Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Всем привет! Я понимаю, что основное решение зависит только от меня. Но мне интересно мнение тех, кто как и я с этим сталкивался и какое решение принимали. Ситуация такая: у меня множественная миома, три штуки. Все три находятся позадиматочного пространства. Два узелка мелких совсем, один крупный 25-30 мм, находится на перешейке. Плохая проходимость труб и в анамнезе 2 пролетных ЭКО. Была у многих врачей и никак не могу для себя решить, что же мне делать. Варианты такие: 1. Лапароскопия - рассечение спаек, максимально возможное лечение труб, убирание большого миоматозного узла. 2. Эмболизация трех узлов (платно, делать в 1ой градской), затем лапароскопия с лечением труб и удалением большого уже мертвого узла (в 1ой градской по ОМС). 3. Удаление большого узла и по возможности спаек на трубах (не исключено их повторное появление) путем обычной полостной операции в обычной ГКБ по ОМС.

 

После этих всех процедур либо пытаться самостоятельно беременеть, либо идти на ЭКО.

Пожалуйста, очень интересны ваши мнения и опыт.

 

 

Что меня пугает:1. просто лапара - при стимуляции мелкие узлы, которые оставят пустятся в рост, поэтому советуют ЭМА - 2. Последствия ЭМА (ухудшения кровотока, яичников и тд). 3. Полостная операция - шрам на животе и на матке, повторный спаечный процесс.

я бы не стала удалять те маленькие узлы у меня тоже не менее 3. а вот лапару можно было бы сделать диагностическую

 

schamka, мой амг сейчас 0.36, а год назад 0.47. На УЗИ фоликов по 2-3 шт. в каждом Я. Левый я. оперированный.

да амг никакой((( может стоит заморозить яицеклетки?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Alenyshka_M, сами не можем вообще никак, ни намека ничего...и эко без прикреплений

мужа проверяли? Витаминки пили?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesya_80, у меня амг 3,6 - нижняя граница нормы.

сейчас склоняюсь к тому, чтобы удалить большой узел. а мелкие пока оставить.

✿La Perla✿, у вас после стимуляции миомы сильно выросли?

у меня было две стимуляции, и вроде, по узи критического роста не было...

 

schamka, у меня плохая проходимость труд, диагностическая лапара все равно перейдет в полноценную.

 

Stefanie II, простите, за мою резкость. но если мне делали два эко, поверьте, что дело не в витаминах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.Konffetti, В мои 30 лет, узлы тоже были маленькие, а к 35 годам до 4см выросли, хватило только на одно ЭКО, после пошли в рост и теперь уже с размерами более 4 см на повторное ЭКО не берут, пока не удалю. Вот такая история.

 

АМГ нормуль.

Я бы на лапаре трубы почистила, ну а если возможно и с миомой порешала бы. Даже если бы предложили мне полостную операцию, но чтоб по максимуму все что нужно убрать и почистить. Очень я сожалею что раньше этого не сделала, сейчас на чаше весов много всего...

Удачи тебе :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,что повлияло на рост,но узлы росли очень стремительно за год с 3 см. до 9 . Я считаю,что стимуляция роль сыграла+ нервы,да и кровоток в миоме был активный,если не было бы стремительного роста и кровотечений я вряд ли стала бы оперировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,что повлияло на рост,но узлы росли очень стремительно за год с 3 см. до 9 . Я считаю,что стимуляция роль сыграла+ нервы,да и кровоток в миоме был активный,если не было бы стремительного роста и кровотечений я вряд ли стала бы оперировать.

факторов много
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Минске точно есть.Делают в Эмбрио,Правдин А..На сайте Эмбрио недавно задавали такой вопрос.Можно почитать или задать повторно.

Заранее извиняюсь,что отвечаю на чужой вопрос,но в Москве есть Швейцарская университетская клиника,профессор Пучков К.В.Ему можно написать на электронную почту и уточнить возьмётся ли он делать.Но цены там московские))

Сделала офисную в Москве у Жуймановой. Опоздало сообщение ))

Было небольно, полость в норме, розовая, узел всем своим шариком выпирает в полость, 3 см.

Мес. 3 дня, нормальной обильности, безб. Болит только спина и низ живота 17-22 ДЦ, почему не знаю)) Цикл 28 дней. АМГ 1,06...

