Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

@БеременнаяMilady , у Сьюзи, если я не ошибаюсь, был эндометриоз и кисты, с ними стимулировать не желательно, у нее были показания к лапоре. и ОГ с ней шла до беременности. ВВ похоже туда отправляет всех подряд без разбора. я на нее шла как на "диагностическую". а после лапары сказал, что яичники ооочень плохие и есть вероятность, что вообще ни одной клетки не получим. вообще было ощущение, что ему все равно забеременею я или нет. а может он  просто устал от бесконечного потока пациентов. и только когда я разрыдалась крокодильими слезами, так уж и быть, он мне предложил длинный протокол. как видим по твоему примеру - скорее всего он бы был провальным и не получили бы ни одной клетки - как ВВ и сказал. согласна с тобой, что настрой врача важен, ОГ хоть какую то надежду давала. ВГ мне пункцию делала, тоже мне понравилась, смотрит очень внимательно. а вообще да - лучший врач, тот с кем получилось)

53 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Желаю тебе отличного скрининга, легкой беременности и родов в срок здоровым малышом. 

спасибо большое)))

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@naldinka у меня и в коротком не получили ни одной, а у других девочек и в длинном получали. Не в протоколе дело. Я тоже думала, что СА жестко ошиблась с выбором протокола, но след короткий у НМ показал, что ничего не изменилось. Просто мы с СА снялись с протокола, а по ОМС меня довели до пункции. 

Вот я и говорю, отзывы совершенно противоположные о врачах.  Я сейчас вижу, как ОГ не хочет работать с девочками 40 лет, при этом там корзины як получают. Главное, чтобы каждая нашла своего врача. 

 

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Вера, ты тоже на 5 сутки переносила?

Да,первый раз до 5 дожили,ещё и заморозили 2 эмбрика,но я клинику меняла и ре,а так трёшек переносили,но думаю,что клиника мутная была,столько денег туда отнесли и всё без толку,без объяснений,даж эмб лист не могла выбить,ушла со скандалом в стрессе,сосали монеты как пылесос.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Совулька Верунь, но все таки среды имеют значение... В моем городе например, очень слабая эмбриология и похоже на средах они все таки экономят (( Приведу пример: у девочки с МФЯ получили 18 клеток, решили их поделить и половину иксили, половину ЭКО. Итог один полудохлый эмбрион к 5-му дню, из тех кого иксили, МФ у них есть. В другом городе было ИКСИ и пикси, 35 клеток, 9 отличников, один уже родился, мамочка голову ломает что делать с остальными, больше лялек не планирует. Очень важна работа репродуктолога и эмбриолога, второй должен быть ультра профессионал, на мой взгляд. Раньше здесь эмбриолог консультировал, и задавали вопрос как выбрать клинику ЭКО и не пролететь, и он говорил что один из критериев, это культивирование до 5-6 дня. Если клиника практикует переносы на 3 день, можно заподозрить слабую эмбриологическую лабораторию...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Фроня

15 часов назад, Фроня сказал(а):

Заказала себе шарики из розового кварца. Будем упражняться)

А где заказала? я из Новосибирска, с али тоже к нам не быстро обычно идет, месяца 1,5 , хочу по-быстрее?

Ссылка на это сообщение

@Лапусёнок ну вот у нас только если мало як 1 или два , тогда переносят на 3 сутки, а так то 5 ого. Хотя ре сказала, будете настаивать , можем и до 5 ого дня дорастить. Речь идет об 1як=1эмбрион. А так, я пример приводила, девочка в той моей платной клинике стимулировалась 3 раза (возраст 40 лет на момент крио успешного) и всегда оставались эмбрионы  на 2-3 крио, а в моей по омс, где я делала первой эко ,у них ничего не осталось в крио, а у меня через месяц осталось, ре та же, среды те же, эмбриологи тоже. 

Ссылка на это сообщение
54 минуты назад, Лапусёнок сказал(а):

Верунь, но все таки среды имеют значение...

Согласна,а ещё и от эмбриолога зависит успех,а иногда всё через--опу,а результат положительный,не смотря ни на что...Тут сравнивать протоколы,препараты,дозы и пр нюансы не показательно,тут не знамо где и как попадёшь.

Если клеток мизер,нет смысла судьбу пытать,всё уж лучше в матке,чем в иск средах в аппарате.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже придерживаюсь стратегии, что лучше доращивать Э до 5го дня. Если он сильный он выживет и больше вероятность имплантации, если нет, то и на 3ий день подсадки не факт что он выживет в естественной среде. Так ты хоть не будешь две недели терять и  жить надеждами. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот я рассуждаю как @***Артемида*** а ре моя платная, говорит, как Вера. Но, сказала, захочешь, можем и до 5ого. Но, это я, конечно, забегаю, сильно вперед. Последних два прота як не получали, так что посмотрим. 

