Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Полезные сообщения

девушки, вы уже в клубе

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Ирина спасибо, Ира, будем разбираться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет, давно тут не была.

Нашей малой уже полгода. Сейчас хочу опять начать пить Метф и Инозитол. И сдать анализы. М были уже 2 раза, правда с перерывом в 1,5 мес

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ДД! подскажите ссылку на детальное описание сдачи глюкозотолерантного теста с инсулином. раньше прям через пост было, сейчас через поиск никак не могу найти :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая страница темы, заглавный пост, красным цветом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Девочки, подскажите, пожалуйста, как отменять глюкофаж при беременности? И стоит ли отменять вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastena_yar , я отменила сразу, ещё знаю некоторые отменяют постепенно уменьшая дозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
 Я у вас тут новенькая) 

Мой рост 152 см, вес 55 кг. год назад похудела на 6 кг, до этого было 61.

СПКЯ в первый раз мне поставили в 24 года, потом оно куда-то исчезло и вот в 28 лет вернулось.

с детства у меня был непостоянный цикл, в студенчестве пошла к врачу, оказалось что у меня из-за постоянных стрессов и большой нагрузки недостаточно развилась половая система и матка была очень маленькой, после года разных таблеток она приняла нормальные размеры и меня посадили на КОКи до тех пор, пока не решу забеременеть, раз в полгода делала узи, все показатели были в норме, потом в 24 года делали лапараскопию - вырезали аппендицит и заодно посмотрели половую систему, сказали, что все идеально, через пару месяцев пошла на узи и в первый раз услышала эту аббревиатуру - СПКЯ, тогда как раз переезжала и было не до этого, только через год снова попала к врачу и снова все идеально. 

в 28 лет решила отменить таблетки, СПКЯ уже снова был, так что я полгода колола овариум композитум - все без толку. пошла к другому врачу, та отправила меня на МРТ, там поставил подозрение на микроаденому. полгода пила достинекс и метипред+фолька, Омега, магний В6. СПКЯ не ушел и мне сделали резекцию яичников, в процессе лапароскопии обнаружили внешний эндометриоз из-за чего на 3 месяца ввели в искусственный климакс. После него было 2 свои овуляции, забеременнеть не получилось, отменили достинекс и метипред и в тот же цикл овуляция пропала, а яичники приобрели мультифолликулярную структуру, нас отправили на морюшко - мимо, сейчас посадили на КОКи на пару месяцев, чтобы яичники отдохнули и перезапустилась система+подлечить за это время мужа (у него тоже обнаружились небольшие отклонения от нормы)

Пока яичники отдыхают, я решили им помочь и выровнять питание: перешла на строгое трехразовое питание+убрала сладости, выпечку, чипсы, несколько раз в неделю ем льняную кашу и употребляю продукты из кокоса (кокосовая вода, урбеч, паста и т.д.) 

 

Иногда накатывает жуткое отчаяние от того, что толком не понимаю что со мной происходит и как с этим бороться. Понимаю, что нужно сдать тест на глюкозу, но очень боюсь. Боюсь, что там окажется все в норме и я опять не буду знать куда копать и что делать. в августе будет уже год после операции, очень не хочется повторную

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алекшуня  а вы не бойтесь, а сдайте! И нам напишите результат, будем вместе думать. Гормоны сдавали?

Девочки, тут вообще есть кто живой? Так тихо... наверно все уже забеременнели, кроме меня ?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки милые ответьте пожалуйста,  у вас при спкя лезли волосы?  Или становились ломкие и тонкие?  

Второй вопрос,   что лучше сдать в первую очередь.  К сожалению на все гормоны зп не позволчет буду сдавать пл частям.  Хочу в первую очередь на пролактин сдать,  и сделать тест на глюкозу с нагрузкой или на инсулинорезистентность сначало сдать?  Что более менее показательнее будет?  На гормоны щитовидки и на сахар у терепевта буду просить талон на остальное буду сама как то вывозить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь вообще ветка жива или нет? Отзовитесь. Помогите пожалуйста советом. Я хочу в этом месяце сдать анализы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bunny// и меня ?

