Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

 

про эпидуральную звучит заманчиво... ))) Видеть все как-то спокойнее...

По моим знаниям узлы бывают типов 0, I и II типа. 0 типа полностью в полости, I типа до 50% узла в стенке, II типа более 50% узла в стенке. Вот насколько глубоко узел прорастает стенку и есть ключевой вопрос травматичности Оп. Т.е. насколько будет травмирована стенка. Толщина самой стенки 2-3 см, соответственно, если стенку выгрызают на 1,5 см глубины узла, то от нее может мало что остаться(((

Толщину задней стенки нельзя контролировать по УЗИ во время Б., поэтому нельзя отследить угрозу разрыва матки в месте ее утоньшения. Вам врачи что-нибудь говорили, как можно будет обезопасить себя во время Б. по этому вопросу?

Я так поняла,слава Богу, после удаления ничего не кровило?

Вам электропетлей срезали, да? Сколько по времени заняла оп. не помните?))))

Может, Вы принимали препараты какие-нибудь, которые могли спровоцировать повторный рост?

 

Alenyshka_M,

Аленушка, ну, как решилась))) :)

Выхода у меня нет - тянуть совсем некуда... Амг уже по нижней границе, мне же 43!!

Надеюсь на китайцев, освоивших передовую американскую технологию...

 

Удивительно, что тттттт мне миома не мешает, мес. норм. Получается, что кроме Б. показаний к удалению и нет...

Я пока еще в РБ, уже совсем скоро возвращаюсь на китайщину, там послушаю, что скажут...

По видео диагностической гистеры так мне кажется, что весь шар миомы в полости, а спрашивала врача, который гистеру проводила, она говорит, что не может сказать, сколько миомы в стенке... ((

Здравствуйте! Вот читаю выписку после операции - удален субмукозный узел 1 типа по задней стенке в области левого маточного угла. После операции сразу было немного крови на пеленке, где я отлеживалась и все, про заднюю стенку даже ничего не говорили врачи ... я от вас это узнала, теперь спрошу, когда пойду на прием.Удаляли миому электропетлей примерно может мин 15, а всего час там пролежала, т.к прижигали эррозию еще и кюретаж ц.к. делали. Ничего не чувствовала, вначале страшновато стало, когда трубку вводили, как будто внутри кто то палкой по животу стучал такое чувство было, но мне быстренько морфий (а может и что то другое) вкололи и мне стало все равно, что там делают, сразу успокоилась. Изменено пользователем Sveta2711
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравствуйте! Вот читаю выписку после операции - удален субмукозный узел 1 типа по задней стенке в области левого маточного угла. После операции сразу было немного крови на пеленке, где я отлеживалась и все, про заднюю стенку даже ничего не говорили врачи ... я от вас это узнала, теперь спрошу, когда пойду на прием.Удаляли миому электропетлей примерно может мин 15, а всего час там пролежала, т.к прижигали эррозию еще и кюретаж ц.к. делали. Ничего не чувствовала, вначале страшновато стало, когда трубку вводили, как будто внутри кто то палкой по животу стучал такое чувство было, но мне быстренько морфий (а может и что то другое) вкололи и мне стало все равно, что там делают, сразу успокоилась.

ну, если 1 типа и миома 2 см,то значит в стенке было меньше сантиметра... Немного!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день. Мне 40 лет, планируем второго почти 6 лет,но не выходит,хотя всев норме и у меня и у мужа.но я хочу про миомы рассказать, в 28,когда я вышла замуж и стали планировать,я конечно к доктору пошла. На УЗИ было 3 миомы,субсерозных, 2 маленькие,а одна,по разным данным от 3,5-5см. Хотели удалить,но мне было очень страшно,да и операция в мой ДР должна была быть,я отказалась,перенесла,потом заболела ,а потом забеременела. Хочу сказать,что миома себя не проявила не чем плохим,выросла 10см на 5 см. Роды были стремительные,острая гипоксия,вообще ,ЭКС на полном раскрытии и заодно,удалили мне миомы. Их было 5 штук от 10 до 1 см. На протяжении этих лет раз в год делала УЗИ и вот в этом году нашли 3 штуки,не большие от 0,7-2 см,удивительно,что гормоны в этом году неожиданно в норме. Это все я написала,что и с неудалеными атомами есть шанс родить.

