Перейти к публикации

Во сколько ваши дети начали выговаривать слова понятно


abyrvalg

Полезные сообщения

У кого что, а я опять с речью дочки. Что сейчас имеем в 2,3 года - пассивный запас слов очень большой, за понимание речи я не переживаю. Активный словарик быстро пополняется, практически все новые слова запоминаются и переходят в ее словарик, но дочка так нещадно их коверкает, некоторые до неузнаваемости. Без "переводчика" ее даже бабушка и папа не всегда могут понять.

Мне практически все понятно, что она говорит, это в целом речь, но вся ее речь состоит из полуслогов и каких-то своих слов. К примеру - машина - биба, мотоцикл - дрр биба, автобус - боя биба (большая машина). Некоторые слова почти хорошо говорит - "бевая" - белая, севая - серая, сивая - синяя. Но зеленый, розовый, желтый и голубой у нее одним словом - гоий. Цвета точно отличает хорошо, а вот называет их одинаково.

Многое говорит почти односложно - булка - буя, маленький - маий, большой - боий, хвостик - коик. А некоторые слова коверкает до неузнаваемости - мороженое - боуе, банан - мау. И еще меняет местами буквы и слоги часто - лиса - сива, руки - куки, ноги - гоги.

Прогресс речи вижу в быстро пополняемом словарике, в попытках строить предложения из 2-4 слов. Вроде бы начала понимать разницу в роде и числе, судя по некоторым ее выражениям (я-мы, мой-моя, биба-бибы (машина-машины) и т.д. Но вот произношение слов, это жесть, конечно. Как считаете, до какого возраста это нормально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы зря переживаете. После такого коверканья пойдут нормальные полноценные слова. Сын у невролога в 2.1 разговаривал так что она его понимала. Но до этого был период фраз из слов на ударный слог, потом появилась пара слогов и потом полное слово. Не переживайте, очень скоро ребенок порадует вас полноценной речью

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой говорит ужасно ,но с каждым днём всё лучше)))и старший говорил ещё хуже))к 6 годам речь стала полностью норма))))

И да логопед)))на самотёк не пускаю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - в 4 чистая развернутая речь предложениями с минимумом ошибок

2 -  в 5 более-менее разборчивая речь процентов на 60-70, если медленно говорит (но есть  особенности развития)

3 -  в  3 чистая развернутая речь предложениями с минимумом ошибок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 2,7. Тоже непонятно как говорит.  Пропал - попал, магазин - мазин, перец - пеец, работа - абота, печеньки - апачеки, Кирилл - Киил,  Паша - Пафа.  Когда в 2,5 звонила логопеду, та сказалв, что говорит же и это норма, большинство так говорит в его возрасте. Если будут проблемы - приходить после 3 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 2.7 сейчас , говорит очень много . Но вот каша во рту , даже я её не всегда понимаю. Только по отдельным словам в предложении могу смысл уловить . Пока жду, так как ещё месяца 4 назад было хуже намного. Надеюсь к трём разговорится , а нет , так пойдём уже к спецам . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

говорит и слава богу

не все сразу

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg здравствуйте :) если сильно переживаете за произношение, то сходите к врачу логопеду. Именно к врачу, пусть посмотрит.

А вообще, имхо, норм. 

Если сильно переживаете, то поправляйте, отбивая ритм, делая повтор первого слога, выбрав тот, который ребёнку не даётся 

К примеру, ребёнок не выговаотвает слово мороженое. Учим слону МА 

Поехали 
Отбивая ритм, говорите - мамамамамама - роженое. 
Итак, все слова на слог мА.
Мамамама шина 
Мамамама трешка 
Мамамама тоцикл 
Мамамама лина 
Мамамама тор
 
Ну, Вы поняли))) 
 
И так, работа начнётся с обучения первым слогами в словах. 
Не забывайте отбивать ритм ладошками. 

Потом снова смотрите какие слоги не даются. К примеру, банан плохо говорит. Значит, учим говорить слог ба в первом слоге. 

Бабабаба нан 

Бабабаба рабан 

Бабабаба бушка. 

Пс, я не спец, лишь пишу как я учила 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К трем уже точно стараются слова нормально называть. Именно понятно,  как у взрослого лет в 5 в среднем

У вас очч хорошо по возрасту

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1.8 четко говорит не все. Вот вчера пару новых слов выдала ( жук, барсук, капуста, буряк, говорит буЛяк ) А вообще говорит : фу какашка,  я боюся, ой что ж такое? Кто это? ( на нашем говорит хто це ? ) Кто там? Чего?  ( некоторые по русски говорит, интересно слышать, так как мы в жизни по русски не говорим )  Витя иди сюда, батя, папаша, маманя, бубуся, бабушка, бабака (  это бабуха ) Катя, Витя, Настя, Даня, пытается Боря говорить. Кашка, бабайка, цветочки, адичка это водичка, ножка, носик, глазик, пальчики, ушки, щечки, мишка. Например ушки звучит типа вушки, пачики.  Животных называет, повторяет их звуки, показывает на картинке и говорит кто, чаще звуками. Говорит ой какая киця. Просит руку дать. А вот когда начинаем считать, то говорит только ОДИН и ЧЕТЫРЕ .  Я не знаю, может это и мало в ее возрасте, но трындит и я этому рада. Знаю у подруги сын недавно начал говорить "пока" ему 1.8.  Брат в 3 года заговорил. 

