Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

Ирина Т, скажите пожалуйста а если АФС не обнаружен и есть мутации только в генах F13, FGB, ITGA2, ITGB3. Беременность 14 неделя, нужны ли НМГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, как считаете с такими мутациями достаточно назначено лечение?

Мутации у вас не из приятных, особенно комплект альфа 2 интегрины + ветта3 интегрины (усиливают эффект друг друга) плюс фибриноген.

Ангиовит и омегу пейте, конечно. Вам не помешает на этапе подготовки еще и вессел. А после // НМГ однозначно.

 

Беременность 14 неделя, нужны ли НМГ?

Только увидела, что у вас 2 триместр беременности. Вам можно Вессел смело подключать для постепенного снижения д-димера, или НМГ для быстрого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Armelle, АФС еще надо знать. РФМК желательно количественный (гемотест)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Получила результат на гомоцистеин: 4,13 при норме 5-15.

У меня 3 гетерозиготы в mthfr 1298, mtr, mtrr.

Принемают ангиовит.

Как я понимаю такой гоцистеин это хорошо да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruzka//, спасибо за ответ! Д-димер у меня 396 при норме до 1200 для 2 триместра, и агрегация понижена по всем индукторам. Страшновато пить Вессел. (еще гематолог сказала ничего не пить) Хочу еще раз сдать анализы в другой лаборатории.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlbinaF, до полного формирования плаценты (16 недель) желательно попить Вессел. Все последствия мутаций обычно вылезают чуть позже.

 

Агрегация тромбоцитов понижена

Еще вопрос, если доза фраксипарина минимальная, а тромбоциты падают

Кто-то из девочек писал, я себе скопировала:

 

Вот что пишет гематолог Стур*ов в ответах на понижение тромбоцитов:

 

"Понижение уровня тромбоцитов при беременности не менее 100 тыс/мкл - это не страшно. Возникает перераспределение тромбоцитов между материнским и плодовым кровотоками. Можете попить витамины для улучшения функции тромбоцитов - Дицинон 2 табл/сутки - 20 дней и аскорутин 1 табл/3 раза в сутки - 2 недели. "

"...если уровень ТР будет меньше 90 тыс\мкл пропейте: дицинон 1 табл\3 раза в сутки + витамин Е 200 мг\2 раза в сутки до 34 недели+ ФОЛИБЕР по 1 табл\сутки до 38 недели. Гормоны (метипред, дексаметазон) при уровне более 80 тыс\мкл принимать не нужно.

Можно еще в питание включить "дессерт для тромбоцитов": свекольный салат+ говяжья печень+ льняное масло+ мелконатертый арахис или фундук. Более вероятно, что при таком уровне тромбоцитов (97 на 30 нед) никаких опасных кровотечений ни для вас, ни для ребенка не будет."

 

Еще курантил тоже может способствовать понижению ТР. Так что мониторьте.

 

Недели Б., при которых отмечается усиление гемореологических нарушений : 4-14, 20-24, 30-36.

При АФС, АТ к ХГЧ : Критическим периодом для начала терапии должны быть сроки до 16 или даже до 12 нед беременности. Применение антиагрегантов для предупреждения преэклампсии должно быть начато до завершения инвазии трофобласта.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/65500-trombofiliya-i-beremennost/page__st__320#ixzz3lc8orccU

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как считаете достаточно пить Метафолин 800 мкг + Фемибион 1 (там еще Метафолин 200 и фольки 200) при мутациях MTHFR 677 - T/T и MTRR 66 - A/G?

Я сейчас в протоколе ЭКО в ЕЦ, молю Бога чтобы завтра состоялась подсадка...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как считаете достаточно пить Метафолин 800 мкг + Фемибион 1 (там еще Метафолин 200 и фольки 200) при мутациях MTHFR 677 - T/T и MTRR 66 - A/G?

Я сейчас в протоколе ЭКО в ЕЦ, молю Бога чтобы завтра состоялась подсадка...

гомоцистеин срочно сдайте, если очень высок будет-отложите подсадку-бестолку иначе.

Фолиевую не меньше 3 мес. нужно было принимать, возможно, мало вам было-гомозигота в mtfr.

mtrr гетерозигота-нужно было в6 и в12 принимать, в фемибионе вроде в12 нет

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гомоцистеин срочно сдайте, если очень высок будет-отложите подсадку-бестолку иначе.

