Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Миом у меня 4 шт., тоже интерстицио-субсерозные, самая большая от 5,4-6 см. по задней стенке. С таким размером нельзя. На первое эко пошла такие же примерно размеры были , потом подросла, но активного роста за год после эко не было.

Мне некоторые врачи говорят, что по новым исследованиям миомы до 6 см, не деформирующие полость, не болезненные, не вызывающие кровотечений, не рекомендуется удалять и можно с ними идти на ЭКО. раньше таким критическим размером было 4 см

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Катя, делай МРТ. Только он покажет сколько узла где.Ты же вроде писала что у тебя АМГ нормальный. Сколько он у тебя был год назад?

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, девочки!

Много читала вас в 2015, когда узнала, что у меня множественная миома.

Узлы были субсерозные, интерстицио-субсерозные, самые большие 6 и 4 см. До этого планировали безрезультатно, но без фанатизма 1.5 года, возраст уже был 35 лет. Сомнений, что большой узел нужно удалять не было, были долгие и мучительные метания у кого, где и как.

Сделала полостную операцию, оставили только маленькие узлы до 1см. Ничего гормонального после не пила, пока не растут. Уже год прошел, как мы опять пытаемся, но увы. В любом случае я рада, что решилась на операцию.

Мои миомы по сути не мешали зачатию, но давили психологически уже своим наличием, непредсказуемым ростом и возможным влиянием на гормональный фон. С учетом последнего безуспешного года, 8 месяцев на реабилитацию уже не выглядят такой огромной потерей.

Я молчун по жизни, но прочитала Lesya_80 и не смогла не написать про свой опыт. Мне показалось у нас очень похожие ситуации.

Ну и пользуясь случаем, хочу выразить огромную признательность *kate4ka* за поддержку веры в свой организм!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Я все размышляю о вопросе удалять или не удалять миомы...хотя возраст уже "кричит" - хватит размышлять!!!! Однако ,что-то меня внутренне останавливает от операции. У меня множественная субсерозная миома, самый большой узел 5- 5.5 см и как показывает практика при операциях эти узлы бывают больше чем при УЗИ. Г.и Ре говорят надо удалять. Я понимаю, что не факт - миома мешает зачатия, но факт, что она повышает риск невынашивания и угрозы при Б.

Вот что начитала...

Чтобы прояснить взаимосвязь между миомой и бесплодием был проведен мета-анализ. В него вошли 11 исследований. На их основании были сделаны следующие выводы: наличие субмукозных миом с деформацией полости матки уменьшает шансы на беременность на 70%. У женщин, проходящих ЭКО, резекция субмукозных узлов приводит к наступлению беременности в таком же проценте случаев, как и у женщин не имеющих миому. Удаление межмышечных или субсерозных узлов не приводит к увеличению частоты наступления беременности. В настоящее время нет достаточно данных, оценивающих влияние размера и количества узлов миомы на способность к зачатию.

 

А у меня за 3 года активного планирования не было ни одной Б, ни ВБ, ни БхБ - НИЧЕГО!!!! Значит причина не в ней?на носу 37 лет, подскажите как бы вы поступили?

 

ЭКО год назад, миома 4 с копейками - без переноса. Суперстимуляция - миома подросла. И сразу вердикт - удалять, на повторное ЭКО нельзя. через полгода размер стал меньше, но не настолько чтобы вступать в протокол. Эсмию и др. препараты не пила. Она не растет, не кровоточит, не беспокоит ну кроме давления на прямую кишку. расположен большой узел слева по задней стенке.

А эмболизацию не хотите сделать? Если у узлов питание сильное,то она должна уменьшить размеры раза в два.У меня была миома 10 см,стала 5.Результат,все таки.Но Б тоже нет покамест.

Эндометрий после ЭМА стал тоньше,но не критично (так,до ЭМА он был к овуляции 11 мм,стал 8 мм )как разные узисты отмечают,планировать стала уже через полгода после операции.Узел тоже по задней стенке,по всей длине ее-удалять врач не рекомендовал-от матки мало останется.Что стало лучше однозначно-самочувствие.Все таки шар в кулак размером даже сесть нормально мешает,теперь вот живу активной жизнью ,по крайней мере)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А эмболизацию не хотите сделать? Если у узлов питание сильное,то она должна уменьшить размеры раза в два.У меня была миома 10 см,стала 5.Результат,все таки.Но Б тоже нет покамест.