у меня 4 таких как у вас 0,7-1,5 операция не требуется прошла несколько клиник в разных городах россии все одно и тоже говорят. думаю эти миомки не влияют на Б.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, всем привет! Я все размышляю о вопросе удалять или не удалять миомы...хотя возраст уже "кричит" - хватит размышлять!!!! Однако ,что-то меня внутренне останавливает от операции. У меня множественная субсерозная миома, самый большой узел 5- 5.5 см и как показывает практика при операциях эти узлы бывают больше чем при УЗИ. Г.и Ре говорят надо удалять. Я понимаю, что не факт - миома мешает зачатия, но факт, что она повышает риск невынашивания и угрозы при Б.

Вот что начитала...

Чтобы прояснить взаимосвязь между миомой и бесплодием был проведен мета-анализ. В него вошли 11 исследований. На их основании были сделаны следующие выводы: наличие субмукозных миом с деформацией полости матки уменьшает шансы на беременность на 70%. У женщин, проходящих ЭКО, резекция субмукозных узлов приводит к наступлению беременности в таком же проценте случаев, как и у женщин не имеющих миому. Удаление межмышечных или субсерозных узлов не приводит к увеличению частоты наступления беременности. В настоящее время нет достаточно данных, оценивающих влияние размера и количества узлов миомы на способность к зачатию.

 

А у меня за 3 года активного планирования не было ни одной Б, ни ВБ, ни БхБ - НИЧЕГО!!!! Значит причина не в ней?на носу 37 лет, подскажите как бы вы поступили?

 

ЭКО год назад, миома 4 с копейками - без переноса. Суперстимуляция - миома подросла. И сразу вердикт - удалять, на повторное ЭКО нельзя. через полгода размер стал меньше, но не настолько чтобы вступать в протокол. Эсмию и др. препараты не пила. Она не растет, не кровоточит, не беспокоит ну кроме давления на прямую кишку. расположен большой узел слева по задней стенке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите,с такой миомой на эко не возьмут,самостоятельной беременности тоже нет,значит нужно делать эко. Можно взять клетки,заморозить,потом сделать лапару пока размер позволяет,ну это чтобы после операции не стимулироваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

миомы таких размеров нужно удалять я то свои до 1 см просила удалить при очередной операции сказали смысла нет, а вы с такими ходите время тратите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите,с такой миомой на эко не возьмут,самостоятельной беременности тоже нет,значит нужно делать эко. Можно взять клетки,заморозить,потом сделать лапару пока размер позволяет,ну это чтобы после операции не стимулироваться.

Мне такую схему Ре тоже предлагает, она самая оптимальная. Но только миому не лапарой удалять а полостная операция, так шов будет прочнее и надежнее. Сознательно не могу решиться отложить планирование на год, ведь столько может понадобиться в среднем на восстановительный период, да и с финансами на замораживание Я. пока трудновато, не факт что с первого раза оплодотворение будет и вырастет, с прошлого эко результат печальный - замер в развитии и я мысленно боюсь повторения ситуации. Но головой я понимаю, что надо решать и не тянуть.....
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мне 36 лет, планирую ЭКО по мужскому фактору, но столкнулась с дилеммой. У меня миомы, три штуки, две субсерозно-интерстициальные по задней стенке (размеры по разным данным одной 4,3-4,9, второй 3,0-3,5) и одна интерстициальная 2,6-2,8 в области перешейка. Последний матку незначительно деформирует, но вроде не критично.

Мнения репродуктологов расходятся, причем кардинально. Кто-то категорически за удаление миом перед ЭКО и не берет меня в протокол, а кто-то не советует удалять и предлагает ЭКО.

Все отмечают, что риски есть и в том, и в другом случае. В случае беременности с миомами - что они начнут быстро расти и спровоцируют выкидыш, в случае операции - сложный доступ, долгое восстановление, нарушение кровотока в матке, риск возникновения новых миом.

У меня хороший АМГ и фолликулярный запас, но терять год все равно не хочется, и так уже немало лет.

В общем, я вся в раздрае, хочу сделать МРТ малого таза, чтобы уточнить размеры миом.

Напишите, пожалуйста, у кого какая история с миомами? Кто-нибудь делал ЭКО с миомами удачно и у кого?