Фолиевую не меньше 3 мес. нужно было принимать, возможно, мало вам было-гомозигота в mtfr.

mtrr гетерозигота-нужно было в6 и в12 принимать, в фемибионе вроде в12 нет

До метафолина принимала Ангиовит года 3 непрерывно, гомоцестин был на нем низкий (около 4,5).

Сдам его конечно завтра, просто жду чтобы прошло хотя бы недели две на приеме Метафолина.

Я вообще просто хотела узнать какая стандартная доза Метафолина при данных мутациях???

Просто мало кто в курсе из врачей относительно данного вещества, особенно в нашем городе..

 

гомоцистеин срочно сдайте, если очень высок будет-отложите подсадку-бестолку иначе.

Фолиевую не меньше 3 мес. нужно было принимать, возможно, мало вам было-гомозигота в mtfr.

mtrr гетерозигота-нужно было в6 и в12 принимать, в фемибионе вроде в12 нет

В фемебионе В12 есть, но всего 3,5 мкг (117% от сут.потребности) + В6 - 1,9 мг (95%)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До метафолина принимала Ангиовит года 3 непрерывно, гомоцестин был на нем низкий (около 4,5).

Сдам его конечно завтра, просто жду чтобы прошло хотя бы недели две на приеме Метафолина.

Не, можно не сдавать, если был в норме на ангиовите, а его сменили всего 2 нед. назад, нормально все должно быть.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, можно не сдавать, если был в норме на ангиовите, а его сменили всего 2 нед. назад, нормально все должно быть.

меня смущает, что Метафолин - это только В9 (фолька), а вот что делать с В12? достаточно его для моих мутациях в Фемибионе?

 

Не, можно не сдавать, если был в норме на ангиовите, а его сменили всего 2 нед. назад, нормально все должно быть.

Ирина, а вы никогда не сдавали кровь на содержание фольки и В12? думаю может стоит и эти анализы сдать вместе с гомоцестеином. Показателен ли и имеет значение их уровень в крови?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, а вы никогда не сдавали кровь на содержание фольки и В12? думаю может стоит и эти анализы сдать вместе с гомоцестеином. Показателен ли и имеет значение их уровень в крови?

не сдавала и не буду-более того, принимаю В6 и В12 в сотни раз выше физиологической нормы-считаю, что излишки водорастоворимых витаминов выводятся из организма без проблем (но у меня гомозигота в MTRR, на физиологической дозе витаминов гомоцистеин был 9.2).

 

Вы бы лучше сейчас про другой вопрос подумали-вам антикоагулянты профилактически назначили в крио? Если нет. сдавали вы гены тромбофилии и коагулограмму?

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше сейчас про другой вопрос подумали-вам антикоагулянты профилактически назначили в крио? Если нет. сдавали вы гены тромбофилии и коагулограмму?

Полиморфизм генов конечно сдавала: из мутаций ПАИ-1 - 5G/4G и ITGA2:807 - C/T. В небеременном состоянии анализы по крови все в норме, д-димер - 107, фибриноген - 2,5. В анамнезе 2 Бер: 1-я - закончилась прерыванием на 13 неделе - ДЕФЕКТ НЕРВНОЙ ТРУБКИ!, 2-я - ЗБ на 8-9 недели. В терапии с 18-го дня Клексан 0,4 + метипред 1 табл., т.к. положит.антитела к кардиолипину и др. анализы диагностики АФС... Вообщем я в панике!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полиморфизм генов конечно сдавала: из мутаций ПАИ-1 - 5G/4G и ITGA2:807 - C/T. В небеременном состоянии анализы по крови все в норме, д-димер - 107, фибриноген - 2,5.

 

В терапии с 18-го дня Клексан 0,4 + метипред 1 табл., т.к. положит.антитела к кардиолипину и др. анализы диагностики АФС...

О. так у вас подозрение на АФС? Гематолог вас ведет?

 

Профилактика да нормальная, если с Э. проблем нет (иначе с 1 -й фазы клексан надо было), в крио посмотрите д димер тоже и тромбоциты спустя 5 дн. приема, особенно если гормоны назначили.

По пводу зб из-за проблем с нервной трубкой-вы сейчас подготовились нормально к крио-3 мес. ангиовит плюс гомоцистеин низкий-из-за этого вроде не должно быть проблем . Я так посчитала (у меня тоже крио), у 5 ти дн. эмбрионов еще не сформирована нервная трубка, а так у меня эко было ри высоком гомоцистеине-больше 9:( Притом фолиевую 1 г я долго принимала.