Эндометрий после ЭМА стал тоньше,но не критично (так,до ЭМА он был к овуляции 11 мм,стал 8 мм )как разные узисты отмечают,планировать стала уже через полгода после операции.Узел тоже по задней стенке,по всей длине ее-удалять врач не рекомендовал-от матки мало останется.Что стало лучше однозначно-самочувствие.Все таки шар в кулак размером даже сесть нормально мешает,теперь вот живу активной жизнью ,по крайней мере)

Но вот почему то про ЭМА есть мнение что каким то образом нарушает кровоток или что там происходит что при сниженном овариальном резерве есть опасность что фолликов станет еще меньше. Использовать ЭМА после того как собрать свои клеточки и заморозить а после операции вернуться за ними, но пока вопрос откладывается из-за финансовой составляющей. Вот часто пишут что миома до операции по УЗи размеры меньше, чем оказываются на самом деле после операции? У вас так же?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот почему то про ЭМА есть мнение что каким то образом нарушает кровоток или что там происходит что при сниженном овариальном резерве есть опасность что фолликов станет еще меньше. Использовать ЭМА после того как собрать свои клеточки и заморозить а после операции вернуться за ними, но пока вопрос откладывается из-за финансовой составляющей. Вот часто пишут что миома до операции по УЗи размеры меньше, чем оказываются на самом деле после операции? У вас так же?

В яичниках нарушается,только если сделают ЭМА неаккуратно-и по кровотоку в яичниковую артерию эмболы попадут.Остальное касается ТОЛЬКО матки.Эндометрий -да,чуть тоньше становится,но спустя год он уже был в норме (мне было 37 ,когда делала ЭМА).Размеры некритичны -важней растет ли миома и как активно и куда.Про реальные размеры не скажу-ме же полостную не делали,живу с уменьшенным узлом по задней стенке,он в капсуле кальциевой сидит тихо и усе)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesya_80, У меня по узи на разных аппаратах миома была от 26 до 29 мм,на МРТ 28 мм,а во время операции оказалась 35 на 50 мм,получается действительно по узи и МРТ размеры меньше чем на самом деле.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые слова поддержки, мне кажется что у нас не только схожие ситуации, а что-то большее...Здоровья вам :reverans:

 

В яичниках нарушается,только если сделают ЭМА неаккуратно-и по кровотоку в яичниковую артерию эмболы попадут.Остальное касается ТОЛЬКО матки.Эндометрий -да,чуть тоньше становится,но спустя год он уже был в норме (мне было 37 ,когда делала ЭМА).Размеры некритичны -важней растет ли миома и как активно и куда.Про реальные размеры не скажу-ме же полостную не делали,живу с уменьшенным узлом по задней стенке,он в капсуле кальциевой сидит тихо и усе)

Спасибо, надо только найти эти "золотые руки", которые сделают ЭМА. Буду брать направление на МРТ чтобы узнать реальные размеры миомы, у ЭМА тоже есть критерии.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, надо только найти эти "золотые руки", которые сделают ЭМА. Буду брать направление на МРТ чтобы узнать реальные размеры миомы, у ЭМА тоже есть критерии.

Мне делал профессор Капранов,он и в Москве оперирует,и выезды делает,наведите справки,вдруг получится.Тут надо максимально надежного доктора-о нем остались самые лучшие впечатления.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем. Как удержаться от хандры, когда все вокруг беременеют, а ты даже замуж выйти не можешь? А время проходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делал профессор Капранов,он и в Москве оперирует,и выезды делает,наведите справки,вдруг получится.Тут надо максимально надежного доктора-о нем остались самые лучшие впечатления.

Спасибо огромное! Рекомендации бесценны! Удачи тебе :girl_dance:

 

Девочки, привет всем. Как удержаться от хандры, когда все вокруг беременеют, а ты даже замуж выйти не можешь? А время проходит.

Знаешь, можно я на ты...даже имея мужчину не всегда бывает счастье, когда ты один - ты можешь положиться только на себя и тебе не обидно, что ты одна решаешь проблемы, как будто тебе одной нужен ребенок!!!!

:(

Я когда была в протоколе ЭКО сидела со мной девочка 25 лет, ее история печальна, она встречалась с парнем - мечтала о семье и детях, но ему дети были не нужны, наверное он был еще молод и не готов к такой ответственности, но она очень хотела детей - они расстались. Она с родителями посоветовалась и ее поддержали - она решила делать ЭКО с донорско

 

с донорской спермой

 

Главное для нее было иметь ребеночка, неважно как. Я не знаю получилось у нее или нет, но очень надеюсь что она стала мамой!

Мне предлагают ДЯ, Ре говорит родишь своему мужу (гражданский) ребеночка....Но дело в том, что больше ребеночек нужен мне!!!!! И я хочу свои гены видеть в нем! Может мое мнение и может поменяться в будущем - я не знаю, я работаю над собой. Но если донорство - то только ДС, но а если приемный ребеночек- то тоже нормально отношусь. Я наверное собственница.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я продолжаю искать глубинные причины появления миомы. Может быть кому-нибудь поможет. Есть мнение, что такие патологии по сути являются паразитами. То есть либо человек сам ведет паразитический образ жизни, либо человек, с которым она живет. Это касается в особенности полипов.

Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем. Как удержаться от хандры, когда все вокруг беременеют, а ты даже замуж выйти не можешь? А время проходит.

Приезжай к нам на Женские тропы в Белокуриху. (Женский мягкий круг. В который входишь плавно, без дискомфорта. Не надо ни с кем спорить, соревноваться, сравнивать. Каждая самодостаточна (хоть и в поисках своих истин). Здесь можно слушать, а можно слышать. Отпускать и принимать. Плакать и веселиться. И любое твоё состояние принимается. Эта невероятная поддержка.)
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Milli. Что-то наш форум начал редко посещаться.

Девочки, я хотела спросить, каковы шансы выносить при сумбукозном узле II типа 5 см?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

 

Я выпала из планирования на полгода (находились с мужем в разны странах), возвращаюсь в тему.

Вчера сделала узи. Выяснилось, что за эти полгода все миомы (их три) уменьшились где-то на сантиметр, ввиду чего теперь матка не увеличена. Субмукозный узел из 32 мм стал 22 х 16 мм, интерсциальные теперь 13 мм и 6 мм, короче, мелочь.

 

Разрушает эти оптимистичные данные м-эхо на 9 ДЦ всего 4 мм - уменьшаться, так все(((

 

Планирую переделать узи во время имплантационного окна, дабы убедиться, что эндометрий у меня по-прежнему оптимистичный, мало ли чего узи енто намеряло...

 

Ну, и померяю прогестерон еще раз на 7 ДПО - я так проверяю общую правильность гормонального фона. В прошлый раз он был почти по верхней границе...

 

Наблюдая себя и нашу темку несколько лет уже, сделала такие выводы именно по субмукозным узлам:

если узел "забеременительный" и находится большей частью в стенке матки, то Б. с ним наступает достаточно быстро и даже приличный размер такого узла не влияет на успех Б (пример Стефани (предположительно по описанию узла).

 

Если узел сильно выпирает в полость, то даже небольшой размер узелка не дает малышу хорошо закрепиться (пример Окси, у которой несколько раз срывались малыши, пока маленький узелок не был удален. После удаления узелка успешная Б. наступила через полгода (вроде не ошиблась). Ну, и у меня ЗБ была с сильно выпирающим в полость узлом ...

 

Мне показалось, что глубину нахождения узла в стенке толком не может определить ни узи, ни мрт. Хирург может приблизительно определить для себя ситуацию после осмотра узелка на гистероскопии - насколько узел доступен для "выковыривания". У меня, сказали, доступен.

 

Ну, и наблюдая свой пример, могу сделать вывод, что с возрастом миомы уменьшаются, грозя совсем исчезунть...

Но, блин, вместе с эндометрием(((

 

Ну, т.е. действовать надо было приблизительно так: 3 цикла активно планировать, при отсутствии Б. делать диагностическую гистеру с осмотром возможности удаления узла. Если предполагается малая травматичность (узел сильно выступает в полость) - сразу удалять узел. Если узел глубоко погруженный и трудный для удаления - продолжать попытки заБ. дальше, делая вывод, что причина не в узле.

 

Я уже все сделала не так (планировала не 3 мес., а аж 3 года)) - поэтому "як есць, так есць". В свое оправдание могу сказать, что все это время контролировала свои репродуктивные "мощности" и до сего момента запас фолликулов и гормональный фон уверяют меня в том, что время для решения вопроса с миомой еще есть...

 

Недеформирующие полость и неперекручивающиеся узелки в расчет при планировании Б. я не принимаю совсем...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Вчера снова удалили субмукозный узел до 16мм ( год назад удаляли тоже такой же узел), вырос через 8мес. на том же самом месте. Теперь, надеюсь, успею забеременеть и больше он не вырастет... Еще на узи ставили полип, но при гистероскопии полип не нашли, как такое может быть? На узи полип видели на 9 дц, а на 5 дц поип не видно по узи...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Вчера снова удалили субмукозный узел до 16мм ( год назад удаляли тоже такой же узел), вырос через 8мес. на том же самом месте. Теперь, надеюсь, успею забеременеть и больше он не вырастет... Еще на узи ставили полип, но при гистероскопии полип не нашли, как такое может быть? На узи полип видели на 9 дц, а на 5 дц поип не видно по узи...

складки эндометрия могут изображать "полип" в эхо-картине

 

Как прошло мероприятие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

складки эндометрия могут изображать "полип" в эхо-картине

 

Как прошло мероприятие?

