Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Ivolg@, спасибо.Врач назначил пока бад промисан,аналоги индол-3 карбинол.Но что- то,даже это боюсь пить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

Не,нет кровотечений.А я поняла,что в целом миома 5 см или я не права.Но выросла точно в 2 раза,это мне гинеколог и узист сказал.

 

 

25,2*21,1*20,4 мм,объемом 5,68 см3.

 

 

нет, размер 2,22 , а объем не важен.

Изменено пользователем Stefanie II
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С Вашим размером забыть о ней и жить спокойно. Тем более, Вы не планируете. Не лезть никуда! Вас кровотечения беспокоят? 2 см :D считайте, что это родинка. И не пить гормоны никакие!

Девочки, а как же то, что миома выросла за 9 мес. в два раза? Все же надо за ней наблюдать, если такой же быстрый рост, то это нехорошо. О приеме гормонов я соглашусь- не надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как же то, что миома выросла за 9 мес. в два раза? Все же надо за ней наблюдать, если такой же быстрый рост, то это нехорошо. О приеме гормонов я соглашусь- не надо.

она же их и пила, вот и выросла
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня миома за год выросла с 3 см. до 9,это по узи ,на операции оказалась ещё больше,делала лапаротомию миомэктомию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivolg@, спасибо.Врач назначил пока бад промисан,аналоги индол-3 карбинол.Но что- то,даже это боюсь пить

Бады и травы не пила, миому обнаружили, когда она была уже больше 4 см. А когда после приема Ок, которые я сдуру принимала 3 месяца по назначению "врача", она быстро подросла, тоже побаиваюсь что-либо принимать.

 

У меня росла не быстро - за три года примерно с 4 до 6 см. Это по Узи, на операции тоже оказалось, что размер намного больше - почти 10 см. Я не понимаю, почему при больших размерах миомы узи настолько ошибается и показывает размеры меньше, чем есть на самом деле.

 

 

Что касается планирования - в моем случае оперироваться надо было раньше хотя бы на пару лет. Боялась. По гистологии в заключении - признаки очагового отека, отсюда и боли, которые беспокоили. Даже боюсь представить, что было бы, если б забеременела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не делала операцию, я бы наблюдала. Скорее всего, рост миомы был из-за приема гормональных препаратов. Размер не большой, кровотечений не дает, не планируете. Будет расти, принимайте решение, а так, понаблюдайте. Изучайте тему, будьте готовы врачу задавать вопросы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у мена на протяжении 5 лет три миомы до 1см тьфу тьфу не растут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сделала УЗИ, полип подтвердился.

Врач УЗИ написала: фолликулярный аппарат обеднен. Неужели это конец? Что это такое? Никогда такого не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сделала УЗИ, полип подтвердился.

Врач УЗИ написала: фолликулярный аппарат обеднен. Неужели это конец? Что это такое? Никогда такого не было.

полип нужно удалить и все не паникуй сильно. 9bf48c16ada1c2ece7da4d2319681511.gif
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ли удалить полип 6 мм за узлом, который выпирает в полость?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

полип нужно удалить и все не паникуй сильно.

А мне врач из-за истощенного резерва советовала прежде чем я решусь на операцию по удалению миомы вначале в естественном цикле ЭКО взять свою Я. или оплодотворить и криоконсервировать. Говорит, что после операций на репродуктивных органах нарушается кровоток, что ведет к еще большему истощению Я. Вот я и боюсь любой операции...а на эко пока финансов нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне врач из-за истощенного резерва советовала прежде чем я решусь на операцию по удалению миомы вначале в естественном цикле ЭКО взять свою Я. или оплодотворить и криоконсервировать. Говорит, что после операций на репродуктивных органах нарушается кровоток, что ведет к еще большему истощению Я. Вот я и боюсь любой операции...а на эко пока финансов нет.

амг твой какой
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я понимаю, что основное решение зависит только от меня. Но мне интересно мнение тех, кто как и я с этим сталкивался и какое решение принимали. Ситуация такая: у меня множественная миома, три штуки. Все три находятся позадиматочного пространства. Два узелка мелких совсем, один крупный 25-30 мм, находится на перешейке. Плохая проходимость труб и в анамнезе 2 пролетных ЭКО. Была у многих врачей и никак не могу для себя решить, что же мне делать. Варианты такие: 1. Лапароскопия - рассечение спаек, максимально возможное лечение труб, убирание большого миоматозного узла. 2. Эмболизация трех узлов (платно, делать в 1ой градской), затем лапароскопия с лечением труб и удалением большого уже мертвого узла (в 1ой градской по ОМС). 3. Удаление большого узла и по возможности спаек на трубах (не исключено их повторное появление) путем обычной полостной операции в обычной ГКБ по ОМС.