 

Спасибо!

Изменено пользователем Squash
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите на эко сейчас,заморозте эмбрионы,а потом делайте операцию.Либо сразу переносите,если узлы не растут и нет кровотечений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Squash, Первое ЭКО в 36 лет - взяли с миомой чуток за 4 см, но предупредили ,что если ничего не получится то надо будет удалять миому. Я пошла на эко ,к сожалению только один Э и без подсадки, миома конечно же после суперстимуляции выросла и повторное эко только как ее удалю. Моя миома множественная , узлы субсерозные , без деформации полости матки, поэтому я операцию не хотела делать.....наверное зря....

 

Так вот в вашем случае я бы пошла сейчас на ЭКО, дай Бог чтобы на крио еще осталось. Либо беременность, либо операция и после крио. Но только не тяните пожалуйста, тем более если мужской фактор. Если позволяют финансы все пробуйте - морозьте в естественном цикле собирая клеточки, только не ждите что что-то изменится.... Вопрос относительно миом - их влияние на зачатие и беременность очень противоречивый, и мало изучен, нет однозначных ответов и методов решения ситуации. Желаю исполнения желаний и скорее увидеть заветные // :heart: :heart: :heart:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае беременности с миомами - что они начнут быстро расти и спровоцируют выкидыш

 

БРЕД!!!

 

в случае операции - сложный доступ, долгое восстановление, нарушение кровотока в матке, риск возникновения новых миом.

 

 

вот это более вероятно. И рубец по задней стенке со всеми вытекающими :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите на эко сейчас,заморозте эмбрионы,а потом делайте операцию.Либо сразу переносите,если узлы не растут и нет кровотечений.

Да, это третий путь, который предлагают репродуктологи, но, правда, очень осторожно. Я как-то интуитивно внутренне не хочу делать операцию, но очень меня, конечно, напугали всякими ужасами о миомах по время беременности.

 

Squash, Первое ЭКО в 36 лет - взяли с миомой чуток за 4 см, но предупредили ,что если ничего не получится то надо будет удалять миому. Я пошла на эко ,к сожалению только один Э и без подсадки, миома конечно же после суперстимуляции выросла и повторное эко только как ее удалю. Моя миома множественная , узлы субсерозные , без деформации полости матки, поэтому я операцию не хотела делать.....наверное зря....

 

Так вот в вашем случае я бы пошла сейчас на ЭКО, дай Бог чтобы на крио еще осталось. Либо беременность, либо операция и после крио. Но только не тяните пожалуйста, тем более если мужской фактор. Если позволяют финансы все пробуйте - морозьте в естественном цикле собирая клеточки, только не ждите что что-то изменится.... Вопрос относительно миом - их влияние на зачатие и беременность очень противоречивый, и мало изучен, нет однозначных ответов и методов решения ситуации. Желаю исполнения желаний и скорее увидеть заветные // :heart: :heart: :heart:

Спасибо большое за пожелание! Скажите, а на сколько сантиметров выросла у Вас миома после стимуляции? Меня некоторые уверяют, что миомы на стимуляции не должны расти и что важно подобрать просто правильные препараты. Есть предложение даже попробовать в одном цикле простимулировать, и только в следующем подсаживать (так называемый отложенный перенос), такой схемой вроде бы можно избежать роста миом на стимуляции. Вы что-то про это слышали?

А что сейчас у Вас? Вы сделали операцию?

 

БРЕД!!!

 

 

 

Вот с этого момента поподробнее :) А почему бред? Меня еще и некрозом пугают, и перекрутом, и давлением на соседние органы и лежанием всю беременность в больнице и 9-месячным стрессом, если даже все и получится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Squash,  какой некроз? Некроз при перекруте да, а у Вас простите, что перекрутится? Судя по описанию Ваших узлов, у Вас нет чисто субсерозных узлов на тонком основании (ножке). Давление 5 см на соседние органы?! А 50 сантиметровый маленький человечек не? Не будет давить на соседние органы? Ох, Господи, как же любят наши врачи всякую ересь нести и будущих мам пугать.

 

Не думайте даже об этом, все будет хорошо.

