Перейти к публикации

овощи


Полезные сообщения

Валюха Будько, перец такой растет у нас на подаконнике, в прошлом году сидели в земле, к осени выкопали их и в горшок посадили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи холод любит. У меня только к августу попёрла, когда ночи прохладные стали. Много её было, и поели и заморозила. Последние замороженные соцветия собирала в конце декабря даже.

 

у меня беда с баклажанами и перцами. Те, что сажала месяц назад, взошли единицы. Из тех что замочила неделю назад, проклюнулись тоже единицы, а некоторые сорта вообще ноль. Сегодня потопаю за новыми семенами)))

А мне перцы теперь девать некуда. Сладкого аж 54 штуки выросло. Это я еще часть загубила, сажала кверх ногами. Сажала перцы сладкие: "Ласточка" и "Павлина" (замачивала). Только я не знаю, что из них вырастет, первый раз сажаю, не по отзывам.

Острый "Мамка" ни как не проклюнется, замоченный все еще.

 

Я вчера вас всех почитала, купила баклажаны тоже.

Помидоры: де баро черный, розовый, вишню желтую черри.

 

У меня вопросы:

1. Помидоров в сумме будет 200. Нужно отобрать потом сильные, и сократить кол- во до 100?

2. Перцев у меня 54. Уже трава, не семена. Есть еще пачка. Не сажать?

 

Покупала много семян по совету мужа, который тоже ничего не понимает, но боится голодным остаться. Нас в семье 3 человека.

Изменено пользователем одуффанчик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, По мне так для семьи из трех человек перцев очень много, мне 20 кустов позаглаза, с учетом, что у меня близких родственников много, для раздачи лишнего ))) Томатов 100 кустов для меня тоже очень много, особенно как подумаю, что их надо все пропасынковать, подвязать и прополоть :girl_wacko: Я изначально столько даже семенами не сажу, сажу видов 10-12 по 5 семечек, не больше, с учетом, что часть семян не проклюнется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

одуффанчик,  у вас вообще есть опыт выращивания хотя бы третьей части данного объема? Поверьте, я без иронии спрашиваю. Просто для меня ваши объемы-это много, очень много. Но возможно, Вы знаете на что идете? У вас теплицы или Вы под пленку? (Простите,забыла)Для меня 30-40 помидор-довольно, 20 перцев и 10 огурцов. Но возможно Вы планируете 100 литров перца в томате закрыть, потому спрашивать тут как то бесполезно))))) То что достаточно моей семье, Вам будет очень мало ;) И я тоже угощаю маму,сестру.

 

 

Я не работаю, но летом я с 8 до 12 на огороде и в теплицах, в позе жопа к солнцу. Не успеешь морковь прополоть,нужно свеклу полоть,лук, потом помидоры пасынкрвать, потом клубнику, потом окучивать, подпушивать и подвязывать и это бесконечная канитель. У меня круговорот меня по участку ежедневный. ((

На нашем участке себе поставила теплицу еще и свекровь, и я с ужасом думаю, что придет время и эта теплица перейдет под мою юрисдикцию))) А мне много. (( Руки никакие перчатки не спасают и спина колом.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не работаю, но летом я с 8 до 12 на огороде и в теплицах, в позе жопа к солнцу. Не успеешь морковь прополоть,нужно свеклу полоть,лук, потом помидоры пасынкрвать, потом клубнику, потом окучивать, подпушивать и подвязывать и это бесконечная канитель. У меня круговорот меня по участку ежедневный. ((

Узнаю себя, только я работаю, и на даче провожу все выходные и один раз на неделе ))) И как представлю, что помидор было бы 100 кустов - сразу глаз задергался ))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senavla, Наташ, а ты если заказ формировала после 6 вечера на сайте, то забирала через день. да? А то я ступила, только заказала. а теперь думаю, а если они до завтрева не созреют

 

девы, у меня столько места даже нет. хотя вот думаю у родителей 6 соток. у нас 8. и все у них помещается... ааа. фик там. у них 10 соток, про второй забыла))))

но я не представляю больше 20 штук всяких овощей, ну мы мало едим. есть подруга еще, которой даю летом всякую огородную растишку))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Марина~, понятно. Спасибо. Я тогда половину потом выкину. Или отдам другу.

Валюха Будько, опыта вообще нет. Первый раз сажаю. Осенью деревья только посадила, но их то не сложно- в землю воткнул и забыл.