Мероприятие прошло быстро в этот раз, со всей подготовкой минут 30 пролежала на операционном столе и снова была эпидуральная анестезия, т.к. у меня диабет. Уже не в первой, так что была спокойна)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что можно сделать, чтобы заБ.? Если рядом тусуются беременные? Какие есть приметы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*,  привет, Катя) А на операцию не решилась? А месячные стали менее обильные, в связи с уменьшением узла в полости?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenyshka_M, привет! ))) :)

 

я делаю оп., просто очень медленно...))) :)

 

на полгода застряла в РБ, а Оп. в Китае...

 

М. у меня идеальные (ттт) по три хорошо обильных дня (уже года полтора, а то и два))

Цикл 28-30 дней, прог почти по верхней границе...

 

про Оп. думаю только для успешной Б., ну, и в связи с тем, что врач считает, что мой узел нетрудный для удаления, хорошо выпирает в полость. Не исключаю, что это дело времени - что узел постепенно все более выталкивается в полость...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

складки эндометрия могут изображать "полип" в эхо-картине

 

Как прошло мероприятие?

доброе утро) все думаю про полип на узи, не могу успокоиться, что пойду опять на узи после гистеро и мне будут снова ставить полип... как быть, если "складки эндометрия могут изображать полип"? Можно ли планировать беременность при этом? Ведь по узи ставили полип еще и потому, что там в выросте был и кровоток, разве в складках эндометрия бывает кровоток? Кстати миома была 0 типа в этот раз.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta2711

О, ноль типа это отлично. Вот и не буду бояться рецидивов. :) а в первый раз какого была?

 

Какой полип ?? Делали же гистероскопию , его бы нашли!!

 

Так, девочки!

У меня есть ответы на все вопросы! Случайно наткнулась в нете. Короче, из-за возрастной гормональной перестройки меняется все!

даже самые сдержанные женщины могут срываться на близких людях из-за пустяков, часто этот симптом сопровождается приступом истерии; дамы становятся обидчивыми и впечатлительными, им кажется, что никто их не понимает; постоянная или внезапная тревожность, у многих появляются плохие "предчувствия" надвигающейся беды, все это сопровождается патологическими страхами; "пессимизм" преобладает над "оптимизмом", и негативные эмоции над положительными; женщина может перестать радоваться жизни так, как ранее, но интересно то, что в периоде постменопаузы любовь и радость к жизни не только возвращаются, но и становятся намного сильнее, чем в юные годы.

 

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/klimax-bc2.html

 

Прям, как с меня писали!

 

Так что меньше страхов! :)

И там написано: "природная беременность возможна".

 

Хотя по анализам мои гормоны в юных нормах, но реально ощущаю многие признаки, в первую очередь скептицизм и домоседство!

 

Поэтому, девочки, виновники мрачных мыслей не реальные трудности - для Б. ещё полно времени! - а именно провоцирующий гормональный фон. А это мы в силах улучшить - меняем мысли на счастливые и гормональный фон подтянется! Они взаимозависимы.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta2711

О, ноль типа это отлично. Вот и не буду бояться рецидивов. :) а в первый раз какого была?

 

Какой полип ?? Делали же гистероскопию , его бы нашли!!

 

Так, девочки!

У меня есть ответы на все вопросы! Случайно наткнулась в нете. Короче, из-за возрастной гормональной перестройки меняется все!

даже самые сдержанные женщины могут срываться на близких людях из-за пустяков, часто этот симптом сопровождается приступом истерии; дамы становятся обидчивыми и впечатлительными, им кажется, что никто их не понимает; постоянная или внезапная тревожность, у многих появляются плохие "предчувствия" надвигающейся беды, все это сопровождается патологическими страхами; "пессимизм" преобладает над "оптимизмом", и негативные эмоции над положительными; женщина может перестать радоваться жизни так, как ранее, но интересно то, что в периоде постменопаузы любовь и радость к жизни не только возвращаются, но и становятся намного сильнее, чем в юные годы.

 

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/klimax-bc2.html

 

Прям, как с меня писали!

 

Так что меньше страхов! :)

И там написано: "природная беременность возможна".

 

Хотя по анализам мои гормоны в юных нормах, но реально ощущаю многие признаки, в первую очередь скептицизм и домоседство!

 

Поэтому, девочки, виновники мрачных мыслей не реальные трудности - для Б. ещё полно времени! - а именно провоцирующий гормональный фон. А это мы в силах улучшить - меняем мысли на счастливые и гормональный фон подтянется! Они взаимозависимы.

год назад миома была 1 типа. Поосто начиталась, что при гистеро можно полип и не увидеть, если он маленький ( 0.6 мм у меня по узи ставили...)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

год назад миома была 1 типа. Поосто начиталась, что при гистеро можно полип и не увидеть, если он маленький ( 0.6 мм у меня по узи ставили...)

нашла, короче, о чем переживать ...

Когда разрешили планировать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...