 

 

Кать,я согласна,всякое бывает.Но я на узи отслеживала фолликул,и он рос,потом ЖТ.И по всем ощущениям(в дополнение к узи) -овуляцию верно высчитали.Поэтому ,у меня похоже на короткую 2ю фазу,это же бывает .

 

 

У меня при кисте ЖТ короткая 2я фаза вышла,я -урод ,наверное)) Киста эта ,кстати,ощущалась прилично так-все таки почти 4 см диаметр) Но перед месячными перестала ее чувствовать.

А прог сдавать просто так -смысл? 700 р выкидывать 3й раз за осень-ну нафиг..

Я понимаю, что ты предпочитаешь просто так сделать с пяток УЗИ... Вместо того, чтобы одним анализом проверить всю ситуацию...

Киста ЖТ вырабатывает прог и держит вторую фазу... Т е не очень похоже на твою ситуацию...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*, призадумайтесь о АМГ я бы на вашем месте заморозила яициклетки пока амг позволяет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*,  Катюша, ты в Москве?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сделала УЗИ, полип подтвердился.

Врач УЗИ написала: фолликулярный аппарат обеднен. Неужели это конец? Что это такое? Никогда такого не было.

Полип я удаляла-это 15 минут,полежишь пару часиков в палате и вечером домой уходишь.

А обеднен-это сленг) просто в 39 не так,как в 30,но для кого из нас это новость? Не заморачивайся!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*, призадумайтесь о АМГ я бы на вашем месте заморозила яициклетки пока амг позволяет

Пока АМГ позволяет, я использую ЯК по назначению - сплю со своим мужем...

 

*kate4ka*,  Катюша, ты в Москве?

Олюша,

Была, буквально, пол дня - процедурка и снова на поезд...

Перед самым НГ ещё, может, с мужей будем гостить у московских коллег пару дней...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока АМГ позволяет, я использую ЯК по назначению - сплю со своим мужем...

 

 

Олюша,

Была, буквально, пол дня - процедурка и снова на поезд...

Перед самым НГ ещё, может, с мужей будем гостить у московских коллег пару дней...

вам виднее я высказала только лишь свое мнение, амг имеет свойство уменьшаися очень быстро :(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока АМГ позволяет, я использую ЯК по назначению - сплю со своим мужем...

 

 

Олюша,

Была, буквально, пол дня - процедурка и снова на поезд...

Перед самым НГ ещё, может, с мужей будем гостить у московских коллег пару дней...

напиши обязательно, как соберетесь в Москву, очень будем с Тишуликом счастливы встретиться!!!!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: у меня множественная миома, три штуки.

пока их мало,но со временем их количество может увеличиваться.Как быстро никто не скажет (( Надо мониторить.У одного специалиста и на одном оборудование,желательно экспертного класса.

Все три находятся позадиматочного пространства

расположение считается трудным для удаления лапарой.Надо хорошее оборудование,шовный материал и золотые руки...Это стоит дорого...

один крупный 25-30 мм, находится на перешейке.

такой узел надо удалять только у профессионала...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlinaKa,  спасибо за ваши ответы. Так что мне делать? Лапаротомию? ЭМА?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Лапароскопия - рассечение спаек, максимально возможное лечение труб, убирание большого миоматозного узла.

спайки рассечь можно,но если удалят миомы,то время восстановления может занять от 6 месяцев до 8 месяцев(прописывая на это время ОК).а если восстанавливают трубы(обычно делают пластику труб),то на самостоятельную беременность дают пару циклов.Получается,что пластика труб будет не эффективна через 6-8 месяцев.

2 ((

3. Удаление большого узла и по возможности спаек на трубах (не исключено их повторное появление) путем обычной полостной операции в обычной ГКБ по ОМС.

во время используют противоспаечные гели,возможно за них надо доплачивать или покупать самой

http://www.puchkovk.ru/patsientam/profilaktika-spaykoobrazovaniya-Mezogel/

3. Полостная операция - шрам на животе и на матке, повторный спаечный процесс.

после удаления миом по задней стенке рекомендуют КС т.к. состоятельность рубца в схватках трудно контролировать.На матке при любом виде операции остаются рубцы((

Вопрос в финансах оч острый.

в центр Кулакова к Адамян Л.Посмотрите про неё в передаче у Малышевой.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlinaKa, я записалась на январь в этот центр, но к др специалисту по рекомендации.

Еще один специалист мне советует сделать эмболизацию, а потом лапароскопию.

