Перейти к публикации

Грудное вскармливание


Mrs. Brunette

Полезные сообщения

Neva02,последней месяц кормления мне дался тяжело в психологическом плане. Это начало меня раздражать. К этому времени кормила только ночью, мне очень хотелось выспаться нормально. А еще у сына был поврежден передний верхний зуб (откололся кусочек) и он мне начал натирать сосок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Для мкня только плюсы, всегда с ссобой,всегда нужной темпер,свежее и соответствует потребностям ребёнка

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна полностью с Глафира_Андревна! Для меня тоже важны все пункты...

Я как прошедшая и СВ и ИВ, могу сказать только один плюс смесей - у меня дочь в 3 месяца уже могла спать всю ночь без просыпания, потому что смесь более плотная для малыша.

Но это не так важно, когда видишь все плюсы ГВ.

 

Я за ГВ и буду стараться изо всех сил наладить его и сохранить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Mrs. Brunette, я пробовала млекоин, мне не помогало ни чего, кроме одних таблеток ( название как всегда не помню, пачка с пчелками и сотами) и морковка+ сливки. вспомнила Аппилак

Изменено пользователем ГЕВ-мамочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот один из оптимальных вариантов диеты для кормящих мам:

 

В первые 2 дня после родов:

* Гречневая каша на воде с растительным маслом

* Подсушенный хлеб или сухие хлебцы

* Кусочек сыра

* Кусочек отварной говядины

* 2—3 грецких ореха

* Жидкость до 2 литров: настой крапивы, настой чаги, настой пастушьей сумки, минеральная вода без газа

 

С 3-х суток диета расширяется:

* Жидкость ограничиваем до 0,8— 1 литра, поскольку на 3—4-е сутки происходит прилив молока

* Печеное зеленое яблоко в фольге

* Лимон (без цедры, без сахара; с цедрой можно класть ломтик в чай)

* Овощи запеченные, тушеные, пареные: кабачок, репа, брюква, цветная капуста

* Один стакан бифидопростокваши, ряженки или молока, если вы его вообще пьете

* Компот из сухофруктов некрепкий

* Каши из цельнозерновых хлопьев

* Вегетарианские супы с небольшим количеством картошки

* Отруби как пищевая добавка для профилактики запоров и источник витаминов группы В

 

С 7 суток диета расширяется дальше:

* Некрепкий некостный говяжий бульон

* Отварная рыба

* Пшенная каша

* Картофель, запеченный в кожуре

* Бурый рис «Здоровье»

* Творог без добавок

* Свежие зеленые яблоки

* Количество жидкости восстанавливаем до 2—2,5 литра

* Настой петрушки или тысячелистника по необходимости (для сокращения матки)

* Настой крапивы отменяем

 

К 21 -му дню у ребенка начинают функционировать в полной мере его ферментативные системы и происходит окончательное заселение кишечника кишечной флорой. Допускается:

* Отварная курица

* Яйца

* Блюда из сои

* Свекла

* Овсяная каша

* Груши

* Брусничный и клюквенный морсы

* Сухое печенье (галеты)

 

Не следует вообще употреблять продукты, часто вызывающие аллергические и кишечные реакции:

* Категорически запрещен алкоголь!

* Копчености, сосиски

* Кетчупы, майонезы

* Капуста

* Виноград

* Газированные сладкие напитки

* Все, содержащее консерванты

* Куриные и рыбные бульоны

* Рафинированные углеводы: пирожные, шоколад, манная каша, мороженое

* Тыква, огурцы, помидоры

* Клубника

* Икра

* Бананы, киви, цитрусовые и прочие не свойственные местности фрукты. (Половина банана, съеденная мамой, может нормально переноситься детьми уже с 21 -го дня. Но это требует экспериментальной проверки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mrs. Brunette,  ого, я и не думала, что так строго придется питаться Не помню, чтобы моя сноха так придерживалась диете. Я думала, что исключить продукты, способные газообразованию, будет достаточно ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умничка 555, это заморочки с питанием))) понимаю конечно что дети разные, но не стоит и себя мучать этими диетами. смотрите по состоянию своему и ребенка.

 

для меня гв это что то святое, я так привязываюсь к гв, даже думать не хочу про ив. и не удобно и дорого и ребенок спокойнее и здоровее на гв.