Я скакала всю беременность в свои 40 со всеми своими узлами, в 19, кстати, мне было намного тяжелее дочку носить :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Squash, Я могу только сказать про свой случай, у меня АМГ низкий и фолликов своих мало по 2-3 шт в каждом Я. Поэтому дозы при суперстимуляции того же гонала были большие и тут уже на миому никто не смотрел, надо было вырастить ДФ. Вырастили...

Миома подросла где-то на 1 см. Ре с натяжкой меня брала на эко. Помни, что согласно клиническим рекомендациям, которым врачи следуют есть четкие требования и размеры миомы одно из них. Если узел у тебя уже около 5 см по разным данным, то есть вероятность что после эко может чуточку подрасти, но уже не подходить под протокол - ты обязательно у врача это спроси. Я думаю что при твоей закладке можно вырастить не одну яйцеклетку и может остаться на крио. Делать операцию и после идти в крио протокол. (это твои возможные перспективы). Много читала про препарат ЭСМИЯ - курс лечения 3 мес. отключают процесс овуляции, исчезают месяки. Этот препарат используют для уменьшения миомы перед операцией. Или можно попробовать уменьшить перед протоколом. Однако на всех действует индивидуально, кому помогает кому нет.

Сейчас я в свободном планировании, операцию не делала.

 

Stefanie II, А что мне с моими многочисленными интерстицио-субсерозными узлами примерно в 1 см, 2 см, 5 с копейками и еще чуток. посоветуете Стефани?

Я почему то стойко уверена, что у меня самой все получится, мне одна Г. внушила, что не такие они страшные и я поверила. Но за все время планирования - это около 3 лет ни одной беременности ни разу не случалось, ни ВБ и БХБ, никакой!!!! И червячок все же закрадывается что может этот миома причина????? Буду очень благодарна совету :reverans: Здесь еще Катя много советов полезных дает, но давно ее не слышно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesya_80, мы с Катюшей на одной волне, да :) Я Вам посоветую искать причину не в миомах, это точно. АМГ низкий, это сколько?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была миома интерстициальная с центропетальным ростом перешеечная с изначальным размером порядка 4 см. В начале 2015 года забеременела, была поддержка Утрожестаном, к сожалению беременность замерла. За период беременности миома значительно выросла до 8 см, после чистки замершей беременности были жуткие кровотечения, боли. В сентябре 2015 года направили в МОНИИАГ, в начале октября 2015 года сделали там срочную полостную операцию по удалению миомы, поскольку уже был ее некроз. Миома была размером от дна матки до шейки, однако чудо врачам МОНИИАГ удалось ее удалить без вскрытия полости матки. Спустя полгода после операции дали добро на планирование, направили к репродуктологам. Однако направление не понадобилось- в мае 2016 года естественная беременность. В феврале этого года родила малыша, крупного весом более 4 кг. Рожала сама, опять же в МОНИИАГе, с рубцом на матке все в порядке.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesya_80, мы с Катюшей на одной волне, да :) Я Вам посоветую искать причину не в миомах, это точно. АМГ низкий, это сколько?

Найти единомышленника - это здорово! Вот я и вас читаю и не хочу признавать что миома - это проблема. мой АМГ-0.36. фолликулов на 2 дц по 2-3, бывает 3-4 штуки в каждом Я. Как мне кажется судя по неудачному ЭКО - эмбрион оплодотворился, но замер в развитии на 3 день. Возможно дело в качестве яйцеклеток или сперматозоидов (по СГ много малоподвижных с дефектами, но врач ничего не прописывает говорит норм).

Вот если порассуждать: до эко почти год естественного планирования (у меня не было ни абортов, ни выкидышей- - просто потому что всегда был @#$%&) моя многоузловая миома ни разу не дала забеременеть. А сколько случаев беременностей с миомами!!!!(не мне рассказывать об этом). Ну хотя, бы как страшат Г., замершая Б. была бы, вследствие нарушения кровотока или чем они там пугают....а то нет - НИЧЕГО. Тишина....Овуляция своя есть - ее у чувствую - всегда раздувает живот как шарик, а когда перед протоколом посадили на жанин чтобы кисту ЖТ убрать ,так я овулю и чувствовала, что нет ее. Эндометрий мерят хороший - трехслойный. Воспаления как у многих были. Трубы проходимы.

