Перейти к публикации

Перенос мозаичного эмбриона


Violina 88

Полезные сообщения

Всем привет.

В заморозке есть эмбрион с мозаичной трисомией по 5 хромосоме. В заключении лаборатории сказано, что он годен к переносу в последнюю очередь. Степень мозаицизма не указана.

Я начала изучать эту тему, и пока все, что я нахожу, выглядит странным образом оптимистично. Например, что мозаицизм трофэктодермы довольно частое явление у эмбрионов. Многие эмбрионы в последствии самокорректируются до нормы, в каком-то исследовании аж 80% (в пробирке). Поэтому, если все же такой эмбрион имплантируется, то шанс хорошего исхода высок. 

У кого-то был опыт подсадки мозаиков, условно рекомендованных к переносу? Или у ваших знакомых? Какой был исход?

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да выживают мозаики. Там ещё зависит от мутации. На 5 хромосоме то конечно значительная (хромосома большая), но шанс есть 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Плодожор сказал(а):

Да выживают мозаики. Там ещё зависит от мутации. На 5 хромосоме то конечно значительная (хромосома большая), но шанс есть 

Выживаемость от размера хромосомы зависит? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 думаю что никто вам своим примером не придаст успокоения, это слишком индивидуально. Попробуйте задать себе вопрос, готовы ли на риск?

Если да, то почему бы и нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
9 часов назад, Violina 88 сказал(а):

Выживаемость от размера хромосомы зависит? 

Да как ни странно. Чем больше хромосома тем значительнее влияние трисомии.  Но есть случаи рождения норм ребенка и с триосомией во 2 хромосоме. 

Если трофобласт сильно поврежден мутациями, много этих мутантных клеток, то плацента будет плохо работать, возможно сбои имплантации , фпн, итд.

Изменено пользователем Плодожор
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика вещь странная, с одной стороны всё ок, а с другой как повезёт. Я бы согласилась на перенос такого только в том случае, если бы он был последний и шансов на новые нет совсем.  Ну то есть окончательно и бесповоротно самый распоследний свой собственный. Тогда возможно да. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гузов за перенос мозаиков 🤷‍♀️ говорит что это может быть только в оболочке, а сам эмбрион полностью здоров и ХГЧ с ними плохо растет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Гузов за перенос мозаиков 🤷‍♀️ говорит что это может быть только в оболочке, а сам эмбрион полностью здоров и ХГЧ с ними плохо растет.

Да, я как раз его видео смотрела в том числе. Но тут, знаешь, ещё и отношение к самому ПГД у него не очень позитивное. Хотя, судя по исследованиям, это более достоверный метод, чем многие о нем говорят. Но с мозаиками все и правда непредсказуемо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня ждет мозаик по 10 хромосоме (32%). В среду иду на консультацию генетика, без нее врач не разрешает начинать. Типа, чтобы решение было информированным для меня и чтобы ей тоже дали информацию, на что именно надо обращать внимание при ведении такой беременности. Хотя тоже читала, что или всё будет хорошо и самоскорректируется, или на ранних сроках прервется.

@Violina 88 Может вам тоже после консультации генетика решение принимать?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леди Феникс сказал(а):

Меня ждет мозаик по 10 хромосоме (32%). В среду иду на консультацию генетика, без нее врач не разрешает начинать. Типа, чтобы решение было информированным для меня и чтобы ей тоже дали информацию, на что именно надо обращать внимание при ведении такой беременности. Хотя тоже читала, что или всё будет хорошо и самоскорректируется, или на ранних сроках прервется.

@Violina 88 Может вам тоже после консультации генетика решение принимать?

Конечно, мне его никто без консультации генетика и не подсадит. Меня просто интересует исход беременностей, где  был подсажен разрешенный генетиком мозаик. 

Есть мозаики, которые не подсаживают никогда. А есть низкого риска. Ну, я думаю, вы знаете. Все равно переносят только группы низкого риска.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Конечно, мне его никто без консультации генетика и не подсадит. Меня просто интересует исход беременностей, где  был подсажен разрешенный генетиком мозаик. 

Есть мозаики, которые не подсаживают никогда. А есть низкого риска. Ну, я думаю, вы знаете. Все равно переносят только группы низкого риска.

Мне кажется, на консультации исходы из практики данного центра и должны рассказать ) Но скоро и сама узнаю )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...