 

моя история ГВ началась после кесарева. 11,08 последний раз выпив чай часов в 22 мы улеглись спать, утром в 8-30 меня забрали на осмотр до обхода и с родовой меня не выпустили уже, прокесарили 12,08 в 20-53 вечером, в палату перевели на след вечер 13,08, на утро 14,08 я не стояла на питании у них и меня не кормили до утра 15,08. вот как я после кесарева должна была жить и кормить ребенка с гемоглабином 67 и без питания 4 дня???? я 14 числа днем пошла к холодильнику, нашла там йогурт, виноград и 3 сливы ( до родов мое осталось) я наелась этого до отвала, и пила чай сладкий с печеньем, вот так вам диета)))) во второй раз не планирую конечно так нагружать детский организм, но и придерживаться диет не собираюсь. арбузы так же с мая есть начну и клубнику и малину и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mrs. Brunette, ого, я и не думала, что так строго придется питаться Не помню, чтобы моя сноха так придерживалась диете. Я думала, что исключить продукты, способные газообразованию, будет достаточно ))))))

я тоже за газообразующие продукты и ярковыраженные аллергены, типа апельсинов и т.п. Я выложила инфу для тех, что готов к диете и у кого были печальные опыты... я придерживалась диете... не так строго, но все же... в самом начале многое себе отказывала, потом потихоньку вводила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я второй месяц без ГВ, можно сказать отдыхаю. Малую кормила до 1.7 года получаеться и до 5 месяца беременности. Так хорошо, никто грудь не тянет, можно одевать одежду с закрытым верхом.... Как представлю что через три месяца снова грудью кормить...что то не хочется...Буду как к долгу наверное относиться...Честно сказать я устала уже от ГВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна полностью с Глафира_Андревна! Для меня тоже важны все пункты...

Я как прошедшая и СВ и ИВ, могу сказать только один плюс смесей - у меня дочь в 3 месяца уже могла спать всю ночь без просыпания, потому что смесь более плотная для малыша.

Но это не так важно, когда видишь все плюсы ГВ.

 

Я за ГВ и буду стараться изо всех сил наладить его и сохранить!

Есть еще один плюс в ИВ.Так как у меня обое деток-ноябрьские и кормила первую грудью только 4 мес. и то последние 2 -было СВ-то могла кормить и на улице,когда было еще холодно,тем самым увеличивая время прогулки..А жили мы тогда в центре города и до ближайшего парка нужно было идти мин 10-15,чтобы дышать более-менее чистым воздухом,-то это было для меня как раз актуально..Брала в одну бутылочку кипяток,клала ее в термос(у меня был Авентовский-держал тепло до 4-х часов)в другую бутылочку отмеряла нужное кол.смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот читаю я вас и все вы пишите что ЗА ГВ потому что это удобно: и ночью кормить, и где-то в дороге, в гостях, и просто это удобно.

Блин, только из-за этого? Мне если честно аргумент "удобство" даже не пришло в голову, я была бы готова и ночью вставать смеси делать, и в город смеси делать закутывать в полотеничко и... ну в общем все что угодно, если бы ИВ было бы полезнее!

Для меня кормление грудью - это в первую очередь огромнейшая польза для малыша и для мамы. Только с грудным молоком малыш получает все необходимое для правильного и здорового роста и развития. Оно ведь на столько уникально, ценно, и полезно! Никакая смесь не заменит материнского молока. Особенно та что сейчас. Вам нравится кормить ребенка маслами переработки (пальмовым, рабсовым и т.д.) Раньше хоть смеси были более качественными и натуральными, и некоторые на них выросли и то, молоко намного ценнее.

А для мамы как полезно кормить грудью! Это и молодость и здоровье и предотвращение онкозаболеваний. Неужели внешняя красота (подтянутая необвисшая грудь) важнее внутреннего здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elpizota, По-моему, пункт "полезнее" вообще даже не обсуждается, потому что это и так все знают... Этот момент никто под сомнение и не ставит!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elpizota, По-моему, пункт "полезнее" вообще даже не обсуждается, потому что это и так все знают... Этот момент никто под сомнение и не ставит!