Ссылка на это сообщение

А я тоже придерживаюсь позиции Веры... может потому что оба раза эмб пытались дорастить до 5 суток и получалась фига... переносить на 3 не пробовали...

А вообще, в чем заключается "культивация до 5 суток"? Ведь от рук эмбриолога после 3 суток уже ничено по сути не зависит, он ничего не делает- ну посмотрит на 3 сутки и на 5... 

Ссылка на это сообщение

@//Natali// абсалютно такая же картина(

Все девочки,две клетки росло,овитрель был позавчера, сегодня приехала на пункцию и их нет,и жидкости нет в позадиматочном((напьюсь сегодня

  • Грустно 7
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Gladis сказал(а):

А я тоже придерживаюсь позиции Веры... может потому что оба раза эмб пытались дорастить до 5 суток и получалась фига... переносить на 3 не пробовали...

А вообще, в чем заключается "культивация до 5 суток"? Ведь от рук эмбриолога после 3 суток уже ничено по сути не зависит, он ничего не делает- ну посмотрит на 3 сутки и на 5... 

Я думаю, что только знание наверняка, что к 5му дню эмбрион остановился в развитии, а при переносе на 3и сутки ты тешешь себя надеждой неоправданно. А так та, после оплодотворения уже ни от кого ничего не зависит. 

5 минут назад, ksenik-flying сказал(а):

@//Natali// абсалютно такая же картина(

Все девочки,две клетки росло,овитрель был позавчера, сегодня приехала на пункцию и их нет,и жидкости нет в позадиматочном((напьюсь сегодня

Ой, очень жаль! Был цетротид? И па поди ж не было? 

Чтобы на еб понадеяться. 

Ссылка на это сообщение

Ну мне моих двоих переносили на 2 и 3 день,одна клетка,не рисковали,думаю во мне лучше,чем в чашке Петри

@БеременнаяMilady цитроцида конечно на было,раз в жизни выросло 2 клетки и такой пролет....

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ksenik-flying сказал(а):

Ну мне моих двоих переносили на 2 и 3 день,одна клетка,не рисковали,думаю во мне лучше,чем в чашке Петри

@БеременнаяMilady цитроцида конечно на было,раз в жизни выросло 2 клетки и такой пролет....

Не поняла, было или не было? 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Gladis сказал(а):

@БеременнаяMilady я даже не знаю что лучше: понадеяться лишние 2 недели или сразу обухом по голове получить, что на перенос никого нет

Наверное каждому своё. Я хочу проверить доживет ли до 5го дня. Если конечно будет что проверять. Такого рода проверка мне добавит уверенности что процесс запущен. Такая же тактика в клинике Имплант, где я сейчас. У них сильная эмбриология и они всем доращивают до 5го дня. Даже если однин эмбрион. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Gladis сказал(а):

вообще, в чем заключается "культивация до 5 суток"? Ведь от рук эмбриолога после 3 суток уже ничено по сути не зависит, он ничего не делает- ну посмотрит на 3 сутки и на 5... 

Естественный отбор, но в чашке Петри, а не в матке до имплантации или (не дай Бог) - после имплантации (ЗБ).

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Gladis сказал(а):

@БеременнаяMilady я даже не знаю что лучше: понадеяться лишние 2 недели или сразу обухом по голове получить, что на перенос никого нет

я была в обоих ситуациях, но у меня просто як не было, хочу сказать, что напряжение к последним дням после переноса нарастает. В первом свежем мне перенесли две 3дневки, на 8дпп я сдавала хгч и понимала, что уже пролет. В крио я сдавала хгч на 6дпп (хвостик от укола), потом на 9дпп -тоже хвост от укола, но лабы разные, и значения больше. И вот тут началось мозговыносительство себе, тесты с реагентами, а в крови что-то болтается. В итоге пролет, но дальше некогда было горевать, я с начала М понеслась обновлять анализы для след свежего. 

Хотя вот пока писала, поняла, действительно, не возможно сравнивать удар одномоментный, что вот все конец  и конец, к которому ты приходишь постепенно после переноса, тем более, я из тех, кто мочит тесты даже с поддержкой уколами хгч и сдает хгч на 6дпп, т.е. я понимаю через 7-9 дней, что точно не получилось. Не знаю, сложно оба варианта. 