Закатывать я тоже не умею. Но если что- то вырастет, то попробую обязательно. 100 литров нам не нужно. Так, чуть- чуть. Консервацию вообще не покупаем.

Теплицы нет пока, если понравится выращивать в этом году, то потом купим, может быть.

 

Я если честно, "к верху попой" не планировала. Начиталась про сидераты, думала посадить, и забыть. Я на тот участок раз в неделю приезжать буду- на выходные или среди недели, все зависит от работы. Муж скоро в командировку уедет до конца лета. Помочь не кому будет.

 

В общем, жалко их выкидывать- живые же. Раздам потом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, жалко их выкидывать- живые же. Раздам потом.

Ну если не получится раздать - сажайте все, чего уж теперь... У меня свекровь всегда 100 с лишним кустов сажает, но она их не обрабатывает, растут как трава. Плодов получается потом правда примерно как у меня с 30-40 кустов, но и трудозатрат у нее никаких )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Марина~, понятно. Спасибо. Я тогда половину потом выкину. Или отдам другу.

Валюха Будько, опыта вообще нет. Первый раз сажаю. Осенью деревья только посадила, но их то не сложно- в землю воткнул и забыл.

Закатывать я тоже не умею. Но если что- то вырастет, то попробую обязательно. 100 литров нам не нужно. Так, чуть- чуть. Консервацию вообще не покупаем.

Теплицы нет пока, если понравится выращивать в этом году, то потом купим, может быть.

 

Я если честно, "к верху попой" не планировала. Начиталась про сидераты, думала посадить, и забыть. Я на тот участок раз в неделю приезжать буду- на выходные или среди недели, все зависит от работы. Муж скоро в командировку уедет до конца лета. Помочь не кому будет.

 

В общем, жалко их выкидывать- живые же. Раздам потом.

При таком раскладе, да первый раз-это сумасшествие))))))). У вас не будет отдыха в выгодные дни!

 

И насчет деревьев, поправка небольшая ;) Сейчас уже нужно обрезать, опрыскивать хорусом от ржавчины (монилиоз губит деревья косточковые), окопать по кроне весной и осенью, если Вас нет неделями, то и мульчировать сеном. Потом сделать ловчий пояс на стволы, потом гусенецы полезут, тоже нужно будет опрыскивать. Это кажется посадил, да пусть растет. А если хочешь хорошие здоровые плоды, а не изьеденую,больную мелочь, то нужно поработать.

 

И раз в неделю на выходные, у вас погибнут овощи на стадии рассады ((

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в том году тоже думала, что дохэ посадила, а в итоге мы и поесть не успели так как болезни побили.

Так что, я ЗА то чтобы сажать всё что есть, если всё пойдёт хорошо и болезни не убьют, то костёр будет по осени ярче, а это зола, а зола, это хорошо)))

Опыт так и приходит. Раздадите, закроете, заморозите. А в следующем году уже будете знать и расчитывать свои силы.

Я баба дурная, сажаю тоже фиг знает сколько, сажаю все семена, что есть в пачках. Вдруг, получится продать))), а, нет, костёр будет хороший, а костёр, это зола))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы на этапе рассады, придется на выходные и посреди недели приезжать, поливать. Бывает и май жаркий и без полива никак. Тем более, Вы сажать будете в грунт. А тут, на ночь накрывать от холода, днем от жары раскрывать, от града , ветра накрывай)) Бывает в течении дня бегаешь как дура ;) )).

 

Короче, я желаю Вам огромной удачи и терпения!!! ;) Все получится. Главное желание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, конечно, я тут круглосуточно скачу с бубном)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в том году тоже думала, что дохэ посадила, а в итоге мы и поесть не успели так как болезни побили.

Так что, я ЗА то чтобы сажать всё что есть, если всё пойдёт хорошо и болезни не убьют, то костёр будет по осени ярче, а это зола, а зола, это хорошо)))

Опыт так и приходит. Раздадите, закроете, заморозите. А в следующем году уже будете знать и расчитывать свои силы.

Я баба дурная, сажаю тоже фиг знает сколько, сажаю все семена, что есть в пачках. Вдруг, получится продать))), а, нет, костёр будет хороший, а костёр, это зола))))

Дык жалко же труд (((. Лучше меньше, да лучше. Чтоб вот так дУрно не впахивать на больших объемах, может лучше посадить немного, но обрабатывать по всем правилам и профилактику болячек делать. И дурковать придется с дугами и укрывным материалом.

