Перейти к публикации

Чудо рядом - в дверь стучится! В декабре малыш родится.


Полезные сообщения

prelestkatya, я тоже воду мутмла все звонили спрашивали как дела можно ли придти а у меня дата уже была кесарева пришлось врать))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OKoshka,  а нельзя как-то с мед.персоналом договориться, чтоб не пускали на первые сутки? Уж с мед. стороны можно причину найти. Или турки не поймут такой просьбы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaninaSh36

Вот у меня пока только на это надежда.

И еще надежда на то, что после КС сам врач запрещает визиты на сутки. Ну, что-то вроде реанимационной палаты без общего доступа.

Врач у меня хороший, надеюсь, что он из сторонников хорошего отдыха после операции, как двигателя быстрого выздоровления)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!!!! Не пишу ничего, но читаю вас постоянно!!!) и так радостно сегодня за тех кто уже родил!!! Умнички!! Здоровья вам и вашим малышам ! А кесарят и правда много у нас , я пока тоже в их числе , не хочет наша девочка переворачиваться .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AminaKa, в каком положении малышка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OKoshka,  да ну! При чем тут вес и рост и гороскоп! Знаю много скорпионов маленьких и худеньких.

Про катетор. Снохе на родах его ставили, когда видать уже вставать нельзя было, головка может уже пошла. Анестезии не было. Просто акушерка почему то решила опустошить мочевой наверное.

нам на курсах врач объяснила что пустой мочевой и кише очень способствую разрождению скорейшему. И советовала пока можешь в схватках бегать и опорожнять мочевой. Поэтому и катетер ставили видимо. Ну и говорят чем правильней подобран размер катетера тем менее болезнено это, даже без анестезии
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нервная я сегодня.

Крик души.

Как отмазаться от местной традиции ходить в палату к роженице в день родов толпой???

Свекровь со счастливыми глазами строит планы уже на меня и ребенка. В день операции собирается прийти со свекром, бабушкой, тетей. Может быть, еще кого-нибудь зацепит по дороге. Какие визиты??? У меня была операция не полостная. Под общим наркозом. Я выглядела более эстетично. И могла сама ходить в туалет.

А тут с болью, прокладками и катетером. Как принимать гостей в таком состоянии? И ребенка не хочу давать тискать в первый же день. Мужу плакалась уже, объясняла свое отношение к этой дурацкой традиции, а он растерян, не знает, что делать - мать настаивает. Смеется, что я так беспокоюсь за свой вид и здоровье ребенка.

Мы изначально планируем арендовать индивидуальную палату на сутки, чтобы в первую ночь муж оставался со мной. Муж! А не свекровь! Я бы и маму свою не пустила. В первую ночь хочу видеть рядом только ребенка и мужа. А на следующий день в общую палату. И пусть приходят (я заставлю надевать маску).

 

button//

Не вовремя все это...

 

При этом свекровь уверена в том, что именно она проведет первую ночь в палате. Я ей напрямую говорю - муж со мной останется. А она смеется, говорит, что он не сможет помочь мне с ребенком. Я говорю - муж нужен, как поддержка, в остальном медсестра помогать будет. Да, и вообще, она прекрасно знает, что ее сын способен на многое, он очень заботливый и не стесняется помочь. Всю беременность он отлично меня поддерживает в любой ситуации, первый вырвался изучить памперсы и научиться их надевать, потом уже я)))

А она все смеется и смеется. Над тем, как я уже заранее трясусь над здоровьем ребенка, как хочу уберечь его от внешних вирусов, над тем, как я пытаюсь ограничить себя от вирусов. Свекровь постоянно болеет, кашляет, чихает, не лечится. Ну, и я заражаюсь от нее каждый раз. Смеется над оксолиновой мазью. Над маской. Над тем, что я перестала есть что-то из общих тарелок.

Смеется с высоты "своего материнского опыта". А у меня тем временем в голове уже мат созрел.

С ума схожу.