Все таки качество ооцитов страдает думаю. Неясный генез - с этим диагнозом много девочек плутают в коридорах мед. клиник....но у кого-то есть результат, у кого-то еще пока нет.

 

У меня была миома интерстициальная с центропетальным ростом перешеечная с изначальным размером порядка 4 см. В начале 2015 года забеременела, была поддержка Утрожестаном, к сожалению беременность замерла. За период беременности миома значительно выросла до 8 см, после чистки замершей беременности были жуткие кровотечения, боли. В сентябре 2015 года направили в МОНИИАГ, в начале октября 2015 года сделали там срочную полостную операцию по удалению миомы, поскольку уже был ее некроз. Миома была размером от дна матки до шейки, однако чудо врачам МОНИИАГ удалось ее удалить без вскрытия полости матки. Спустя полгода после операции дали добро на планирование, направили к репродуктологам. Однако направление не понадобилось- в мае 2016 года естественная беременность. В феврале этого года родила малыша, крупного весом более 4 кг. Рожала сама, опять же в МОНИИАГе, с рубцом на матке все в порядке.

Ну вот опять нам в подтверждение, что миома может спровоцировать нарушения во время беременности ,а то что в Вашем случае она не помешала забеременеть, факт налицо!

Только при ее удалении у Вас таки получилось выносить и родить. Здоровья вам с малышом! :girl_dance: :girl_dance: :girl_dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesya_80, ох, если б Вы знали, сколько беременностей замирает без всяких миом. Они здесь совершенно ни при чем. Факторов огромное количество.

У меня, кстати, тоже страшно раздувает живот во время О.

Я Вам посоветую, попробуйте купить Спематон мужу на пару месяцев, сейчас вроде он сперотон называется

speroton.png

 

и после месяца приема мужем, начинайте пить Овабуст

b6647980a79106cd0a2bf760b4ef21b3.jpeg

 

он на айхербе есть.

 

И еще пейте с мужем фольку с йодом

image4.jpeg

 

Попробуйте, вреда точно не будет.

Удачи.

:flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesya_80,а как миома после жанина? У меня не было,лечила гиперплазию,три месяца без перерыва жанином,в итоге выросли узлы(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefanie II, Спасибочки большое за советы :flower: Муж одно время принимал СПЕМАН, думала возобновить, попробую Сперотон, а фольку я на айхербе заказывала - активную метилфоллат с вит. В12. + конэзим пью.

Собиралась делать новый заказ и твои рекомендации тоже попробую. Еще раз спасибо. :girl_dance:

 

Lesya_80,а как миома после жанина? У меня не было,лечила гиперплазию,три месяца без перерыва жанином,в итоге выросли узлы(

так я жанин только 1 пачку выпила и в следующий цикл вступила в протокол ЭКО. не думаю что от 21 таб. могла она вырасти. Хотя кто его знает, но тогда я об этом не думала - были другие приоритеты - желание с первого раза забеременеть любой ценой.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была миома интерстициальная с центропетальным ростом перешеечная с изначальным размером порядка 4 см. В начале 2015 года забеременела, была поддержка Утрожестаном, к сожалению беременность замерла. За период беременности миома значительно выросла до 8 см, после чистки замершей беременности были жуткие кровотечения, боли. В сентябре 2015 года направили в МОНИИАГ, в начале октября 2015 года сделали там срочную полостную операцию по удалению миомы, поскольку уже был ее некроз. Миома была размером от дна матки до шейки, однако чудо врачам МОНИИАГ удалось ее удалить без вскрытия полости матки. Спустя полгода после операции дали добро на планирование, направили к репродуктологам. Однако направление не понадобилось- в мае 2016 года естественная беременность. В феврале этого года родила малыша, крупного весом более 4 кг. Рожала сама, опять же в МОНИИАГе, с рубцом на матке все в порядке.

Мне некоторые врачи говорят, что самые опасные как раз миомы рядом с перешейком, и именно из-за них можно не выносить беременность. Только я до конца не поняла, почему именно из-за них. Потому как другие врачи как раз на эту и не обращают внимание, а говорят про большие субсерозные, а эту у перешейка вообще предлагают не трогать.

скажите, пожалуйста, а причиной замирания Вашей беременности что назвали? именно миому?

 

Stefanie II, спасибо за поддержку, я как буриданов осел, стою между двуми стогами сена и не могу решить, с какого начать есть, и скоро сдохну от голода, так и не решив.

