Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Здравствуйте. Сдала "генетический паспорт"-анализ генов, связанных с нарушениями нормального физиологического течения беременности.

Ссылки скрыты.

 

 

 

Нарушения есть((( Посмотрите,пожалуйста, кто разбирается, насколько они серьёзные.

 

И ещё у меня 2 вопроса.

1) к какому врачу идти с результатами-генетику или гематологу? (конечно, я с результатами пойду и к своему врачу по невынашиванию)

2) когда я забеременнею, лекарства (клексан, фраксипарин и т.д) даются бесплатно беременным или нет?

 

P.S. В анамнезе 1 выкидыш и 3 ЗБ. Остальные анализы-норма. АФС и ВА нет.

 

СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИТ! Просто если причина моих ЗБ не гемостаз, то я просто не знаю, что делать....

 

Я из РБ.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Alexinka_84,  на сроке 5-6 недель акушерских (от начала месячных или овуля минус две недели, если поздняя) обязательно смотрят гемостазиограмму, и вот с ней пойдете к врачу. ОАК тоже по хорошему бы сдать, по биохимии печеночные показатели (АЛТ, АСТ) это для/от токсикоза, лучше все эти посмотреть :глюкоза, лактат, мочевина, общий белок, мочевая кислота, креатинин, общий билирубин, АсАТ, АлАТ, железо.

 

M@//pa,  а гемостаз в Б каким был? Гомоцистеин какой? По генам некритично. За давлением следить. Протромбин, Лейден, Пай, МТФР в норме. Нет гена фибриногена и тромбоцитарных интегринов, можно сдать агрегацию тромбоцитов с индукторами.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

nadin09031981, мне кажется рано Вам в крио- протокол, надо кровь успокоить после ЗБ. Пару- тройку месяцев надо отдохнуть, чтобы кровь в нормы вошла. С мутациями конечно очень не повезло, при наличии даже одной тромбофилии (Ф2 или Ф5) гематологи за голову хватаются, а тут еще и ПАИ, и фолатный поломан, а врач не напрягается((((. Мне кажется Вам Клексан уже с 4 ДЦ нужен в циклах планирования.

Ссылка на это сообщение

moon, спасибо за ответ! Коагулограмма в Б была в норме. Гомоцистеин ДО бер был 7 при норме до 14. Давление рабочее 90/60. При беременности было ещё ниже...По генам сдала весь комплекс,который у нас в Беларуси вообще можно сдать. (анализ сдавала в институте генетики и цитологии национальной академии наук)

Ссылка на это сообщение

podruzka//,  посмотри, там G/G - по таблице это нормальная гомозигота, нет получается Ф2 и Ф5 (?)

Ссылка на это сообщение

В анамнезе 1 выкидыш и 3 ЗБ. Остальные анализы-норма. АФС и ВА нет.

Присоединяюсь к вопросу - какой гомоцисцеин? Если не сдавали ни разу - срочно сдать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

M@//pa,  можно отдельно посмотреть в крови витамин В12, по нему есть мутация и если придираться к гомику то лучше 5-6, край до 8, и если он (В12) по нижней границе, то попринимать его. Но сказать, что это причина вряд ли...

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

podruzka//, посмотри, там G/G - по таблице это нормальная гомозигота, нет получается Ф2 и Ф5 (?)

Ага, глянула, это нормальные гены, не мутированные. Девушка перепутала.

Ссылка на это сообщение

podruzka//, Гомоцистеин прямо до беременности не сдавала. Год назад был 7.57 при норме 4.44-13.56

 

M@//pa, кариотипы смотрели? Гистероскопию делали на предмет полипов, эндометрита?

 

Кариотипы норма. Делали аспират эндометрия-там вроде все было не критично. Делали УЗИ сосудов матки с доплером-норма.В феврале этого года было выскабливание по поводу ЗБ. Нужна ли мне гистера теперь ведь уже было выскабливание?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В Фолатах все гомо все поломаны.......

Гомоцистеин-сдавали, ангиовит-пьете?

ДА, у вас тромбиновое время упрыгало в противоположную сторону от тромбофлии-плохо сворачивается кровь. Если так несколько результатов-то нужен гематолог разбираться

 

Делали аспират эндометрия-там вроде все было не критично. Делали УЗИ сосудов матки с доплером-норма.В феврале этого года было выскабливание по поводу ЗБ. Нужна ли мне гистера теперь ведь уже было выскабливание?

Что в гистологии пишут-приведите, лучше сразу в теме Эндометрий. И весь допплер-все смотрели артерии-до спиральных? Толщина Э. была какая в ЗБ псоледнюю? Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение

M@//pa,  гомоцистеин пересдайте, с одной поломкой мог быть и пониже, и досдайте вит В12. Выскабливание может повредить эндометрий и начаться эндометрит. ЗБ на ранних сроках?

 

Ирискискиска,  вчера чтоли Подружке ссылку с русмеда по лечению анемии здесь выложила, посмотри первую, интересные там есть моменты))

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

M@//pa,  вот если все проверено, то для подстраховки принимать что-то для кровотока, походить на физио для эндика и может прокапать ИГ (?) в цикле планирования трехкратно, может уже привычное невынашивание (?) и организма уже просто отторгает плод, непросто так еще рекомендуют делать перерывы после ЗБ.

Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, толщину эндика в эту бер не знаю. На УЗИ мне только смотрели размеры ПЯ и сердечко. На первом УЗИ СБ+, но КТР был маловат для срока. На след УЗИ КТР вырос всего на пару мм за 2 недели. На третьем УЗИ уже СБ-((( ХГЧ рос хорошо (см график №17)

 

До бер эндик по нескольким УЗИ от 7.5 мм до 10.5 мм во вторую фазу.

ПО УЗИ с допплером: сосудистая сеть миометрия развита удовлетворительно. Визуализируются варикозно-расширеные сосуды миометрия. ИР-0,77

Ссылка на это сообщение

moon, делала я физио для эндика. Между последней и предпоследней ЗБ прошло почти 4 года!!! Про ИГ спрошу у врача. (ИГ-это ведь иммуноглобулин?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

До бер эндик по нескольким УЗИ от 7.5 мм до 10.5 мм во вторую фазу.

ПО УЗИ с допплером: сосудистая сеть миометрия развита удовлетворительно. Визуализируются варикозно-расширеные сосуды миометрия. ИР-0,77

где гистология то?

Толщина-нормальная.

Варикоз-косвенный признак ХЭ (хр. эндометрита), при нем возможен слабый кровоток,что может вызывать ЗБ в 1-м триместре. При варикозе там флебодию/забыла название назначают.

Это не допплер, только маточные что ли артерии смотрели они(?), нужно, чтобы все артерии смотрели по отдельности-от аркуатных до спиральных. В Москве Арт эко Жерносек или Белоусов Новая жизнь.

 

Как насчет бакпосева из ц/к или из матки при пайпеле-не делали?

Нет уреаплазмы, микоплазмы, хламидий. (пцр)?

Проверьтесь на обострение герпеса, цитомегаловируса, эпштейна барра (igg igm, если раньше IGG сдавалИ,то сейчас только IGM).

Инфекции и вирусы могут быть причиной обострения ХЭ.

Еще ОАК выложите-латентной анемии-нет ли?

может уже привычное невынашивание (?) и организма уже просто отторгает плод, непросто так еще рекомендуют делать перерывы после ЗБ.

антитела к хгч должны быть тогда повышены(?)

 

Ирискискиска, Пью Фемибион и Фолоцин 2шт это все за один раз, так пью уже 3-тий месяц.

 

Ещё Метилкобаломин добавила сама.

пропьешь месяц-сдай гомоцистеин, если не сдавала или был повышен. Высокий уровень может повышат ьриск генетических нарушений плода, БХБ Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, результаты гистологии аспирата у врача. Она мне их не показала, сказала, что не критично. В гистологиях после ЗБ написано, что бер были маточные...Я из Беларуси. Ну да врач смотрела маточные артерии, но она говорила, что это допплер (ещё звук такой был как шум крови...

ОАК при последней бер найти не могу, но вот при предыдущей бер.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, результаты гистологии аспирата у врача. Она мне их не показала

Запросите выписку, как пациент имеете право. В ОАК тромбоциты высоковаты-350, неплохо агрегацию тромб-в c провокацией смотреть-похоже, тем более гены агрегации тромб-в-не сдавали (itga itgb)

Гемоглобин-по нижней границе, ОАк какя то скудная совсем для анализа.

Либо сразу пейте курантил.

Фибриноген вот низкий-2.4 наоброт считатется риск выкидышей при таком повышенный. Остальное-норм не знаю, и не написано, не могу оценить

Ссылка на это сообщение

M@//pa,  фибриноген хороший, а вот тромбоцитов много и если сильная агрегация, то для кровотока хорошего помешают.

 

Ирискискиска,  у меня вот тоже фибриноген около 2,5 всегда, вот уже задумываюсь стоит ли мне в протоколах крио колоть клексан, но есть мутация по нему и по обоим интегринам, поэтому и страхуемся...

Ссылка на это сообщение

"У женщин с низким фибриногеном в 5 раз повышен риск выкидыша. Для оценки взаимосвязи между факторами гемостаза и выкидыша, 134 беременных женщин, обращающихся в отделение неотложной помощи были отобраны, среди них были женщины, испытывающие выкидыш и женщины, которые сохранили свою​​ беременность. Средние уровни фибриногена и фактора VII антигена по сравнению с контрольной группой (3,1 г / л против 3,7 г / л и 89% от нормальной VS. 109% от нормального, соответственно). Регрессионный анализ обнаружил, что у женщин с уровнем фибриногена ниже 3,0 г / л был в пять раз выше риск выкидыша и у женщин с антигеном фактора VII ниже 94% от нормального был в три раза повышенный риск выкидыша"

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, Спасибо большое за ответы. Короче сдам агрегацию тромб-в c провокацией. Про фибриноген не совсем поняла...2.4 -это низкий? и повышается риск выкидыша при таком показателе?

 

Ой, увидела уже сообщение! СПС

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...