Как я тебя понимаю! Только моя родня до родов решила меня "порадовать" своей компанией, т к муж в командировке на 5 дней. При том свекры живут рядом я не понимаю зачем со мной сидеть. мои тоже приехали. Убираются после ремонта в нашей квартире. хотя тут убрано я уже все отмыла. Нет они ещё раз, а меня Трясёт что мои вещи трогают и как то не так с мебелью обращаются.

Вобщем я не выдержала - уже и ревела и высказала и отправляла маму свою восвояси, ругалась в пух и прах (скостила только время пребывания её на 2 дня), свекры ушли и так. Говорю последние 5 спокойных дней в моей жизни, дайте мне отдохнуть споко. Тоже мне помощники.

Считаю и в твоей ситуации надо говорить ругаться, скандалить, и прямо говорить что не хочешь их видить до такого то времени. Пусть даже обижаются. Это твоя жизнь и ребенок тоже твой и рожаешь ты его для себя а не для кого-то. Они своих уже родили, у них все уже было, так пусть дадут и другим своей жизнью пожить.

Муж мой к сожалению их начинания поддерживает и способствует, т к ему так спокойнее и в их семье вечно все всем табором делается

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь по традиции приходят толпой, сидят, чай со сладостями в палате пьют. Ребенка все, кому не лень, на руки берут, за щечки треплют, в нос, ручки целуют. А новоиспеченные мамочки лежат и улыбаются от умиления. Я от этих мыслей на стенку лезу!

Однажды в одной арабской стране меня знакомые куда то с собой взяли и пошли с их другом (как потом оказалось, к его отцу). Я тогда не в курсе местных обычаев была. Пришли в госпиталь, по дороге конфеты купили. Зашли в палату, а там после операции мужчина лежит посреди комнаты на спец столе весь в аппаратуре. Рядом диван, кресло, столик для чая-кофе. Сели всей толпой и стали кофе с конфетами есть и тоже знакомые с этим мужчиной и кем то в палате болтать (а я языка не знала). Потом вышли через полчаса и пошли дальше (оказалось, этажи перепутали и зашли не к отцу знакомого, а к постороннему)). Затем уже к отцу знакомого зашли на другом этаже, тоже после операции, в такой же комнате, и опять сидели чай пили...

Для неподготовленного человека это что то с чем то было и есть))) А для них это норма и правила приличия)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама сладкого солнышка,  капец!!@ вот бы ко мне в палату так заперлись чужие.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prelestkatya,  тазовое, чисто ягодичное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилипушка

Аааа!!! Ужас!

Да, да, вот я тоже думаю - хочу насладиться рождением малышки, ее первыми днями. Малышка, мама и папа. Волшебство.

А табор не нужен. К тому же они еще нанянькаются с внуками. Я же не забираю ребенка в дальние дали. Мы живем в одном доме!)))

 

Мама сладкого солнышка

Да, здесь так же.

Более того: здесь любят делать селфи с больными, лежачими людьми. Турецкие инстаграмы не турецкие, если в них нет хотя бы одного селфи с бабушкой на капельницах, например)))

Люблю Турцию, людей местных.

Народ образованный, европеизированный, но иногда как выскочет такая дикость, что в голове фейерверк)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AminaKa, У меня тоже чисто ягодичное)

 

Пилипушка

Аааа!!! Ужас!

Да, да, вот я тоже думаю - хочу насладиться рождением малышки, ее первыми днями. Малышка, мама и папа. Волшебство.

А табор не нужен. К тому же они еще нанянькаются с внуками. Я же не забираю ребенка в дальние дали. Мы живем в одном доме!)))

 

Мама сладкого солнышка

Да, здесь так же.

Более того: здесь любят делать селфи с больными, лежачими людьми. Турецкие инстаграмы не турецкие, если в них нет хотя бы одного селфи с бабушкой на капельницах, например)))

Люблю Турцию, людей местных.

