительно скажется на его постановке ног, он часто ставил носок внутрь, косолапит. На лыжах это невозможно. А ещё очень тренируется внимание - чуть завертел головой во время езды - сразу падает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас закончилась счастливая полоса, когда я забирала радостного ребёнка из сада. Опять истерики перед уходом... Как их избежать? Я не понимаю. Испробованы все методы.. ? Действенный один-дать пропсиховаться и проораться. Но не хочу я так... Когда успокоится-спрашиваю почему истрерила, говори не знаю.. Объясняю чего я хочу при встречи с ней, спрашиваю что она хочет при встрече со мной? Пытаюсь договориться... Пробовала ждать, когда сама придёт.. Но всё бесполезно... Истерики каждый день. С ором на весь садик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight не перед закрытием забираешь? Она же не может там оставаться, например, если его закрывают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shybka забираю всегда по разному, смотря как на работе освобождают, тк специально потом в сад ехать вообще уже не охото. Ещё и деньги на автобус тратить. 

Если заканчиваю в 16.30 как обычно по графику. То её где то в 17.30 забираю, садик до 19-00. Но бывает задерживаюсь, тогда забираю в 6-6:30 То есть ближе к закрытию. Но все равно "не хочу уходить, тут ещё не все ребятки ушли, я ещё поиграть хочу". Сейчас с утра договариваться стала с ней, она обещает хорошо уйти и без слез. Но вечером опять спектакль...уже устала от этого, ?

Пробовала придти, сказать ей чтоб она одевалась, а я в коридоре подожду, дк вообще не выходила даже в раздевалку, или обратно в группу уходила играть. Пробовала придти, позвать. Потом предупредить что вернусь через 10 минут её забрать. Не сработало. Пробовала придти, сказать ей чтоб она заканчивал игру и приходила, сработало 1 раз, чаще она начинает другую игру. Пробовала просто силой вытащить и много много говорить, чтоб она не успела зареветь. А итоге одеваемся с психом.и дерганием. Пробовала завлечб чем то на улице, но она найдёт тыщу причин, что ей это не интересно, а в садике здорово. Ну и сотня не сработавших методов. Работает наверное только 1. Вытащить на руках из группы. Посадить на лавочку и ждать когда проревется. Через минут 20 её отпускает, она извиняется и сама быстро одевается, и спокойно идём домой

Но я не хочу так. Я устала от этого. Она готова не есть, не пить, лишь бы в сад уйти. За 5 минут сейчас просыпается, когда бужу её со словами: сегодня в сад? Ураааа! В выходные весь мозг промывает садиком, как там здорово и как же она ждёт чтоб своих друзей увидеть. Хотя мы дома тоже занимаемся, играем, болтаем, балуемся, обнимаемся, целуем я, да бывает ругаю, но только по делу. Не понимаю почему так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight а что происходит, когда вы с ней приходите домой после садика?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shybka она успокаивается как только в автобус садится. Потом магазин за продуктами. А как домой приходит, разделась, переоделась, руки помыла, покормила рыбок, выкинула мусор из пылесоса. Готовим кушать вместе, если не готово было, Садимся кушать. Покушали, посуду сложили в машинку. потом пол часа-час мультик, сама или в интернете зависаю, или в душ иду ну или шить сажусь. Потом выключаем, кормим собак, идём играть вместе. И готовимся ко сну. На всё это у нас часа 2-3 есть. Смотря во сколько пришли. В 9 обычно уже лежит в кровати. Засыпает без проблем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight ты думаешь ей именно детей не хватает, она не хочет уходить из-за того, что не хочет расставаться с детьми? 

Если дети не причем, то перемена чего ей не нравится? может она не любит магазин/автобус/постоянную смену деятельности? Вечером обычно дети, ну у нас так в садике, предоставлены сами себе, их не прерывают на поесть/занятия/прогулка. Т.е. дети могут заниматься достаточно долго одним делом СВОИМ! 

У меня старший именно в это время мне говорит, что я пришла слишком рано и он не наигрался. (теперь я их забираю перед закрытием, у нас сад до 17:30).

А верхняя одежда удобная? не жаловалась? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока туго сад. 4 дня по 2 часа отходил до болезни. Теперь со вторника пошли опять, уже 2 дня остаётся до 12, как раз обедает и домой. Мягко говоря без восторга.

Без слез, не сопротивляется, но утром говорит, что не хочет в сад, хочет к бабушке или на площадку со мной. Там все норм. Приходит домой, говорит, что очень скучал и грустил без меня.

Рассказывает про сад очень неохотно, всё надо выпытывать. 

Вчера сказал, что читали сказку про колобка, было очень скучно.

Сегодня было музыкальное, сказал, что не любит танцевать.

Про детей рассказывает, как играл с ними, по именам знает всех, с кем играет. Вроде хорошо.

Не знаю, чего ждать, или адаптируется, или взбунтует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...