 

Полиморфизм генов конечно сдавала: из мутаций ПАИ-1 - 5G/4G и ITGA2:807 - C/T. В небеременном состоянии анализы по крови все в норме, д-димер - 107, фибриноген - 2,5.

 

В терапии с 18-го дня Клексан 0,4 + метипред 1 табл., т.к. положит.антитела к кардиолипину и др. анализы диагностики АФС...

О. так у вас подозрение на АФС? Гематолог вас ведет?

 

Профилактика да нормальная, если с Э. проблем нет (иначе с 1 -й фазы клексан надо было), в крио посмотрите д димер тоже и тромбоциты спустя 5 дн. приема, особенно если гормоны назначили.

По пводу зб из-за проблем с нервной трубкой-вы сейчас подготовились нормально к крио-3 мес. ангиовит плюс гомоцистеин низкий-из-за этого вроде не должно быть проблем . Я так посчитала (у меня тоже крио), у 5 ти дн. эмбрионов еще не сформирована нервная трубка, а так у меня эко было при высоком гомоцистеине-больше 9:( Притом фолиевую 1 г я долго принимала перед эко.А у меня еще риск СД в 2.5 раза выше из-за MTRR

 

а, аж 3 г принимали ангиовит вы! тогда точно из-за этого проблем нет, при условии низкого гомоцистеина на нем

 

"Steegers-Theunissen R.P. и соавт. впервые предположили наличие связи между нарушением фолатзависимых процессов обмена гомоцистеина (ГЦ) и развитием ДНТ (коэффициент несогласия – 6,8; 95 % доверительный интервал). " http://www.pharmateca.ru/ru/archive/article/6746

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О. так у вас подозрение на АФС? Гематолог вас ведет?

 

Профилактика да нормальная, если с Э. проблем нет (иначе с 1 -й фазы клексан надо было), в крио посмотрите д димер тоже и тромбоциты спустя 5 дн. приема, особенно если гормоны назначили.

К сожалению гематологов нормальных в нашем городе нет, поэтому активно изучаю форум и читаю назначения девочек со схожими с моими результами.

Буду мониторить кровь каждые 10 дней, теперь главное заБеременить.

Гормонов никаких не назначили - у меня ЭКО в ЕЦ, т.к. есть миома и склонность к гиперстимуляции (да и побаиваюсь я этих убойных доз гормонов..)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению гематологов нормальных в нашем городе нет, поэтому активно изучаю форум и читаю назначения девочек со схожими с моими результами.

Буду мониторить кровь каждые 10 дней, теперь главное заБеременить.

Гормонов никаких не назначили - у меня ЭКО в ЕЦ, т.к. есть миома и склонность к гиперстимуляции (да и побаиваюсь я этих убойных доз гормонов..)

С возможным АФС нужно как то разбираться, но там Irina писала, 3 р его нужно сдавать, чтобы подтвердить, плюс на ВА нужен подтверждающий тест.

Надеюсь, он не мешает имплантации.

Но метипред 1 таб итак принимаете, но вроде как минимум с начала крио нужно, а читала-даже вообще за месяца 2-3 заранее.В идеале бы отложить крио (за час размораживают до подсадки) и разобраться с афс до Б. Или может вам сдать срочно что то,что был повышенное-ВА например?

 

Гормоны я имею в виду хотя бы утрожестан -в крио то всегда назначают, на кровь-не очень это.А Куруш (Таша) писала,что дюфастон на кровь не влияет-лучше заменить утрик дюфом.

Э. надеюсь у вас нарос, а то да,эстроген при миомах-не очень.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С возможным АФС нужно как то разбираться, но там Irina писала, 3 р его нужно сдавать, чтобы подтвердить, плюс на ВА нужен подтверждающий тест.

Или может вам сдать срочно что то,что был повышенное-ВА например?

 

Гормоны я имею в виду хотя бы утрожестан -в крио то всегда назначают, на кровь-не очень это.А Куруш (Таша) писала,что дюфастон на кровь не влияет-лучше заменить утрик дюфом.

Э. надеюсь у вас нарос, а то да,эстроген при миомах-не очень.

