Перейти к публикации

овощи


Полезные сообщения

Я уже где-то в прошлом году скидывала примитивную систему капельного полива. Мы так у себя сделали. Получается мы все высадили, прокинули шланги,а сверху замульчировали. Я только кран на бочке поворачиваю и все.

Ссылки скрыты.

IMG_1640.JPG

 

IMG_1638.JPG

 

IMG_1637.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюха Будько, почитала и мне поплохело )))))))))))))))) я к тому, что нормально поделать что-то на участке получается только в выхи, хотя он у меня под рукой. В будни только полить успеваем после работы. Приезжаем поздно, уезжаем очень рано. У меня конечно не получается ухаживать за деревьями, кустарниками, ловчий пояс...опрыскать....крону окопать......мамадорогая, у мну физически на это время нет. Видимо мои деревья начнут давать нормальные плоды, когда я на пенсию выйду, если доживут :malicious: да и за овощными культурами уход далек от идеала. За прошлый год подкормить успела пару раз что ли только.

И наверное у меня будет по типу лес помидор, а урожай как у вас с 40 кустов. Ну ладно, значит буду брать количнством )))))))

 

Сегодня достала замоченные семена. Вот вчера только проклюнувшихся был раз-два и обчелся. А сегодня пипец и все переростки, аж в внутрь ватного диска пытались закопаться. Пришлось в 8 вечера после работы не жрамши - срочно сажать. А потом еще замочила 5 сортов помидорок. И еще хочу в среду...это жадность??? :Crazy: в итоге прям самой интересно сколько рассады получится у меня. Раздать то не проблема

 

Чего так пессимистично-то? ))) Вам важно полив настроить, тогда можно и раз в неделю ездить. Многие ставят автополив. Ну или капельный организовать, тогда можно будет один раз на неделе поливать основательно, и растюхам влаги хватит, не загнутся.
эт точно, знакомые отдыхать на 2 недели уехали. А у нас тут пекло....думаю ну кранты посадкам. А у них капельный полив оказывается. Они приехали, усе пучком, только травы тьма наросла и все.

 

Мы с мужем в теплички тоже про капельный думаем.

 

Aalenka-87, а шланг спец, с дырками?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сова Совунья, Я вообще то думала, что все сажают всю пачку до единого семечка. А вон Валюха Будько только 5 штук из пачки. Вот как оказывается нужно то.

 

Нет у меня времени. Максимум я там раз в неделю буду. Я уже настроилась на неурожай. Предупрежден- значит вооружен.

Э , не))) какие пять? Я замачивала пачки целиком))) и посадила минимум 8 из 10 , максимум 10 из 10 :).

Тоже с запасом небольшим.

Да и что значит " Во как нужно то?". Каждый сажает по своим нуждам. Мне вот тоже жалко потом рассаду выбрасывать, я стараюсь излишки раздать. Но одно дело пристроить 10-15 помидор, другое -сотню. У меня, к примеру, что что, а помидоры все сами выращивают.

Мне жаль своего времени, труда и даже стаканчиков с землей.

 

Свекровь поясняет,что она выращивает так много впрок,по причине, вдруг какой то куст не приживется, или вымерзнет, или градом уничтожит. Но так было, когда сажали в ОГ и был риск. Сейчас есть теплицы, зачем? По привычке. Но места у нее нет выращивать как нужно и земли жаль. Я буду сажать перцы с завязями, которые росли в поллитррвых стаканах, а она привезет крышку из под торта, в которой лесом будут стоят чахлые перцы с мой палец высотой. И будет мне втюхивать:" Возьми, перцы же хорошие"))

 

Девочки, тут еще как погода будет. Может будет тепло и дождливо и все будет переть само без особых стараний и танцев с бубнами. Как было в том году. А может будет сухое лето,как 2 года назад, и все горело, те же огурцы и хоть опполивайся. Зато вызрели дыни и арбузы в открытом грунте ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gina-iren, да, в шланге насквозь дырки, а сквозь них тонкая трубочка продета ( как от капельницы) эти тонкие трубочки уложены рядом со стеблем у каждого растения. На конце толстого шланга обязательно заглушка. Весной сфоткаю все подробно, если интересно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87, несколько штук воткну, попробую. Не на всю сотню. Сил не хватит. Я читала про эти бутылки, толку от них никакого. Но мне столько бутылок принесли. Большинство кину между рядов с водой для подогрева почвы. А замульчирую все обязательно. Спасибо!

