Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Полезные сообщения

девочки а у меня прошла стимуляция мериофертом в дозе 75ед, увидели 2 фолликула в левом и правом яичнике, первый 11мм, второй 12мм, теперь на неделе опять на узи смотреть за развитием:molitva:

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15.02.2020 в 13:47, ПаNда сказал(а):

девочки а у меня прошла стимуляция мериофертом в дозе 75ед, увидели 2 фолликула в левом и правом яичнике, первый 11мм, второй 12мм, теперь на неделе опять на узи смотреть за развитием:molitva:

желаю удачи. Как дела у тебя сейчас ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, кто пьет инозитол и липоевую кислоту. Как правильно их принимать - до или после еды, можно ли вместе? И как долго!? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на банке инозитола не указано, как принимать

я пью вместе с пищей, или после еды

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29.02.2020 в 19:37, Немочка сказал(а):

желаю удачи. Как дела у тебя сейчас ?

привет, спасибо за беспокойство. Дела тьфу тьфу боюсь сглазить... после наблюдений за фолликами и их увеличением до 18 и 19 мм , на  16дц сделали укол хгч , и па с мужем в поддержку утрик,  потом ожидание, ...потом тест//и сдала кровь на хгч 125, на сл недельке на узи) Шибко не радуюсь, все очень зыбко. Как у вас?

  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// а как долго пьете? Я заказала 2 банки, но сейчас поняла, что это только на 1 месяц! Сколько его надо пить, чтобы был результат? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Bunny// сказал(а):

@Ola-la-// а как долго пьете? Я заказала 2 банки, но сейчас поняла, что это только на 1 месяц! Сколько его надо пить, чтобы был результат? 

Курс 3 месяца. Это для О.

У меня с О проблем нет, я пью для качества як , для снижения андрогенов и в связи с ИР. Начала пить год назад, наверное за год в сумме месяцев 6-7 пила. С разрывами.

Вы кстати какой заказали и по сколько пьете?

Выгодный yarrow, но он как раз пропал, не успела заказать. Взяла себе сейчас now.

Если напополам с кем-то, то на курс на 3 мес удобно этот заказывать.

Мне понравился этот товар с iHerb https://ru.iherb.com/pr/Life-Extension-Inositol-Caps-1-000-mg-360-Vegetarian-Capsules/47342?rcode=ABF7476

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// я заказала https://ru.iherb.com/pr/Fairhaven-Health-Myo-Inositol-For-Women-and-Men-120-Capsules/62649

Но еще не пила, только заказ получила. Это нормальный инозитол? Я как-то давно пила инозитол в порошке, правда не долго, эффекта не заметила и забросила. Потом вычитала, что нужен именно мио-инозитол, решила попробовать снова. 

Еще пришла липоевая кислота R форма

https://ru.iherb.com/pr/Advance-Physician-Formulas-R-Lipoic-Acid-50-mg-60-Capsules/54605

Тоже не начинала еще, думаю как к ней подступиться, везде разное пишут про дозировку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bunny// один раз брала этот инозитол. Он самый дорогой на айхербе..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// а эффект вообще чувствуете от них? Вот я и думаю стоит ли за него такие деньги отдавать, или можно и подешевле. За 2 банки я отдала 3,5 т.р., почитала рекомендации, в день надо выпивать 4000 инозитола? Т.е.мне этого хватит на месяц... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// сейчас опять формирую заказ, думаю какой брать. Смотрю на тот, как у вас, не могу разобраться, как понять мио это или не мио?? 

Вы что-то еще принимаете от ИР? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bunny// ну вот за год похудела на 10 кг. Причем не особо напрягаясь. Может конечно и самовнушение, но когда их пью после еды, чувство насыщения приходит быстрее.Я начала принимать зимой, сколько был инсулин тогда - не знаю. Летом впервые сдала, был 10. Глюкоза у меня выше 5 не бывает. Тестостерон не высокий, только 17он и дгэа. Но последний уже снизила. Фолликулы растут, много...овуляция происходит. Но она у меня всю жизнь есть.