Народ образованный, европеизированный, но иногда как выскочет такая дикость, что в голове фейерверк)))))

Странные какие....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Девочки, а вы будете врачей благодарить?

Мне очень хочется своего врача поблагодарить, очень она мне помогла, и вообще очень душевная женщина. Но незнаю как. Деньги не берут у нас, и не принято.

Я платно буду рожать, поэтому максимум цветы при выписке подарим и все)

 

Девчонки, давно пропала от сюда, только читать заходила. Меня из роддома в в последнее время не выпускали то одно то другое....

Ну что пополнение нлябрьское)) сегодня родила было кесаревл 3950гр 54см девочку свою сладкую!

Поздравляю с рождением дочки!!! :flower:

 

Про гороскопы - я что-то не парюсь, кем мой родится) Я повлиять уже никак не могу, кем родится, тем и родится)

 

Мамы пропали - сейчас у них самое жаркое время, явно не до интернета им))

 

Ой, девочки! А у меня все внепланово, не ожидала, но родила. Сама рожала, мальчик 5:25 3170 51 см. Сейчас лежим в родовой, за нами наблюдают. Клопик закричал сразу сам, да еще так звонко. Сказали, что если через 2 часа все у него будет также хорошо, нас вдвоем переведут в послеродовое.

Поздравляю!!!! :flower:

Какой сегодня день) :)

 

Девочки, нервная я сегодня.

Крик души.

Как отмазаться от местной традиции ходить в палату к роженице в день родов толпой???

Свекровь со счастливыми глазами строит планы уже на меня и ребенка. В день операции собирается прийти со свекром, бабушкой, тетей. Может быть, еще кого-нибудь зацепит по дороге. Какие визиты??? У меня была операция не полостная. Под общим наркозом. Я выглядела более эстетично. И могла сама ходить в туалет.

А тут с болью, прокладками и катетером. Как принимать гостей в таком состоянии? И ребенка не хочу давать тискать в первый же день. Мужу плакалась уже, объясняла свое отношение к этой дурацкой традиции, а он растерян, не знает, что делать - мать настаивает. Смеется, что я так беспокоюсь за свой вид и здоровье ребенка.

Мы изначально планируем арендовать индивидуальную палату на сутки, чтобы в первую ночь муж оставался со мной. Муж! А не свекровь! Я бы и маму свою не пустила. В первую ночь хочу видеть рядом только ребенка и мужа. А на следующий день в общую палату. И пусть приходят (я заставлю надевать маску).

 

button//,

Не вовремя все это...

 

При этом свекровь уверена в том, что именно она проведет первую ночь в палате. Я ей напрямую говорю - муж со мной останется. А она смеется, говорит, что он не сможет помочь мне с ребенком. Я говорю - муж нужен, как поддержка, в остальном медсестра помогать будет. Да, и вообще, она прекрасно знает, что ее сын способен на многое, он очень заботливый и не стесняется помочь. Всю беременность он отлично меня поддерживает в любой ситуации, первый вырвался изучить памперсы и научиться их надевать, потом уже я)))

А она все смеется и смеется. Над тем, как я уже заранее трясусь над здоровьем ребенка, как хочу уберечь его от внешних вирусов, над тем, как я пытаюсь ограничить себя от вирусов. Свекровь постоянно болеет, кашляет, чихает, не лечится. Ну, и я заражаюсь от нее каждый раз. Смеется над оксолиновой мазью. Над маской. Над тем, что я перестала есть что-то из общих тарелок.

Смеется с высоты "своего материнского опыта". А у меня тем временем в голове уже мат созрел.

С ума схожу.

Может с мужем поговорить еще раз? Убедить его? Если свекровь не воспринимает всерьез твои доводы...

Я б тоже не хотела вот таких хождений...

 

sushechka, все хорошо будет!!! еще раз поздравляю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

feoebe

Да, поговорю с мужем еще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Okoshka, ты меня теперь озабочела, у нас в городе много турков живет, и возможен со мной в полате окажется турчанка, к которой вот так же будут родственники ходить, чай пить. Ладно еще свои, но чужих в полате терпеть мне не хочется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дважды-мама-в-ожидании, 17 февраля

Я тоже Водолей февральский, 3 число.