А знаешь, сложнее будет в 100крат после положительного хгч, мне так думается. :)

8 минут назад, Дина006 сказал(а):

Естественный отбор, но в чашке Петри, а не в матке до имплантации или (не дай Бог) - после имплантации (ЗБ).

ЗБ случаются и после переноса 5дневок и не только ЗБ, но и с ХА.. ТО что эмбрион дорос до 5 суток не делает его более здоровым, чем он был на 3сутки. Есть положительные  переносы с 3дневками. Плюс, наши клиники омсные не работают в воскресенье, поэтому если эмбрион в пятницу 3хдневный, то тебе его и перенесут в пятницу, никто в воскресенье выходить не будет. Платная куда я собралась работает и по воскресеньям (именно пункции и переносы один из ре дежурит). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, ksenik-flying сказал(а):

@//Natali// абсалютно такая же картина(

Все девочки,две клетки росло,овитрель был позавчера, сегодня приехала на пункцию и их нет,и жидкости нет в позадиматочном((напьюсь сегодня

Очень обидно, как я вас понимаю. В каких дозах был цетротид и сколько дней? 

Ссылка на это сообщение

@Дина006 а может просто среда эмб.не подошла? Заново гормоны жрать тоннами и надеяться на другой результат? Сомнительное удовольствие.

Вот тоже интересно: среды индивидуально под эмбрионы не подбираются, не умеем мы этого еще делать... но разве могут одни и те же среды подходить ВСЕМ эмбрионам? Мы друг от друга отличаемся как минимум по группам крови (их 4 и резус-факторы). И попробуй нам перелить другую группу- сразу окочуримся. А уж сколько у нас других индивидуальных отличий. И пусть у эмбрионов нет пока крови, но они уже на этой стадии абсолютно все разные, по другим параметрам, малоизученным и просто неизвестным пока науке, но разные. 

Ой, меня понесет сейчас.... останавливаюсь.

Просто этап эмбриологии меня вымораживает :( меня этап пожирания гормонов так не бесит как эмбриология

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Gladis сказал(а):

@Дина006 а может просто среда эмб.не подошла? Заново гормоны жрать тоннами и надеяться на другой результат? Сомнительное удовольствие.

Вот тоже интересно: среды индивидуально под эмбрионы не подбираются, не умеем мы этого еще делать... но разве могут одни и те же среды подходить ВСЕМ эмбрионам? Мы друг от друга отличаемся как минимум по группам крови (их 4 и резус-факторы). И попробуй нам перелить другую группу- сразу окочуримся. А уж сколько у нас других индивидуальных отличий. И пусть у эмбрионов нет пока крови, но они уже на этой стадии абсолютно все разные, по другим параметрам, малоизученным и просто неизвестным пока науке, но разные. 

Ой, меня понесет сейчас.... останавливаюсь.

Просто этап эмбриологии меня вымораживает :( меня этап подирания гормонов так не бесит как эмбриология

Я не знаю... я была в клинике, где предпочитают до 5 дня ростить, от донора однозначно перенос только пятидневок (шестидневок - нет), со своими я не знаю как бы поступила, как человек, с трудом оправившийся от нескольких зб, я конечно за естественный отбор. Одна зб кстати была с пятидневкой, но у нее был хороший кариотип, 46 хх.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Gladis потому что мы не все знаем. Иногда какой-нибудь троечник имплантируется и рождается, а отличник нет.. Вот и фиг знаешь. Я часто думаю о тех эмбрионах, которые не подходят для заморозки, а действительно ли они не жизнеспособны и не прижились бы.. А сколько случаев, когда говорят, что 5дневки имплантируется в первые сутки и след двое, трое и девочки рано сдают хгч, отменяют поддержку, а потом оказывается, что все состоялось? А наша помидорка, у которой в свежем вообще случилась ВБ, когда на 14дпп был отриц хгч, а потом начал расти ( ПА был тыщу лет до пункции и у них МФ).. Да ВБ, но там вообще по срокам все было не понятно.. Все таки еще остается какое-то провидение или что-то, чего мы объяснить не можем. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@БеременнаяMilady  ооо, эти классы А,В,С,Д???  а потом, лет через 100 окажется, что А- это всего лишь будущие брюнеты, а В- русые, а С- блондины, а Д- просто рыжие... а мы С и Д бракуем и не переносим...

Опять же, сама по себе фрагментация ни о чем не говорит. Это умершие бластомеры, да, но это же и есть процесс жизнедеятельности: одни бластомеры образуются, а другие отмирают... в нашем огранизме на клеточном уровне и не такое каждый день происходит)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...