вот сейчас взяла этот https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Inositol-Capsules-500-mg-100-Capsules/684

он дешевле. что касается формы - на банке написано что это миоинозитол

От ир еще периодически пью хром. хорошо убирает тягу к сладкому.

2 года планируем. За эти 2 года нарыла только эти повышенные андрогены, которые частично снизила, частично - 17он - все еще надеюсь снизить андрокуром.

Кроме этого полгода назад обнаружила высокий гомоцистеин, 2 месяца назад - возможные проблемы с кровью (паи гомо). Оба эти момента вероятно мешают имплантации. 

Из того что пью - омега3, метилфолат 800 или метилфолат400+метилкобаламин300, магний б6, вит е 400, д3 - 5000, инозитол, пила железо.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// 10 кг за год - вряд ли это самовнушение! ?

я сдавала 17он прогестерон несколько раз, один раз был незначительно повышен, мне врач сказала пока его никак не понижать. А инозитол вы в какой дозировке пьете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bunny// сказал(а):

@Ola-la-// 10 кг за год - вряд ли это самовнушение! ?

я сдавала 17он прогестерон несколько раз, один раз был незначительно повышен, мне врач сказала пока его никак не понижать. А инозитол вы в какой дозировке пьете? 

1500-2000 . как стрельнет. вообще пишут что нужно от 2000. но это при спкя без овуляции.

мне то спкя поставили на лапаре. но овуляция есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем! Я присоединюсь к вам со своим спкя! О себе- 28 лет, двое деток.

Месячные с 14 лет нерегулярные (30-50 дней цикл). Потом лет в 19 совсем пропал. Полгода принимала Джес, после отмены одни месячные и опять нет. Потом верошпирон назначили- с 16 по 25 д.ц. и так пока не вышла замуж и не стали планировать детей.

Нашла неплохого (по отзывам) гинеколога-эндокринолога. Сдав все гормоны (были повышены андрогены и соотношение он/фсг) она отменила верошпирон и назначила пить дексаметазон ( сначала 1/4 , потом по результатам анализов 1/2…)

Через четыре месяца пришли месячные, гормоны были уже в норме, в этом же цикле появился доминантный фолликул, но беременности не наступило( скорее лютенизация фол). В следующем цикле на 13-14 д.ц -УЗИ- доминантного фолликула нет - стимуляция клостилбегитом 50 мг *5 дней. В итоге беременность. Родилась девочка. После родов и кормления грудью пришли одни месячные и опять нет..

И снова по врачам. Правда к прошлому попасть не было особо возможности( так как она находится за 300 км). Я обратилась в ЖК, рассказала что и как лечили, ну и по похожей схеме появился сынок.

Сейчас опять та же ситуация. ГВ завершилось пол года назад, а месячных так и нет. Очередной врач(в городе лучший) предложила витамины сначала попить. Вот два курса Тайм Фактора, но месячных так и нет. Я, правда, самовольно начала пить Метформин 1500/сутки (это плюс к Тайм Фактору), яичники тянут, но ни овуляции ни месячных нет.

Когда спрашиваю про инсулинорезистентность, то все врачи говорят: это не про тебя. Вес 54.

Прочитав, что у многих есть инсулинорезистентность, два дня назад сдала анализ на инсулинорезистентность.( индекс НОМА-IR  1.1 при нормах лаборатории <2.7)

Но я сдала только натощак. Без нагрузки. ГТТ у нас ( я из Беларуси) только по назначению врача даже частные лаборатории. 

Мне кажется что моего анализа мало в расследовании инсулинорезистентности. ?

Пожалуйста, не пройдите мимо?

Может ещё что-то кто посоветует. В чем все таки причина отсутствия месячных (не говоря уже про овуляцию)?