 

Ой, девочки! А у меня все внепланово, не ожидала, но родила. Сама рожала, мальчик 5:25 3170 51 см. Сейчас лежим в родовой, за нами наблюдают. Клопик закричал сразу сам, да еще так звонко. Сказали, что если через 2 часа все у него будет также хорошо, нас вдвоем переведут в послеродовое.

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/76005-chudo-ryadom-v-dver-stuchitsya-v-dekabre-malysh-roditsya/page__st__14780#ixzz4yn2NdLSJ

Поздравляю с днем рождения сына! :)

Первые ЕР и все решили отметить день рождение детей в Ноябре. )

Пару дней назад заходила в группу Ноябрят и группа все пополняется детьми нашими декабрятами. )))

 

Девочки, нервная я сегодня.

Крик души.

Как отмазаться от местной традиции ходить в палату к роженице в день родов толпой???

Свекровь со счастливыми глазами строит планы уже на меня и ребенка. В день операции собирается прийти со свекром, бабушкой, тетей. Может быть, еще кого-нибудь зацепит по дороге. Какие визиты??? У меня была операция не полостная. Под общим наркозом. Я выглядела более эстетично. И могла сама ходить в туалет.

А тут с болью, прокладками и катетером. Как принимать гостей в таком состоянии? И ребенка не хочу давать тискать в первый же день. Мужу плакалась уже, объясняла свое отношение к этой дурацкой традиции, а он растерян, не знает, что делать - мать настаивает. Смеется, что я так беспокоюсь за свой вид и здоровье ребенка.

Мы изначально планируем арендовать индивидуальную палату на сутки, чтобы в первую ночь муж оставался со мной. Муж! А не свекровь! Я бы и маму свою не пустила. В первую ночь хочу видеть рядом только ребенка и мужа. А на следующий день в общую палату. И пусть приходят (я заставлю надевать маску).

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/76005-chudo-ryadom-v-dver-stuchitsya-v-dekabre-malysh-roditsya/page__st__14800#ixzz4yn3Inyjt

Даже не знаю, что посоветовать!

Сын родился утром у нас. Потом муж приве дочку и все. На следующий день мне позвонили 2 моих подруги и я сама им сказала, что приходите. Мне они нужны были тоже тогда. ) А на ещ след. день мы выписались уже. Остальные только после звонка приезжали и через пару недель. При чем нет здесь выставлялок и прочего, не принято особо. Все приезжают потом по очереди, с подарками на кофе/чай и все. Большие праздники на год, это самое ближайшее.

 

OKoshka, а нельзя как-то с мед.персоналом договориться, чтоб не пускали на первые сутки? Уж с мед. стороны можно причину найти. Или турки не поймут такой просьбы?

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/76005-chudo-ryadom-v-dver-stuchitsya-v-dekabre-malysh-roditsya/page__st__14820#ixzz4yn4hY38O

Кстати, да. У нас есть охрана и ей можно сказать, что ко мне никого не пускать кроме того и того. Список можно оставить даже. )

 

Убеждаюсь в том, что как хорошо, что родственника мужа живут самое близкое это в 60км от нас и мы их видим раз в несколько месяцев.

Мои живут за 1000км, в другой стране и вообще благодать то какая. )))

Сейчас хожу беременная, 34 неделя подходит к своему завершению, а никто не достает вопросами разными, не донимает: когда рожать?! Потому как вообще никто не знает. )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые ЕР и все решили отметить день рождение детей в Ноябре. )

Пару дней назад заходила в группу Ноябрят и группа все пополняется детьми нашими декабрятами. )))

Зато в декабрята уже "январята" заглядываются и скоро некоторые пропишутся ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато в декабрята уже "январята" заглядываются и скоро некоторые пропишутся ))))

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/76005-chudo-ryadom-v-dver-stuchitsya-v-dekabre-malysh-roditsya/page__st__14840#ixzz4ynJ6BDSI

Не думаю, что скоро. )) Январята будут только те, у кого прям на первую неделю какую выпадает ПДР, то могут родить и в конце декабря, а до него не так и близко как то. )

По списку ПДР я пока самая последняя-первая. ) У меня ПДР на 31 декабря-1 января стоит. )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s.ol

Ну, может быть, у вас в роддоме свои, немецкие правила. Здесь правила под местные традиции построены.

