Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

Ирина Т,  железо уже пью, пиявки тоже уже 5 раз ставила. Скоро пересдам свой высокий ддимер, посмотрю, помогают пиявки или нет.

Но я это к тому, может гирудотерапия не так и страшна при анемии. У меня и давление свое низкое, но сасе равно ставлю, хотя тоже пишут, что это противопоказание.

Просто про пиявок столько всего пишут хорошего, прям не хочется этот способ упускать. Таблетки попить всегда успеется.

 

См 1 стр-табличку "Оценка риска тромбоза", гуглим

табличку посмотрела. Но разве это не то же самое, что мониторинг ддимера? Просто про этот анализ ни репро, ни гематолог ни разу не заикались. Поэтому и интересуюсь.

 

Клинические проявления дефицита протеина С:

 

привычная потеря беременности, мертворождения, плодовые потери (до 27,9%);венозные тромбозы и тромбоэмболии в возрасте 20-30 лет любых локализаций;некрозы кожи, подкожной клетчатки (особенно при лечении непрямыми антикоагулянтами);повышение риска тромбозов при применении оральных контрацептивов;практическое отсутствие артериальных тромбозов

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/5407/entry-55587-trombofilicheskie-prichiny-nevynashivaniya-beremennosti/#ixzz3lRgok9aI

 

Откладываю его в долгий ящик))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

moon,  вот кстати столкнулась с тем, что ни один узист не хочет мне вагинально мерить ШМ , говорят, что вагинально на таких сроках уже ни в коем случае нельзя, что за бред то? Говорю у меня двойная нагрузка, а вот сверху уже им ШМ не видно , я вообще в замешательстве (((

 

Plastilinka,  а вот зря, мне Ирина говорила, что дефицит антитромбина и протеина С похуже мутаций будет. Если не сдавали, почему бы не сдать, зато уже спокойней можно быть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka,  антитромбин сдавала и не раз. Много чего уже сдано((

По принципу "почему бы не сдать" уже тысяч 50 рублей ушло. Так что....

Анализов существует тысячи, нельзя же сдавать все подряд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka,  мне мерили, проходило это оч быстро, вставила, сфоткала и сразу убрала, а потом на мониторе уже замеряла спокойно. Делала, правда, в серьезном медцентре))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в моей лаборатории норма д димер 0.5-может бабушке это нормально, но не девушке

LJane,  не совсем, просто многие еще с эко, а в него нежелательно с повышенными идти показателями, тк в стимуляцию и после пункции-переноса все взлетает((

Я почему спрашиваю, просто в лабораториях нормы под их реагенты заточены, тогда какой смысл ориентироваться на что-то другое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему спрашиваю, просто в лабораториях нормы под их реагенты заточены, тогда какой смысл ориентироваться на что-то другое?

Сдайте в другой лаборатории с устраивающими вас нормами, и сравните.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LJane,  это да, но как быть с нормами, которые измеряются в одних и техже единицах, их немного, и они прописаны в официальных рекомендациях и научных мед трдуах, они же не учитывают эти разные реагенты по всем лабораториям? Может я не до конца понимаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LJane,  это да, но как быть с нормами, которые измеряются в одних и техже единицах, их немного, и они прописаны в официальных рекомендациях и научных мед трдуах, они же не учитывают эти разные реагенты по всем лабораториям? Может я не до конца понимаю...

 

Сдайте в другой лаборатории с устраивающими вас нормами, и сравните.

А как найти такую лабораторию с "устраивающими меня нормами"?

 

LJane,  это да, но как быть с нормами, которые измеряются в одних и техже единицах, их немного, и они прописаны в официальных рекомендациях и научных мед трдуах, они же не учитывают эти разные реагенты по всем лабораториям? Может я не до конца понимаю...

Тогда бы лаборатории не добавляли столбик "референсное значение", наверное.

 

Возможно, я ошибаюсь,но если подумать, у каждой лаборатории свое оборудование и реагенты, поэтому они берут нормы (ВОЗ, например) и вычисляют единицу нормы в соответстаии со своми реагентами.

 

Пример: норма анализа от 7 до 10

В ЖК на дешманском оборудовании диапазон есть всего до 5, а в крутой лаборатории есть возможность увидеть разброс до 10.

Соответственно, если у меня норма 7, то ЖК выдаст результат 3,5 при их норме от 3,5 до 5.

А крутая лаборатория выдаст 7 при их норме от 7 до 10. Получается, оба анализа верны.

 

 

Изменено пользователем LJane
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё немножко побеспокою? Только что пришли результаты по фибриногену и РКМФ. По ним есть превышения! Что это значит и поможет ли клексан 0,4, который мне назначили? Я его вчера вечером колола, а сегодня утром сдала кровь.