Может кто из Беларуси есть? Где можно сдать ГТТ без направления, или мне и вправду он не нужен?

Ттг 2.3 (норма 0.4-4.0)

Пролактин 172 (норма 109-557)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаМац вес тут непричем , у меня тоже низкий вес , на метформине почти 10кг ушло , весила 46кг , но цикл нормализовался , не сдавала ГТТ не вижу смысла . И так все понятно у меня .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надежда2013 т.е. вы начали прием Метформина без анализов?

В какой дозировке? И как долго принимали до нормализации цикла? Овуляция тоже появилась?

Диету тоже соблюдали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаМац тестостерон сколько?

И сам инсулин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// инсулин 4.8 (норма 2.7- 10.4)

Тестостерон пока не сдавала.

Прошлые данные на верхней границе нормы.  0.4 ( норма 0.08- 0.48)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаМац нет у вас ир

Что еще из андрогенов сдавали? И из какого вы города?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Пинск

после вторых родов андрогены ещё не сдавала. Решила копнуть в сторону щитовидки и инсулинорезистентности.

По щитовидной железе: АИТ с детства, но ТТГ всегда был в пределах нормы (2.3-2.6 при норме 0.4-4.0) А тут оказался 5.9.  Два месяца пропила эутирокс 0.25 и на днях пересдала ТТГ-2.3

До первой беременности наблюдалась в Минске в Мелиссе у Сорокиной Е.Э. Но сейчас нет возможности ездить, поэтому хожу в своем городе в гос.учрежд. к платному гинекологу и сама попутно пытаюсь разобраться.

Может подскажете что мне нужно сдать, какие гормоны. В какую сторону двигаться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаМац судя по инсулину и тестостерону в эту сторону не стоит

андрогены - да

на 2-3 дц лг,фсг, эстрадиол. на 5-7 дц 17он, дгэа.

а что у вас с яичниками? по объему и фолликул аппарату?

вообще лапару не предлагали сделать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// а если месячных нет вообще, их лучше вызывать для сдачи (просто некоторые не считают это циклом, и нет полноценного всплеска гормонов)

Лапару врачи не совсем советуют, хотя у меня раньше главной целью была беременность. Мне говорили нужно пробовать консервативное лечение а потом , если не помогает, тогда лапароскопия. И ее эффекта хватает ненадолго. Может есть разные варианты лапароскопии. Но у меня наверное оболочки плотной нет, так как при стимуляции клостилбегитом фолликулы растут и лопают без уколов ХГЧ.(если чего-то не понимаю, поправьте)

Размер яичников напишу позже, сейчас не дома.

 

Уточню: лапароскопию рекомендовали для того чтобы сделать насечки на яичниках, т.к. там наверное плотная капсула и мешает расти фолликулами.  Другие врачи говорили что эффект ненадолго. Так я и в раздумьях: может и нет этой капсулы, раз фолликулы лопают, если уже выросли. А почему они сами не растут? Что-то мешает или не хватает ?

А при лапаре что ещё могут сделать кроме насечек и резекции? Чтобы это повлияло на андрогены теже и установление цикла в целом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаМац у меня регулярная О и цикл, а капсула была.

У вас сейчас задача планировать? Или разобраться с циклом/ гормонами? 

Когда делают резекцию, надсечки, это способствует уменьшению андрогенов. Вопрос конечно на как долго это сработает.

Как вариант- пить декс... Но всю жизнь - не думаю, что стоит это делать...

Не растут фоллики из-за дисбаланса гормонов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще сейчас также планируем. Пока организм  ещё работает, хочется ещё родить. Ну хотелось бы и цикл наладить, но наверное это увы(мне говорила врач: возможно вы одного-двух родите и все наладится). Наверное это не про меня ?

По яичникам: накопилась уже целая стопка УЗИ. На каждом немного размеры варьируют.

Правый: 8 - 9 см

Левый : 6-7

И в каждом фолликулы до 3-5мм более 12 в срезе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...