 

После этих всех процедур либо пытаться самостоятельно беременеть, либо идти на ЭКО.

Пожалуйста, очень интересны ваши мнения и опыт.

Что меня пугает:1. просто лапара - при стимуляции мелкие узлы, которые оставят пустятся в рост, поэтому советуют ЭМА - 2. Последствия ЭМА (ухудшения кровотока, яичников и тд). 3. Полостная операция - шрам на животе и на матке, повторный спаечный процесс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, мой амг сейчас 0.36, а год назад 0.47. На УЗИ фоликов по 2-3 шт. в каждом Я. Левый я. оперированный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не написала размер других узлов. Они у тебя субсерозные?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*вика*, если это мне вопрос, то 1. Интерстициальный 16*11*14мм 13, ми.куб., рядом аналогичный в виде зачатка роста 9,1 мм. 3. Интерстиосубсерозный 24*15*25мм - 4,6 см куб, 4. Интерстиальный 32*32*32 - 17,2 см куб

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*вика*, если это мне вопрос, то 1. Интерстициальный 16*11*14мм 13, ми.куб., рядом аналогичный в виде зачатка роста 9,1 мм. 3. Интерстиосубсерозный 24*15*25мм - 4,6 см куб, 4. Интерстиальный 32*32*32 - 17,2 см куб

По мне так узлы не страшные, размеры тоже.

Но если бы мне лет так 3-4 назад сказали удалить, я бы удалила даже эти маленькие, т.к. щас они выросли и на ЭКО меня не берут, а удалять при СИЯ страшно. Это мое мнение -трусишки".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesya_80, так вот вопрос про удаление: какой из 3х вариантов выбрать, которые я описала выше?

Самый большой узел расположен в зоне перешейка. Планирую возможность повторного ЭКО и стимуляции. все врачи говорят, что при стимуляции будет рост узлов. Поэтому надо что-то сейчас решать и думать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.Konffetti, ЭМА - я отрицаю, много мнений что для планирующих не лучший вариант, много рецидивов.

При лапаротомии период реабилитации дольше (это для планирующих важный пункт). Остается лапароскопия - менее инвазивный метод для репродуктивных органов.

Может девочки еще подскажут, они более компетентны в таких вопросах, опыта больше.

 

у меня после эко очень миома подросла на гонале и менопуре

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesya_80, я сейчас сама больше склоняюсь к лапаре. Вопрос в финансах оч острый. Поэтому хочу по омс (я москвичка). Из ЖК направили в больницу, вчера была у заведующей, она сказала, что лапару делать не будет, только резать. Я резать не хочу.

Была сегодня у одной гуру в первой градской. Они сказали, что могут мне там сделать лапару по омс и большую мимому удалить на лапаре, но останутся мелкие узлы, которые могут вырасти потом. Вот написала им, можно ли к ним попасть на лапару по полису и не делать эма. жду ответа.

Не знаю, где только направление к ним брать....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.Konffetti, а сами вы не можете забеременеть? Я понимаю, что ЭКО не назначают просто так, но вы удалите свои узлы, а от стимуляции попрут новые и вы будете опять стоять перед тем же выбором.

Честно говоря, не обращаясь в данном случае ни к кому, похоже всех сейчас посылают на ЭКО(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenyshka_M, сами не можем вообще никак, ни намека ничего...и эко без прикреплений

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не большие узлы можно взять клетки и заморозить перед операцией,возможно,что после операции при стимуляции миомы снова расти начнут. Лично я боюсь после операции стимулироваться,у меня одна труба не проходима,только эко,стимуляции были с миомой когда была не больших размеров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.Konffetti, С трубами надо вопрос решать, может в них и проблема кроется, а миома, если ее расположение не деформирует полость матки не причина бесплодия, хотя этот вопрос мало изучен и однозначного ответа нет. Она все равно для своего питания забирает много, и кровообращение нарушается.....Перед операцией надо будет проверить свой овариальный резерв (кровь на АМГ, кол-во фолликулов) и тогда принимать решение, согласна, что если мало своих Я. то до операции надо их собирать и морозить.

 

Но я так понимаю, что решение этих вопросов во многом зависят от финансовых возможностей...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...