Ну просто девушка спросила

Девочки, только не кидайте в меня тапками) плизззз)

Я вот вообще не настроена на гв. Я выросла на смеси и мне кажется нет особой разницы между детьми после гв и искусственного. В чем суть этих сумасшедших заморочек?

Удобство? Экономия? Здоровье ребенка? Что на первом месте при гв?

и все пошли обсуждать только удобство. Поэтому сложилось впечатление что на первом месте именно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Elpizota, ну нет, конечно же... все прекрасно понимают, что это полезнее для малыша, естественнее и так необходимо ему сразу после рождения. Я лично об этом трубить сильно не хочу, и в споры про это влезать никогда не стану, так как у всех ситуации разные, и среди нас могут оказаться те, которые не смогут по каким либо причинам кормить грудью... и я не хочу, чтоб они думали, что их дети вырастут больными на смесях... нет! Дианка моя на груди была совсем мало, она выросла на Нутрилоне... и она у меня здоровая и отлично развитая. ТТТ

Изменено пользователем Mrs. Brunette
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От смесей конечно никто больной не будет. И как написала Лена-одесситка, разницы то по сути никакой между теми людьми, кто вырос на питании или га ГВ. Просто есть такие которые считают что пользы от кормления мало, есть те кто считает что польза в грудном молоке только 6 месяцев, а потом молоко теряет все витамины и нужно сворачивать ГВ, есть те кто вообще кормить не собирается т.к. ни пользы от этого не видит, и больше заботится о внешнем виде своей груди и после родов сразу перевязывают грудь. Да. есть и такие. Я поначиталась разных мнений на форумах мамочек и волосы дыбом от того что пишут некоторые....

Конечно если по состоянию здоровья кормить нельзя, или молока нет, тут ничего не поделаешь, на этот случай как раз таки и смеси придуманы. Но специально кормить смесью чтобы грудь была красивая или потому что в молоке нет пользы - ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но специально кормить смесью чтобы грудь была красивая или потому что в молоке нет пользы - ужас!

полностью тебя потдерживаю, никогда не пойму таких.

 

С первым рёбёнком у меня было мало молока даже больше скажу оно было не жирным, что я только не делала и кушала специальные продукты и пила смеси для увеличения лактации, но не помогало ничего. Молоко было не жирным и мало, соглашусь может и я что то делала не так , не понимала , а объяснить некому было. Но малышке моего молока хватало только на пол часа, поэтому стала давать смесь , и в итоге у нас было смешанное вскармливание, даже вот в такой ситуации я старалась хоть капельку давать своего молочка, хоть немножко . Но чисто из-за красоты груди, лишать ребёнка полезного грудного молока , я не знаю как так можно. (никого не осуждаю , не призываю, это моё мнение, и не обижайтесь если кого обидела)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба мои ребенка были на ИВ с 2х месяцев, по причине нехватки молока и недобора в весе. Когда я перевела на ИВ, честно вздохнула свободнее. Ребенок дольше спал между кормлениями, ночью вообще не просыпался, вес и стул нормализовался, в гости не проблема( все прибамбасы с собой в сумку), из груди, пардон, ничего не течет, и покормить может папа, если мама занята. Правда сейчас муж настаивает на ГВ, а у меня уже мандраж( будет ли достаточно молока, какую диету соблюдать и.т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня уже мандраж( будет ли достаточно молока, какую диету соблюдать и.т.д.)

после кормления дочи я тоже очень переживаю и боюсь, в инете всё пересматриваю и перечитываю, боюсь опять молока будет мало, но буду стараться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня свекровь дура все каркала что я не смогу после кесарева кормить грудью,что молока не будет,прям звонила мне,маме,мужу,и всем пела эту песню. У меня начались проблемы с грудью,лактостазы жуткие были, молока не хватало,пару раз давала смесь,ребёнок наедался и спал, но я все равно боролась за гв. В итоге,как только послали все нафиг эту дуру, проблемы исчезли. Это я к тому что иногда какой то сглаз может мешать благополучно кормить ляльку? Что думаете по этому поводу?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня свекровь дура все каркала что я не смогу после кесарева кормить грудью,что молока не будет,прям звонила мне,маме,мужу,и всем пела эту песню. У меня начались проблемы с грудью,лактостазы жуткие были, молока не хватало,пару раз давала смесь,ребёнок наедался и спал, но я все равно боролась за гв. В итоге,как только послали все нафиг эту дуру, проблемы исчезли. Это я к тому что иногда какой то сглаз может мешать благополучно кормить ляльку? Что думаете по этому поводу?