Кстати, у меня складывается ощущение, что 50% населения Германии - турки, очень много их там))

 

Дважды-мама-в-ожидании

Да, я сначала над мужем поработаю. Потом скажу медсестре, чтобы не пускала больше никого в первый день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати про звонки вспомнила)

Вчера с сыном были вечером на тренировке, потом решили поехать в торговый центр, полазить, подарки к НГ присмотреть. Ну вот, там связь не ловит. Муж был это время на своей тренировке, там тоже трубку не берет. Потом поехал к нам. Ну мы лазием там, у всех телефоны недоступны. Тут каким-то образом мне дозванивается моя мама... Таким вкрадчивым голосом спрашивает:"Как у вас дела? Что делаете? где вы?" Я сначала не поняла, думаю, что за расспросы... А она оказывается думала, что я рожаю... Вот что-то больно рано начались такие темы... Я представляю, что будет ближе к родам! Вчера с мужем решили, что с 37 недели я вообще ни от кого трубку брать не буду, не нужна мне эта нервотрепка каждодневная. Как рожу, сама сообщу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас после КС в больнице от 2 до 4 дней находятся.

Неужто потерпеть нельзя? Тем более, я им фото ребенка по ватсапу обещала)))

Иногда анализирую свою реакцию на эту ситуацию, думаю, может быть, все-таки разница в маме - своей и не своей?

И вы знаете, возможно, да.

Но моя мама не курит, значит, не будет дышать в лицо ребенку запахом сигарет.

Она постоянно тщательно моет руки перед тем, как подойти к ребенку. Здесь об этом могут и забыть.

Она не трогает лицо новорожденного, тем более, не делает его. Здесь уже дергают за щеки, не уследить.

И, будучи уверенной в хорошем уходе за ребенком медсестой, мама действительно бы мне помогала: умыться, сходить в туалет, перевернуться. Как минимум. В этом я не уверена по поводу свекрови, ее, скорее всего,будет занимать только ребенок. Она уже высказала свое мнение о КС: типа, подумаешь, фигня какая, анестезия, заживет, как на кошке, скакать будешь через 6 часов. Хотя у самой по опыту не было КС, или у ее знакомых.

Изменено пользователем OKoshka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я сначала над мужем поработаю. Потом скажу медсестре, чтобы не пускала больше никого в первый день.

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/76005-chudo-ryadom-v-dver-stuchitsya-v-dekabre-malysh-roditsya/page__st__14840#ixzz4ynM6pK6W

Я сама по себе очень настойчивая и строгая в вопросах, которые нужны мне. Я бы не только с мужем поработала, но и со свекровью. По твоему описанию именно она является основным зачинщиком и работать надо с ней. Что то сомневаюсь я, что муж твой на нее повлияет как то.

А вот свекрови предложила поговорить и четко, ясно, твердо сказала бы, что это МОИ роды, МОЙ послеродовой процесс и МНЕ все-равно на эти их традицию, что Я хочу, чтобы никого не было в первые сутки кроме мужа моего и отца ребенка! В конце добавила бы, что этот вопрос НЕ обсуждается даже, что это решение мое и оно окончательное!

Если бы свекровь начала бы еще возникать, то снова твердо сказала бы, что буду вынуждена оповестить мед. персонал списком людей которых можно впускать и предложенных ею людей в нем не будет!

Правда у Вас все усложняется совместным проживанием!