@banani прочитайте в самом начале темы все анализы и по каким дням

Глюкозу с нагрузкой и инсулин можно сдать а поликлинеке, вы правы. их в любой день можно сдать

Если лезут волосы то хорошо бы сдать андрогены и ферритин

Лг, ФСГ, эстрадиол, АМГ нужно в один цикл сдавать

Если вы впервые все сдаете, то для вас будут все анализы показательны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@banani помимо всего прочего, волосы могут лезть от инсулинорезистентности. И как следствие ее же это повышенные м гормоны опять же волосы где не надо. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.07.2019 в 21:33, СаШКиНаРаДоСТЬ сказал(а):

@Bunny// и меня ?

@banani прочитайте в самом начале темы все анализы и по каким дням

Глюкозу с нагрузкой и инсулин можно сдать а поликлинеке, вы правы. их в любой день можно сдать

Если лезут волосы то хорошо бы сдать андрогены и ферритин

Лг, ФСГ, эстрадиол, АМГ нужно в один цикл сдавать

Если вы впервые все сдаете, то для вас будут все анализы показательны

Я сдавала года 4 назад был повышен 17 прогрестерон и соотношение лг и фсг неправильное.  В первой фазе Лг был 12.34 при интервале 2.4-12.6 а фсг был 5.34 плюс на узи были видны мультифуликулярные яичники, также задержки постоянные были,  на основании всего этого мне гинеколог поставила диагноз спкя.  Щас хочу еще раз пересдать и понять есть всё-таки у меня поликистоз. Нужно ведь развернутые гормоны еще сдать? помимо стандартных лг фсг тестостерон и тд.

10.07.2019 в 22:12, Светлана// сказал(а):

@banani помимо всего прочего, волосы могут лезть от инсулинорезистентности. И как следствие ее же это повышенные м гормоны опять же волосы где не надо. 

Вы не знаете можно ли  инсулинорезистентность сдать бесплатно по ОМС в поликлинике или его не делают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@banani сомневаюсь.... до такого прогресса мы ещё не дошли ))

4 года, это оооочень давно. Уже можно не рассматривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет, девочки!

не уверена, что пишу где нужно, но пускай здесь тоже будет. Вдруг кому нужно 

Отдам лекарства( Украина)  глюкофаж 1000 (75 табл)

фемостон 1/10 (3 упаковки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
 

Девчули, всем привет! Мне посоветовали сюда, очень хочется поделиться своей проблемой, для меня очень больная тема. Мы с мужем хотим малыша и никак(. Не знаю, возможно это, из-за того что в 14 лет у меня был нерегулярный цикл, то 26, то 35 дней, тогда мне наша гинеколог сказала что у меня поликистозные яичники, но в силу возраста никаких препаратов мне не назначали и никак не лечили.Когда начала жить с моим первым мальчиком, мне было 19 лет и очень боялась залететь)пила контрацептивы Джес, достаточно долгое время. А уже когда вышла замуж, муж старше меня на год и от него тоже никто не беременел, начали думать о маленьком, отменили контрацептивы и опять нерегулярный цикл, задержки...., то цикл 40 дней, то 50 дней, то вообще на 30 день, в данный момент наблюдаюсь у гинеколога . Врач назначила мне Дюфастон, пью с 16 по 25 день цикла, вроде-бы более или менее цикл восстановился, но уже несколько раз делала домашний тест , овуляции нет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ПаNда привет.тема уже не так активна,как раньше.прочти тему,на первых страницах перечень анализов которые нужно сдать. Здесь все принимали Метформин,если есть инсулинрезистентность - помогает,многие девочки забеременели благодаря ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, за совет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет, кто меня еще помнит))