Фибриноген 5,5 (норма 2-4)

РКМФ 4,5 (норма 0-3,5)

Колите дальше, есть небольшое превышение по фибриногену и РФМК, но не критичное. Через недельку повторите анализы, чтобы сравнить и понять хватает ли вам этой дозировки, чтобы вернуть все в норму.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я была у гематолога ("лучшего в городе"), может кому пригодится назначение:

По моим "проблемам", а именно по тем анализам что сдавала (другие сдавать не нужно): Холестерин общий - результат 4.4 (норма ), Д-Димер - 0.22, Антитромбин III - 98% (норма 80-120), АЧТВ - 40.7 (26-40), Фибриноген - 3.20

MTHFR 1298 A\C - A\C - риск, MTRR 66 A\G - G\G - риск, Гомоцистеин - 8,9 (5-15), PAI-1 - 6,089 (1-7)

Назначено, сейчас начинать пить:

1) Фолацин таб 2 раза в сутки + Нейромультивит 1 т 3 раза в день - 2 месяца, после чего - ангиовит 1т в день навсегда

2) Флебодиа 600 - 1 т в сутки 2 месяца

3) Вессел Дуо Ф 250 ЛЕ 1 капс 2 раза в день после еды через 20-30 мин, вне мес.

Дальше, перед протоколом:

Клексан 0,4 мл, ежедневно, в одно и то же время, желательно с 19 до 20 ч, отмена за 24 часа до пункции Я., возобновить через 6-8 час

- предварительно контроль Д-димера

- если в норме ок, если повышен, то увеличение дозы (повышен более 70% от нормы, увеличение в 2 раза), увеличивать вдвое и делать через равные промежутки времени, например, 0,4 +0,4 через 8 и 8 часов

После подсадки контроль уровня д-димера каждые 3-5 дней и коррекции дозы

При наступлении Б контроль: д-димер, фибриноген, антитромбин 3

как-то так :-)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может ли от клексана быть побочка - диарея? Позавчера этот препарат начала, так на следующее утро стул стал не очень. Вчера второй раз колола - всю ночь и утро промучилась. Реально, как фортранса выпила(((( Вчера правда ещё дивигель был первый раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunshine_day,  вот и со мной происходит странная штука))) всю жизнь страдала запорами , а теперь постоянно жидкий стул , я с самого начала на клексане, сейчас задумалась, может действительно от него??? Хотя у меня еще кучу препаратов... Даже не знаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka, я ещё на дивигель думаю. Написала репродуктологу, она ответила, что расстройство не могут вызвать эти препараты и чтоб я нормализовала питание, но я и так нормально питаюсь, придерживаюсь белковой диеты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunshine_day,  не переживайте, может просто на фоне переживаний каких-то у вас это, все пройдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka, первый протокол - одно сплошное переживание. я из-за этого с работы на больничный сбежала ещё на этапе стимуляции.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки. Помогите мне советом пожалуйста.

Имеем Б 13 недель. ЭКО

Мутации: F5(1691 G>A) G/A обнаружен в гетерозиготной форме

ITGA2(807 C>T) T/T обнаружен в гомозиготной форме

PAI-1(-675 5G/4G) 4G/4G обнаружен в гомозиготной форме

С подсадки колола Фраксипарин 0,3 один раз в день. Но решила попробовать перейти на Фрагмин. Посмотрите пожалуйста сильно ли изменились ли анализы?

//// Разница результатов месяц////

Протромбиновое время Фракс 10.9. Через месяц Фрагмина 10.1 (9.0-15.0 сек)

Протромбин по Квинку Фракс 106. Через месяц Фрагмина 122 ( 78-142%)

МНО Фракс 0,97. Через месяц Фрагмина 0,90

АЧТВ Фракс 29. Фрагмин 28 (25.4-36.9 сек)

Фибриноген Фракс 3.4. Фрагмин 4.0 (2.0-4.0 г/л)

Тромбиновое время Фракс 12.4. Фрагмин 11.3. (10.3-16.6)

Антитромбин Ш Фракс 97. Фрагмин 100 (83-128%)

Д-димер Фракс 123. Фрагмин 173. (Менее 286)

Конечно всё в норме, но нужен ваш профессиональный взгляд. Можно ли продолжить колоть Фрагмин или лучше вернуться на Фраксипарин. Буду очень очень благодарна за помощь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mэpи,  тромбоциты как ведут себя? Вроде все отлично у вас )) (ттт)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlanka ждущая своих птенчиков, Я и не следила за прогиком, и не вставляла не чего не беспокоило, а мазануло- по узи предлежание увидли и всё я сдала на прогестерон а там в разных лабах и во всех не очень(((

со вчера теперь вставляю 2/200 утрик - и боюсь как бы кровь не сгущал))

...А вы на поддержке прогестероновой?

 

А как стала вставлять что то стало внизу не очень ((( как так ...

