Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

всем привет!

Успокойте меня, пожалуйста, а то до приема врача еще целых 4 дня.

Сдала коагулограмму и тест на тромбодинамику.

С тромбодинамикой все ОК (есть заключение в анализе)

С коагулограммой нет:

Тромбиновое время МНО 0.97 (0.90-1.20)

АЧТВ 26.4 (26.0-36.0)

Тромбиновое время 14.7 (17.0 - 23.0)

Фибриноген 3.7 (1.8 - 3.5)

Антитромбин III 92 (75 - 125)

Фибринолиз 240 (180-240)

D-димер 1659 (менее 1200)

РФМК 9 (менее 19)

 

У меня гетерозиготы: PAI-1 5G/4G, MTRR AG, MTR AG, MTHFR AC.

 

В 1-м триместе с коагулограммой и Д-димером все было в норме.

Еще два недели назад коагулограмма была в норме, но Д-Димер не делали (РФМК был 4)

Изменено пользователем Лерхен
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет! Давно не писала. Сегодня сдала гомоцистеин, результат - 3,16. Весной был 6,76. Начала пить тогда солгаровский метилфолат, В12 и В6. После // В12 убрала. Сейчас пью метилфолат 800 и В6 вместе с магнием. Я так понимаю метилфолат можно смело снижать до 400?

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет. Сдала вчера агрегацию тромбоцитов - вот что получила....

Агрегация тромбоцитов:

- с АДФ 10,8 сек - норма 11,8-16,2 сек.

- с коллагеном 15 сек - норма 14-18 сек

- с УИА 13,2 сек - норма 14-17 сек.

Не могу понять - у меня кровь жидкая или густая - если время агрегации снижено - значит кровь быстро густеет? или наоборот???

 

Подскажите, пожалуйста???

Ссылка на это сообщение

Angel-Cat, аггрегация не связана вроде с густотой крови.Она может быть повышена как при густой,так и при жидкой крови.

У тебя она снижена,тебе надо убрать или снизить дозы антиаггрегантов.

 

Angel-Cat, хотя,может я и ошибаюсь...Сейчас может знающие точно скажут .

Изменено пользователем kseniya59
Ссылка на это сообщение

Angel-Cat, аггрегация не связана вроде с густотой крови.Она может быть повышена как при густой,так и при жидкой крови.

У тебя она снижена,тебе надо убрать или снизить дозы антиагррегантов.

Привет, Ксюша, спасибо за ответ..

Я кроме активных фолатов и омеги 3 никаких антиагрегантов не пью))) что уменьшать))) причем фолаты пью не каждый день, а три раза в неделю....

Вот жду значение ферритина...чувствую есть у меня анемия скрытая....

Причем гематолог прописал - если агрегация повышена - кардиомагнил, если норма то весел - а у меня снижена....

И еще вопрос девочки - Ре считает что у меня повышенный гемоглобин - это может быть при скрытой анемии и такой агрегации тромбоцитов?

Ссылка на это сообщение

И еще вопрос девочки - Ре считает что у меня повышенный гемоглобин - это может быть при скрытой анемии и такой агрегации тромбоцитов?

мне кажется, что повышенный может быть и по другим причинам

Ссылка на это сообщение

Angel-Cat, дождись moon она и про тромбоциты и про анемию знает много.Там куча подводных камней.

Фолаты конечно никак не влияют на кровь,омега разжижает.

Ссылка на это сообщение

Renadi,  у вас для Б норм гом-ин, он и должен физиологически в Б падать. Можете снизить до 400. У меня с Б он тоже рухнул, пила только фемибион, гом-ин сдавала раз в триместр, имею три мутации, а в12 к 3му триму рухнул тоже что нехорошо, так что смотрите за ним. После родов метилфолат продолжить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Angel-Cat,  агрегация понижена, аспирин не нужен. Омега ведь тоже немного антиагрегант. Не нашла гемоглобин, только 125 видела или еще сдавали? Гемоглобин может быть повышен изза дефицита фолатов и в12 и также изза этого понижен (да да), бывает норма если жить на высокогорье, диабет.

Ссылка на это сообщение

Просто_Маша,  для подтверждения афс анализ пересдают через 8 недель. При афс могут поражаться органы. Гемостаз в норме? Лечение - аспирин, интегрин в3 резисцентность к нему не мутирован можно пробовать в случае лечения, но сдать до него агрегацию тромбоцитов, чтобы оценивать потом работает ли аспирин. Лечение сводится к нормализации гемостаза в Б. Когда сильно завышены ат могут назначить плазмоферез. Кортикостеройлы спорный вопрос. Мутаций самых нехороших нет, но остальных многовато и пай гомо.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

Angel-Cat, агрегация понижена, аспирин не нужен. Омега ведь тоже немного антиагрегант. Не нашла гемоглобин, только 125 видела или еще сдавали? Гемоглобин может быть повышен изза дефицита фолатов и в12 и также изза этого понижен (да да), бывает норма если жить на высокогорье, диабет.

По гемоглобину сделаю подборку - как был ранее...

 

Но вот вопрос - мне гематолог назначил весел при нормальной агрегации - а у меня повышена - весел начинать пить или дождать ся мутации по протеину и ферритина и ему звонить....