Несколько врачей отговаривают от ЭМА. А вы что скажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlinaKa, я записалась на январь в этот центр, но к др специалисту по рекомендации.

Еще один специалист мне советует сделать эмболизацию, а потом лапароскопию.

Несколько врачей отговаривают от ЭМА. А вы что скажете?

если опыт ЭМА интересен,пишите в личку-я делала в 2013 г

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Оллиолли,

ты попробовала сдать прог, как я тут писала?

Мне по узи ставят жидкость в позадиматочном на 17 ДЦ и якобы тогда и овуля,

а я померяла прог на 20 ДЦ ( овуля по моим понятиям была на 13 ДЦ) и он был 47.9, т.е. практически по верхней границе!! как и положено... Все-таки рекомендую тебе проверить свой цикл по гормонам Прогестерон 47.9 нмоль/л СМ. КОММ. Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2

Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4

Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6

Постменопауза: < 0,6

Беременность:

1 трим.: 8,9 - 468,4

2 трим.: 71,5 - 303,1

3 трим.: 88,7 - 771,5

 

вам виднее я высказала только лишь свое мнение, амг имеет свойство уменьшаися очень быстро :(

schamka,

у меня в 41 год был 1,8, сейчас почти 43 он 1,06 --- это быстро или нет?

слышала, что ЯК бесполезно морозить, можно только малышей

А когда ты с мужем в естественном цикле - то как морозить-то? Взять и лишить себя шанса на Б. в этом цикле...

Это кроме того, что я вообще еще не знаю, как я отношусь к внешнему оплодотворению

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оллиолли,

ты попробовала сдать прог, как я тут писала?

Мне по узи ставят жидкость в позадиматочном на 17 ДЦ и якобы тогда и овуля,

а я померяла прог на 20 ДЦ ( овуля по моим понятиям была на 13 ДЦ) и он был 47.9, т.е. практически по верхней границе!! как и положено... Все-таки рекомендую тебе проверить свой цикл по гормонам Прогестерон 47.9 нмоль/л СМ. КОММ. Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2

Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4

Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6

Постменопауза: < 0,6

Беременность:

1 трим.: 8,9 - 468,4

2 трим.: 71,5 - 303,1

3 трим.: 88,7 - 771,5

 

schamka,

у меня в 41 год был 1,8, сейчас почти 43 он 1,06 --- это быстро или нет?

слышала, что ЯК бесполезно морозить, можно только малышей

А когда ты с мужем в естественном цикле - то как морозить-то? Взять и лишить себя шанса на Б. в этом цикле...

Это кроме того, что я вообще еще не знаю, как я отношусь к внешнему оплодотворению

неправде клеточки морозят и вполне удачно, амг сдавали в одной лаборатории? если нет то возможно разные аппараты погрешность и все такое. у вас возраст и один цикл потерять ради клеточек это не страшно....
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

неправде клеточки морозят и вполне удачно, амг сдавали в одной лаборатории? если нет то возможно разные аппараты погрешность и все такое. у вас возраст и один цикл потерять ради клеточек это не страшно....

С клеточками шанс на Б. ничтожный, а в естественной среде огромный.

Поэтому это вопрос крайней нужды

А судя по гормонам, организм к репродуктивным задачам у меня относится оптимистично... ))) :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С клеточками шанс на Б. ничтожный, а в естественной среде огромный.

Поэтому это вопрос крайней нужды

А судя по гормонам, организм к репродуктивным задачам у меня относится оптимистично... ))) :)

я морозила все нормально)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*,  Кать амг интересен не для естественного оплодотворения. Это маркер ответа Я на стимуляцию, больше он ни о чем :) У меня в 39 был 0,2, ну и? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*,  Кать амг интересен не для естественного оплодотворения. Это маркер ответа Я на стимуляцию, больше он ни о чем :) У меня в 39 был 0,2, ну и? :)

Ага, Оленька, я почти достигла твоего уровня прогестерона!..

Счастлива!.. Помню, у тебя тоже был по верхней границы лютеиновой до Б., но повыше ещё. Я думаю, в твоём случае АМГ этот явно врал, а фолики ты меряла?

Просто врачи поднадоели нытьем с этим прогестероном, что мол возраст и прог нижеплинтусный... Ни фига!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*,  фолики у меня уже в 28 лет были по 4 максимум. Я с этим тоже никогда не загонялась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...