Все возможно, особенно когда на себя примеряешь то что говорят. Я хоть и побаиваюсь того чтоб не было как прошлые два раза, но уже для себя решила послать всё нафиг и кормить до последнего. Правда молока у меня было мало и совсем прозрачное синеватое какое то, но может оно потом жирнеет с ростом ребенка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lorik2015, не думаю что от возраста ребёнка будет зависеть жирность,зависит только его количество. А ты пробовала орехи есть или же морковно-сливочный коктейль (меня только он спас от перехода на смесь)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба мои ребенка были на ИВ с 2х месяцев, по причине нехватки молока и недобора в весе. Когда я перевела на ИВ, честно вздохнула свободнее. Ребенок дольше спал между кормлениями, ночью вообще не просыпался, вес и стул нормализовался, в гости не проблема( все прибамбасы с собой в сумку), из груди, пардон, ничего не течет, и покормить может папа, если мама занята. Правда сейчас муж настаивает на ГВ, а у меня уже мандраж( будет ли достаточно молока, какую диету соблюдать и.т.д.)

У меня тоже печальный опыт ГВ есть в первой дочкой... поэтому я настроена на ГВ в этот раз, но без фанатизма... если опять не получится, мучить и ругать себя не стану... нет, так нет... максимум, что смогу, столько и прокормлю... это лучше, чем ничего!

А у меня свекровь дура все каркала что я не смогу после кесарева кормить грудью,что молока не будет,прям звонила мне,маме,мужу,и всем пела эту песню. У меня начались проблемы с грудью,лактостазы жуткие были, молока не хватало,пару раз давала смесь,ребёнок наедался и спал, но я все равно боролась за гв. В итоге,как только послали все нафиг эту дуру, проблемы исчезли. Это я к тому что иногда какой то сглаз может мешать благополучно кормить ляльку? Что думаете по этому поводу?

Та же история!!!!!! Моя свекровь тоже под руку комментировала мое молоко и моего "больного" ребенка! Все твердила, что молоко у меня не жирное, что его мало, что ребенок худой ( в ее понимании ребенок должен быть примерно как борец сумо, весь на складках и почти не двигаться!). В итоге этот "больной ребенок" за первый месяц набрала больше килограмма! Ну и ее постоянные комменты и нашепывания моему мужу привели к тому, что начали Дие давать бутылки на первом же лактозном кризисе... ну и понеслось, блин... В этот раз с мужем договорились, что бабушки у нас только по выходным и во время процесса кормления ко мне в комнату ни одна ляля не входит!!!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mrs. Brunette, вот и моя такая же ненгрмальная. Если она не могла сиськой кормить с её 5 размером,то мне с моим минус вторым уж и пытаться нефиг. В итоге прошлый раз послала её почти открытым текстом что до сих пор не общаемся (уже больше 2 лет). Теперь надеюсь когда узнаёт о беременности совсем лезть не будет со своими "умными" советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю что вот такие наговоры ой как влияют, если кормящей женщине постоянно говорит что у неё мало молока или не жирное оно , таким и станет, не из-за глаза , а на психологическом уровне, женщина будет постоянно об этом думать, лучше таких сразу посылать куда по дальше или не обращать внимания

 

У меня тоже печальный опыт ГВ есть в первой дочкой... поэтому я настроена на ГВ в этот раз, но без фанатизма... если опять не получится, мучить и ругать себя не стану... нет, так нет... максимум, что смогу, столько и прокормлю... это лучше, чем ничего!

вот и я так думаю, буду стараться по максимуму, но нет так нет, жалко конечно но что сделаешь.

 

Ой девочки я уже за ранее переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cherry29, не переживай, сама ж написала что главное настрой!!!!! Настраивайся что все будет хорошо,много много жирного вкусного и полезного молочка. Я уже так настроилась, шлю всех "добрых" теть нафиг и кормлю до 1,6 лет снова! Чего и тебе желаю)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...