Сова Совунья, да, хочется попробовать все.

Aalenka-87, в этом году не будет никакого полива, потому что нет времени у мужа летом. Конечно удобный полив. Не сравнить с лейкой.

Валюха Будько, я не правильно вас поняла. У меня были пачки с помидорами по 20- 30 штук в упаковке. И одного сорта я 2 пачки посеяла разом. Я подумала, что несколько семян только из одной пачки сажаете. Вообще мне самой эта идея понравилась- посадить разные сорта по 5- 10 штук.

Тогда я свои прореживать буду, чтобы чахлыми не росли на рассаду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

одуффанчик,  Это я сажаю по 5 штучек с каждой пачки ))) Вы нас с Валюхой перепутали )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87, очень интересно про капельный. Буду ждать фото.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо хочу сказать))), кхм...кхм...))), у меня получается только одного сорта помидор 40 и больше семян))), 5 сортов), и то, я забыла купить желтый черри, видимо теперь и не куплю). Этого точно много, у меня и грядок столько нет, буду раздавать соседям рассаду)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера по 10-9 проросших семечек 5 сортов воткнула, еще 5 сортов замочила. И еще хочу 2-3 сорта посадить.

Но я замачиваю не всю пачку (если там много семян), замачиваю по штук 15, сажаю 10 в итоге.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюха Будько,  какие у вас сорта брокколи? У нас юг Подмосковья, но в жару у этой капусты только ботва росла. Может у меня сорт позднеспелый был.

Валюха, подскажите мне сорт вашей брокколи
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюха, подскажите мне сорт вашей брокколи

эх, знала б я что у меня росло в прошлом году))) . Взяла понравившийся пакетик и в прошлом году, и сейчас. В этом году купила Линду.

13154978.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь сажал такую капусту? Написано до 10-15 кг. Интересно, реально такой размер вырастить? Я в прошлом году сажала, выросли кочаны всего по 2-3 кг. Но хранится она хорошо, неделю назад последний кочан израсходовала. Но мне так хочется кочан на 10 кг!!!

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senavla,  а на кой такая капуста? Это мУка. ;)

Мы выращивали! )))) Это жесть, начиная с уборки, пока вытащишь или срежешь, потом, когда в подвал опускали , обос..ся с такими качанами тяжелыми! ;) Потом чтоб ее разрезать, это нужно на четвертинки. Меня бесит)) или назад относить в подвал или выбрасывать. Не забьешь же холодильник капустой.

 

Получается, нужна капуста на борщ и тащи этот 10 килограммовый качан в дом ((

Не, я кайфа не увидела.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно зачем кочан на 10кг? На засолку если только, а так купишь килограмма 2-3, четверть в суп, потом изощраешься что с остальной частью сделать. Я как то не любитель варено_парено капусты, в борщах/щах ещё норм, а вот пироги уже не стану есть. Только в салатах.но это я))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мастер боевой камасутры,  вот и я так же. Но мои еще любят, когда я в обжаренный фарш с луком , морковью и перцем, нашинкую капусты.

А солить, я не солю, мои не едят. Я себе в охотку купить могу грамм 300 слабосоленой, когда она аж сладкая. Съела и забыла на три месяца о капусте.

 

 

Я не знаю точно какой сорт был у нас, в марте обматюкалась, поднимая эту гниль и таская на компостную кучу. (( Именно этот крупный сорт лежал отвратительно. Но я не утверждаю, что это был "три богатыря"

 

Senavla, Если квасите капусту и нужны объемы, тогда имеет смысл такую брать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Марина~, ой, наверно перепутала с Валюхой.

Сова Совунья, сами хвалили желтый черри, и не купите? Я по вашим отзывам его и купила. Хотя у самой много помидор и так.

 

В каком месяце чаще сажаете рассаду в грунт без парника? Мск. В конце апреля или в мае?

Я в отпуск собираюсь в конце апреля.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Марина~, ой, наверно перепутала с Валюхой.

Сова Совунья, сами хвалили желтый черри, и не купите? Я по вашим отзывам его и купила. Хотя у самой много помидор и так.