Ой сегодня выдала новое слово " люк ". Мы когда гуляем, я часто говорю " не иди на люк ". 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в 1.9 с трудом выучил как животные говорят, ему поставили зрр при прохождении медосмотр в сад, в 1.9 пошел в сад, к 2 годам стал сразу говорить предложениями и очень много, хотя в группе был самый старший, слова не коверкал, речь была не чистой конечно, но все его понимали, но и мы никогда с ним не сюсюкали, никаких бибик, ноно, тррррр и прочих уси- пуси, называли слово четко громко проговаривая

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как заговорил в 2,3 года, так сразу и говорил нормально, со всеми слогами развернутыми предложениями. Звуки, конечно, не все выговаривал, но слова никогда не сокращал и не коверкал. Единственное слово, которое ему не сразу далось и я не сразу поняла, что это — кондиционер. Вот это слово звучало как "канидадыр", смешно было, когда поняла. А сначала до слез чуть не дошло, что я не понимаю) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь в 2.5 года говорила чисто и предложениями, даже "р" выговаривала. Я вообще не переживала про речь. 

Младшей 2,9 сейчас - только начались предложения примитивные. Типа "мама пдем кУтить". "Малысь маненький спит". "Мотрим кайку" (посмотрим зайку) 

Многие слова тоже не выговаривает толком. Рыба - "биба", машина - "мина", велосипед - "пед", самокат - "кат", "вев" - лев.

А некоторые длинные вполне - "куритька" (курочка), пыпленок (цыпленок)Но полгода назад все было намного хуже. Сейчас прогресс есть. Я всегда следом поговариваю правильно. Речь улучшается, и чистого произношения я пока не вижу смысла ожидать. Главное, что повторяет, что соотносит слово с предметом, и предложения есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, яблокo сказал(а):

@abyrvalg здравствуйте :) если сильно переживаете за произношение, то сходите к врачу логопеду. Именно к врачу, пусть посмотрит.

А вообще, имхо, норм. 

Если сильно переживаете, то поправляйте, отбивая ритм, делая повтор первого слога, выбрав тот, который ребёнку не даётся 

К примеру, ребёнок не выговаотвает слово мороженое. Учим слону МА 

Поехали 
Отбивая ритм, говорите - мамамамамама - роженое. 
Итак, все слова на слог мА.
Мамамама шина 
Мамамама трешка 
Мамамама тоцикл 
Мамамама лина 
Мамамама тор
 
Ну, Вы поняли))) 
 
И так, работа начнётся с обучения первым слогами в словах. 
Не забывайте отбивать ритм ладошками. 

Потом снова смотрите какие слоги не даются. К примеру, банан плохо говорит. Значит, учим говорить слог ба в первом слоге. 

Бабабаба нан 

Бабабаба рабан 

Бабабаба бушка. 

Пс, я не спец, лишь пишу как я учила 

Ириш, логопед - это педагог ??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше пойте вместе песенки, т к речь нараспев звучит медленнее и чётче. Учите стихи, их запоминать легче, т к они в рифму. Чуковский, Барто, потешки, Михалков

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@N a t a l y я в курсе))))) а есть врач Логопед, вот именно к нему и сходить на приём 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая с 3 лет, младшая с 2 лет.

Я все эти коверканья, не "понимаю" за речь. Да, мне понятно что она говорит, но это так, детский язык.

Вот младшей сейчас 3 года. Выдает чистые фразы, со звуком "р" даже. (Старшая осилила этот звук только после 5 лет).

Например, но моё угу, она выдаёт мне моё же:"мама, ты умеешь говорить?". С 2 лет любимый ответ, на вопрос почему - "я не знаю". :)

И все время сейчас спрашивает: "мама, я уже большая?" (Ну а если большая, то ей как старшей тоже все надо).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Лелечка сказал(а):

но и мы никогда с ним не сюсюкали, никаких бибик, ноно, тррррр и прочих уси- пуси, называли слово четко громко проговаривая

Это не сюсюканье, это звукоподражание.

Почитала, оказывается это все же сюсюканье...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все у вас нормально , как сказал логопед - говорит и уже хорошо.

старший у меня заговорил в 1,5 года и практически чисто, к 3 годам все звуки выговаривались четко, в т.ч. и букву Р.

младший  начал говорить позже. после 2-х лет вот такие же коверкания как и у вас, сама порой не понимала , что он говорит. мне после старшего как минимум было очень не привычно слышать такую "грязную речь", тоже было стала переживать, меня осадили и сказали ждать. 

вот к 3,5-4 гг -говорит почти все четко и понятно, уже проскакивает чистое "Р". есть еще грязные звуки, но я поправляю и если он повторит медленно, то скажет все четко. просто он очень быстро болтает, что заговаривается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, яблокo сказал(а):

@N a t a l y я в курсе))))) а есть врач Логопед, вот именно к нему и сходить на приём 

И как их различить? Я что то про такое первый раз слышу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...