Перейти к публикации

овощи


Полезные сообщения

Давайте делится проверенными сортами овощей.

Например мама моя обожает помидоры сорта "груша"

tomat-grusha-krasnaja-500x325.jpg

tomat-grusha-chernaja-500x392.jpg

полностью с ней солидарна. Они быстро созревают если снять зелеными(буквально к вечеру), сладкие, но в меру, крепенькие, в салатах не дают много жидкости как например крупные сорта помидор, вообщем полюбились нам.

Делитесь и вы проверенными сортами овощных культур.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я наоборот люблю чтоб соку много было в салате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, есть такие сорта помидор, что при приготовлении салата, жидкости получается больше чем самих долек помидора)) Обычно это гиганты.

Я про салаты где жидкость не особо нужна, ну или салатные смеси которые в хлеб или лаваши заворачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится из низкорослых сорт Санька. Устойчив к фитофторе, плоды круглые, среднего размера, упругие, достаточно лежкие.

У меня многие крупные сорта помидор сверху у плодоножки не краснели, оставались белыми. Очень часто 1/3 помидора такая, считай в мусорку. Санька краснеет всегда полностью.

Ещё люблю очень черри. И в салаты и в маленькие банки закатываю их в желе или просто мариную. Но тоже поняла, что сорта у черри разные. Нужно внимательно покупать, для себя выбрать хороший сорт. Некоторые сорта ну очень мелкие и срываются с трудом, трескаясь при этом.

В прошлом году несколько кустов желтых черри было. Очень понравились. Но сорт не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про эти уже писала-красивая девочка. Отличаются сладостью.

Прикольно смотрятся в салате, типа цезарь,если выкладывать четвертинками или половинками в тарелку. И консервирую их.

8911918.jpg

Но мои ходят пасутся в теплицу,как по ягоды))

 

Розовый Чио-Чио-Сан. Очень плодовитый и сладкий.

8874030.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren, У меня желтый черри есть в фаворитах: Вишня желтая (куст у них высокий).

 

фотка и инета:

 

62279445.jpeg

 

Плоды очень сладкие, хорошо хранятся, не очень мелкие.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Марина~, по фото очень похожи на мои прошлогодние. Спасибо большое, Марина обязательно куплю семена.

А красные черри в фаворитах есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren, нее, красных пока нет в фаворе у меня, брала Пигмей в прошлом году, но уж очень они мелкие, прям чуть больше гороха, и не сладкие, больше не хочу такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Марина~, у меня такие тоже попадались. :( ну значит будем экспериментировать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, какие сорта перцев будешь покупать? Я хочу большие мясистые плоды и чтобы краснели. Интересно такие реально вырастить с средней полосе ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, какие сорта перцев будешь покупать? Я хочу большие мясистые плоды и чтобы краснели. Интересно такие реально вырастить с средней полосе ..

щас покажу, что присмотрела

 

30124.950x0.jpg

i?id=18c6a33d5d9575b3c2903aa7e939ad29-l&n=13

vhoz_semena_ovoshchi_perec_ivolga.jpg

2722.970.jpg

400.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, какие сорта перцев будешь покупать? Я хочу большие мясистые плоды и чтобы краснели. Интересно такие реально вырастить с средней полосе ..

Золотая бочка - желтые

Атлант, Аристотель, Иоло вондер, Рэд найт Экс - красные, точно вырастают

Но я беру Агрос - это новосибирская АТФ, у них семена адаптированы для Сибири. И вообще селекция классная, нравятся они мне.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, я когда семена покупала, то бабушки говорили, что семена "поиск" не всходят. Я до этого купила этой фирмы семена. Кто- то сажал? Как они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже не помню какой фирмы брала в том году, в этом году беру по дороже однозначно, дешевле 20 р не смотрю даже...

в том году всё что покупала, всё взошло, кроме семян петрушки и гороха, которые я взяла в АШАНе по рублю))), так же взяла картошку в АШАНе семенную, ну и Г у меня картоха была...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю семена Аэлита и Русский огород, всегда хорошая всхожесть и соответствуют сорту.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню, семена моркови,сельдерея,петрушки нужно предварительно промыть в горячей воде (50-55С°),оставить до полного остывания воды, слить ее, просушить семена. После этой процедуры всхожесть увеличивается. Проверено в прошлом году на своём огороде.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь делает свои семена моркови, свеклы? Томаты-то все наверное делают, так что и не спрашиваю даже ))) Я в прошлом году семена моркови делала, собрала, посадила осенью, посмотрим как взойдет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в том году хотела свои семена собрать с помидор, перцев, но Алёнка переубедила, столько разных сортов Ф1, нафиг надо морочиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, Мне еще от свекрови достались семена отличных вкусных помидор (разных, по сортам конечно не скажу), и я теперь их тоже себе оставляю на семена. Мне кажется у них всхожесть лучше, чем у магазинных :m0591:

 

Да мне пока и заморочиваться приятно :D :D :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Марина~,  я сама семена не собираю, но мама моя всегда старается по- максимуму своими запасаться. В прошлом году я сажала грядку моркови маминым семенами и грядку из магазина, сорт Витаминая. Мамина покрупнее была, в остальном отличий не нашла.

 

Я под зиму посадила чеснок семейный. Сажается целой головкой, а вокруг из каждого зубца головка вырастает. Посмотрим, что к осени получиться.

 

Кстати, свои помидоры и огурцы у мамы лучше всходят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Senavla, я не сильно в чесноке, но вроде если садить головкой, то вырастут бульбочки. Из бульбочки потом, на второй год, вырастает головка чесночная. Чеснок двулетнее растение.

 

Я рокамболь планирую садить. Ну и чеснок и лук тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела на днях по акции в оби лук севок. Что- то его ни кто не покупал, и я не стала.

Купила семена лука в пакетике.

Какой Вы лук сажаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, Севок конечно ))) Из семян в пакетике вы к осени получите только лук севок, его нужно будет как-то сохранить (или посадить озимый) и вот только на следующий год из него вы получите нормальный лук.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том году в Оби покупала лук севок, обычный и фиолетовый, фиолетовый сладкий, в салаты само то). Обычный ещё посадило под зиму, и позже ещё возьму фиолетовый.

 

Купила перцы, ля ля ляяяя, среднеспелые и поздне, раннеспелые возьму в марте. Жёлтый и красный слон, Кляксу, Звезда востока. Не дорогие, почти все по 10 р))). Теперь буду оттягивать с посевом, может, с недельку протяну ещё))).

 

Девочки, какой горький перец посадить в горшок, в квартиру?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или попытаться лук из семян сделать рассадой сейчас, чтоб к апрелю-маю он уже стал севком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...