Скажите, пожалуйста, вот меня пугают миомой около перешейка и как раз Vikich81 написала, что у нее беременность с подобной миомой замерла, да еще и вымахала она. Все-таки опасны они или нет? А у Вас какие были миомы? Вы, наверное, уже писали, раньше, но если не сложно, можете повторить?

 

Найти единомышленника - это здорово! Вот я и вас читаю и не хочу признавать что миома - это проблема. мой АМГ-0.36. фолликулов на 2 дц по 2-3, бывает 3-4 штуки в каждом Я. Как мне кажется судя по неудачному ЭКО - эмбрион оплодотворился, но замер в развитии на 3 день. Возможно дело в качестве яйцеклеток или сперматозоидов (по СГ много малоподвижных с дефектами, но врач ничего не прописывает говорит норм).

Вот если порассуждать: до эко почти год естественного планирования (у меня не было ни абортов, ни выкидышей- - просто потому что всегда был @#$%&) моя многоузловая миома ни разу не дала забеременеть.

 

 

:girl_dance: :girl_dance: :girl_dance:

 

Вот Вы говорите, что, возможно, миомы мешают забеременеть. Я начала планировать, когда у меня не было миом, планировала, правда, всего полгода, но не забеременела, при неплохих показателях спермограммы. кстати, и сейчас в основном врачи говорят, что беременности-то миомы не мешают (именно не субмукозные), но могут помешать вынашиванию.

Правда, один врач мне сказала, что миомы посылают сигналы организму, что что-то не в порядке, и поэтому чисто на ментальном уровне может не происходить беременность. Но если вдаваться в эзотерику, много чего можно нарассуждать, конечно :)

Изменено пользователем Squash
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Squash: причину замирания первой беременности мне достоверно не установили, но при этом врачи говорили, что миома не была причиной замирания. Кстати когда лежала в роддоме в МОННИАГе, отметила, что там рожали девчонки с разными историями, кто-то также, как и я, после полостных миомэктомий, кто с имеющимися миомами рожали. Тем, у кого была миома по задней стенке делали кесарево, потому что рубец на состоятельность не проконтролировать. Еще одна девушка рожала через кесарево, заодно и миому ей удалили, все у нее хорошо прошло, и малыш здоров. При этом она рассказывала, что ее в беременность пугали, что не выносит - надо срочно прерывать беременность и удалять миому, но она приняла решение и нормально доносила ребенка до срока, родила и избавилась от миомы.

Да и по поводу перешеечной миомы, как мне объясняла наш участковый Узист - они могут привести к ИЦН, да и в родах могут быть проблемы.

Изменено пользователем Vikich81
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот Вы говорите, что, возможно, миомы мешают забеременеть.

Это не я говорю, а это слова всех Г. у которых побывала, это они мне внушают, что миома скорее всего причина. Я то понимаю что проще отмахнуться и не искать другие причины. Но одна лишь гиня мне внушила, что моя миома это "детский лепет" по сравнению с другими случаями. И я хочу ей верить. И на повторное эко не берут - говорят: !что вы, что вы! нам эти сложности с вашей миомой не нужны, вы сами то понимаете чем это грозит!!!!!".

Я тоже, как вы выразились "буриданов осел" - сижу и не знаю что делать? Удалять миому или ждать естественной Б и на ЭКО забить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И на повторное эко не берут - говорят: !что вы, что вы! нам эти сложности с вашей миомой не нужны, вы сами то понимаете чем это грозит!!!!!".

 

А можете сказать, сколько у вас миом и какого точно размера? Меня с тремя миомами (самая большая 4,6-4,9), все субсерозно-интрестициальные, некоторые врачи все-таки берут на ЭКО, хотя и отмечают риски.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете сказать, сколько у вас миом и какого точно размера? Меня с тремя миомами (самая большая 4,6-4,9), все субсерозно-интрестициальные, некоторые врачи все-таки берут на ЭКО, хотя и отмечают риски.

Миом у меня 4 шт., тоже интерстицио-субсерозные, самая большая от 5,4-6 см. по задней стенке. С таким размером нельзя. На первое эко пошла такие же примерно размеры были , потом подросла, но активного роста за год после эко не было.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...