 

В каком месяце чаще сажаете рассаду в грунт без парника? Мск. В конце апреля или в мае?

Я в отпуск собираюсь в конце апреля.

да чо то нахватала сортов, а муж с обиженной моськой спросил, А чо жёлтеньких не будет? А я, видать, вместо них схватила Золотую рыбку).

 

В ОГ сажать лучше в мае, и то, смотреть по погоде. В том году мне пришлось в середине апреля высадить, но под плёнку.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senavla,  а на кой такая капуста? Это мУка. ;)

Мы выращивали! )))) Это жесть, начиная с уборки, пока вытащишь или срежешь, потом, когда в подвал опускали , обос..ся с такими качанами тяжелыми! ;) Потом чтоб ее разрезать, это нужно на четвертинки. Меня бесит)) или назад относить в подвал или выбрасывать. Не забьешь же холодильник капустой.

 

Получается, нужна капуста на борщ и тащи этот 10 килограммовый качан в дом ((

Не, я кайфа не увидела.

Да я понимаю, что в плане хранения и переработки огромные кочаны неудобны, но вот хочется получить заявленный размер))) Ведь как-то у людей получается.

 

. замочила семена, хз что будет)))и помидоры волгоградские я замочила...

 

Ань, ну чё с семенами- то, проклюнулись или посадила уже?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senavla,  а ну с этим, я думаю, проблем не будет,с размером.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю, что в плане хранения и переработки огромные кочаны неудобны, но вот хочется получить заявленный размер))) Ведь как-то у людей получается.

 

Ань, ну чё с семенами- то, проклюнулись или посадила уже?

Наташ. да проклюнулись. лучше всего огирки и перцы, у помидор мне надо с лупой смотреть, но что-то я видала там по-поему)))... я сегодня думала сажать,но мы сегодня рванули за заказом в Дарвин всей семьей(это полный треш с 3-леткой ходить по такой красоте скажу я тебе). и вернулись уже вечером.так что не успела... Завтра муж дома. и я надеюсь посажу все

 

А еще мне тут сестра мужа сказала, что огурцы рано еще сажать, мол, они вымахают, и придется новые сажать, я теперь в раздрае. там уже корешки хорошие. вот и чо делать((( тянуть до последнего?))) в прошлом году я посадила 12 апреля. думала.что на месяц раньше нормально будет))))

 

одуффанчик, я помидоры в прошлом году в середине мая высаживала в ОГ. и под банки пластиковые 5литровые))) нормально все выжили и росли,если б не фитофтора усе было бы зашибись)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной мне что ли не везёт с семенами)))

 

 

рванули за заказом в Дарвин всей семьей(это полный треш с 3-леткой ходить по такой красоте скажу я тебе).

 

А еще мне тут сестра мужа сказала, что огурцы рано еще

А прикинь, как я со своими погодками по магазинам хожу))) после обеда тоже в Дарвин поедем.

 

Огурцы рано конечно, перерастут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, помидорки вылезают вовсю и перчики.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня отобрала самую крепкую рассаду, хилую всю выкинула. Подумала, и решила, что лучше пусть сильными растут, а не в тесноте- тоненькими и чахлыми. Еще и каждому горшки на вырост 500гр купила.

 

Помните я писала про замачивание семян в тряпке и в дисках? Писала, что в дисках хуже. Скорее всего я была не права. Все дело в семенах. Переложила я их в тряпку из дисков, но они так и не проросли.

 

А острый перец долго прорастает? Два разных сорта замочены, и все ни как. Один уже точно неделю замочен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senavla, ну блина я чета тормознула с огурцами,они у меня уже нормально так херакнули в марлечке-то... вот которые совсем переростки, я их посадила сеня. а остальные буду выжидать. только хз когда их теперича сажать. я и до апреля тянуть не хочу(((

вопщем я посадила сегодня огурцы. перец, помидоры) если что-то взойдет-отчитаюсь)

 

ууу. я с одной-то в тихом ужасе. а про двоих и говорить нечего)))) а про погодок это для меня вапще кашмарррр))))ты героиня))))

так что подвожу итог,наталь))) все.что у меня взойдет.всем готова поделиться, ибо насажала я много))) дура дурой, кроме баклажан и острого перца кстати... его прям немного замочила сеня только))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а это мои помидорки

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...