Перейти к публикации

4 пролетных переноса. Что еще сделать?


Myosotis:)

Полезные сообщения

Здравствуйте, Надежда Юрьевна! У меня бесплодие неясного генеза. В 38 лет пошли на ЭКО из-за возраста. Овуляция своя есть, цикл регулярный. Все анализы в норме. Кариотипы в норме. У меня в анамнезе были полипы дважды. Удаляли на гистероскопии. У мужа-нормозооспермия. Поздно начали планировать, т.к. второй брак.. Было два протокола стимуляции овуляции. До 5-го дня почти все эмбриончики доживали. В первом из 5 фолликулов взяли 5 клеток. 4-зрелые. Все оплодотворились сами. До 5-го дня дожили 3. Класса АВ. Сделали криоперенос в ЕЦ двух бластоцист. Не было имплантации. Сделали гистероскопию. Ничего не нашли. Второй криоперенос в ЕЦ+дивигель 2 гр. Овуляция была. Тоже без имплантации. Прокапали иммуноглобулин сразу после переноса на всякий случай, кололи клексан по 0,4. Гемостазиограмма, д-димер в норме. Гормоны в норме. После пролета была на консультации у эмбриолога. Она сказала, что с такими эмбрионами должны была наступить беременность. И что ПГД нам не показана. Надо еще пробовать. Эмбрионы развиваются по срокам, без фрагментации.

Второй протокол (пурегон+менопур). Созрело 8 фолликулов. Взяли 8 клеток. 6-зрелые. Оплодотворились все сами. До 5-го дня дожили 5. Все класса АА (1,2,3 АА). Сделали свежий перенос не смотря на повышенный прогестерон перед триггером (3,3 нмоль/л) 1 бластоцисты 3 АА. В первом протоколе отменили свежий перенос именно из-за повышенного прогестерона. Опять пролет без имплантации. На экспертном УЗИ (у Пятых Н.С.) обнаружен гидросальпинкс справа. Сделали лапароскопию. Диагноз не подтвердился. Удалили эндометриоидную кисту слева, единичные очаги эндометриоза брюшины, сделали гистероскопию с РДВ. Сказали, что трубы отлично проходимы. Можно самим пробовать. Один цикл попробовали. Не получилось. Овуляция была. Отслеживали по УЗИ, кололи овитрель. В сентябре пошла в криопротокол на ЗГТ (3 гр. дивигеля в сут.). ДФ не было. Перенесли 2 бластоцисты 1 АА. В поддержке утрожестан 800 мг в сут, клексан 0,4, фолио. Пролет без имплантации. Врач не назначает никаких доп. обследований. Хожу к психологу сама. Как вы думаете, что в моем случае можно обследовать? Стоит ли идти к гематологу или иммунологу? Сейчас решила пропить противозачаточные таблетки, чтобы ничего не наросло к следующему криопротоколу. Врач сказала, что можно пропить Ярину. Очень боюсь следующего переноса. Остались 2 криошки-пятидневочки 2 АА. Что еще можно проверить?

Изменено пользователем Amie(Наталия)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Обычно при неудачных протоколах назначается обследование по неудачам: АФС, HLA- типирование. А гистология какая после гистероскопии? Бывает, что у женщины сдвинуто имплантационное окно. Как правило, если у женщины несколько неудачных программ, я его сдвигаю утрожестаном. Можно кардинально поменять протокол подготовки в крио. Но все зависит от конкретной ситуации. Но если беременность не наступает при принятии всех этих мер, то тогда настоятельно рекомендуют проводить ПГД перед переносом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна , большое спасибо за ответ. В феврале гистология была нормальная. Только небольшие очаги отечности. Я ходила на физио потом три недели (электрофорез с цинком и интерференционные токи). А после второй гистеры (лапара+гистера была) гистология следующая:

Среди крови единичные обрывки эндоцервикса, крупные пласты секреторного эндометрия, среди которого небольшой фрагмент железисто-фиброзного полипа ЦК и небольшой фрагмент железисто-фиброзного полипа эндометрия. Профессор сказал, что сразу беременеть. КОКи не назначили. 4-й криоперенос был как-раз через цикл после лапароскопии и гистероскопии, был на ЗГТ (дивигель 3 гр. в сут). ДФ не было в итоге. А разве имплантационное окно на ЗГТ имеет значение? Утрожестан я начала вставлять на 11 ДЦ, эндометрий был 10 мм. Перенос на 15 ДЦ. Врач сказала, что эндометрий шикарный. Скажите, пожалуйста, как поймать имплантационное окно при ЗГТ? Я не очень поняла. 5-й перенос планируем опять на ЗГТ делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имплантационное окно всегда должно быть сформированно, и на ЗГТ тоже. Мы его можем сдвигать эмпирически на 4-е или 6-е сутки, но все это нужно обсуждать со своим репродуктологом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за консультацию!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...