В том то и дело, что сдавала трижды и каждый раз какой-то из показателей чуть выше нормы (например норма до 10, а у меня 12), при чем ВА - каждый раз отрицательный. НЕдавно узнала, что данные антитела надо сдавать в идеально здоровом самочувствии, а я сейчас вспоминаю, что первый раз сдавала сразу после чистки ЗБ, затем сдавала когда был гепрес на губе и 3-й раз сдавала в ноябре в неочень здоровом состоянии. Наверное придется пересдать и их.

Для Э принимаю дюфастон.

Изменено пользователем velana87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Ирина, а вы никогда не сдавали кровь на содержание фольки и В12? думаю может стоит и эти анализы сдать вместе с гомоцестеином. Показателен ли и имеет значение их уровень в крови?

согласна с Ириной, нет смысла их сдавать, излишки выводятся.

Я из любопытства сдавала их, в итоге фолька на верхней границе, В12 середина.

Гематолог сказал, что содержание в крови ничего не показывает, т.к. моя поломка в гене говорит о плохом усвоении витаминов группы В именно на клеточном уровне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здоровья! Отписываюсь, после увеличения дозы клексана 0.2+0.4 анализы через 10 гд то дней:

тромбоциты также 450 норма до 380

Ддимер -0.36 норма до 0.9 ( был 0.32, 450, 660)

Фибриноген 3.8 (2-4.8) ( был 4.83 )

АЧТВ -30 (22-35) (было 28.5)

РФМК - 3-- (3.5-12)

лабы разные то гемотест то опарино

по мне так клексан работает, замечаю показатели в сторону разжижения

ваши коменты..

Изменено пользователем Алёшкина горошина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще интересно, как так очень сильно меняются показатели крови в сторону уменьшения при прогрессирующей Беременности у некоторых девочек.?

например Д-Димер и РФМК на терапии могут снизится при Б. на несколько цифр, но такие расхождения у меня вызывают подозрения. и больше в сторону косяков лаборатории.

Например у меня Д-димер и РФМК росли вместе со сроком при терапии Фрагмином 5000, если бы я увидела уменьшение результатов, то я бы начала паниковать.

гемостаз желательно сдавать в одной проверенной лаборатории и только так можно оценить результат терапии.

 

напишу результаты хоть раз тут))

Д-димер от

19.01.15 - 40 нг/мл,

04.03.15 - 179.

29.05.15 -276

05.08.15- 760

 

рфмк

13,02 -7

04,03 - 7.5

29.05 - 11

05.08- 14

29,08 -17

 

фибриноген тоже рос, в конце 8 м. Б. был 6,3 и только за месяц вессела он снизился до 6,1

Изменено пользователем &Irina&
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

&Irina&, во как то так... 14.11 сдаю на опарино, вот там и проверим

там последний раз был ддимер -637 (до1200), рфмк слабполож, ачтв 28.5, фибр-4.8 (до6.9) тробоциты 480 норма до 400, ангр тром 70% ( до 75%) -посмотрю

РФМК ваще пониженный...)))

А бывает что показатели нормализуются и отменяют на время НМГ? или дозу профилактическую оставляют,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёшкина горошина, во втором триместре можно принимать вессел, при нормальных показателях, при отсутствии АФС. но это для тех кто очень переживает.

А так с 16 недель отменяют НМГ и следят просто за гемостазом. в случае его "нарушения" проводят профилактику

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

&Irina&, я начала колоть только с 14 недели, и у меня анамнез весёлый, а вот кстате на афс тодже сдаю 14 еще раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

охохо, после пункции колола клексан 04 по 2 р.д

Репро наругала меня, мол зачем, он все равно к месячным снизится, я перешла опять на 1 р.д.

Сегодня пересдала кровь, офигела:

-ддимер 2,6 (0-0,5) !!!!!

-тромбоциты 279 (173-390)

-Средний объем тромбоцитов (MPV) 12 (9,1-11,9)

-относительная ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 16,5 (9,9-15,4)

 

Завтра начну колоть клексан 0,4 2 р.д.

Девочки, я правильно рассуждаю?

 

И еще вопрос, мне завтра предстоит перелет на самолете. Это не противопоказано с таким ддимером?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста, у меня аспириновая астма и мне нельзя аспирин, тромбо-асс и подобные лекарства. Курантил тоже мне не подошел (в противопоказаниях есть хобл). Вот думаю подойдет ли мне Вессел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...