 

Ну и выбирать и помидоры, и огурцы устойчивые к болячкам и заморозкам.

 

Чет я разумничалась.)))))

Не обращайте внимания. Сажайте сколько душа просит))

Вдруг весна мягкая, лето плодовитое и будет не зола ,а деньги ;)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если не получится раздать - сажайте все, чего уж теперь... У меня свекровь всегда 100 с лишним кустов сажает, но она их не обрабатывает, растут как трава. Плодов получается потом правда примерно как у меня с 30-40 кустов, но и трудозатрат у нее никаких )))

Вот-вот..узнаю свою бабушку. Она берет не качеством, а количеством. :) Но как по мне лучше посадить 10-20 кустов томатов и обрабатывать , чем 100 ....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрабатывала, заливала от вредителей, болезней и прочее, у меня хватает времени на всё)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот-вот..узнаю свою бабушку. Она берет не качеством, а количеством. :) Но как по мне лучше посадить 10-20 кустов томатов и обрабатывать , чем 100 ....

Вот у меня свекровь такая)) насеяла чумового количества помидор в прошлом году. Натыкала их каждые 30 см в три ряда с каждой стороны теплицы. Рассада осталась, она вокруг теплицы вскопала землю у самых стенок и туда натыкала))). Шобы было. А толком ни фига и не было. И с морковью так, если россыпью посеет, не станет прореживать и мне не позволит(жалко), потом копаем херню кучками с морковкой в мизинец ;) Какой толк? Муж терпит из последних сил эти фермерские закидоны ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюха Будько, Как хорошо, что у нас со свекровью отдельные дачи :D :D :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Марина~, тогда конечно в моем случае лучше много сажать. Будем не бычье сердце есть, а черри. Но часть рассады все равно раздам.

Валюха Будько, я пока не выращивала, и мне не понятен весь геморрой. Это как с земляникой. Меня все отговаривали, но я все равно ее посадила. Вся посохла на фазе 2 листочков. Хотя сейчас другая партия растет без холодильника, может быть от сорта зависит, не посохнет надеюсь.

А к деревьям я поеду уже в мае. Запишу сейчас, все, что Вы написали. Я после перелома позвоночника ни как не отойду.

Если рассада моет вся посохнуть, тогда может и правда хорошо, что побольше посажу.

Сова Совунья, Я вообще то думала, что все сажают всю пачку до единого семечка. А вон Валюха Будько только 5 штук из пачки. Вот как оказывается нужно то.

 

Нет у меня времени. Максимум я там раз в неделю буду. Я уже настроилась на неурожай. Предупрежден- значит вооружен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня времени. Максимум я там раз в неделю буду. Я уже настроилась на неурожай. Предупрежден- значит вооружен.

Чего так пессимистично-то? ))) Вам важно полив настроить, тогда можно и раз в неделю ездить. Многие ставят автополив. Ну или капельный организовать, тогда можно будет один раз на неделе поливать основательно, и растюхам влаги хватит, не загнутся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, когда будешь пикировать, выбирай самые хорошие стебельки, самые крепенькие, мелкие выбраковывай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Арола, Аня, я заказывала около 12 ночи, забрать через день можно было. Но они мне ещё перезванивали и уточняли сумму и дату самовывоза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, ну да ладно, у меня тётка аккурат раз в неделю ездит в сад, и ничо, такой урожай у неё всегда, просто диву даёшься. Не иначе колдует))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Марина~, буду экспериментировать с капельным поливом (с бутылками). Я конечно все равно надеюсь, но понимаю, что не известно, что будет в реальности.

мастер боевой камасутры, да, спасибо. Я так и сделаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

буду экспериментировать с капельным поливом (с бутылками).

Ох, не знаю, но мой вам совет - не надо эти бутылки никуда вкапывать. Бабушка у меня в свое время натыкала этих бутылок, а толку ноль....

Уж лучше хорошенько мульчировать скошенной травой всю поверхность земли в теплице (или в ОГ) Влага не так активно испаряется + сорняки не прут. Двойная радость.

Изменено пользователем Aalenka-87
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, пробуйте, ошибайтесь, набирайтесь своего опыта, опыт других не важен, только ваш важен)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...