Давно не заходила. У нас все хорошо, растём, Вере уже 9 месяцев, становится на ножки у опоры, и держась пытается идти, папкает, и болтает на своем))

Уже выровнялись со своими сверстниками (70 см и 8500 г, было в 8 месяцев), родилась Вера 2300 и 47 см

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Меня зовут Оля:kiss2:

Что мы имеем:

Т3 св 3,39 (2,38-4,37)

Т4 св 1,55 (0,8-2,1)

ТТГ 1,22 (0,27-4,2)

Пролактин 22 (6-29,9) немного не по правилам сдала

на 2 ДЦ :

эстрадиол 34,4 (12,5-166)

ФСГ 5,5 (3,5-12,5)

ЛГ 12,44 (2,4-12,6)

Тестостерон 0,464 (0,084-0,481)

ДГА-S  7.98 (1.65-9.15)

По УЗИ под вопросом. О есть. Циклы 33-35 дней.

Проблема: последний год 2 цикла нормальных 33-35, один 40-50 дней, и так по кругу.  Рост 154, вес 52 кг.  Б планируем, но пассивно. Основная цель - регулярный цикл. 

Я так понимаю Лг высокий...Это СПКЯ? Что посоветуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет, и я тут новенькая.

С 14 лет нерегулярные менструации,цикл раз в полгода сбрил - месячных могло не быть по 2 мес.

После обследования,г прописал джес, плюс,пила 5 лет.

Пробовала на отмене заб., Но не получилось.

Спкя ставили уже 3 врача, в данный момент 1 г отправляет на лапару, другой - на стимуляцию.

Мои анализы на 3 лиц:

ттг 1.36(0.4-4)

т4своб 13,94 (9-19)

ФСГ 5,35 (1.37-9.90)

ЛГ 11,89 (1.68-15)

Эстрадиол 195 (68-1269)

ТЕСТОСТЕРОН 1.95 (0.5-1.72)

ТЕСТОСТЕРОНсвоб 8.8 (0.7-8.7)

пролактин 307 (109-557)

глюкоза натощак :5.3 (4.1-6)

инсулин 13 (2.7-10.4)

ИНДЕКС ИР 3.0 (<2.7)

ГСПГ 22.2 (14.7-122.5)

У мужа повышена вязкость по СР 5.0 (до 2)

Лапару делать боюсь,но г ( которой больше доверяю) говорит что нет смысла тратить время (мне 27) на згт, и стимуляция малоэффективна

Девочки, посоветуйте.

Понимаю что нужен Метформин, хочу попробовать его сама,но не знаю дозировку

О три цикла не было ( последняя задержка почти 3 мес,вызвала дюфом), в этом цикле была.

Мес сами не приходят,только с помощью дюфа.

Пить его уже устала если честно.

Берем нет уже 1.5 года, все это время мес вызываю только дюфом.

Иного способа г не предлагает 

Вот другая г предложила лапару

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mishkinmause, привет. Противозачаточные - зло, особенно при нашем диагнозе. Нужно пробовать Метформин, тем более,что по анализам есть показания. Терапевтическая доза 1500. Нужно начинать Пить с 500 мг в день и постепенно повышать,примерно 5 дней по 500,5 дней 1000,дальше 1500.но так же нужно корректировать питание, нельзя употреблять продукты с высоким ГИ,почитай в интернете. Ещё иногда пролактин мешает овуляции,он должен быть в среднем значении нормы,т.е. по твоим нормам должен быть показатель +-280, возможно необходимо будет добавлять достинекс.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, я тоже после нескольких посещений у разных врачей обратилась к Пескову в Витру врач отправил сдавать гормоны АМГ, ЛГ, ФСГ, ДГА, тестостерон, так что как пойду сдавать отпишусь, буду надеяться что это я на правильном пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки помогите разобраться с гормонами АМГ-10, ЛГ-12, ФСГ-7,5, ДГА-С-12, общий тестостерон -3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...