 

Вот кстати про звонки вспомнила)

Вчера с сыном были вечером на тренировке, потом решили поехать в торговый центр, полазить, подарки к НГ присмотреть. Ну вот, там связь не ловит. Муж был это время на своей тренировке, там тоже трубку не берет. Потом поехал к нам. Ну мы лазием там, у всех телефоны недоступны. Тут каким-то образом мне дозванивается моя мама... Таким вкрадчивым голосом спрашивает:"Как у вас дела? Что делаете? где вы?" Я сначала не поняла, думаю, что за расспросы... А она оказывается думала, что я рожаю... Вот что-то больно рано начались такие темы... Я представляю, что будет ближе к родам! Вчера с мужем решили, что с 37 недели я вообще ни от кого трубку брать не буду, не нужна мне эта нервотрепка каждодневная. Как рожу, сама сообщу

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/76005-chudo-ryadom-v-dver-stuchitsya-v-dekabre-malysh-roditsya/page__st__14840#ixzz4ynNK0c41

Я вот по этой причине после сына никому не говорила о беременности. ))) Начиная с 36 недель стабильно каждый день хотя бы раз отвечала на этот вопрос. ))) А когда уже появилось 40, то в сети не заходила вообще, так как в день минимум уже 10 вопросом было: Еще не родила? А когда же?

Вот сейчас планирую родителям после родов по скайпу сказать и показать. ))) Ну и потом все остальные узнают уже.

 

У нас после КС в больнице от 2 до 4 дней находятся.

Неужто потерпеть нельзя? Тем более, я им фото ребенка по ватсапу обещала)))

Иногда анализ труб свою реакцию на эту ситуацию, думаю, может быть, все-таки разница в маме - своей и не своей?

И вы знаете, возможно, да.

Но моя мама не курит, значит, не будет дышать в лицо ребенку запахом сигарет.

Она постоянно тщательно моет руки перед тем, как подойти к ребенку. Здесь об этом могут и забыть.

Она не трогает лицо новорожденного, тем более, не делает его. Здесь уже дергают за щеки, не уследить.

И, будучи уверенной в хорошем уходе за ребенком медсестой, мама действительно бы мне помогала: умыться, сходить в туалет, перевернуться. Как минимум. В этом я не уверена по поводу свекрови, ее, скорее всего,будет занимать только ребенок. Она уже высказала свое мнение о КС: типа, подумаешь, фигня какая, анестезия, заживет, как на кошке, скакать будешь через 6 часов. Хотя у самой по опыту не было КС, или у ее знакомых.

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/76005-chudo-ryadom-v-dver-stuchitsya-v-dekabre-malysh-roditsya/page__st__14840#ixzz4ynO4tYo4

Менталитет другой. Поэтому видна разница и ее тебе тяжело принять. Ты росла не так, по другому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OKoshka, тебе огромного терпения и сил справится с этой ситуацией!

 

Дважды-мама-в-ожидании, я активный пользователь ИГ))) Не получилось бы умолчать о беременности) За мной там бдят)))

Поэтому мой вариант - не брать трубку) Больше ничего не придумала)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дважды-мама-в-ожидании

Да, верно. Муж первый раз в браке (я второй), ребенок у нас первый. Поэтому он растерян. Сам своим опытом он не может мне помочь. При этом понимает, что моя мама очень далеко (он видит, как мне ее не хватает) и очень хочет, чтобы хоть в чем-то его мама заменяла мою. Из лучших побуждений. Я его понимаю в этом. Видит мою реакцию "не хочу-не буду", при этом иногда я плачу от тоски. И теряется еще больше.

Может быть, и свекровь из лучших побуждений хочет помочь мне со своей стороны, видит все немного в другом свете, через призму традиций и своего опыта.

Но я настолько самостоятельна, что иногда оскорбляю этой самостоятельностью близких людей))) А что делать? Не терпеть же.

И совместное проживание осложняет ситуацию, да.

 

feoebe

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...