Ссылка на это сообщение

Angel-Cat,  она понижена. Вессел вроде как несильно влияет на тромбоциты и к нему добавляют антиагреганты при необходимости. Надо следить, чтобы сильно не разжижить, тк ф13 мутированный.

 

Лерхен,  вот у меня примерно также было ачтв внизу ддимер шкалил сразу, а фибриноген не выше 3,5, я колола клексан 0,4, но с первого трима, агрегация и тэг были в норме. Ддимер все равно рос. К родам был 2400 чтоли при этом тэг в норме, а на нее больше ориентировалась, потому что когда дозу решили повысить до 0,6 тэг показала гипокоагуляцию и мы вернлись к 0,4.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Angel-Cat, она понижена. Вессел вроде как несильно влияет на тромбоциты и к нему добавляют антиагреганты при необходимости. Надо следить, чтобы сильно не разжижить, тк ф13 мутированный.

Вессел разжижает кровь? Я что-то не пойму, принцип, того же вессела и например клексана.

Можешь популярно пояснить?)

Ссылка на это сообщение

 

Лерхен, вот у меня примерно также было ачтв внизу ддимер шкалил сразу, а фибриноген не выше 3,5, я колола клексан 0,4, но с первого трима, агрегация и тэг были в норме. Ддимер все равно рос. К родам был 2400 чтоли при этом тэг в норме, а на нее больше ориентировалась, потому что когда дозу решили повысить до 0,6 тэг показала гипокоагуляцию и мы вернлись к 0,4.

 

moon,

спасибо за ответ.

 

еще две недели назад АЧТВ был 34 - лаборатория, правда, другая, но тоже неплохая - делают на месте, специализируются на гемостазе.

У меня в заключении гемастазиолога расписано, как действовать при отклонении показателей, но только для первого триместра и в случае ЭКО.

Подозреваю, что будет клексан.

Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста, у меня крио в ЕЦ, но была поддержка Дивигелем. Сейчас почти 8 недель, дивигель отменила. Со дня переноса и по сейчас колю Клексан 0,4. Коагулограмму сдавала еще на 4х неделях, почти месяц назад, на клексане она была в норме. Репродуктолог сказала после отмены эстрогенов сдать коагулограмму и если будет хорошая, отменять клексан. Вот у меня вопрос, как ее сдавать? На клексане? Ну оно понятно, что на клексане она будет хорошая. Или на несколько дней убрать клексан и сдать? Как долго после клексана коагулограмма "восстанавливается" до своих значений, чтоб понимать? В анамнезе ничего, только 4 пролетных протокола (все с НМГ). Из мутаций поломка в фибриногене, pai нет поломки

Ссылка на это сообщение

osya//

"..сулодексид (Вессел Дуэ Ф, «Alfa Wassermann») из группы гликозоаминогликанов (ГАГ), состоящего из гепариноподобной фракции (80%) и дерматансульфата (20%). Сулодексид оказывает, прежде всего, выраженное ангиопротекторное действие – обладая тропизмом к сосудистой стенке и адсорбируясь в основном (90%) эндотелием, препарат восстанавливает плотность отрицательного электрического заряда базальной мембраны и целостность сосудистой стенки; антитромботическое действие – подавляет активированный фактор Ха, тромбин, стимулирует синтез и секрецию простагландина I2, снижает уровень фибриногена; фибринолитическое – активирует выделение тканевого активатора плазминогена (t-PA) и уменьшает содержание в крови ингибитора тканевого активатора плазминогена [2, 3].""

 

Он похож по действию нмг. Лечит стенки сосудов, снижает фибриноген, ркфм.

Вот флеболог сказал клексан на фибриноген не влияет.

 

Мама2018,  на до посмотреть мно (протр индекс, протр время) ачтв фибриноген антитромбин3 ддимер, общий анализ крови и агрегацию тромбоцитов, плюс анамнез учесть. У меня нет пай, кровь норм, но с Б даже на клексане ддимер рос очень сильно и важно предотвратить микротромбоз до полного формирования поаценты в 16-18 недель далее смотреть, но посое 20 недель снова скачок может быть, сгущение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

moon,  а можно ли все-таки принимать вессел вместо клексана? У меня в гемостазе проблемы именно с фибриногеном бывают из-за мутаций. Вессел хорошо снижал, но репро сказала, его нельзя после переноса

Ссылка на это сообщение

moon, а можно ли все-таки принимать вессел вместо клексана? У меня в гемостазе проблемы именно с фибриногеном бывают из-за мутаций. Вессел хорошо снижал, но репро сказала, его нельзя после переноса

только читала инструкцию

нет)!

Ссылка на это сообщение

 

только читала инструкцию

нет)!

Да да, дивигель, прогинова так же строго запрещены. Клексан только в случае крайней необходимости. А кардиомагнил вызывает уродства. Судя по инструкции.

 

Встречала тут, что девочкам назначали уже беременным

Ссылка на это сообщение

Да да, дивигель, прогинова так же строго запрещены. Клексан только в случае крайней необходимости. А кардиомагнил вызывает уродства. Судя по инструкции.

 

Встречала тут, что девочкам назначали уже беременным

ну так если вы все знаете, то конечно заменяйте

а moon, если что, возьмет на себя ответственность)

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...