Ответила вам в личку
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mэpи, все отлично пока у вас, но надо кровь мониторить почаще раз - 1-2 недели обязательно, чтобы не упустить момент увеличения дозировки. Мутации у вас серьезные. А Фрагмин какую дозировку колите? Пока есть смысл его колоть.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  спасибо. Вы предугадали мой следующий вопрос))) тромбоциты падают потихоньку. Точно не помню, но разница месяц примерно в результатах. Сначала были 240(норм не помню) затем 207( сдавала в ЖК, тоже норм не знаю), а последний 175 (150-400 тыс/мкл). И что делать я не знаю.

 

podruzka//,  Спасибо! Попробую почаще сдавать. Фрагмин 5000 МЕ. Купила ещё 10 уколов, проколю и сдам ещё раз анализ. Спасибо большое за советы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mэpи,  вам по 16 неделю точно надо проколоть нмг, мониторьте тромбоциты, пока они укладываются в норму. Вот что пишет гематолог Стур*ов в ответах на понижение тромбоцитов:

"Понижение уровня тромбоцитов при беременности не менее 100 тыс/мкл - это не страшно. Возникает перераспределение тромбоцитов между материнским и плодовым кровотоками. Можете попить витамины для улучшения функции тромбоцитов - Дицинон 2 табл/сутки - 20 дней и аскорутин 1 табл/3 раза в сутки - 2 недели. "

"...если уровень ТР будет меньше 90 тыс\мкл пропейте: дицинон 1 табл\3 раза в сутки + витамин Е 200 мг\2 раза в сутки до 34 недели+ ФОЛИБЕР по 1 табл\сутки до 38 недели. Гормоны (метипред, дексаметазон) при уровне более 80 тыс\мкл принимать не нужно.Можно еще в питание включить "дессерт для тромбоцитов": свекольный салат+ говяжья печень+ льняное масло+ мелконатертый арахис или фундук. Более вероятно, что при таком уровне тромбоциов (97 на 30 нед) никаких опасных кровотечений ни для вас, ни для ребенка не будет."

Про назначения не знаю, это только со своим врачом решать. Еще курантил тоже может способствовать понижению ТР. Так что мониторьте.

 

Недели Б., при которых отмечается усиление гемореологических нарушений : 4-14, 20-24, 30-36.

При АФС, АТ к ХГЧ : Критическим периодом для начала терапии должны быть сроки до 16 или даже до 12 нед беременности. Применение антиагрегантов для предупреждения преэклампсии должно быть начато до завершения инвазии трофобласта.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  Ух ты, спасибо огромное! Занесла в заметки, чтоб не потерять) Как хорошо, что вы есть!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девульки пришли мои анализы генетические

Я мутант.

Из 12 генов - поломаны :

 

FGB 455 (Фибриноген) - G/A - -----A/A - гомозигота

F13 - G/T - ----- G/T -гетеро

MTHFR 1298 A/C -----------C/C - гомо

MTRR 66 A/G-------G/G - гомо

 

Что скажите, таблицы посмотрела.......

 

последний ддимер 345 норма до 600

фибриноген 2,9 норма до 4

РФМК 3,5 норма до 4

тромбоциты 486 норма до 400

последний гомик 7,5 норма до 15

.......

 

Это что про F 13 пишут -Снижение фактора XIII в крови. Уменьшение риска венозного тромбоза. Повышенны риск на фоне антикаоголяционной терапии, гемморагический синдром.---- не поняла вообще у меня этот ген в гетеро, это чего мне нельзя? ( антикаогулянты???) помоите разобраться....

 

Мутация Val34Leu может в некоторых случаях иметь защитный эффект. Например, ее наличие снижает риск развития венозной тромбоэмболии и заболеваний коронарных (доставляющих кровь к сердцу) сосудов.

С другой стороны, эта мутация повышает риск развития заболеваний, связанных с кровотечениями, в частности, геморрагического инсульта, гемартрозов, геморрагического синдрома. Антикоагулянтная терапия у таких пациентов должна проводиться с осторожностью.

 

Этож как получается если повышается фибриноген - мутация гомо - нужно разжижить, а F 13 -говорит -нельзя осторожно ( ген гетеро) - как быть то?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

F13 - G/T - ----- G/T -гетеро

Этож как получается если повышается фибриноген - мутация гомо - нужно разжижить, а F 13 -говорит -нельзя осторожно ( ген гетеро) - как быть то?)))

У меня есть гетеро F13 и гетеро в неопасных генах тромбофилии-диагноз тромбофилия-F13 никак не влияет: и клексан колю, и весел, и операции были-все хорошо, кровб сворачивается. Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки гинеколог сказала отменять клексан. Оставить только курантил 3 табл в день, мне страшно отменять клексан, но я конечно перейду на вессел для подстраховки , напомню у меня гетеро Лейдена и гомо Паи, можно ли отменять клексан как думаете ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...